Wikiwand AI

VSV Unihockey

österreichischer Unihockeyverein From Wikipedia, the free encyclopedia

Der VSV Unihockey ist ein österreichischer Unihockeyverein aus Villach und der Nachfolgeverein der 1997 gegründeten Carinthian Flyers Villach. Unter diesem Namen spielte damals die Floorball-Sektion des SC Völkendorf. Seit 2003 besteht der VSV Unihockey als eigenständiger Verein.

Schnelle Fakten
VSV UnihockeyPiktogramm
Voller Name VSV Unihockey
Ort Villach
Gegründet2003
Vereinsfarben Blau-weiß
StadionBallspielhalle St. Martin
Plätze 500
Präsident Stefan Rainer
Trainer Sami Aalto
Homepage vsv-unihockey.at
LigaIFL (Herren)
W-IFL (Damen)
Heim
Auswärts
Schließen

Mit elf Staatsmeisterschaften, zuletzt in der Saison 2020/21, ist der VSV Unihockey der erfolgreichste Verein im österreichischen Herren-Unihockey. Aktuell spielt die Herren-Mannschaft in der International Floorball League (IFL) und nimmt an den Play-offs zur Österreichischen Staatsmeisterschaft teil.

Im Juniorenbereich gehört der VSV Unihockey mit 25 Meistertiteln ebenfalls zu den erfolgreichsten Teams des Landes, wobei es in der überwiegenden Mehrheit der Endspiele zu einem Aufeinandertreffen mit dem Kärntner Rivalen KAC Floorball gekommen ist.

Die Damen-Mannschaft spielt seit der Saison 2025/26 in der Bundesliga, die in diesem Jahr aufgrund des internationalen Teilnehmerfeldes unter der Bezeichnung W-IFL ausgetragen wird. Das Damen- und Mädchenunihockey spielte im Verein lange Zeit nur eine stark untergeordnete Rolle. Im September 2025 wechselten mit der A-Nationalspielerin Eleni Huber sowie den U19-Nationalspielerinnen Marie Bellina, Alina Hinum und Lina Heber allerdings gleich vier namhafte Spielerinnen vom KAC Floorball zu den Villachern.

Kader 2025/26

Herren

  • Stand: 7. Oktober 2025[1]
Weitere Informationen Pos., Nr. ...
Pos. Nr. Nat. Spieler Geburtsjahr im Verein seit
Tor35OsterreichÖsterreichPaul Klatzer20062018
57OsterreichÖsterreichMatthias Körbler  U1720102017
77OsterreichÖsterreichThomas Zeichen  II/ U1720102022
87OsterreichÖsterreichTimmo Taurer19872007
Abwehr25SlowenienJan Blažič19982024
53OsterreichÖsterreichDavid Gredler20072014
54OsterreichÖsterreichKilian Kronig20052014
57OsterreichÖsterreichMichael Klemm19902013
60OsterreichÖsterreichThomas Unterweger20072014
71OsterreichÖsterreichLeon Widnig20092017
Center19OsterreichÖsterreichPhilipp Seiser (C)ein weißes C in blauem Kreis19972012
29SlowenienAnže Brajič20052023
66OsterreichÖsterreichJakob Rainer20062015
Flügel06OsterreichÖsterreichTimo Schmid19912008
13TschechienJan Sláma19952023
30OsterreichÖsterreichChristoph Steiner20012013
44OsterreichÖsterreichLuca Widnig20072016
59OsterreichÖsterreichNino Forelli20072017
72OsterreichÖsterreichNiklas Fechtig20002010
76OsterreichÖsterreichFlorian Achernig20082014
79SlowenienRok Kopavnik20082021
92OsterreichÖsterreichIngolf Natmessnig19922015
Schließen
II 
auch im Bundesliga-Kader der zweiten Mannschaft
U17 
auch spielberechtigt für die U17 (Jahrgang 2009 oder jünger)

Damen

  • Stand: 7. Oktober 2025[2]
Weitere Informationen Pos., Nr. ...
Pos. Nr. Nat. Spielerin Geburtsjahr im Verein seit
Tor01OsterreichÖsterreichHannah Kofler  U1720112024
18OsterreichÖsterreichLara Fuhrmann20042017
Feld06OsterreichÖsterreichJulia Aichholzer19962025
08OsterreichÖsterreichMarie Bellina20082025
10OsterreichÖsterreichBettina Wildmann19972025
11OsterreichÖsterreichPatricia Achernig20062015
12OsterreichÖsterreichPaula Bildstein  U1720112024
14OsterreichÖsterreichJohanna Gräfling20032014
17OsterreichÖsterreichMarie-Sophie Brabant20092025
19OsterreichÖsterreichKatharina Dareb (C)ein weißes C in blauem Kreis20072025
33OsterreichÖsterreichLaura Walluschnig20062025
56OsterreichÖsterreichEmelie Presser20072025
61OsterreichÖsterreichMarie Schwab  U14/ U1720122024
64OsterreichÖsterreichElina Pinnegger  U1720102025
65OsterreichÖsterreichEleni Huber20052025
67OsterreichÖsterreichEmilia Forelli  U14/ U1720122023
OsterreichÖsterreichLina Heber20072025
OsterreichÖsterreichRonja Reschke  U1720112024
OsterreichÖsterreichAntonia Kuchler  U14/ U1720122024
OsterreichÖsterreichAnna-Sophie Hudej20092025
OsterreichÖsterreichAlina Hinum20032025
OsterreichÖsterreichEmma Winkler  U14/ U1720122024
Schließen
U17 
auch spielberechtigt für die U17 (Jahrgang 2009 oder jünger)
U14 
auch spielberechtigt für die U14 (Jahrgang 2012 oder jünger)

Erfolge

Herren-Bundesliga (Großfeld)

Jugend

  • Österreichischer Meister mU19: 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2013, 2019, 2024
  • Österreichischer Meister mU17: 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2017, 2018, 2025
  • Österreichischer Meister mU16: 2021, 2022
  • Österreichischer Meister mU15: 2009, 2010, 2011, 2016
  • Österreichischer Meister mU14 (KF): 2022, 2025
  • Österreichischer Meister mU13: 2013, 2018, 2019
  • Österreichischer Meister mU11: 2013, 2016, 2017, 2019
  • Österreichischer Meister mU10: 2023, 2024, 2025

Einzelnachweise

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks