Wikiwand AI

Anexo:Partidos internacionales del Club Atlético Tucumán

From Wikipedia, the free encyclopedia

El Club Atlético Tucumán ha participado en un total de 5 torneos internacionales oficiales, todos organizados por la CONMEBOL. No posee títulos. Es el primer y único club de la provincia de Tucumán y de la región del Norte en participar en torneos de este tipo. Llegó a jugar los cuartos de final del máximo torneo continental, siendo el primer equipo indirectamente afiliado a la AFA en avanzar a dicha instancia. En total disputó 30 partidos internacionales hasta el momento.

Estadísticas generales

  • Última actualización: Atlético Tucumán 1 - 1 Independiente, el 5 de noviembre de 2020.

Por competencia

  • Listadas por orden de aparición. En negrita los torneos internacionales vigentes.
Más información Torneo, TD ...
Torneo TD PJ PG PE PP GF GC DG Tít Subt
Copa Libertadores de América324103112630-4——
Copa Sudamericana2631286+2——
Total530134133436-2——
Cerrar


Por rival

Más información Equipo, País ...
Equipo País PJ PG PE PP GF GC DG
Atlético NacionalColombiaBandera de Colombia Colombia210121+1
El NacionalEcuadorBandera de Ecuador Ecuador211032+1
GrêmioBrasilBandera de Brasil Brasil200206-6
IndependienteArgentinaBandera de Argentina Argentina411224-2
Independiente MedellínColombiaBandera de Colombia Colombia2101110
Jorge WilstermannBolivia Bolivia2101330
JuniorColombiaBandera de Colombia Colombia210132+1
LibertadParaguayBandera de Paraguay Paraguay201102-2
Oriente PetroleroBolivia Bolivia220062+4
PalmeirasBrasilBandera de Brasil Brasil201124-2
PeñarolUruguay Uruguay420256-1
The StrongestBolivia Bolivia430173+4
12 equipos7 países30134133436-2
Cerrar


Por país

Más información País, PJ ...
País PJ PG PE PP GF GC DG
ArgentinaBandera de Argentina Argentina411224-2
Bolivia Bolivia8602168+8
BrasilBandera de Brasil Brasil4013210-8
ColombiaBandera de Colombia Colombia630364+2
EcuadorBandera de Ecuador Ecuador211032+1
ParaguayBandera de Paraguay Paraguay201102-2
Uruguay Uruguay420256-1
7 países30134133436-2
Cerrar


Por lugar de disputa

Más información Ciudad, País ...
Ciudad País PJ PG PE PP GF GC DG
AsunciónParaguayBandera de Paraguay Paraguay1010000
Bandera de ? AvellanedaArgentinaBandera de Argentina Argentina200203-3
CartagenaColombiaBandera de Colombia Colombia100101-1
CochabambaBolivia Bolivia100112-1
La PazBolivia Bolivia210123-1
MedellínColombiaBandera de Colombia Colombia200202-2
Bandera de ? MontevideoUruguay Uruguay200225-3
Porto AlegreBrasilBandera de Brasil Brasil100104-4
QuitoEcuadorBandera de Ecuador Ecuador110010+1
Santa CruzBolivia Bolivia110032+1
São PauloBrasilBandera de Brasil Brasil100113-2
Bandera de ? TucumánArgentinaBandera de Argentina Argentina1510322411+13
12 ciudades7 países30134133436-2
Cerrar


Por país

Más información País, PJ ...
País PJ PG PE PP GF GC DG
ArgentinaBandera de Argentina Argentina1710342414+10
Bolivia Bolivia420267-1
BrasilBandera de Brasil Brasil200217-6
ColombiaBandera de Colombia Colombia300303-3
EcuadorBandera de Ecuador Ecuador110010+1
ParaguayBandera de Paraguay Paraguay1010000
Uruguay Uruguay200225-3
7 países30134133436-2
Cerrar


Resultados por décadas

2010 - 2019

Más información #, Fecha ...
# Fecha Ciudad Competencia Local Resultado Visitante
1 31 de enero de 2017 Bandera de Argentina Tucumán Copa Libertadores 2017[1] Atlético Tucumán 2:2 El Nacional
2 7 de febrero de 2017 Bandera de Ecuador Quito Copa Libertadores 2017 El Nacional 0:1 Atlético Tucumán
3 16 de febrero de 2017 Bandera de Colombia Cartagena Copa Libertadores 2017 Junior 1:0 Atlético Tucumán
4 23 de febrero de 2017 Bandera de Argentina Tucumán Copa Libertadores 2017 Atlético Tucumán 3:1 Junior
5 8 de marzo de 2017 Bandera de Argentina Tucumán Copa Libertadores 2017 Atlético Tucumán 1:1 Palmeiras
6 16 de marzo de 2017 Bandera de Uruguay Montevideo Copa Libertadores 2017 Peñarol 2:1 Atlético Tucumán
7 11 de abril de 2017 Bandera de Bolivia Cochabamba Copa Libertadores 2017 Jorge Wilstermann 2:1 Atlético Tucumán
8 25 de abril de 2017 Bandera de Argentina Tucumán Copa Libertadores 2017 Atlético Tucumán 2:1 Jorge Wilstermann
9 2 de mayo de 2017 Bandera de Argentina Tucumán Copa Libertadores 2017 Atlético Tucumán 2:1 Peñarol
10 24 de mayo de 2017 Bandera de Brasil São Paulo Copa Libertadores 2017 Palmeiras 3:1 Atlético Tucumán
11 11 de julio de 2017 Bandera de Bolivia Santa Cruz Copa Sudamericana 2017[2] Oriente Petrolero 2:3 Atlético Tucumán
12 1 de agosto de 2017 Bandera de Argentina Tucumán Copa Sudamericana 2017 Atlético Tucumán 3:0 Oriente Petrolero
13 22 de agosto de 2017 Bandera de Argentina Tucumán Copa Sudamericana 2017 Atlético Tucumán 1:0 Independiente
14 12 de septiembre de 2017 Bandera de Argentina Avellaneda Copa Sudamericana 2017 Independiente 2:0 Atlético Tucumán
15 13 de marzo de 2018 Bandera de Argentina Tucumán Copa Libertadores 2018[3] Atlético Tucumán 0:2 Libertad
16 4 de abril de 2018 Bandera de Uruguay Montevideo Copa Libertadores 2018 Peñarol 3:1 Atlético Tucumán
17 18 de abril de 2018 Bandera de Bolivia La Paz Copa Libertadores 2018 The Strongest 1:2 Atlético Tucumán
18 25 de abril de 2018 Bandera de Argentina Tucumán Copa Libertadores 2018 Atlético Tucumán 3:0 The Strongest
19 2 de mayo de 2018 Bandera de Argentina Tucumán Copa Libertadores 2018 Atlético Tucumán 1:0 Peñarol
20 17 de mayo de 2018 Bandera de Paraguay Asunción Copa Libertadores 2018 Libertad 0:0 Atlético Tucumán
21 9 de agosto de 2018 Bandera de Argentina Tucumán Copa Libertadores 2018 Atlético Tucumán 2:0 Atlético Nacional
22 28 de agosto de 2018 Bandera de Colombia Medellín Copa Libertadores 2018 Atlético Nacional 1:0 Atlético Tucumán
23 18 de septiembre de 2018 Bandera de Argentina Tucumán Copa Libertadores 2018 Atlético Tucumán 0:2 Grêmio
24 2 de octubre de 2018 Bandera de Brasil Porto Alegre Copa Libertadores 2018 Grêmio 4:0 Atlético Tucumán
Cerrar

2020 - 2029

Más información #, Fecha ...
Cerrar

Véase también

Referencias

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks