Wikiwand AI

Tercera Federación (Grupo IX)

quinto nivel de fútbol español en Andalucía oriental From Wikipedia, the free encyclopedia

El Grupo IX de la Tercera Federación es uno de los 18 que componen esta categoría. Desde que se reestructuró en 1980, participan en él los equipos de la zona oriental de la Federación Andaluza de Fútbol junto a un representante de la Federación Melillense.

Sede ESPBandera de España España
Inauguración 2021-22
N.º de ediciones 5
Datos rápidos Grupo IX de la Tercera Federación, Datos generales ...
Grupo IX de la Tercera Federación
Tercera Federación - Grupo IX 2026-27
Datos generales
Sede ESPBandera de España España
Inauguración 2021-22
N.º de ediciones 5
Organizador Real Federación Española de Fútbol (RFEF)
Datos estadísticos
Participantes 18
Ascenso Segunda Federación[1]
Descenso División de Honor Andaluza
Preferente de Melilla
Clasificación a

Copa del Rey (campeón menos los filiales)

Copa RFEF (7 mejores segundos de Tercera a excepción de los filiales)
Cronología
Grupo IX Grupo IX
Cerrar

Para los clubes de esta área es el quinto nivel de competición de las Ligas de fútbol de España, por debajo de la Segunda Federación y por encima de la División de Honor Andaluza para los conjuntos andaluces y de la Preferente de Melilla para los melillenses.

Debido a la cercanía de los equipos del Levante Almeriense a la Región de Murcia, algunos de estos equipos –como el Atlético Pulpileño y el Huércal-Overa CF– optan por federarse en la Federación Murciana y participar por tanto en el Grupo XIII de la categoría.

El Grupo IX es el heredero de su homónimo desde 2021 del Grupo IX de Tercera División, que se creó en el año 1980.

Sistema de competición

El Grupo IX de Tercera Federación suele estar integrado por entre 16 y 18 clubes.

El sistema de competición es el mismo que en el resto de categorías de la Liga. Se disputa anualmente, empezando a finales del mes de agosto o principios de septiembre, y concluye en el mes de mayo o junio del siguiente año.

Los equipos del grupo se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones, una en campo propio y otra en campo contrario. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición. El ganador de un partido obtiene tres puntos, el perdedor no suma ninguno y, en caso de un empate, se reparte un punto para cada equipo.

Al término de la temporada, el primer clasificado (excluyendo a los equipos filiales) se clasifica para disputar la siguiente edición de la Copa del Rey.

Ascenso a Segunda Federación

Una vez finalizada la temporada regular, el primer clasificado se proclama campeón y asciende directamente a Segunda Federación, mientras que los clasificados entre el segundo y el quinto lugar disputan un playoff territorial para decidir una plaza que da acceso a la Promoción de ascenso a Segunda Federación. Esta promoción consta de una ronda de eliminación directa en la que el vencedor asciende de categoría.

Descenso a Preferente Autonómica

Al término de la temporada los tres últimos clasificados descienden directamente a División de Honor Andaluza o Preferente de Melilla. Existe la posibilidad de que desciendan además tantos equipos a División de Honor Andaluza o Preferente de Melilla, como equipos de Andalucía oriental que desciendan de la Segunda Federación a Tercera Federación. También puede ocurrir que algunos de los equipos del grupo clasificados para el playoff logre el ascenso a la Segunda Federación, en cuyo caso ascenderían a Tercera Federación tantos conjuntos de División de Honor Andaluza o Preferente de Melilla como clubes hayan logrado el ascenso a Segunda Federación.

Equipos filiales

Los equipos filiales pueden participar en Tercera Federación si sus primeros equipos compiten en una categoría superior de la Liga —Primera División, Segunda División, Primera Federación o Segunda Federación—. Los filiales y sus respectivos primeros equipos no pueden competir en la misma categoría; por ello, si un equipo desciende a Segunda Federación y su filial queda primero o gana los playoff de ascenso a esta categoría, deberá quedarse obligatoriamente en Tercera Federación. Del mismo modo, un filial que se haya clasificado para la fase de ascenso a Segunda Federación no puede disputarla si el primer equipo milita en dicha categoría. En este caso, lo sustituye el sexto clasificado. Esto no será así si el primer equipo milita en Segunda Federación, pero se clasifica para la fase de ascenso a Primera Federación.

Equipos participantes

La Tercera Federación 2021-22 (en esa temporada Tercera RFEF) fue disputada por los siguientes equipos:

Más información Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla ...
Cerrar

La Tercera Federación 2022-23 fue disputada por los siguientes equipos:

Más información Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla ...
Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla Bandera de Andalucía Bandera de Melilla

U. D. Almería "B" • Arenas de Armilla CyD • C. Atl. Malagueño • El Palo F. C. • C. D. Huétor Tájar • C. D. Huétor Vega • C. D. Huracán Melilla • F. C. Málaga City • U. D. Maracena • Marbella F. C. • C. F. Motril • Real Jaén C. F. • Atl. Porcuna C. F. • U. D. Torre del Mar • U. D. Ciudad de Torredonjimeno • C. D. Torreperogil

Cerrar

La Tercera Federación 2023-24 fue disputada por los siguientes equipos:

Más información Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla ...
Cerrar

La Tercera Federación 2024-25 fue disputada por los siguientes equipos:

Más información Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla ...
Cerrar

La Tercera Federación 2025-26 fue disputada por los siguientes equipos:

Más información Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla ...
Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla Bandera de Andalucía Bandera de Melilla

C. D. Alhaurino • Arenas de Armilla CyD • Atlético Mancha Real • Atlético Porcuna C. F. • Churriana de la Vega C. F. • El Palo F. C. • C. D. Huétor Tájar • C. D. Huétor Vega • F. C. Marbellí • Martos C. D. • U. D. Melilla "B" • C. P. Mijas Las Lagunas • C. F. Motril • Recreativo Granada • U. D. San Pedro • U. D. Torre del Mar • U. D. Ciudad de Torredonjimeno • C. D. Torreperogil

Cerrar

La Tercera Federación 2026-27 sera disputada por los siguientes equipos:

Más información Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla ...
Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla Bandera de Andalucía Bandera de Melilla

C. D. Alhaurino • U. D. Almería "B" • Arenas de Armilla CyD • Atlético Malagueño • Atlético Mancha Real • C. D. Atlético de Marbella • Atlético Porcuna C. F. • C. D. Cantoria 2017 F. C. • Churriana de la Vega C. F. • C. D. Huétor Vega • C. D. Málaga Juniors F. C. • F. C. Marbellí • U. D. Melilla • C. F. Motril • Recreativo Granada • U. D. San Pedro • U. D. Torre del Mar • U. D. Ciudad de Torredonjimeno

Cerrar

Clasificación histórica

Actualizado=10 de mayo de 2026

En “Negrita”, equipos que participan en la temporada 2025-26.

Más información Pos, Ban ...
Pos Ban Equipo Temp Ptos PJ PG PE PP GF GC DG Cam Sub Pro Asc
1Bandera de AndalucíaU. D. Torre del Mar 6282164813944234157770040
2Bandera de AndalucíaC. F. Motril 6273164783947244165790120
3Bandera de AndalucíaAtlético Malagueño 52521307333242261071191031
4Bandera de AndalucíaReal Jaén C. F.4250130743125216118980331
5Bandera de AndalucíaC. D. Huétor Vega 6232164614954207192150000
6Bandera de AndalucíaC. D. U. D. Ciudad de Torredonjimeno 6229164595253229205240000
7Bandera de AndalucíaC. D. Huétor Tájar5224164594758208185230120
8Bandera de AndalucíaC. D. Torreperogil5196164514370160194-340000
9Bandera de AndalucíaArenas de Armilla CyD 5179132493251148154-60010
10Bandera de AndalucíaEl Palo F. C. 4172130463450147162-150010
11Bandera de AndalucíaU. D. Almería "B" 41659647242517493810021
12Bandera de AndalucíaAtlético Porcuna C. F. 5145130402565158195-370000
13Bandera de AndalucíaJuventud de Torremolinos C. F.3139664019711044662002
14Bandera de AndalucíaMarbella F. C.2130624171412043771011
15Bandera de AndalucíaAtlético Mancha Real 4122102312942108120-120000
16Bandera de AndalucíaC. P. Mijas Las Lagunas2120683321149959401001
17Bandera de AndalucíaF. C. Marbellí 393682518256870-20000
18Bandera de AndalucíaF. C. Málaga City 4799818255580158-580000
19Bandera de AndalucíaU. D. San Pedro 377662017296585-200000
20Bandera de AndalucíaMartos C. D. 275682015336089-290000
21Bandera de AndalucíaC. D. Alhaurino 370661719308194-130000
22Bandera de AndalucíaC. P. Almería2696818153574112-380000
23Bandera de AndalucíaC. P. El Ejido264681422326699-330000
24Bandera de AndalucíaU. D. Maracena264641422286398-350000
25Bandera de AndalucíaChurriana de la Vega C. F. 252341410103240-80000
26Bandera de AndalucíaRecreativo Granada 24434101410494720000
27Bandera de MelillaU. D. Melilla "B" 13934912133032-20000
28Bandera de AndalucíaAlhaurín de la Torre C. F.1343297162849-210000
29Bandera de AndalucíaC. D. Rincón12834610183053-230000
30Bandera de MelillaC. D. Huracán Melilla153012278119-1110000
31Bandera de MelillaC. D. Intergym Melilla143204281399-860000
32Bandera de MelillaAtl. Melilla138072718101-830000
33Bandera de AndalucíaC. D. Cantoria 2017 F. C. 1000000000000
34Bandera de AndalucíaC. D. Atlético de Marbella 1000000000000
35Bandera de MelillaU. D. Melilla 1000000000000
Cerrar

Palmarés

Véase también

Referencias

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks