Wikiwand AI

Tercera Federación (Grupo X)

From Wikipedia, the free encyclopedia

El Grupo X de la Tercera Federación es uno de los 18 que componen esta categoría. Desde que se reestructuró en 1983, participan en él los equipos de la zona occidental de la Federación Andaluza de Fútbol junto a un representante de la Federación Ceutí.

Sede ESPBandera de España España
Inauguración 2021-22
N.º de ediciones 5
Datos rápidos Grupo X de la Tercera Federación, Datos generales ...
Grupo X de la Tercera Federación
Tercera Federación - Grupo X 2026-27
Datos generales
Sede ESPBandera de España España
Inauguración 2021-22
N.º de ediciones 5
Organizador Real Federación Española de Fútbol (RFEF)
Datos estadísticos
Participantes 18
Ascenso Segunda Federación[1]
Descenso División de Honor Andaluza
Preferente de Ceuta
Clasificación a

Copa del Rey (campeón menos los filiales)

Copa RFEF (7 mejores segundos de Tercera a excepción de los filiales)
Cronología
Grupo X Grupo X
Cerrar

Para los conjuntos de esta zona es el quinto nivel de competición de las Ligas de fútbol de España, por debajo de la Segunda Federación y por encima de la División de Honor Andaluza para los equipos andaluces y de la Preferente de Ceuta para los equipos ceutíes.

El Grupo X es el heredero de su homónimo desde 2021 del Grupo X de Tercera División, que se creó en el año 1983.

Sistema de competición

El Grupo X de Tercera Federación suele estar integrado por 18 clubes.

El sistema de competición es el mismo que en el resto de categorías de la Liga. Se disputa anualmente, empezando a finales del mes de agosto o principios de septiembre, y concluye en el mes de mayo o junio del siguiente año.

Los equipos del grupo se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones, una en campo propio y otra en campo contrario. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición. El ganador de un partido obtiene tres puntos, el perdedor no suma ninguno y, en caso de un empate, se reparte un punto para cada equipo.

Al término de la temporada, el primer clasificado (excluyendo a los equipos filiales) se clasifica para disputar la siguiente edición de la Copa del Rey.

Ascenso a Segunda Federación

Una vez finalizada la temporada regular, el primer clasificado se proclama campeón y asciende directamente a Segunda Federación, mientras que los clasificados entre el segundo y el quinto lugar disputan un playoff territorial para decidir una plaza que da acceso a la Promoción de ascenso a Segunda Federación. Esta promoción consta de una ronda de eliminación directa en la que el vencedor asciende de categoría.

Descenso a Preferente Autónomica

Al término de la temporada los tres últimos clasificados descienden directamente a División de Honor Andaluza o Preferente de Ceuta. Existe la posibilidad de que desciendan además tantos equipos a División de Honor Andaluza o Preferente de Ceuta, como equipos de Andalucía occidental que desciendan de la Segunda Federación a Tercera Federación. También puede ocurrir que algunos de los equipos del grupo clasificados para el playoff logre el ascenso a la Segunda Federación, en cuyo caso ascenderían a Tercera Federación tantos conjuntos de División de Honor Andaluza o Preferente de Ceuta como clubes hayan logrado el ascenso a Segunda Federación.

Equipos filiales

Los equipos filiales pueden participar en Tercera Federación si sus primeros equipos compiten en una categoría superior de la Liga —Primera División, Segunda División, Primera Federación o Segunda Federación—. Los filiales y sus respectivos primeros equipos no pueden competir en la misma categoría; por ello, si un equipo desciende a Segunda Federación y su filial queda primero o gana los playoff de ascenso a esta categoría, deberá quedarse obligatoriamente en Tercera Federación. Del mismo modo, un filial que se haya clasificado para la fase de ascenso a Segunda Federación no puede disputarla si el primer equipo milita en dicha categoría. En este caso, lo sustituye el sexto clasificado. Esto no será así si el primer equipo milita en Segunda Federación, pero se clasifica para la fase de ascenso a Primera Federación.

Equipos participantes

La Tercera Federación 2021-22 (en esa temporada Tercera RFEF) fue disputada por los siguientes equipos:

Más información Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta ...
Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta Bandera de Andalucía Bandera de Ceuta

• Atl. Antoniano • C. D. Cabecense • A. D. Cartaya • A. D. Ceuta F. C. "B" • C. D. Ciudad de Lucena • Conil C. F. • Córdoba C. F. "B" • C. D. Gerena • U. D. Los Barrios • C. D. Pozoblanco • Salerm Cosmetics Puente Genil F. C. • R. C. Recreativo de Huelva • C. D. Rota • Sevilla F. C. "C" • U. D. Tomares • C. D. Utrera • Xerez C. D.

Cerrar

La Tercera Federación 2022-23 fue disputada por los siguientes equipos:

Más información Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta ...
Cerrar

La Tercera Federación 2023-24 fue disputada por los siguientes equipos:

Más información Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta ...
Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta Bandera de Andalucía Bandera de Ceuta

• Ayamonte C. F. • Bollullos C. F. • C. D. Cabecense • A. D. Cartaya • A. D. Ceuta F. C. "B" • C. D. Ciudad de Lucena • Conil C. F. • Córdoba C. F. "B" • Coria C. F. • Atlético Espeleño • C. D. Gerena • La Palma C. F. • C. D. Pozoblanco • Salerm Cosmetics Puente Genil F. C. • Sevilla F. C. "C" • C. D. Utrera • Xerez C. D. • Xerez Deportivo F. C.

Cerrar

La Tercera Federación 2024-25 fue disputada por los siguientes equipos:

Más información Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta ...
Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta Bandera de Andalucía Bandera de Ceuta

Atlético Central • Atlético Onubense • Bollullos C. F. • A. D. Cartaya • A. D. Ceuta F. C. "B" • C. D. Ciudad de Lucena • Conil C. F. • Córdoba C. F. "B" • Coria C. F. • Atlético Espeleño • Inter Sevilla Dos Hermanas • La Palma C. F. • C. D. Pozoblanco • Salerm Cosmetics Puente Genil F. C. • C. D. San Roque de Lepe • Sevilla F. C. "C" • U. D. Tomares • C. D. Utrera

Cerrar

La Tercera Federación 2025-26 fue disputada por los siguientes equipos:

Más información Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta ...
Cerrar

La Tercera Federación 2026-27 será disputada por los siguientes equipos:

Más información Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta ...
Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta Bandera de Andalucía Bandera de Ceuta

Atlético Onubense • Real Betis "C" • Bollullos C. F. • Cádiz C. F. Mirandilla • Chiclana C. F. • A. D. Ceuta F. C. "B" • Conil C. F. • Córdoba C. F. "B" • Dos Hermanas C. F. 1971 • C. D. Egabrense • R. B. Linense • C. D. Pozoblanco • Racing Portuense • C. D. San Roque de Lepe • Sevilla F. C. "C" • U. D. Tomares • C. D. Utrera • Xerez Deportivo F. C.

Cerrar

Clasificación histórica

Actualizado=10 de mayo de 2026


Más información Pos, Ban ...
Pos Ban Equipo Temp Ptos PJ PG PE PP GF GC DG Cam Sub Pro Asc
1Bandera de AndalucíaC. D. Ciudad de Lucena53141649335362341141201231
2Bandera de AndalucíaCórdoba C. F. "B" 6242164625646213175380120
3Bandera de AndalucíaC. D. Pozoblanco 6231164614855195202-70010
4Bandera de CeutaA. D. Ceuta F. C. "B" 623016460505417717160020
5Bandera de AndalucíaC. D. Utrera 4217134623141197147500121
6Bandera de AndalucíaSalerm Cosmetics Puente Genil F. C. 5217130594031193145481011
7Bandera de AndalucíaConil C. F. 6209164564167175204-290000
8Bandera de AndalucíaSevilla F. C. "C"5206164554168169190-210000
9Bandera de AndalucíaBollullos C. F. 5181132483747146156-100010
10Bandera de AndalucíaC. D. Inter Sevilla4177130502753164166-20000
11Bandera de AndalucíaXerez C. D.317096472920139741011
12Bandera de AndalucíaA. D. Cartaya4142130344056122163-410000
13Bandera de AndalucíaU. D. Tomares 4125100342343106124-180010
14Bandera de AndalucíaCoria C. F.4132283371126201142-750000
15Bandera de AndalucíaAtlético Central2114683218188256260011
16Bandera de AndalucíaAtlético Espeleño310298262448111150-390000
17Bandera de AndalucíaAtlético Antoniano294622519185994-351001
18Bandera de AndalucíaAtlético Onubense 390682418267778-10000
19Bandera de AndalucíaC. D. San Roque de Lepe 389682223236870-20000
20Bandera de AndalucíaR. C. Recreativo de Huelva2773224535720371001
21Bandera de AndalucíaLa Palma C. F.2706817193282109-270000
22Bandera de AndalucíaAyamonte C. F.265641617316390-270000
23Bandera de AndalucíaXerez Deportivo F. C. 26434181065023270010
24Bandera de AndalucíaDos Hermanas C. F. 1971 23034186106939600110
25Bandera de AndalucíaC. D. Rota255621413354698-520000
26Bandera de AndalucíaCastilleja C. F.2546812183856124-680000
27Bandera de AndalucíaR. B. Linense 25234131384532130000
28Bandera de AndalucíaCádiz C. F. Mirandilla 252341410105038120000
29Bandera de AndalucíaC. D. Cabecense2516613124150115-650000
30Bandera de AndalucíaChiclana C. F. 243341013113945-60000
31Bandera de AndalucíaU. D. Los Barrios1233258192659-330000
32Bandera de AndalucíaC. D. Egabrense 1000000000000
33Bandera de AndalucíaRacing Portuense 1000000000000
34Bandera de AndalucíaReal Betis "C" 1000000000000
Cerrar

Palmarés

Nota: indicados en negrita los clubes que continúan en activo así como las temporadas en las que también consiguió el ascenso a Tercera División.

Por temporada

Véase también

Referencias

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks