Wikiwand AI

Anexo:Temporada 2016 de Junior de Barranquilla

From Wikipedia, the free encyclopedia

La temporada 2016 de Junior de Barranquilla es la 69.ª desde su fundación y la 51.ª participando en la Categoría Primera A en Colombia de forma consecutiva desde su creación. El club disputa el Torneo Apertura, el Finalización, la Copa Colombia y la Copa Sudamericana.

Artículo principal: Junior de Barranquilla
Presidente Alfredo González Rubio
Entrenador

Alexis Mendoza
(hasta el 20 de julio)

Giovanni Hernández
(desde el 25 de julio)
Datos rápidos Junior de Barranquilla 2016, Dirigencia ...
Junior de Barranquilla 2016
Temporada 2016
← 20152017 →
Dirigencia
Presidente Alfredo González Rubio
Entrenador

Alexis Mendoza
(hasta el 20 de julio)

Giovanni Hernández
(desde el 25 de julio)
Torneos disputados
Torneo Apertura Subcampeón
Torneo Finalización 11.°
Copa Colombia Subcampeón
Copa Conmebol Sudamericana 2016 Cuartos de final
Otros datos
Goleador Temporada
V. Hernández (19 goles)
Goleadores Apertura
V. Hernández (13 goles)
Finalización
Michael Rangel (8 goles)
Copa Colombia
Michael Rangel (2 goles)
Léiner Escalante (2 goles)
V. Hernández (2 goles)
Copa Sudamericana
Roberto Ovelar (3 goles)

Titular

Segundo

Cerrar

Resumen de la temporada

Enero

Febrero

Marzo

  • 17 de marzo: Guillermo Celis es convocado para la doble fecha de Eliminatorias que afrontará Colombia, ante Bolivia y Ecuador el 24 y 29 de marzo respectivamente.

Abril

Mayo

Junio

Julio

Agosto

Septiembre

Octubre

Aficionados de Chapecoense rinden tributo a las víctimas del accidente del vuelo 2933 de LaMia en el Arena Condá

Noviembre

  • 17 de noviembre: Lesionado Luis Narváez sufre un esguince de rodilla con lesión del ligamento cruzado anterior en la final de la Copa Colombia 2016 dejándolo por fuera de lo que resta de año y todo el primer semestre del 2017.
  • 20 de noviembre: Fuad Char, uno de los máximos accionista del Júnior, confirmó que Giovanni Hernández no seguirá como técnico de Júnior. “No sigue como entrenador”.[5]

Diciembre

Febrero (2017)

Club

Plantel

Más información Jugadores, Equipo técnico ...
Plantilla del Junior de la temporada 2016-II
Jugadores Equipo técnico
N.ºNac.Pos.NombreEdadÚlt. equipo
Porteros
1 Bandera de Uruguay 0POR Sebastián VieraCapitán 1° 43 años Bandera de Grecia Larisa 
12 Bandera de Colombia 0POR José Luis Chunga 35 años  Divisiones Menores 
22 Bandera de Colombia 0POR Jair Mosquera 33 años  Divisiones Menores 
Defensas
2 Bandera de Colombia 1DEF Germán Gutiérrez 36 años Bandera de Colombia Barranquilla 
3 Bandera de Colombia 1DEF Deivy Balanta 33 años Bandera de Colombia Alianza Petrolera 
4 Bandera de Colombia 1DEF David Murillo 33 años Bandera de Colombia Barranquilla 
5 Bandera de Colombia 1DEF Andrés Felipe Correa 42 años Bandera de Colombia Itagüí FC 
13 Bandera de Colombia 1DEF Iván Vélez 42 años Bandera de Argentina Independiente 
19 Bandera de Colombia 1DEF Alexis Pérez 32 años Bandera de Argentina Uniautonoma 
- Bandera de Colombia 1DEF Félix Noguera 39 años Bandera de Colombia Deportes Tolima 
- Bandera de Colombia 1DEF Gulfran Támara 30 años Bandera de Colombia Barranquilla 
Centrocampistas
6 Bandera de Colombia 2MED James Sánchez 38 años Bandera de Colombia Uniautónoma 
7 Bandera de Colombia 2MED Sebastián Hernández 40 años Bandera de Turquía Boluspor 
10 Bandera de Colombia 2MED Jarlan Barrera 31 años  Divisiones Menores 
15 Bandera de Colombia 2MED Luis Narváez 42 años Bandera de Colombia Cúcuta Deportivo 
18 Bandera de Colombia 2MED Yony González 32 años Bandera de Colombia Envigado 
28 Bandera de Colombia 2MED Enrique Serje 30 años Bandera de Colombia Barranquilla 
Delanteros
9 Bandera de Paraguay 3DEL Roberto Ovelar 40 años Bandera de Perú Juan Aurich 
26 Bandera de Colombia 3DEL Léiner Escalante 34 años Bandera de Colombia Barranquilla 
29 Bandera de Colombia 3DEL Jorge Aguirre 39 años Bandera de Colombia Rionegro Águilas 
Entrenador(es)

Bandera de Colombia Giovanni Hernández

Entrenador(es) adjunto(s)

Bandera de Colombia Arturo Reyes
Bandera de Colombia Dulio Miranda

Preparador(es) físico(s)

Bandera de Colombia Jorge Franco

Médico(s)

Bandera de Colombia Carlos Rolong

Otro(s)
Kinesiólogo(s)
Bandera de Colombia Iván Romero
Bandera de Colombia Maikol Ortiz

Leyenda

Actualizado el 10 de julio de 2017

Plantilla en la web oficial

Cerrar

  • Los equipos colombianos están limitados a tener en la plantilla un máximo de cuatro jugadores extranjeros. La lista incluye sólo la principal nacionalidad de cada jugador.

Competiciones

En general

Más información Competición, Puesto inicial ...
Competición Puesto inicial Puesto actual Puesto final Primer partido Último partido
Torneo Apertura Todos contra todos Subcampeón Final 30 de enero 19 de junio
Torneo Finalización Todos contra todos Eliminado 11.º (Todos contra todos) 7 de septiembre 20 de noviembre
Copa Colombia Octavos de final Subcampeón Final 27 de julio 17 de noviembre
Copa Sudamericana Primera fase Eliminado Cuartos de final 9 de agosto 26 de octubre
Actualizado al último partido jugado el 20 de noviembre de 2016
Cerrar

Resumen estadístico

Más información Competición, PJ ...
Competición PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Rend.
Torneo Apertura 26 11 10 5 34 28 +6 43 58,9%
Torneo Finalización 20 7 7 6 25 27 -2 28 46,6%
Copa Colombia 8 3 2 3 10 8 +2 11 45,8%
Copa Sudamericana 8 4 3 1 9 6 3 15 62,5%
Total 62 25 22 15 78 69 +9 97 52,1%
Actualizado al último partido jugado el 20 de noviembre de 2016
Cerrar

Tabla de reclasificación

Más información Pos., Equipos ...
Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.Santa Fe (F) 4824131162382485
2.Atlético Nacional (CL) (CC) (SL) 482218882493384
3.Independiente Medellín (A) 4823141174532183
4.Millonarios 442371464481676
5.Junior 461817115955471
6.Deportivo Cali 4420101464511370
Última actualización: 18 de diciembre de 2016.
Cerrar

Fuente: Web oficial de Dimayor

Clasificado a Segunda fase de Copa Libertadores 2017, a Semifinales del Mundial de Clubes 2016 y a la Recopa Sudamericana 2017.
Clasificado a la Segunda fase de Copa Libertadores 2017 y a la Primera fase de Copa Sudamericana 2017.
Clasificado a la Segunda fase de Copa Libertadores 2017.
Clasificado a la Fase Clasificatoria Copa Libertadores 2017.
Clasificado a la Primera fase de la Copa Sudamericana 2017.
(CL) Campeón de la Copa Libertadores 2016.
(CC) Campeón de la Copa Colombia 2016.
(A) Campeón del Torneo Apertura 2016.
(F) Campeón del Torneo Finalización 2016.
(SL) Campeón de la Superliga de Colombia 2017.

Torneo Apertura

Artículo principal: Torneo Apertura

Clasificación

Más información Pos., Equipos ...
Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.Independiente Medellín 20117233171640
2.Atlético Nacional 20123542202239
3.Millonarios 20114530171337
4.Santa Fe 20114528181037
5.Junior 2010732820837
6.Rionegro Águilas 2010463023734
7.Deportivo Cali 209563528732
8.Cortuluá 208752923631
9.Patriotas Boyacá 208572223-129
10.Once Caldas 207582622426
Cerrar

Fuente: Web oficial de Dimayor

 Clasificados a los cuartos de final.
 Eliminados.

Fase de todos contra todos

Artículo principal: Torneo Apertura - Fase todos contra todos
1.ª jornada; 30 de enero de 2016, 20:00 Junior
1:0 (1:0)
Atlético Huila Estadio Metropolitano, Barranquilla
Hernández Anotado en el minuto 32 32' Reporte Asistencia: 13.340 espectadores
Árbitro(s): Nolberto Ararat
2.ª jornada; 6 de febrero de 2016, 17:00 Independiente Medellín
0:1 (0:1)
Junior Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Reporte Hernández Anotado en el minuto 25 25' Asistencia: 34 317 espectadores
Árbitro(s): Luis Sánchez
3.ª jornada; 14 de febrero de 2016, 18:00 Junior
1:0 (0:0)
Patriotas Estadio Metropolitano, Barranquilla
Aguirre Anotado en el minuto 90+2 90+2' Reporte Asistencia: 31 268 espectadores
Árbitro(s): Bandera del departamento de Antioquia Leonard Mosquera
4.ª jornada; 23 de marzo de 2016, 19:00 Santa Fe
3:2 (1:1)
Junior Estadio El Campín, Bogotá
Seijas Anotado en el minuto 7', 63 7', 63'
Ovelar Anotado en el minuto 77 77' (a.g.)
Reporte Hernández Anotado en el minuto 10 10'
Ovelar Anotado en el minuto 89 89'
Asistencia: 12 000 espectadores
Árbitro(s): Nicolás Gallo
5.ª jornada; 20 de febrero de 2016, 19:45 Junior
2:2 (2:0)
Deportivo Pasto Estadio Metropolitano, Barranquilla
Toloza Anotado en el minuto 9 9'
Hernández Anotado en el minuto 31 31'
Reporte Arrechea Anotado en el minuto 58 58'
Ceballos Anotado en el minuto 78 78'
Asistencia: 29 278 espectadores
Árbitro(s): Mario Herrera
6.ª jornada; 25 de febrero de 2016, 20:00 Alianza Petrolera
1:2 (0:1)
Junior Estadio Daniel Villa, Barrancabermeja
Arango Anotado en el minuto 52 52' Hernández Anotado en el minuto 44 44'
Sánchez Anotado en el minuto 47 47'
Asistencia: 4 000 espectadores
Árbitro(s): Nicolás Gallo
7.ª jornada; 28 de febrero de 2016, 15:00 Junior
1:0 (1:0)
Jaguares Estadio Metropolitano, Barranquilla
Ovelar Anotado en el minuto 5 5' Reporte Asistencia: 30 234 espectadores
Árbitro(s): Luis Fernando Trujillo
8.ª jornada; 6 de marzo de 2016, 14:00 Rionegro Águilas
2:1 (2:0)
Junior Estadio Alberto Grisales, Rionegro
Mosquera Anotado en el minuto 7 7' Anotado en el minuto 45+2 45+2' Reporte Hernández Anotado en el minuto 51.p 51.p' Asistencia: 3 500 espectadores
Árbitro(s): Bandera de Cundinamarca Harold Perilla
9.ª jornada; 13 de marzo de 2016, 19:45 Junior
2:1 (2:1)
Deportes Tolima Estadio Metropolitano, Barranquilla
Ovelar Anotado en el minuto 13 13'
Arias Anotado en el minuto 28 28'
Reporte Pérez Anotado en el minuto 16 16' Asistencia: 28 027 espectadores
Árbitro(s): Bandera del departamento de Antioquia Wílmar Roldán
10.ª jornada; 19 de marzo de 2016, 15:15 Jaguares
0:2 (0:0)
Junior Estadio Jaraguay, Montería
Reporte Hernández Anotado en el minuto 58 58'
Mena Anotado en el minuto 88 88'
Asistencia: 6 000 espectadores
Árbitro(s): Wilson Lamouroux
11.ª jornada; 3 de abril de 2016, 12:00 Fortaleza
1:2 (1:1)
Junior Estadio Metropolitano de Techo, Bogotá
Rodríguez Anotado en el minuto 40 40' Reporte Hernández Anotado en el minuto 14 14'
Narváez Anotado en el minuto 42 42'
Asistencia: 2 000 espectadores
Árbitro(s): Bandera del departamento de Antioquia Óscar Gómez
12.ª jornada; 9 de abril de 2016, 16:15 Junior
3:3 (0:1)
Atlético Nacional Estadio Metropolitano, Barranquilla
Hernández Anotado en el minuto 52 52' (pen.)
Ovelar Anotado en el minuto 83 83'
Barrera Anotado en el minuto 86 86'
Reporte Guerra Anotado en el minuto 19 19'
Ruíz Anotado en el minuto 55 55' (pen.)
Copete Anotado en el minuto 90+2 90+2'
Asistencia: 40 415 espectadores
Árbitro(s): Bandera de Cundinamarca Juan Pontón
13.ª jornada; 17 de abril de 2016, 16:00 Once Caldas
0:0
Junior Estadio Palogrande, Manizales
Reporte Asistencia: 12 000 espectadores
Árbitro(s): Gustavo Murillo
14.ª jornada; 23 de abril de 2016, 17:00 Junior
1:1 (0:1)
Boyacá Chicó Estadio Metropolitano, Barranquilla
Escalante Anotado en el minuto 81 81' Reporte Riascos Anotado en el minuto 15 15' Asistencia: 25 647 espectadores
Árbitro(s): Andrés Rojas
15.ª jornada; 27 de abril de 2016, 20:00 Millonarios
3:1 (0:1)
Junior Estadio El Campín, Bogotá
Robayo Anotado en el minuto 53 53'
Rangel Anotado en el minuto 56', 73 56', 73'
Reporte Ovelar Anotado en el minuto 29 29' Asistencia: 22 082 espectadores
Árbitro(s): Luis Sánchez
16.ª jornada; 1 de mayo de 2016, 17:00 Junior
1:1 (1:1)
Atlético Bucaramanga Estadio Metropolitano, Barranquilla
Sánchez Anotado en el minuto 14 14' Reporte Guevgeozián Anotado en el minuto 28 28' (pen.) Asistencia: 26 408 espectadores
Árbitro(s): Mario Herrera
17.ª jornada; 7 de mayo de 2016, 20:00 Junior
2:0 (2:0)
Deportivo Cali Estadio Metropolitano, Barranquilla
Toloza Anotado en el minuto 6 6'
Escalante Anotado en el minuto 42 42'
Reporte Asistencia: 26 202 espectadores
Árbitro(s): Bandera del departamento de Antioquia Wílmar Roldán
18.ª jornada; 14 de mayo de 2016, 19:00 Envigado F. C.
1:1 (0:0)
Junior Estadio Polideportivo Sur, Envigado
López Anotado en el minuto 52 52' Reporte Hernández Anotado en el minuto 50 50' (pen.) Asistencia: 1 000 espectadores
Árbitro(s): Luis Fernando Trujillo
19.ª jornada; 21 de mayo de 2016, 18:00 Junior
2:1 (2:1)
Cortuluá Estadio Metropolitano, Barranquilla
Hernández Anotado en el minuto 12 12'
Barrera Anotado en el minuto 15 15'
Reporte Candelo Anotado en el minuto 45 45' Asistencia: 25 006 espectadores
Árbitro(s): Wilson Lamouroux
20.ª jornada; 28 de mayo de 2016, 18:00 La Equidad
0:0
Junior Estadio Metropolitano de Techo, Bogotá
Reporte Asistencia: 3 000 espectadores
Árbitro(s): Bandera del departamento de Antioquia Gustavo González

Cuadro final

Cuartos de final Semifinales Final
1 al 5 de junio 8 al 12 de junio 15 y 19 de junio
Bandera del departamento de Antioquia Independiente Medellín 1 2
Deportivo Cali 2 0
Bandera del departamento de Antioquia Independiente Medellín (p.) 2 1 (8)
Cortuluá 1 2 (7)
Santa Fe 1 1
Cortuluá 2 1
Bandera del departamento de Antioquia Independiente Medellín 1 2
Bandera del Departamento del Atlántico Junior 1 0
Bandera del departamento de Antioquia Atlético Nacional (p.) 1 1 (5)
Bandera del departamento de Antioquia Rionegro Águilas 1 1 (4)
Bandera del departamento de Antioquia Atlético Nacional 1 0 (2)
Bandera del Departamento del Atlántico Junior (p.) 1 0 (4)
Millonarios 0 4 (2)
Bandera del Departamento del Atlántico Junior (p.) 2 2 (4)
  • Nota : El equipo ubicado en la primera línea de cada llave es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.

Cuartos de final

Ida; 2 de junio de 2016, 20:00 Junior Bandera del Departamento del Atlántico
2:0 (1:0)
Millonarios Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
Aguirre Anotado en el minuto 45+2 45+2'
Viera Anotado en el minuto 65 65'
Reporte Árbitro(s): Luis Sánchez
Vuelta; 5 de junio de 2016, 16:00 Millonarios
4:2 (0:1)
(2:4 p.)
Bandera del Departamento del Atlántico Junior Estadio Nemesio Camacho El Campín, Bogotá
Escobar Anotado en el minuto 59 59' Anotado en el minuto 64 64'
Rangel Anotado en el minuto 68 68'
Henao Anotado en el minuto 72 72' (pen.)
Reporte Aguirre Anotado en el minuto 28 28'
Hernández Anotado en el minuto 89 89'
Árbitro(s): Hervin Otero
Tiros desde el punto penal

Henao Anotado
Silva Fallo de penal
Carrascal Anotado
Rangel Fallo de penal

Anotado Hernández
Anotado Arias
Fallo de penal Ovelar
Anotado Narváez
Anotado Toloza

Semifinales

Ida; 8 de junio de 2016, 19:00 Junior Bandera del Departamento del Atlántico
1:1 (0:1)
Bandera del departamento de Antioquia Atlético Nacional Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
Hernández Anotado en el minuto 74 74' Reporte Bocanegra Anotado en el minuto 18 18' Árbitro(s): Luis Sánchez
Vuelta; 11 de junio de 2016, 15:00 Atlético Nacional Bandera del departamento de Antioquia
0:0 (0:0)
(2:4 p.)
Bandera del Departamento del Atlántico Junior Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Reporte Árbitro(s): Harold Perilla
Tiros desde el punto penal

Henríquez Fallo de penal
Ibargüen Anotado
Sánchez Anotado
Rodríguez Fallo de penal

Anotado Hernández
Fallo de penal Arias
Anotado Sánchez
Anotado Narváez
Anotado Barrera

Final

Ida; 15 de junio de 2016, 19:00 Junior Bandera del Departamento del Atlántico
1:1 (1:1)
Bandera del departamento de Antioquia Independiente Medellín Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
Aguirre Anotado en el minuto 19 19' Reporte Cabezas Anotado en el minuto 26 26' Árbitro(s): Nicolás Gallo
Vuelta; 19 de junio de 2016, 18:00 Independiente Medellín Bandera del departamento de Antioquia
2:0 (1:0)
Bandera del Departamento del Atlántico Junior Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Marrugo Anotado en el minuto 35 35' Anotado en el minuto 90+3 90+3' Reporte Árbitro(s): Bandera de Bolívar (Colombia) Juan Carlos Gamarra
Más información Subcampeón Primera A2016-I9º subtítulo ...
Subcampeón
Primera A
2016-I
9º subtítulo
Cerrar

Copa Colombia

Artículo principal: Copa Colombia

Desde la edición del 2015; el formato de la competición cambió, y los mejores 4 equipos de la temporada anterior acceden directamente a la fase de octavo de final, evitando la fase de grupos previa. Junior, clasifica directamente a octavos de final del torneo por ser el vigente campeón de la Copa Colombia 2015 y haber clasificado a la Copa Sudamericana 2016.

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
27 de julio al 18 de agosto 24 de agosto al 8 de septiembre 4 al 13 de octubre 13 de noviembre y 17 de noviembre
Bandera del departamento de Antioquia Independiente Medellín 1 4
Valledupar 0 1
Bandera del departamento de Antioquia Independiente Medellín 0 1
Bandera del Departamento del Atlántico Junior 3 2
Deportivo Pasto 2 0 (4)
Bandera del Departamento del Atlántico Junior (p.) 1 1 (5)
Bandera del Departamento del Atlántico Junior (p.) 0 2 (5)
Deportes Tolima 0 2 (3)
Millonarios 0 0
Deportes Tolima 0 3
Deportes Tolima (p.) 0 2 (4)
Deportivo Cali 2 0 (2)
América de Cali 1 1
Deportivo Cali 2 1
Bandera del departamento de Antioquia Atlético Nacional 2 1
Bandera del Departamento del Atlántico Junior 1 0
Cúcuta Deportivo 0 1
La Equidad 0 3
La Equidad 0 0
Santa Fe 1 2
Deportes Quindío 1 2 (2)
Santa Fe (p.) 2 1 (3)
Santa Fe 1 1
Bandera del departamento de Antioquia Atlético Nacional 1 4
Bandera de Boyacá (Colombia) Patriotas 1 2
Bandera del departamento de Antioquia Envigado 0 2
Bandera de Boyacá (Colombia) Patriotas 0 2
Bandera del departamento de Antioquia Atlético Nacional 3 1
Bandera de Bolívar (Colombia) Real Cartagena 2 0
Bandera del departamento de Antioquia Atlético Nacional 1 2
  • Nota 1: En cada llave, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.
  • Nota 2: Deportivo Cali, Atlético Nacional, Santa Fe y Junior preclasificaron de manera directa a octavos de final.

Octavos de final

Ida; 27 de julio de 2016, 18:00 Junior Bandera del Departamento del Atlántico
1 - 2
Deportivo Pasto Estadio Metropolitano , Barranquilla
Escalante Anotado en el minuto 68 68' Reporte Arango Anotado en el minuto 9 9' Anotado en el minuto 82 82' Árbitro(s): Bandera del departamento de Córdoba Roberto Rodríguez
Vuelta; 3 de agosto de 2016, 20:00 Deportivo Pasto
0 - 1
(4:5 p.)
Bandera del Departamento del Atlántico Junior Estadio Departamental Libertad, Pasto
Reporte Toloza Anotado en el minuto 35 35' Árbitro(s): Bandera del departamento de Antioquia Diego Escalante
Tiros desde el punto penal

Arango Anotado
Cabrera Anotado
Rivera Anotado
Córdoba Anotado
Briceño Fallo de penal
Ceballos Fallo de penal

Anotado Sánchez
Narváez Anotado
Pérez Anotado
Domínguez Fallo de penal
Toloza Anotado
Escalante Anotado

Cuartos de final

Ida; 25 de agosto de 2016, 19:45 Junior Bandera del Departamento del Atlántico
3 - 0
Bandera del departamento de Antioquia Independiente Medellín Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
Barrera Anotado en el minuto 3 3'
Rangel Anotado en el minuto 39 39'
Palacios Anotado en el minuto 90'+2 90'+2'
Reporte Árbitro(s): Bandera de Santander (Colombia) Carlos Anaya
Vuelta; 31 de agosto de 2016, 19:10 Independiente Medellín Bandera del departamento de Antioquia
1 - 2
Bandera del Departamento del Atlántico Junior Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Molina Anotado en el minuto 20 20' Reporte Hernández Anotado en el minuto 59 59'
Rangel Anotado en el minuto 78 78'
Árbitro(s): Luis Trujillo

Semifinales

Vuelta; 4 de octubre de 2016, 19:00 Deportes Tolima
0 - 0
Bandera del Departamento del Atlántico Junior Estadio Manuel Murillo Toro, Ibagué
Reporte Árbitro(s): Bandera del departamento de Antioquia Adrián Vélez
Vuelta; 12 de octubre de 2016, 19:45 Junior Bandera del Departamento del Atlántico
2 - 2
(5:3 p.)
Deportes Tolima Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
Escalante Anotado en el minuto 40 40'
Hernández Anotado en el minuto 69 69'
Reporte Rodríguez Anotado en el minuto 46 46'
Aquino Anotado en el minuto 87 87'
Árbitro(s): Bandera del departamento de Antioquia Wílmar Roldán
Tiros desde el punto penal

Hernández Anotado
Sánchez Anotado
Ovelar Anotado
Pérez Anotado
Toloza Anotado

Fallo de penal (Atajado) Aquino
Anotado Alzate
Anotado Mosquera
Anotado Vargas

Final

Ida; 13 de noviembre de 2016, 19:00 Atlético Nacional Bandera del departamento de Antioquia
2 - 1
Bandera del Departamento del Atlántico Junior Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Rescaldani Anotado en el minuto 45'+3 45'+3'
Nieto Anotado en el minuto 48 48'
Reporte Anotado en el minuto 36 36' Narváez Asistencia: 33.894 espectadores
Árbitro(s): Nicolás Gallo
Vuelta; 17 de noviembre de 2016, 19:00 Junior Bandera del Departamento del Atlántico
0 - 1
Bandera del departamento de Antioquia Atlético Nacional Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
Reporte Anotado en el minuto 31 31' Ibargüen Asistencia: 20.505 espectadores
Árbitro(s): Luis Sánchez
Más información Subcampeón Copa Colombia20161º subtítulo ...
Subcampeón
Copa Colombia
2016
1º subtítulo
Cerrar

Copa Sudamericana

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
20 al 29 de septiembre 18 al 27 de octubre 1 al 24 de noviembre 30 de noviembre y 7 de diciembre (Cancelada)
1 Bandera de Brasil Santa Cruz 0 3
16 Bandera de Colombia Independiente Medellín (v) 2 1
16 Bandera de Colombia Independiente Medellín 0 0
8 Bandera de Paraguay Cerro Porteño 0 2
8 Bandera de Paraguay Cerro Porteño 0 4
9 Bandera de Colombia Santa Fe 2 1
8 Bandera de Paraguay Cerro Porteño 1 0
4 Bandera de Colombia Atlético Nacional (v) 1 0
4 Bandera de Colombia Atlético Nacional 1 2
13 Bandera de Paraguay Sol de América 1 0
4 Bandera de Colombia Atlético Nacional 1 3
12 Bandera de Brasil Coritiba 1 1
5 Bandera de Argentina Belgrano 2 1 (3)
12 Bandera de Brasil Coritiba (p) 1 2 (4)
4 Bandera de Colombia Atlético Nacional - -
3 Bandera de Brasil Chapecoense - -
2 Bandera de Venezuela Deportivo La Guaira 1 0
15 Bandera de Argentina San Lorenzo 2 2
15 Bandera de Argentina San Lorenzo 2 0
10 Bandera de Chile Palestino 0 1
7 Bandera de Brasil Flamengo 1 1
10 Bandera de Chile Palestino (v) 0 2
15 Bandera de Argentina San Lorenzo 1 0
3 Bandera de Brasil Chapecoense (v) 1 0
3 Bandera de Brasil Chapecoense (p) 0 0 (5)
14 Bandera de Argentina Independiente 0 0 (4)
3 Bandera de Brasil Chapecoense 0 3
6 Bandera de Colombia Junior 1 0
6 Bandera de Colombia Junior (p) 0 0 (4)
11 Bandera de Uruguay Montevideo Wanderers 0 0 (3)
  • Nota: En cada llave, el equipo con el menor número de orden es el que define la serie como local.

Primera fase

Ida; 9 de agosto de 2016, 18:00 (UTC-4) ACD Lara Bandera de Venezuela
1 - 3
Bandera de Colombia Junior Metropolitano de Cabudare, Cabudare
Hernández Anotado en el minuto 2 2' Reporte Ovelar Anotado en el minuto 1 1'Anotado en el minuto 85 85'
Sánchez Anotado en el minuto 20 20'
Asistencia: 5 000 espectadores
Árbitro(s): Bandera de Chile Eduardo Gamboa
Vuelta; 16 de agosto de 2016, 21:00 (UTC-5) Junior Bandera de Colombia
2 - 1
Bandera de Venezuela ACD Lara Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
Toloza Anotado en el minuto 44 44'
Viera Anotado en el minuto 51 51'
Reporte González Anotado en el minuto 62 62' Asistencia: 5 000 espectadores
Árbitro(s): Bandera de Chile Jorge Osorio

Segunda fase

Ida; 23 de agosto de 2016, 20:45 (UTC-4) Blooming Bandera de Bolivia
0 - 2
Bandera de Colombia Junior Estadio Ramón Tahuichi, Santa Cruz
Reporte Anotado en el minuto 22 22' Ovelar Asistencia: 12 000 espectadores
Árbitro(s): Bandera de Uruguay Jonhatan Fuentes
Vuelta; 14 de septiembre de 2016, 19:45 (UTC-5) Junior Bandera de Colombia
1 - 1
Bandera de Bolivia Blooming Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
González Anotado en el minuto 20 20' Reporte Anotado en el minuto 59Penal59' João Paulo Asistencia: 20 000 espectadores
Árbitro(s): Bandera de Brasil Raphael Claus

Octavos de final

Ida; 21 de septiembre de 2016, 19:15 (UTC-3) Montevideo Wanderers Bandera de Uruguay
0 - 0
Bandera de Colombia Junior Estadio Parque Viera, Montevideo
Reporte Asistencia: 10 000 espectadores
Árbitro(s): Bandera de Paraguay Julio Quintana
Vuelta; 28 de septiembre de 2016, 17:15 (UTC-5) Junior Bandera de Colombia
0 - 0 
(4:3 p.)
Bandera de Uruguay Montevideo Wanderers Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
Reporte Asistencia: 3000 espectadores
Árbitro(s): Bandera de Chile Roberto Tobar
Tiros desde el punto penal

Cuartos de final

Ida; 19 de octubre de 2016, 18:45 (UTC-5) Junior Bandera de Colombia
1 - 0
Bandera de Brasil Chapecoense Estadio Metropolitano, Barranquilla
Escalante Anotado en el minuto 37 37' Reporte Árbitro(s): Bandera de Venezuela Juan Soto
Vuelta; 26 de octubre de 2016, 21:45 (UTC-2) Chapecoense Bandera de Brasil
3 - 0
Bandera de Colombia Junior Arena Condá, Chapecó
Ananias Anotado en el minuto 36 36'
Gil Anotado en el minuto 44 44'
Thiego Anotado en el minuto 77 77'
Reporte Árbitro(s): Bandera de Paraguay Enrique Cáceres

Jugadores convocados a selecciones nacionales

Selección Colombia

Selección Colombia sub-23

Más información Competición, Rival ...
Jugadores convocados a la Selección Colombia Sub-23
Competición Rival Resultado Fecha Seleccionador Jugadores Jugó
Repechaje a Río de Janeiro 2016 Estados Unidos 1-1 25 de marzo Carlos Restrepo Jarlan Barrera Sí
Yony González Archivo:Yes mark.svg Sí
Repechaje a Río de Janeiro 2016 Estados Unidos 1-2 29 de marzo Carlos Restrepo Guillermo Celis Sí
Jarlan Barrera Sí
Yony González No
Amistoso internacional Argentina 0-0 21 de julio Carlos Restrepo Jarlan Barrera No
Deivy Balanta Sí
Amistoso internacional Honduras 2-0 24 de julio Carlos Restrepo Jarlan Barrera No
Deivy Balanta Sí
Juegos Olímpicos 2016 Suecia 2-2 4 de agosto Carlos Restrepo Deivy Balanta Sí
Juegos Olímpicos 2016 Japón 2-2 7 de agosto Carlos Restrepo Deivy Balanta Sí
Juegos Olímpicos 2016 Nigeria 2-0 10 de agosto Carlos Restrepo Deivy Balanta Sí
Juegos Olímpicos 2016 Brasil 2-0 13 de agosto Carlos Restrepo Deivy Balanta Sí
Cerrar

Estadísticas de partidos

Enlaces externos


Predecesor:
2015
Temporada de Junior
2016
Sucesor:
2017


Referencias

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks