Wikiwand AI

Liga del Fútbol Profesional Boliviano

asociación de fútbol boliviano From Wikipedia, the free encyclopedia

La Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB) fue una asociación civil encargada de la organización y desenvolvimiento del campeonato de Primera División del fútbol boliviano desde la temporada 1977 hasta la de 2016-17. Desde 1979 organizó también la Copa Liga, el Torneo de Play Off y el Torneo de Invierno.[1]

Nombre oficial Liga del Futbol Profesional Boliviano
Acrónimo LFPB
Deporte Fútbol
Fundación 23 de agosto de 1977
Datos rápidos Datos generales, Nombre oficial ...
Liga del Fútbol Profesional Boliviano
Datos generales
Nombre oficial Liga del Futbol Profesional Boliviano
Acrónimo LFPB
Deporte Fútbol
Fundación 23 de agosto de 1977
Desaparición 10 de abril de 2018
Sede Santa Cruz y Cochabamba
Ámbito Primera División de Bolivia
Afiliación FBF
Presidente Carlos Ribera
Cronología
LFPB División Profesional
Sitio web oficial
Cerrar

Estaba ligada contractualmente a la Federación Boliviana de Fútbol, y se manejaba con autonomía y con su propio estatuto.[2]

La LFPB fue el tercer ciclo del fútbol profesional boliviano y se disolvió en abril de 2018 para dar paso a la División Profesional organizada por la Federación Boliviana de Fútbol.[3][4]

Historia

Fundación

La Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB) fue fundada el 16 de agosto de 1991 (aunque el acto protocolar se llevó a cabo el 23 de agosto) por 16 clubes de fútbol de 7 departamentos de Bolivia que se separaron de sus respectivas Asociaciones de Fútbol y crearon unilateralmente la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, restándole poder a la Federación Boliviana de Fútbol, quien organizaba los torneos hasta 1976. El primer torneo oficial de la Liga se disputó del 17 de septiembre de 1977 al 29 de marzo de 1978. No fueron tomados en cuenta Tarija ni Pando.

La declaración constitutiva de los 16 clubes decía:[5]

“La decisión de constituir la Liga, en consideración a que las estructuras actuales del fútbol nacional no se adecuan al momento”.

Entre 1950 y 1976, las asociaciones establecidas en las capitales departamentales se encargaban de organizar sus torneos locales. Campeón y subcampeón, además del tercero en algunas temporadas, se clasificaban al Campeonato Nacional Simón Bolívar que comenzaba a mediados de octubre y terminaba cerca de fin de año, con la clasificación de los representantes bolivianos a la Copa Libertadores de América.


Clubes fundadores 1977

Los clubes fundadores de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano fueron:

Más información Equipo, Fundación ...
Equipo Fundación Ciudad Departamento
20 de Agosto20 de agostoTrinidadBeni
Always Ready13 de abril de 1933La PazLa Paz
Aurora27 de mayo de 1935CochabambaCochabamba
Bata20 de octubre de 1941QuillacolloCochabamba
Blooming1 de mayo de 1946Santa Cruz de la SierraSanta Cruz
Bolívar12 de abril de 1925La PazLa Paz
Archivo:Guabira.png Guabirá14 de abril de 1962MonteroSanta Cruz
Independiente Unificada1 de abril de 1926PotosíPotosí
Archivo:Escudo Wilstermann-1.png Jorge Wilstermann24 de noviembre de 1949CochabambaCochabamba
Municipal20 de octubre de 1944La PazLa Paz
Archivo:CD Oriente Petrolero.png Oriente Petrolero5 de noviembre de 1955Santa Cruz de la SierraSanta Cruz
Petrolero16 de abril de 1950CochabambaCochabamba
Archivo:Real Santa Cruz.png Real Santa Cruz2 de mayo de 1962Santa Cruz de la SierraSanta Cruz
San José19 de marzo de 1942OruroOruro
Stormers25 de enero de 1914SucreChuquisaca
The Strongest8 de abril de 1908La PazLa Paz
Cerrar

Equipos de la última Temporada 2016/17

Más información Equipo, Fundación ...
Equipo Fundación Ciudad Departamento
Blooming1 de mayo de 1946Santa Cruz de la SierraSanta Cruz
Bolívar12 de abril de 1925La PazLa Paz
Archivo:Guabira.png Guabirá14 de abril de 1962MonteroSanta Cruz
Archivo:Escudo Wilstermann-1.png Jorge Wilstermann24 de noviembre de 1949CochabambaCochabamba
Nacional Potosí8 de abril de 1942PotosíPotosí
Archivo:CD Oriente Petrolero.png Oriente Petrolero5 de noviembre de 1955Santa Cruz de la SierraSanta Cruz
Petrolero4 de septiembre de 2000YacuibaTarija
Archivo:Real-Potosi-Escudo-Oficial.png Real Potosí1 de abril de 1986PotosíPotosí
San José19 de marzo de 1942OruroOruro
Sport Boys17 de agosto de 1954WarnesSanta Cruz
The Strongest8 de abril de 1908La PazLa Paz
Universitario de Sucre5 de abril de 1961SucreChuquisaca
Cerrar

Disolución

En 2017, la FIFA aprueba los nuevos estatutos de la Federación Boliviana de Fútbol, para que sea está la máxima institución donde se organicen los campeonatos nacionales a través de sus dos divisiones; la División Profesional (Ex-Liga) y la División Aficionados (Ex-ANF). En abril de 2018 la FBF entra en posesión y administración de los bienes inmuebles de la Liga concluyendo de esta forma la Liga como institución.

Formato

El formato del campeonato ha cambiado a través de los años. Comenzando en 1977, la liga tenía 16 equipos separados en dos series, jugando de febrero a diciembre. A partir de 1991 esto cambió y se organizó una liga con 12 equipos jugando dos torneos al año (Apertura y Clausura), cuyos ganadores disputaban el título de Campeón Nacional. Sin embargo, a partir de 2003 se dejó de jugar la final anual y los ganadores de ambos torneos Apertura y Clausura son considerados Campeones Nacionales. En 2005 se introdujo otro cambio, cuando los equipos decidieron adoptar el calendario oficial de la FIFA jugando la temporada desde agosto hasta junio en vez de febrero a diciembre. Sin embargo, este cambio duró solo una temporada (2005/06) y en 2007 se volvió al formato de febrero a diciembre. Nuevamente en 2011, la Liga se adecuó al calendario FIFA hasta 2016/17, cuando la CONMEBOL decidió disputar la Libertadores y la Sudamericana en calendario natural y de forma paralela (febrero a noviembre). A partir de 2018 la temporada se desarrollara dentro del año natural.

Bolivia cuenta con 2 cupos a fase de grupos, 1 a primera y 1 a segunda fase previa de la Copa CONMEBOL Libertadores, y 4 cupos a Copa CONMEBOL Sudamericana. Los campeones de cada torneo tienen acceso a la fase de grupos de la Libertadores del año siguiente, y los restantes cupos de Libertadores y los de Sudamericana son distribuidos a los equipos sin premio mejor ubicados en una tabla general, sumatorias de ambos torneos.

Al final de cada temporada anual, el peor equipo de la tabla de punto promedio desciende a su respectiva asociación departamental y es reemplazado por el equipo campeón de la Copa Simón Bolívar. A su vez, el segundo peor equipo de la tabla de punto promedio juega una serie contra el subcampeón de la Copa Simón Bolívar por el derecho de permanecer (o ascender, según el caso) en la LFPB.

Los clubes afiliados a la LFPB tienen la obligación de participar en todos los partidos de los Campeonatos convocados por LFPB. Aquellos que no lo hagan perderán su afiliación a la entidad. Esta determinación es independiente a la descalificación descenso de clubes motivada por otras razones Estatutarias, Reglamentarias o por efecto de la Convocatoria anual.

Desde el momento en que se aprueben los fixtures, en la fecha y números de partidos establecidos en los mismos, no podrán ser alterados ni modificados en la cantidad de partidos ni en el orden establecido.

Ningún jugador podrá actuar en dos o más clubes dentro de una misma temporada. Se entiende por actuación de un jugador, el ingreso de este al campo de juego en cualquier momento de un partido, así sea por un tiempo mínimo.

Los encuentros de los diferentes campeonatos organizados por la LFPB serán controlados por árbitros designados por el Comité Superior de Árbitros de la FBF.

Premios y descensos

Premios

El equipo campeón del torneo apertura obtendrá la clasificación a la Copa Libertadores como Bolivia 1 y el campeón del torneo clausura obtendrá la clasificación a la Copa Libertadores como Bolivia 2. En caso de que el mismo equipo gane el torneo Apertura y Clausura Clasificará a la Copa Libertadores como Bolivia 1 y a la Copa Sudamericana como Bolivia 1. Los cupos como Bolivia 3 a la Copa Libertadores y Bolivia 1, 2, 3, 4 a la Copa Sudamericana se definirán mediante una tabla anual.

Descensos

Al final de cada temporada anual, el equipo con menor punto promedio de la tabla desciende a su Asociación departamental y es reemplazado por el equipo campeón de la Copa Simón Bolívar. El penúltimo de la tabla juega partidos de promoción contra el subcampeón de la Copa Simón Bolívar, por el derecho de permanecer (o ascender, según el caso) en la LFPB.

Clasificación histórica

La tabla histórica de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano es un registro acumulativo de todos los resultados de partidos, puntos y goles de cada equipo que ha jugado en la desde su creación en 1977 hasta el último torneo disputado en la temporada 2016-17.

Se cuentan 3 puntos por partido ganado, 1 punto por partido empatado y 0 por partido perdido, sin incluir puntos de bonificación en torneos específicos. No incluye torneos play-offs.

Más información Pos., Equipo ...
Pos. Equipo Temp. Camp. Sub. PJ PG PE PP GF GC Dif Pts. Efic.
1Bolívar402211164388836539034031860+1543302961.5
2The Strongest401212160478636145730282034+994271956.5
3Oriente Petrolero40413162575338748527892150+639264654.3
4Blooming3953153467232353925232218+305233950.8
5Jorge Wilstermann3965144561435347822541920+387219250.6
6San José de Oruro3925137653632851221812077+104193646.9
7Real Potosí[nota 1]201487535218134214181385+33123747.1
8Guabirá240185127818838511291483–354102240.0
9Real Santa Cruz25007772441773569821333–35190939.0
10Aurora231176123518334310851304–21988838.9
11Universitario de Sucre1521512224147241824893–6982954.0
12Independiente Petrolero17005761801432537691035–26668339.5
13Destroyers1800563182129252761957–19667540.0
14Petrolero de Cochabamba †1500418163102153653659–659147.1
15La Paz F. C. †90238012183176524638–11444639.1
16Nacional Potosí70029010875149465527–6239945.9
17Ciclón11003459980166402570–16837736.4
18Unión Central80032010075145380532–15237539.1
19Municipal (La Paz)11002928561146446592–14631636.1
20Chaco Petrolero11003127956177384648–26429331.3
21Always Ready10002587068120331478–14727835.9
22Litoral (La Paz)600181723970265248+1725547.0
23Sport Boys Warnes410198595881240296–5623539.6
24Real Mamoré5002186536117250432–18223135.3
25Petrolero de Yacuiba400198545391226295–6920534.5
26Iberoamericana †5001855330102229357–12818934.1
27Independiente Unificada †600149443570191301–11016737.4
28Mariscal Braun300128392168166230–6513535.2
29Stormers600140283379153318–16511727.9
30Bata de Quillacollo30088321541142148–611142.0
31Orcobol †2006619123575123–486934.8
32Universitario de Potosí200501314236494–305335.3
33Atlético Pompeya †10044116274395–523929.5
34Magisterio Rural de Sucre †200548113552148–963521.6
351.º de Mayo de Potosí †200535143448135–872918.2
36Wilstermann Cooperativas3002876152855–272732.1
37Metalsán †2003873283291–492421.1
38Universitario de Pando10044593033106–732418.2
39Real Beni †1003065191865–472325.6
40San Pedro de Cochabamba †1002453162248–261825.0
41Universitario del Beni100145182833–51638.1
4220 de Agosto †20040443245147–1021613.3
Cerrar
En Primera División en el último torneo disputado
Equipo desaparecido o inactivo
  • Actualizado al 17 de diciembre del 2017

Estadísticas

Generales

Más información Temporada, Campeón ...
Temporada Campeón Subcampeón Máximo goleador Goles
1977
The Strongest Oriente Petrolero Bandera de Bolivia Jesús Reynaldo (Bolívar)
28
1978
Bolívar Jorge Wilstermann Bandera de Bolivia Jesús Reynaldo (Bolívar)
39
1979
Oriente Petrolero The Strongest Bandera de Argentina Horacio Baldessari (Blooming)
31
1980
Jorge Wilstermann The Strongest Bandera de Argentina Juan Carlos Sánchez (Guabirá)
21
1981
Jorge Wilstermann The Strongest Bandera de Argentina Juan Carlos Sánchez (Blooming)
30
1982
Bolívar Blooming Bandera de Argentina Horacio Baldessari (Oriente Petrolero)
25
1983
BolívarBlooming Bandera de Argentina Juan Carlos Sánchez (Blooming)
30
1984
Blooming Oriente Petrolero Bandera de Bolivia Víctor Hugo Antelo (Oriente Petrolero)
38
1985
Bolívar Jorge Wilstermann Bandera de Bolivia Víctor Hugo Antelo (Oriente Petrolero)
37
1986
The Strongest Oriente Petrolero Bandera de Bolivia Jesús Reynaldo (The Strongest)
36
1987
Bolívar Oriente Petrolero Bandera de Bolivia Fernando Salinas (Bolívar)
28
1988
Bolívar The Strongest Bandera de Bolivia Fernando Salinas (Bolívar)
17
1989
The Strongest Oriente Petrolero Bandera de Bolivia Víctor Hugo Antelo (Real Santa Cruz)
22
1990
Oriente Petrolero Bolívar Bandera de Argentina Juan Carlos Sánchez (San José)
20
1991
Bolívar San José Bandera de Brasil Sebastião Carlos da Silva (Oriente Petrolero)
Bandera de Perú Jorge Hirano (Bolívar)
Bandera de Brasil Jason Rodrigues (Chaco Petrolero)
19
1992
Bolívar San José Bandera de Bolivia Guillermo Álvaro Peña (San José)
32
1993
The Strongest Bolívar Bandera de Bolivia Víctor Hugo Antelo (San José)
20
1994
Bolívar Jorge Wilstermann Bandera de Argentina Óscar Omar González (Independiente Petrolero)
23
1995
San José Guabirá Bandera de Bolivia Juan Berthy Suárez (Guabirá)
29
1996
Bolívar Oriente Petrolero Bandera de Brasil Sérgio João (Stormers)
17
1997
Bolívar Oriente Petrolero Bandera de Bolivia Víctor Hugo Antelo (Blooming)
24
1998
Blooming Jorge Wilstermann Bandera de Bolivia Víctor Hugo Antelo (Blooming)
31
1999
Blooming The Strongest Bandera de Bolivia Víctor Hugo Antelo (Blooming)
31
2000
Jorge Wilstermann Oriente Petrolero Bandera de Argentina Daniel Delfino (The Strongest)
28
2001
Oriente Petrolero Bolívar Bandera de Bolivia José Alfredo Castillo (Oriente Petrolero)
42
2002
Bolívar Oriente Petrolero Bandera de Bolivia Joaquín Botero (Bolívar)
49
Formato de Torneo Apertura y Clausura
Ap. 2003
The Strongest Bolívar Bandera de Brasil Thiago Leitão (Jorge Wilstermann)
19
Cl. 2003
The Strongest Jorge Wilstermann Bandera de Bolivia Miguel Mercado (Bolívar)
18
Ap. 2004
Bolívar Aurora Bandera de Bolivia José Martín Menacho (Real Potosí)
15
Cl. 2004
The Strongest Oriente Petrolero Bandera de ParaguayBandera de Bolivia Pablo Escobar (San José)
17
TA. 2005
Bolívar The Strongest Bandera de Paraguay Rubén Darío Aguilera (San José)
21
Ap. 2005
Blooming Bolívar Bandera de Argentina Juan Matías Fischer (Bolívar)
16
Cl. 2006
Club Bolívar Real Potosí Bandera de Paraguay Alfredo Jara (Real Potosí)
16
ST. 2006
Jorge Wilstermann Real Potosí Bandera de Paraguay Alfredo Jara (Real Potosí)
19
Ap. 2007
Real Potosí Bolívar Bandera de Bolivia Diego Cabrera (Aurora)
14
Cl. 2007
San José La Paz FC Bandera de Argentina Juan Maraude (Real Mamoré)
16
Ap. 2008
Universitario de Sucre La Paz FC Bandera de Brasil Anderson Gonzaga (Blooming)
17
Cl. 2008
Aurora Blooming Bandera de Argentina Luis Hernán Sillero (Real Potosí)
17
Ap. 2009
Bolívar Real Potosí Bandera de Uruguay William Ferreira (Bolívar)
16
Cl. 2009
Blooming Bolívar Bandera de Uruguay William Ferreira (Bolívar)
9
Ap. 2010
Jorge Wilstermann Oriente Petrolero Bandera de Argentina Cristian Omar Díaz (San José)
18
Cl. 2010
Oriente Petrolero Bolívar Bandera de Uruguay William Ferreira (Bolívar)
14
Ad. 2011
Bolívar Real Potosí Bandera de Argentina Juan Maraude (Real Mamoré)
19
Ap. 2011
The Strongest Universitario de Sucre Bandera de Uruguay William Ferreira (Bolívar)
16
Cl. 2012
The Strongest San José Bandera de Bolivia Carlos Saucedo (San José)
17
Ap. 2012
The Strongest San José Bandera de Bolivia Carlos Saucedo (San José)
23
Cl. 2013
Bolívar Oriente Petrolero Bandera de Uruguay William Ferreira (Bolívar)
Bandera de Bolivia Eduardo Fierro (Universitario de Sucre)
17
Ap. 2013
The Strongest Bolívar Bandera de Bolivia Carlos Saucedo (San José)
Bandera de Brasil Marcelo Gomes (San José)
16
Cl. 2014
Universitario de Sucre San José Bandera de Paraguay Carlos Neumann (San José)
18
Ap. 2014
Bolívar Oriente Petrolero Bandera de España Juanmi Callejón (Bolívar)
15
Cl. 2015
Bolívar The Strongest Bandera de Argentina Martín Palavicini (Universitario de Sucre)
13
Ap. 2015
Sport Boys Bolívar Bandera de Argentina Martín Palavicini (Universitario de Sucre)
19
Cl. 2016
Jorge Wilstermann The Strongest Bandera de Argentina Juan Vogliotti (Ciclón)
12
Ap. 2016
The Strongest Bolívar Bandera de España Juanmi Callejón (Bolívar)
16
Ap. 2017
Bolívar The Strongest Bandera de Bolivia Carlos Saucedo (Guabirá)
17
Cl. 2017
Bolívar The Strongest Bandera de Bolivia Gilbert Álvarez (Jorge Wilstermann)
15
Cerrar

Títulos por club (1977 - 2017)

Goleadores históricos

Más información #, Nombre ...
# Nombre Años activo Goles
1.Bandera de Bolivia Víctor Hugo Antelo 1983–2000350
3.Bandera de Argentina Juan Carlos Sánchez1979–1992263
4.Bandera de Bolivia José Alfredo Castillo2000–2019222
5.Bandera de Paraguay Pablo Escobar2004–2017208
6.Bandera de Bolivia Luis Fernando Salinas1980–1993201
7.Bandera de Bolivia Jesús Reynaldo1977–1993197
8.Bandera de Bolivia Carlos Saucedo2006–2019193
9.Bandera de Bolivia Limberg Gutiérrez1997–2016177
10.Bandera de Argentina Raúl Horacio Baldessari1978–1988167
11.Bandera de Bolivia Joaquín Botero1997–2015160
12.Bandera de Uruguay William Ferreira2009–2019157
13.Bandera de Paraguay Alfredo Jara1998–2009153
14.Bandera de Bolivia Augusto Andaveris1997–2019151
15.Bandera de Brasil Edú Monteiro1995–2007140
16.Bandera de Bolivia Juan Berthy Suárez1990–2003140
17.Bandera de Bolivia Edmundo Silvio Rojas1977–1992140
18.Bandera de Bolivia William Ramallo1982–1999138
19.Bandera de Bolivia Erwin Romero1977–1992134
20.Bandera de Bolivia Arturo García1983–1999130
Cerrar
Datos exclusivos desde la temporada 1977 hasta 2017.

Jugadores con más títulos de goleo

Más información Jugador, N.º de veces ...
Jugador N.º de veces
Bandera de Bolivia Víctor Hugo Antelo 8
Bandera de Uruguay William Ferreira 5
Bandera de Bolivia Carlos Saucedo 4
Bandera de ArgentinaBandera de Bolivia Juan Carlos Sánchez 4
Bandera de Bolivia Jesús Reynaldo 3
Cerrar

Goleadores del torneo Playoff

Actualizado 3 de julio de 2018.

Más información Pos., Nombre ...
Pos. Nombre Club Goles Torneo
1.Bandera de BrasilBandera de Bolivia Alex Da Rosa San José6 golesPlayoffs 2008
2.Bandera de Brasil Anderson Gonzaga Bolívar6 golesPlayoffs 2009
3.Bandera de Uruguay William Ferreira Bolívar8 golesTorneo de Invierno 2010
Cerrar

Información adicional y récords

Equipos

  • Con un total de 22, Bolívar es el equipo con más títulos en la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).
  • Con más de 1500 presentaciones, Bolívar es el club con más partidos jugados en la historia de la LPFB.[6]
  • Con un total de 13, Oriente Petrolero es el equipo con más subtítulos en la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB).
  • Jorge Wilstermann de 1980, es el equipo con el mejor porcentaje de puntos en un torneo, al obtener el 88% de todos los puntos en la Temporada 1980.
  • Petrolero de Cochabamba tiene el mayor invicto de partidos de la LFPB con 21 partidos en la Temporada de 1980; Bolívar y The Strongest también obtuvieron ese récord en la temporada de 1992 y el Torneo Apertura 2016 respectivamente, ambos con un partido extra al torneo.

Referencias

Enlaces externos

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks