Wikiwand AI

Fußball-Europameisterschaft 2008/Tschechien

From Wikipedia, the free encyclopedia

EM-Qualifikation 2008

Spielergebnisse

Weitere Informationen Datum, Spielort ...
Datum Spielort Gegner Ergebnis Torschützen
02.09.2006 Teplice Wales Wales 2:1 (0:0) 1:0, 2:1 D. Lafata (76.,89.), 1:1 M. Jiránek (85.) (ET)
06.09.2006 Bratislava Slowakei Slowakei 3:0 (2:0) 1:0, 2:0 L. Sionko (10.,21.), 3:0 J. Koller (57.)
07.10.2006 Liberec San Marino San Marino 7:0 (4:0) 1:0 M. Kulič (15.), 2:0 J. Polák (22.), 3:0, 7:0 M. Baroš (32.,68.), 4:0, 6:0 J. Koller, 5:0 D. Jarolim (49.)
11.10.2007 Dublin Irland Irland 1:1 (0:0) 1:0 K. Kilbane (62.), 1:1 J. Koller (64.)
24.03.2007 Prag DeutschlandDeutschland Deutschland 1:2 (0:1) 0:1, 0:2 K. Kurányi (42.,62.), 1:2 M. Baroš (77.)
28.03.2007 Liberec Zypern Republik Zypern 1:0 (1:0) 1:0 R. Kováč (22.)
02.06.2007 Cardiff Wales Wales 0:0
08.09.2007 Serravalle San Marino San Marino 3:0 (1:0) 1:0 T. Rosický (33.), 2:0 M. Jankulovski (75.), 3:0 J. Koller (90.+3)
12.09.2007 Prag Irland Irland 1:0 (1:0) 1:0 M. Jankulovski (15.)
17.10.2007 München DeutschlandDeutschland Deutschland 3:0 (2:0) 1:0 L. Sionko (2.), 2:0 M. Matějovský (23.) 3:0 J. Plašil (63.)
17.11.2007 Prag Slowakei Slowakei 3:1 (1:0) 1:0 Z. Grygera (13.), 2:0 M. Kulič (76.), 2:1 M. Kadlec (79.) (ET), 3:1 T. Rosický (83.)
21.11.2007 Nikosia Zypern Republik Zypern 2:0 (1:0) 1:0 D. Pudil (11.), 2:0 J. Koller (74.)
Schließen

Abschlusstabelle

Weitere Informationen Pl., Land ...
Pl. Land Sp. S U N Tore Punkte
 1. Tschechien Tschechien  12  9  2  1 027:500 29
 2. Deutschland Deutschland  12  8  3  1 035:700 27
 3. Irland Irland  12  4  5  3 017:140 17
 4. Slowakei Slowakei  12  5  1  6 033:230 16
 5. Wales Wales  12  4  3  5 018:190 15
 6. Zypern Republik Zypern  12  4  2  6 017:240 14
 7. San Marino San Marino  12  0  0  12 002:570 00
Schließen

Die ersten zwei Mannschaften qualifizieren sich direkt für die EURO 2008.

Tschechisches Aufgebot

Weitere Informationen Nr., Name ...
Nr. Name Verein vor EM-Beginn Geburtstag Spiele Tore
Torhüter
1Petr ČechEnglandEngland FC Chelsea20.05.198230000
16Jaromír BlažekDeutschlandDeutschland 1. FC Nürnberg29.12.197200000
23Daniel ZítkaBelgien RSC Anderlecht20.06.197500000
Abwehrspieler
2Zdeněk GrygeraItalienItalien Juventus Turin14.05.198030000
5Radoslav KováčRusslandRussland Spartak Moskau27.11.197910000
6Marek JankulovskiItalienItalien Udinese Calcio09.05.197730000
12Zdeněk PospěchDanemarkDänemark FC Kopenhagen14.12.197800000
13Michal KadlecTschechoslowakei Sparta Prag13.12.198410000
18Tomáš SivokTschechoslowakei Sparta Prag15.09.198300000
21Tomáš Ujfaluši (C)ein weißes C in blauem KreisItalienItalien AC Florenz24.03.197830100
22David RozehnalItalienItalien Lazio Rom05.07.198030000
Mittelfeldspieler
3Jan PolákBelgien RSC Anderlecht14.03.198130100
4Tomáš GalásekDeutschlandDeutschland 1. FC Nürnberg15.01.197330100
7Libor SionkoDanemarkDänemark FC Kopenhagen01.02.197731000
14David JarolímDeutschlandDeutschland Hamburger SV17.05.197930000
17Marek MatějovskýEnglandEngland FC Reading20.12.198120000
19Rudolf SkácelDeutschlandDeutschland Hertha BSC17.07.197900000
20Jaroslav PlašilSpanienSpanien CA Osasuna05.01.198231000
Stürmer
8Martin FeninDeutschlandDeutschland Eintracht Frankfurt16.04.198700000
9Jan KollerDeutschlandDeutschland 1. FC Nürnberg30.03.197331000
10Václav SvěrkošTschechoslowakei Baník Ostrava01.11.198311000
11Stanislav VlčekBelgien RSC Anderlecht26.02.197630000
15Milan BarošEnglandEngland FC Portsmouth28.10.198110100
Trainer
Tschechoslowakei Karel Brückner13.11.1939
Schließen

Spiele Tschechiens

Quartier der Mannschaft

Die Vorbereitung auf das Turnier fand zwischen dem 20. und 26. Mai 2008 in Bad Kleinkirchheim in Kärnten statt.

Vorrunde

Weitere Informationen Pl., Land ...
Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. PortugalPortugal Portugal  3  2  0  1 005:300  +2 06
 2. Turkei Türkei  3  2  0  1 005:500  ±0 06
 3. Tschechien Tschechien  3  1  0  2 004:600  −2 03
 4. Schweiz Schweiz  3  1  0  2 003:300  ±0 03
Für die Platzierung 1 und 2 sowie 3 und 4 ist der direkte Vergleich maßgeblich (siehe Modus).
Schließen
7. Juni 2008 um 18:00 Uhr in Basel
Schweiz–Tschechien0:1 (0:0)
11. Juni 2008 um 18:00 Uhr in Genf
Tschechien–Portugal1:3 (1:1)
15. Juni 2008 um 20:45 Uhr in Genf
Türkei–Tschechien3:2 (0:1)

Details siehe Fußball-Europameisterschaft 2008/Gruppe A

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks