Wikiwand AI

Kanton Saint-Geniez-d’Olt

französische Verwaltungseinheit From Wikipedia, the free encyclopedia

Der Kanton Saint-Geniez-d’Olt war bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Département Aveyron und in der Region Midi-Pyrénées. Er umfasste sechs Gemeinden im Arrondissement Rodez; sein Hauptort (frz.: chef-lieu) war Saint-Geniez-d’Olt. Die landesweiten Änderungen in der Zusammensetzung der Kantone brachten im März 2015 seine Auflösung, alle Gemeinden wurden dem neuen Kanton Lot et Palanges zugeordnet.

Schnelle Fakten Ehemaliger ...
Ehemaliger
Kanton Saint-Geniez-d’Olt
Region Midi-Pyrénées
Département Aveyron
Arrondissement Rodez
Hauptort Saint-Geniez-d’Olt
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 3.339 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 17 Einw./km²
Fläche 194,49 km²
Gemeinden 6
INSEE-Code 1234
Schließen

Geographie

Der östlichste Kanton im Arrondissement Rodez erstreckte sich auf Höhenlagen zwischen 400 m (Sainte-Eulalie-d'Olt) und 1461 m (Aurelle-Verlac) bei einer Durchschnittshöhe von 723 m.

Gemeinden

Lage des Kantons im Arrondissement Rodez
Weitere Informationen Gemeinde, Einwohner 2012 ...
GemeindeEinwohner
2012[1]
Fläche
km²
Bevölke-
rungsdichte
Einw./km²
Code PostalCode INSEE
Aurelle-Verlac16454,683,01213012014
Pierrefiche27017,1015,81213012182
Pomayrols13223,105,71213012184
Prades-d’Aubrac42146,649,01247012187
Sainte-Eulalie-d’Olt36917,4821,11213012219
Saint-Geniez-d’Olt198335,4955,91213012224
Kanton Saint-Geniez-d’Olt003339194,4917,2–1234
Schließen

Geschichte

Der Kanton Saint-Geniez-d’Olt gehörte zwischen 1800 und 1926 zum Arrondissement Espalion. Nach dessen Auflösung gelangte er zum Arrondissement Rodez.

Einwohner

Weitere Informationen Bevölkerungsentwicklung, Jahr ...
Bevölkerungsentwicklung
JahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohner
19624649196842571975389319823609
19903402199932042006333820113367
Schließen

Politik

Weitere Informationen Vertreter im conseil général des Départements, Amtszeit ...
Vertreter im conseil général des Départements
AmtszeitNamePartei
1994–2015Jean-Claude LucheUDF,
danach UMP,
später UDI
Schließen

Einzelnachweise

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks