Wikiwand AI

Liga Mexicana del Pacífico 2006-07

From Wikipedia, the free encyclopedia

La Temporada 2006-07 de la Liga Mexicana del Pacífico fue la 49.ª edición, llevó el nombre de COMEX y comenzó el 10 de octubre de 2006.

Liga Mexicana del Pacífico 2006-07
Inauguración 10 de octubre de 2006
Cierre 26 de enero de 2007
Campeón Naranjeros de Hermosillo
Subcampeón Venados de Mazatlán
Líderes de Bateo
% Bateo Ramón Orantes(MOC) - .365
C. Producidas Rubén Rivera(CUL) - 58
Home Runs Rubén Rivera(CUL) - 21
Carreras Anotadas Erubiel Durazo(HER) - 52
Hits Juan C. Canizalez(HER) - 83
Dobles Derrick White(MXL) - 23
Triples Carlos Orrantia(MOC) - 3
Bases Robadas Demond Smith(MXL) - 15
Slugging Erubiel Durazo(HER) - .634
Líderes de Pitcheo
Efectividad Oscar Rivera(NAV) - 1.51
Ganados Joakim Soria(OBR) - 9
Salvados David Cortes(MXL) - 18
Porcentaje de Ganados Joakim Soria(OBR) - .900
Ponches Joakim Soria(OBR) - 79
Blanqueadas Oscar Rivera(NAV)
Steve Smyth(CUL)
Joakim Soria(OBR) - 1
Temporadas LMP
← LMP 2005-06 • LMP 2007-08 →

Durante esta campaña se lanzó el tercer juego perfecto en la historia de la LMP.

La temporada finalizó el 26 de enero de 2007, con la coronación de los Naranjeros de Hermosillo al vencer 4-0 en serie final a los Venados de Mazatlán.

Sistema de competencia

Temporada regular

La temporada regular consta de dos mitades lo cual abarca un total de 68 juegos a disputarse para cada uno de los ocho clubes que conforman a la Liga Mexicana del Pacífico. La primera mitad está integrada de 35 juegos para cada club y la segunda de 33 juegos para cada club. Al término de cada mitad, se asigna un puntaje que va de 3 a 8 puntos en forma ascendente, según la clasificación (standing) general de cada club. A continuación se muestra la distribución de dicho puntaje:

  • Primera posición: 8 puntos
  • Segunda: 7 puntos
  • Tercera: 6 puntos
  • Cuarta: 5 puntos
  • Quinta: 4.5 puntos
  • Sexta: 4 puntos
  • Séptima: 3.5 puntos
  • Octava: 3 puntos

Postemporada

Tras el término de la segunda vuelta, los seis equipos con mayor puntaje sobre la base de las dos mitades de la temporada regular pasan a la etapa denominada postemporada (play-offs). En esta etapa, los equipos se enfrentan entre sí en una serie de siete juegos donde deben ganar cuatro para avanzar a las semifinales. Es importante señalar que los tres equipos que obtuvieron mayor puntaje en la temporada regular empiezan la serie con dos juegos en su estadio (esta etapa de juego es conocida como «repesca»), para continuar con tres partidos en el estadio contrario y finalmente concretar la serie de nuevo en su estadio. Estos últimos dos juegos no son necesarios si alguno de los equipos obtiene una ventaja clara en la serie sobre su rival.

Semifinales

Para la etapa de semifinales, pasan los tres equipos con mejor posición en el standing de juegos ganados y perdidos más uno adicional que es denominado «mejor perdedor», el cual resulta de poseer la mayor cantidad de juegos ganados en la repesca, principalmente. De esta manera, el mejor perdedor se enfrenta como visitante al equipo mejor situado del standing en una serie, mientras que el segundo y el tercero hacen lo mismo a su vez. En el caso del mejor perdedor, no puede enfrentarse al equipo con el que disputó la primera fase de play-offs.

Final

Se da entre los equipos que ganaron en la etapa de semifinales.

Calendario

  • Número de Juegos: 68 juegos

Datos Sobresalientes

Equipos participantes

Más información Equipo, Fundación ...
Cerrar

Ubicación geográfica de los equipos

Standings

Primera vuelta

Más información Equipos, JJ ...
Equipos JJ JG JP JE PCT JV PTS
Naranjeros de Hermosillo342113-.618-8
Yaquis de Ciudad Obregón352114-.6000.57
Venados de Mazatlán342014-.5881.06
Mayos de Navojoa351817-.5143.55
Cañeros de Los Mochis351619-.4575.54.5
Tomateros de Culiacán3415181.4555.54
Águilas de Mexicali341519-.4416.03.5
Algodoneros de Guasave3511231.32410.03
Cerrar

Segunda vuelta

Más información Equipos, JJ ...
Equipos JJ JG JP JE PCT JV PTS
Naranjeros de Hermosillo332013-.606-8
Venados de Mazatlán3218131.5811.07
Yaquis de Ciudad Obregón331815-.5452.06
Tomateros de Culiacán3317151.5312.55
Algodoneros de Guasave331716-.5153.04.5
Cañeros de Los Mochis331419-.4246.04
Mayos de Navojoa321319-.4066.53.5
Águilas de Mexicali331320-.3947.03
Cerrar

General

Más información Equipos, JJ ...
Equipos JJ JG JP JE PCT JV PTS
Naranjeros de Hermosillo674126-.612-16
Venados de Mazatlán6638271.5842.013
Yaquis de Ciudad Obregón683929-.57342513
Tomateros de Culiacán6732332.4928.09
Mayos de Navojoa673136-.46310.08.5
Cañeros de Los Mochis683038-.44111.58.5
Algodoneros de Guasave6828391.41213.07.5
Águilas de Mexicali672839-.41813.06.5
Cerrar
Avanza a Play-offs

Play-offs

Primer Play Off Semifinales Final
Culiacán 4
Obregón 3
Culiacán 3
Mazatlán 4
Navojoa 1
Mazatlán 4
Mazatlán 0
Hermosillo 4
Obregón 3
Hermosillo 4
Los Mochis 1
Hermosillo 4

Primer Play Off

Más información Equipos, JJ ...
Cerrar
Avanza a semifinales
Avanza como comodín

Semifinales

Más información Equipos, JJ ...
Equipos JJ JG JP PCT JV
Venados de Mazatlán743.571-
Naranjeros de Hermosillo743.571-
Yaquis de Ciudad Obregón734.4291.0
Tomateros de Culiacán734.4291.0
Cerrar
Avanza a la final

Final

Más información Equipos, JJ ...
Equipos JJ JG JP PCT JV
Naranjeros de Hermosillo4401.000-
Venados de Mazatlán404.0004.0
Cerrar
Campeón

Cuadro de honor

Más información Equipos, Posición ...
Cerrar

Designaciones

A continuación se muestran a los jugadores más valiosos de la temporada.

Más información Designación, Ganador ...
Designación Ganador Equipo
Jugador Más Valioso Bandera de México Erubiel Durazo Naranjeros de Hermosillo
Pitcher del Año Bandera de México Joakim Soria Yaquis de Ciudad Obregón
Novato del año Bandera de México Jesús Castillo Águilas de Mexicali
Mánager del Año Bandera de México Homar Rojas Yaquis de Ciudad Obregón
Mánager Campeón Bandera de Estados Unidos Lorenzo Bundy Naranjeros de Hermosillo
Campeón de Bateo Bandera de México Ramón Orantes Cañeros de Los Mochis
Campeón de Pitcheo Bandera de México Oscar Rivera Mayos de Navojoa
Gerente del año Bandera de México Juan Aguirre Contreras Naranjeros de Hermosillo
Cerrar

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
LMP 2005-06
Temporadas de la LMP
LMP 2006-07
Sucesor:
LMP 2007-08

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks