Wikiwand AI

Championnat du monde masculin de curling 2011

From Wikipedia, the free encyclopedia

Le Championnat du monde masculin de curling 2011 (nom officiel : Ford World Men's Curling Championship) est la 52e édition des championnats du monde de curling (créés en 1959).
La compétition se déroule à Regina au Canada dans le Brandt Centre du au .

Sport Curling
Éditions 52e édition
Lieu(x) Regina (Canada)
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
Championnat du monde masculin de curling 2011
Description de l'image Curling pictogram.svg.
Généralités
Sport Curling
Organisateur(s) Fédération mondiale de curling
Éditions 52e édition
Lieu(x) Regina (Canada)
Date du au
Participants 12 nations
Site web officiel http://www.curling.ca
Palmarès
Vainqueur Drapeau du Canada Canada

Navigation

Fermer

Équipes

Davantage d’informations Allemagne, Canada ...
Composition des équipes
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau du Canada Canada Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Skip : Andy Kapp

Third : Daniel Herberg
Second : Andreas Lang
Lead : Markus Messenzehl
Remplaçant : Holger Hoehne

Skip : Jeff Stoughton

Third : Jonathan Mead
Second : Reid Carruthers
Lead : Steve Gould
Remplaçant : Garth Smith

Skip : Chen Luan

Third : Li Guangxu
Second : Ji Yansong
Lead : Guo Wenli
Remplaçant : Ba Dexin

Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Drapeau du Danemark Danemark Drapeau de l'Écosse Écosse
Skip : Lee Dong-keun

Third : Kim Soo-hyuk
Second : Kim Tae-hwan
Lead : Nam Yoon-ho

Skip : Tommy StJerne

Third : Per Berg
Second : Peter Andersen
Lead : Anders Soederblom
Remplaçant : Jan Nebelong

Skip : Tom Brewster

Third : Greg Drummond
Second : Scott Andrews
Lead : Michael Goodfellow
Remplaçant : Duncan Fernie

Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège
Skip : Pete Fenson

Third : Shawn Rojeski
Second : Joe Polo
Lead : Ryan Brunt
Remplaçant : Scott Baird
Remplaçant : Lee Ye-jun

Skip : Thomas Dufour

Third : Tony Angiboust
Second : Lionel Roux
Lead : Wilfrid Coulot
Remplaçant : Jan Ducroz

Skip : Thomas Ulsrud

Third : Torger Nergård
Second : Christoffer Svae
Lead : Håvard Vad Petersson
Remplaçant : Markus Snove Hoiberg

Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la Suisse Suisse
Skip : Jiri Snitil

Third : Martin Snitil
Second : Jindrich Kitzberger
Lead : Marek Vydra
Remplaçant : Jakub Bares

Skip : Niklas Edin

Third : Sebastian Kraupp
Second : Fredrik Lindberg
Lead : Viktor Kjäll
Remplaçant : Oskar Eriksson

Skip : Christof Schwaller

Third : Marco Ramstein
Second : Robert Hürlimann
Lead : Urs Eichhorn
Remplaçant : Sven Michel

Fermer

Classement Round Robin

Davantage d’informations P, Pays ...
P Pays Skip V D PP PC Ends
V
Ends
D
Ends
nuls
Ends
volés
Shot %
1Drapeau du Canada Canada Jeff Stoughton 10184494737171190
2Drapeau de l'Écosse Écosse Tom Brewster 9272544238221083
3Drapeau de la Suède Suède Niklas Edin 748158503991390
4Drapeau de la France France Thomas Dufour 7475644837101383
4Drapeau de la Norvège Norvège Thomas Ulsrud 7464634742181384
6Drapeau de l'Allemagne Allemagne Andy Kapp 6571644846131180
7Drapeau de la Suisse Suisse Christof Schwaller 6568674743151685
8Drapeau de la Tchéquie République tchèque Jiří Snítil 565872384314781
9Drapeau de la République populaire de Chine Chine Chen Luan 475171354724483
10Drapeau des États-Unis États-Unis Pete Fenson 385967404714985
11Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Lee Dong-keun 296185394713780
12Drapeau du Danemark Danemark Tommy Stjerne 0115087374512678
Fermer

Légende :

  • Qualifiés
  • Barragistes

V = Victoire - D = Défaite - PP = Points pour - PC = Points contre

Résultats

Les horaires sont donnés selon le fuseau Central Standard Time (UTC-6)

Match 1

Samedi 13h30

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada ✱ 1 0 0 1 3 0 0 1 2 X 8
Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 2 0 0 1 1 0 0 X 4
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis ✱ 2 1 0 1 0 2 0 1 0 X 7
Drapeau du Danemark Danemark 0 0 1 0 1 0 1 0 1 X 4
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Tchéquie République tchèque ✱ 1 0 0 1 0 0 1 0 2 0 5
Drapeau de la France France 0 0 1 0 1 2 0 2 0 3 9
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 2 1 0 0 0 2 1 1 1 8
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud ✱ 0 3 0 0 2 1 1 0 0 0 0 7
Fermer

Match 2

Samedi 19h00

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 0 0 2 0 2 0 0 0 X 4
Drapeau de la République populaire de Chine Chine ✱ 0 0 2 0 1 0 1 1 1 X 6
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la France France ✱ 0 2 1 0 1 2 0 2 X X 8
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 0 0 0 1 0 0 1 0 X X 2
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suède Suède ✱ 1 0 0 2 0 2 0 0 1 0 6
Drapeau de l'Écosse Écosse 0 1 0 0 2 0 3 0 0 1 7
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Danemark Danemark 0 1 3 0 0 0 1 0 X X 5
Drapeau du Canada Canada ✱ 2 0 0 0 1 4 0 2 X X 9
Fermer

Match 3

Dimanche 08h30

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de la Tchéquie République tchèque
✱
2 0 0 0 1 0 0 0 2 0 2 7
Drapeau de la Norvège Norvège 0 1 0 1 0 0 0 2 0 1 0 5
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse ✱ 1 0 2 0 1 0 1 1 0 X 6
Drapeau des États-Unis États-Unis 0 2 0 1 0 0 0 0 1 X 4
Fermer

Match 4

Dimanche 13h00

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 0 0 1 0 1 1 1 0 2 X 6
Drapeau de l'Écosse Écosse ✱ 1 1 0 5 0 0 0 2 0 X 9
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada 0 0 2 0 1 0 2 0 1 1 7
Drapeau de l'Allemagne Allemagne ✱ 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 4
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 0 3 1 0 1 0 2 0 0 7
Drapeau du Danemark Danemark ✱ 1 1 0 0 1 0 0 0 3 0 6
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suède Suède ✱ 2 0 0 1 0 1 0 2 0 1 7
Drapeau de la France France 0 2 1 0 1 0 1 0 1 0 6
Fermer

Match 5

Dimanche 19h00

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suède Suède ✱ 2 0 0 2 3 0 4 X X X 11
Drapeau des États-Unis États-Unis 0 0 1 0 0 1 0 X X X 2
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Écosse Écosse ✱ 0 2 2 0 2 0 0 0 0 4 10
Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 0 2 0 0 1 2 1 0 6
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 2 0 1 0 1 3 1 0 8
Drapeau de l'Allemagne Allemagne ✱ 1 2 0 2 0 3 0 0 0 1 9
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Tchéquie République tchèque
✱
0 4 0 0 2 0 1 0 1 X 8
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 0 2 0 0 1 0 2 0 X 5
Fermer

Match 6

Lundi 8h30

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la France France ✱ 2 0 1 0 0 2 0 3 0 X 8
Drapeau du Danemark Danemark 0 1 0 1 1 0 1 0 1 X 5
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 0 0 0 1 0 0 X X X 1
Drapeau de la Suède Suède ✱ 2 2 1 0 0 2 2 X X X 9
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada ✱ 2 0 2 0 2 0 0 0 1 X 7
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 0 2 0 1 0 0 1 0 0 X 4
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Écosse Écosse ✱ 2 0 0 3 0 2 1 0 0 X 8
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 1 0 2 0 0 0 1 X 5
Fermer

Match 7

Lundi 13h30

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège Norvège ✱ 2 2 0 1 0 0 1 0 2 X 8
Drapeau de la Suède Suède 0 0 1 0 2 1 0 1 0 X 5
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 0 0 2 0 0 1 1 0 0 5
Drapeau des États-Unis États-Unis ✱ 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 4
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de l'Écosse Écosse 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 5
Drapeau de la Tchéquie République tchèque ✱ 0 0 2 0 0 0 0 0 1 1 0 4
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 0 0 0 0 0 1 0 X X 1
Drapeau de la Suisse Suisse ✱ 1 2 1 0 1 1 0 1 X X 7
Fermer

Match 8

Lundi 19h30

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis ✱ 2 0 0 1 0 0 0 0 0 0 3
Drapeau du Canada Canada 0 0 2 0 0 0 0 1 1 1 5
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 0 1 0 5 0 1 0 3 X X 10
Drapeau de la Tchéquie République tchèque ✱ 2 0 2 0 0 0 1 0 X X 5
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse ✱ 2 0 0 0 2 1 0 3 0 X 8
Drapeau du Danemark Danemark 0 2 2 1 0 0 1 0 0 X 6
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la France France 1 1 0 1 0 0 2 0 0 1 6
Drapeau de la Norvège Norvège ✱ 0 0 1 0 2 0 0 0 2 0 5
Fermer

Match 9

Mardi 8h30

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République populaire de Chine Chine ✱ 0 0 1 0 1 0 1 0 0 X 3
Drapeau de l'Écosse Écosse 0 1 0 1 0 1 0 0 2 X 5
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse ✱ 2 0 1 0 2 1 0 1 0 X 7
Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 0 2 0 0 1 0 1 X 4
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de la Suède Suède 0 2 0 1 0 0 2 1 1 0 1 8
Drapeau de l'Allemagne Allemagne ✱ 1 0 3 0 1 1 0 0 0 1 0 7
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis 1 0 0 5 0 2 0 X X X 8
Drapeau de la Tchéquie République tchèque ✱ 0 1 1 0 1 0 1 X X X 4
Fermer

Match 10

Mardi 13h30

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de la Suisse Suisse ✱ 2 0 1 1 0 1 0 0 0 1 2 8
Drapeau de la Tchéquie République tchèque 0 1 0 0 2 0 0 2 1 0 0 6
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la France France 0 1 0 1 0 2 1 0 0 X 5
Drapeau du Canada Canada ✱ 3 0 3 0 2 0 0 0 3 X 11
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège Norvège ✱ 2 0 1 0 0 1 0 1 0 2 7
Drapeau des États-Unis États-Unis 0 1 0 2 1 0 1 0 1 0 6
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Danemark Danemark 2 0 3 0 0 1 0 2 0 X 8
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud ✱ 0 1 0 3 1 0 4 0 1 X 10
Fermer

Match 11

Mardi 19h30

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne ✱ 0 1 2 0 4 1 0 1 X X 9
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 0 0 0 1 0 0 2 0 X X 3
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suède Suède ✱ 1 0 2 4 0 2 0 X X X 9
Drapeau du Danemark Danemark 0 1 0 0 2 0 0 X X X 3
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la France France ✱ 1 0 1 3 2 0 3 X X X 10
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 2 0 0 0 1 0 X X X 3
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada ✱ 2 1 0 1 0 0 1 0 2 X 7
Drapeau de l'Écosse Écosse 0 0 1 0 0 1 0 1 0 X 3
Fermer

Match 12

Mercredi 8h30

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Danemark Danemark 0 1 0 0 0 1 X X X X 2
Drapeau de la Norvège Norvège ✱ 3 0 1 2 3 0 X X X X 9
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis ✱ 2 1 0 3 0 1 0 0 1 X 8
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 0 0 1 0 2 0 0 1 0 X 4
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Tchéquie République tchèque ✱ 0 1 0 2 1 0 0 0 0 X 4
Drapeau du Canada Canada 1 0 4 0 0 0 2 1 1 X 9
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 3 0 1 0 0 0 2 1 7
Drapeau de la France France ✱ 0 2 0 1 0 4 0 1 0 0 8
Fermer

Match 13

Mercredi 13h30

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada 0 4 0 3 0 2 0 1 X X 10
Drapeau de la Suède Suède ✱ 1 0 2 0 1 0 2 0 X X 6
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 0 2 0 1 0 1 0 1 6
Drapeau de la France France ✱ 0 0 1 0 1 0 2 0 1 0 5
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Danemark Danemark 0 0 2 0 1 0 0 0 0 X 3
Drapeau de l'Écosse Écosse ✱ 2 0 0 3 0 0 0 0 2 X 7
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 0 0 1 0 1 0 3 0 0 X 5
Drapeau de la République populaire de Chine Chine ✱ 0 2 0 4 0 2 0 0 1 X 9
Fermer

Match 14

Mercredi 19h30

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 4
Drapeau de la République populaire de Chine Chine ✱ 0 0 0 0 0 1 0 2 0 2 5
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège Norvège 0 2 0 0 3 1 0 0 0 1 7
Drapeau de l'Écosse Écosse ✱ 1 0 3 0 0 0 0 0 1 0 5
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne ✱ 0 0 2 0 0 1 1 0 2 1 7
Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 0 0 1 0 0 2 0 0 4
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
✱
2 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 6
Drapeau de la Suède Suède 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 5
Fermer

Match 15

Jeudi 8h30

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Écosse Écosse ✱ 0 0 2 0 2 0 2 X X X 6
Drapeau de la France France 0 0 0 1 0 0 0 X X X 1
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada ✱ 2 0 1 1 0 0 0 0 0 1 5
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 1 0 0 2 0 1 0 0 0 4
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud ✱ 0 2 0 1 0 0 1 0 X X 4
Drapeau de la Suède Suède 0 0 1 0 1 4 0 2 X X 8
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne ✱ 0 1 0 0 2 2 1 0 1 X 7
Drapeau du Danemark Danemark 0 0 0 2 0 0 0 1 0 X 3
Fermer

Match 16

Jeudi 13h30

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2 1 0 1 0 3 0 0 0 2 9
Drapeau de l'Allemagne Allemagne ✱ 0 0 1 0 2 0 4 0 1 0 8
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suède Suède ✱ 0 0 2 0 2 1 1 0 0 1 7
Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 0 1 0 0 0 2 1 0 4
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 0 0 1 0 0 0 0 0 X 1
Drapeau de la Norvège Norvège ✱ 2 0 0 0 0 0 0 0 1 X 3
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Écosse Écosse 0 0 0 0 1 0 2 2 1 1 7
Drapeau des États-Unis États-Unis ✱ 0 2 0 1 0 3 0 0 0 0 6
Fermer

Match 17

Jeudi 19h30

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud ✱ 1 0 1 0 1 0 2 0 1 0 6
Drapeau de la Suisse Suisse 0 3 0 1 0 2 0 0 0 1 7
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Danemark Danemark 0 1 0 1 0 0 1 0 2 0 5
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie ✱ 0 0 2 0 1 1 0 2 0 0 6
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis ✱ 0 0 1 1 0 0 2 0 3 0 7
Drapeau de la France France 1 1 0 0 2 1 0 2 0 2 9
Fermer
Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 2 0 2 0 1 1 0 1 7
Drapeau du Canada Canada ✱ 0 2 0 2 0 2 0 0 0 0 6
Fermer

Barrages

Vendredi 13h30

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de la France France ✱ 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 4
Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 0 0 2 0 0 1 1 0 1 5
Fermer
Davantage d’informations Pourcentages joueurs, France ...
Pourcentages joueurs
Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège
Wilfrid Coulot97 %Håvard Vad Petersson88 %
Lionel Roux80 %Christoffer Svae84 %
Thomas Dufour78 %Torger Nergård85 %
Tony Angiboust86 %Thomas Ulsrud94 %
Total85 %Total88 %
Fermer

Play-offs

La phase finale se dispute entre les quatre meilleures équipes suivant un système Page modifié. Les play-offs opposent le premier au deuxième (play-off 1-2) et le troisième au quatrième (play-off 3-4). Le vainqueur du play-off 1-2 accède directement à la finale pour le titre. Le vaincu affronte alors le vainqueur du play-off 3-4 dans une demi-finale unique délivrant le second billet pour la finale. Le vaincu de ce match affronte enfin le vaincu du play-off 3-4 pour la médaille de bronze.

  Play-off système Page Demi-finale Finale
                           
1  Drapeau du Canada Canada 5    
2  Drapeau de l'Écosse Écosse 2         1  Drapeau du Canada Canada 6
    2  Drapeau de l'Écosse Écosse 7   2  Drapeau de l'Écosse Écosse 5
  4  Drapeau de la Norvège Norvège 6  
3  Drapeau de la Suède Suède 2
4  Drapeau de la Norvège Norvège 7  
  Médaille de bronze
     
3  Drapeau de la Suède Suède 7
4  Drapeau de la Norvège Norvège 6

Jeu 1er contre 2e

Vendredi 19h30

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada ✱ 0 2 0 0 0 1 0 1 1 X 5
Drapeau de l'Écosse Écosse 0 0 0 0 2 0 0 0 0 X 2
Fermer
Davantage d’informations Pourcentage joueurs, Canada ...
Pourcentage joueurs
Drapeau du Canada Canada Drapeau de l'Écosse Écosse
Steve Gould99 %Michael Goodfellow89 %
Reid Carruthers81 %Scott Andrews84 %
Jonathan Mead96 %Greg Drummond81 %
Jeff Stoughton79 %Tom Brewster76 %
Total89 %Total83 %
Fermer

Jeu 3e contre 4e

Samedi 12h30

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suède Suède 1 0 0 0 0 1 0 0 X X 2
Drapeau de la Norvège Norvège ✱ 0 3 1 2 1 0 0 0 X X 7
Fermer
Davantage d’informations Pourcentage joueurs, Suède ...
Fermer

Demi-finale

Samedi 17h00

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de l'Écosse Écosse ✱ 2 0 1 0 1 0 0 0 2 0 1 7
Drapeau de la Norvège Norvège 0 2 0 1 0 2 0 0 0 1 0 6
Fermer
Davantage d’informations Pourcentage joueurs, Écosse ...
Fermer

Médaille de bronze

Dimanche 12h00

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suède Suède 0 2 1 0 0 1 0 2 0 1 7
Drapeau de la Norvège Norvège ✱ 1 0 0 2 0 0 1 0 2 0 6
Fermer
Davantage d’informations Pourcentage joueurs, Suède ...
Fermer

Finale

Dimanche 17h00

Davantage d’informations Équipes, Total ...
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada 1 0 0 0 3 0 0 2 0 X 6
Drapeau de l'Écosse Écosse 0 0 2 1 0 1 0 0 1 X 5
Fermer
Davantage d’informations Pourcentage joueurs, Canada ...
Pourcentage joueurs
Drapeau du Canada Canada Drapeau de l'Écosse Écosse
Steve Gould86 %Michael Goodfellow84 %
Reid Carruthers88 %Scott Andrews78 %
Jonathan Mead91 %Greg Drummond76 %
Jeff Stoughton93 %Tom Brewster80 %
Total89 %Total79 %
Fermer

Meilleurs pourcentages des joueurs

Davantage d’informations Leads, % ...
Leads%
Drapeau de la Suède Viktor Kjäll93
Drapeau du Canada Steve Gould92
Drapeau de la Norvège Håvard Vad Petersson87
Drapeau de la Suisse Urs Eichhorn87
Drapeau de l'Écosse Michael Goodfellow86
Seconds%
Drapeau du Canada Reid Carruthers88
Drapeau de la Suède Fredrik Lindberg86
Drapeau de la Norvège Christoffer Svae84
Drapeau de la France Lionel Roux83
Drapeau de la Suisse Robert Hürlimann83
Thirds%
Drapeau de la Suède Sebastian Kraupp87
Drapeau du Canada Jon Mead87
Drapeau de la France Thomas Dufour83
Drapeau de l'Écosse Greg Drummond83
Drapeau de la Suisse Marco Ramstein82
Skips%
Drapeau du Canada Jeff Stoughton87
Drapeau de la Norvège Thomas Ulsrud85
Drapeau de la Suède Niklas Edin83
Drapeau de la Suisse Christof Schwaller82
Drapeau des États-Unis Pete Fenson80
Fermer
Davantage d’informations Champion du monde de curling 2011 ...
 Champion du monde de curling 2011 
Drapeau du Canada
Canada
33e titre
Fermer

Liens externes

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks