Wikiwand AI

Kanton Rochemaure

französische Verwaltungseinheit From Wikipedia, the free encyclopedia

Der Kanton Rochemaure war bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Arrondissement Privas, im Département Ardèche und in der Region Rhône-Alpes; sein Hauptort (französisch chef-lieu) war Rochemaure. Die landesweiten Änderungen in der Zusammensetzung der Kantone brachten im März 2015 seine Auflösung.

Schnelle Fakten Ehemaliger ...
Ehemaliger
Kanton Rochemaure
Region Rhône-Alpes
Département Ardèche
Arrondissement Privas
Hauptort Rochemaure
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 7.974 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 63 Einw./km²
Fläche 126,16 km²
Gemeinden 7
INSEE-Code 0714
Schließen
Übersichtskarte der Gemeinden

Der Kanton Rochemaure war 126,16 km² groß und zählte 7974 Einwohner (Stand 2012). Er erstreckte sich auf Höhenlagen zwischen 55 m (Rochemaure) und 711 m (Saint-Pierre-la-Roche) bei einer Durchschnittshöhe von 221 m.

Gemeinden

Die Lage des Kantons im Arrondissement Privas
Weitere Informationen Gemeinde, Einwohner 2012 ...
GemeindeEinwohner
2012[1]
Fläche
km²
Bevölke-
rungsdichte
Einw./km²
Code PostalCode INSEE
Cruas2.87215,45185,90735007076
Meysse1.35119,1870,40740007157
Rochemaure2.28624,3394,00740007191
Saint-Martin-sur-Lavezon0044123,5418,70740007270
Saint-Pierre-la-Roche539,925,30740007283
Saint-Vincent-de-Barrès82619,1043,20721007302
Sceautres14514,649,90740007311
Schließen

Im Zuge der Kantonsreform wechselte die Gemeinde Sceautres in den neuen Kanton Berg-Helvie, die übrigen sechs kamen zum ebenfalls neuen Kanton Le Pouzin.

Einwohner

Weitere Informationen Bevölkerungsentwicklung, Jahr ...
Bevölkerungsentwicklung
JahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohner
19624839196844661975401119825665
19905948199965182006724320117875
Schließen

Politik

Weitere Informationen Vertreter im conseil général des Départements, Amtszeit ...
Vertreter im conseil général des Départements
AmtszeitNamePartei
1994–2001Jacques NodinDVD
2001–2015Robert CottaPCF
Schließen

Einzelnachweise

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks