Wikiwand AI

Liste der Städte in Südtirol

Wikimedia-Liste From Wikipedia, the free encyclopedia

Dies ist eine Liste der Städte in Südtirol nach Einwohnerzahl und alphabetisch geordnet.

Gemeinden mit mindestens 5000 Einwohnern

Die folgende Liste enthält alle Gemeinden in Südtirol mit mindestens 5000 Einwohnern (demzufolge Städte im geografischen Sinn, die nicht notwendigerweise Stadtrechte besitzen).[1]

Die angegebenen Einwohnerzahlen spiegeln die Ergebnisse der Volkszählungen (VZ) von 1991, 2001 und 2011 sowie die Fortschreibung des Südtiroler Landesinstituts für Statistik wider. Die Einwohnerzahlen beziehen sich auf das jeweilige Gemeindegebiet. Zum Teil enthalten sie keine Fraktionen (Ortsteile), etwa bei Bozen, zum Teil aber auch viele eingemeindete Fraktionen, etwa im Falle der Gemeinde Sarntal. Außerdem ist die Bezirksgemeinschaft, zu der die Gemeinde gehört, angegeben. Die Reihung erfolgt nach der Einwohnerzahl in absteigender Reihenfolge.

S = Stadtgemeinde, M = Marktgemeinde
Weitere Informationen Rang, Name ...
RangNameBezirksgemeinschaftVZ 1991VZ 2001VZ 201131. Dezember 2025
1.BozenSBozen 98.15894.989102.575106.901
2.MeranSBurggrafenamt 33.50433.65637.36841.658
3.BrixenSEisacktal 16.99218.35920.67723.350
4.LeifersSÜberetsch-Unterland 13.70715.06916.90918.681
5.BruneckSPustertal 12.62413.61815.39717.166
6.EppanÜberetsch-Unterland 10.91412.65713.98815.062
7.LanaMBurggrafenamt 8.6319.75911.25112.745
8.KalternMÜberetsch-Unterland 6.3376.8527.6608.301
9.RittenSalten-Schlern 6.1016.9937.6428.332
10.SarntalSalten-Schlern 6.3246.6206.8907.282
11.SterzingSWipptal 5.5965.7856.3907.040
12.KastelruthMSalten-Schlern 5.6005.9946.4597.062
13.SchlandersMVinschgau 5.3665.7335.9476.408
14.AhrntalPustertal 5.2615.5175.9106.016
15.NaturnsMBurggrafenamt 4.5355.0895.5546.101
16.Sand in TaufersMPustertal 4.4364.8725.2725.877
17.KlausenSEisacktal 4.2844.6325.1445.225
18.LatschMVinschgau 4.3204.8705.1265.279
19.MalsMVinschgau 4.6084.8305.0865.246
20.NeumarktMÜberetsch-Unterland 4.0134.3394.9925.518
21.AlgundBurggrafenamt 3.8414.1694.8735.075
Schließen

Gemeinden mit Stadtrecht

Die Liste enthält alle Gemeinden mit Stadtrecht in Südtirol.

Weitere Informationen Stadt, Bezirk ...
StadtBezirkMarkt
seit
Stadt
seit
Einwohner
31. Dezember 2025
Italienischer
Name
Ladinischer
Name
BozenBozen1265 106.901BolzanoBulsan, Balsan
BrixenEisacktal1380 23.350BressanonePersenon, Porsenù
BruneckPustertal1298 17.166BrunicoBornech, Burnech
GlurnsVinschgau12911304 937Glorenza
KlausenEisacktal1308 5.225ChiusaTluses, Tlüses
LeifersÜberetsch-Unterland1985 18.681Laives
MeranBurggrafenamt1317 41.658MeranoMaran
SterzingWipptal1280 7.040Vipiteno
Schließen

Gemeinden mit Marktrecht

Die Liste enthält alle Gemeinden mit Marktrecht in Südtirol. Ehemalige Marktgemeinden sind kursiv angegeben.

Weitere Informationen Markt, Bezirk ...
MarktBezirkMarkt
seit
Einwohner
31. Dezember 2025
Italienischer
Name
Ladinischer
Name
AuerÜberetsch-Unterland 3.569OraAóra (fas.)
Gossensaß (Brenner)Wipptal1908 2.434Colle Isarco
Gries[2]Bozenbis 1925 Gries
InnichenPustertal 3.318San CandidoS. Ciana
KalternÜberetsch-Unterland 8.301Caldaro
LanaBurggrafenamt 12.745Lana
LatschVinschgau1906 5.279Laces
MalsVinschgau1642 5.246Malles Venosta
MühlbachEisacktal 3.330Rio di Pusteria
NeumarktÜberetsch-Unterland 5.518Egna
Sand in TaufersPustertal 5.877Campo TuresTüresc
SchlandersVinschgau1906 6.408Silandro
St. Leonhard in PasseierBurggrafenamt 3.680San Leonardo in Passiria
Sankt LorenzenPustertal 3.993San Lorenzo di SebatoS. Laorënz
St. Ulrich in GrödenSalten-Schlern 4.710OrtiseiUrtijëi
TraminÜberetsch-Unterland 3.393Termeno
Untermais[3]Burggrafenamt1905–1923 Maia Bassa
Kastelruth Salten-Schlern 7.062 Castelrotto Ciastel
Schließen

Bezirkshauptorte

Die Liste enthält alle Gemeinden, die Hauptort einer Südtiroler Bezirksgemeinschaft sind.

Weitere Informationen Bezirkshauptort, Bezirk ...
BezirkshauptortBezirkEinwohner
(31. Dezember 2025)
BozenBozen106.901
MeranBurggrafenamt41.658
BrixenEisacktal23.350
BruneckPustertal17.166
Bozen[4]Salten-Schlern106.901
NeumarktÜberetsch-Unterland5.518
SchlandersVinschgau6.408
SterzingWipptal7.040
Schließen

Siehe auch

Anmerkungen

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks