Wikiwand AI

1. division (Eishockey) 1971/72

Spielzeit der höchsten dänischen Eishockeyspielklasse From Wikipedia, the free encyclopedia

Die Saison 1971/72 war die 15. Spielzeit der 1. division, der höchsten dänischen Eishockeyspielklasse. Meister wurde zum insgesamt neunten Mal in der Vereinsgeschichte KSF Kopenhagen. Tårnby stieg in die zweite Liga ab.

Schnelle Fakten
1. division
◄ vorherige Saison 1971/72 nächste ►
Meister: KSF Kopenhagen
Absteiger: Tårnby
• 1. division
Schließen

Modus

In der Hauptrunde absolvierte jede der zehn Mannschaften insgesamt 18 Spiele. Der Erstplatzierte der Hauptrunde wurde Meister. Der Letztplatzierte stieg in die zweite Liga ab. Für einen Sieg erhielt jede Mannschaft zwei Punkte, bei einem Unentschieden gab es einen Punkt und bei einer Niederlage null Punkte.

Hauptrunde

Weitere Informationen Klub, Sp ...
Tabelle
Klub Sp S U N T GT Punkte
1.KSF Kopenhagen1816111284833
2.Esbjerg IK1813231125428
3.Gladsaxe SF181233953427
4.Vojens IK18927707620
5.Rødovre Mighty Bulls18738587817
6.Herning IK188010858616
7.AaB Ishockey187110907415
8.Rungsted IK186111848513
9.Hellerup IK18411338959
10.Tårnby181017311612
Schließen

Sp = Spiele, S = Siege, U = unentschieden, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks