Wikiwand AI

Campeonato Mundial de Halterofilia

From Wikipedia, the free encyclopedia

El Campeonato Mundial de Halterofilia es la máxima competición de halterofilia a nivel internacional. Es organizado desde 1891 por la Federación Internacional de Halterofilia (IWF). Desde 1946 se lleva a cabo anualmente a excepción de los años en los que se realizan Juegos Olímpicos. El primer campeonato para las mujeres se realizó en 1987, pero en distinta sede. A partir de 1991 se realizan paralelamente y en el mismo lugar.

Formato

Desde 2025 las categorías en las que se compite son 16 (8 masculinas y 8 femeninas):[1]

  • Categorías masculinas: 60 kg, 65 kg, 71 kg, 79 kg, 88 kg, 94 kg, 110 kg y +110 kg.
  • Categorías femeninas: 48 kg, 53 kg, 58 kg, 63 kg, 69 kg, 77 kg, 86 kg y +86 kg.

Cada categoría consta de un determinado número de participantes, que se dividen en 3 o 4 grupos (A, B, C y D), según el número de inscritos. En el grupo A están los atletas con mejores registros.

La competición consta de dos técnicas diferentes de levantamiento: arrancada y dos tiempos (hasta 1972 existía una tercera técnica, la de fuerza o press). Cada participante cuenta con tres intentos en cada una de las dos técnicas. Actualmente se permite aumentar el peso en intervalos de 1 kg (antes el intervalo mínimo era de 2,5 kg). En cada técnica el participante que más kilogramos levanta es el ganador; en caso de que dos o más levanten el mismo peso, entonces el vencedor será el de que posea menor peso corporal. Al final se suman los pesos levantados en ambas técnicas y se otorga el título de campeón a aquel con la mayor suma (esto es lo que se conoce como total olímpico).[1]

Hay tres jueces de sala que deciden si los levantamientos se realizan completa y correctamente, de acuerdo a las reglas vigentes; en caso contrario dan su fallo oprimiendo una luz roja. Si dos jueces oprimen la luz roja, entonces el levantamiento es declarado inválido y el participante cuenta con dos minutos para volver a intentarlo, aunque también puede decidir aumentar el peso y esperar su turno. En caso de que no realice ninguno de los tres intentos correctamente, el levantador no obtiene un valor en el total olímpico.[1]

Ediciones

Más información Núm., Año ...
Núm. Año Masculino Femenino
I1891Londres
(Reino UnidoReino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido)
—
II1898Viena
(AUTBandera de Austria Austria)
—
III1899Milán
(ITABandera de Italia Italia)
—
IV1903París
(FranciaBandera de Francia Francia)
—
V1904Viena
(AUTBandera de Austria Austria)
—
VI1905Berlín
(GERBandera de Alemania Alemania)
—
VII1905Duisburgo
(GERBandera de Alemania Alemania)
—
VIII1905París
(FranciaBandera de Francia Francia)
—
IX1906Lille
(FranciaBandera de Francia Francia)
—
X1907Fráncfort
(GERBandera de Alemania Alemania)
—
XI1908Viena
(AUTBandera de Austria Austria)
—
XII1909Viena
(AUTBandera de Austria Austria)
—
XIII1910Düsseldorf
(GERBandera de Alemania Alemania)
—
XIV1910Viena
(AUTBandera de Austria Austria)
—
XV1911Stuttgart
(GERBandera de Alemania Alemania)
—
XVI1911Berlín
(GERBandera de Alemania Alemania)
—
XVII1911Dresde
(GERBandera de Alemania Alemania)
—
XVIII1911Viena
(AUTBandera de Austria Austria)
—
XIX1913Breslau
(GERBandera de Alemania Alemania)
—
XX1920Viena
(Austria Austria)
—
XXI1922Tallin
(EstoniaEstoniaBandera de Estonia Estonia)
—
XXII1923Viena
(Austria Austria)
—
XXIII1937París
(FranciaBandera de Francia Francia)
—
XXIV1938Viena
(GERBandera de Alemania Alemania)
—
XXV1946París
(FranciaBandera de Francia Francia)
—
XXVI1947Filadelfia
(Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos)
—
XXVII1949Scheveningen
(Países Bajos Países Bajos)
—
XXVIII1950París
(FranciaBandera de Francia Francia)
—
XXIX1951Milán
(Italia Italia)
—
XXX1953Estocolmo
(Suecia Suecia)
—
XXXI1954Viena
(Austria Austria)
—
XXXII1955Múnich
(RFABandera de Alemania Occidental RFA)
—
XXXIII1957Teherán
(IRNBandera de Irán Irán)
—
XXXIV1958Estocolmo
(Suecia Suecia)
—
XXXV1959Varsovia
(Polonia Polonia)
—
XXXVI1961Viena
(Austria Austria)
—
XXXVII1962Budapest
(Hungría Hungría)
—
XXXVIII1963Estocolmo
(Suecia Suecia)
—
XXXIX[n 1]1964Tokio
(JapónJapónBandera de Japón Japón)
—
XL1965Teherán
(IRNBandera de Irán Irán)
—
XLI1966Berlín Este
(RDABandera de Alemania Oriental RDA)
—
XLII[n 1]1968Ciudad de México
(México México)
—
XLIII1969Varsovia
(Polonia Polonia)
—
XLIV1970Columbus
(Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos)
—
XLV1971Lima
(Perú Perú)
—
XLVI[n 1]1972Múnich
(RFABandera de Alemania Occidental RFA)
—
XLVII1973La Habana
(Cuba Cuba)
—
XLVIII1974Manila
(FilipinasFilipinasBandera de Filipinas Filipinas)
—
XLIX1975Moscú
(URSSBandera de la Unión Soviética URSS)
—
L[n 1]1976Montreal
(CanadáBandera de Canadá Canadá)
—
LI1977Stuttgart
(RFABandera de Alemania Occidental RFA)
—
LII1978Gettysburg
(Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos)
—
LIII1979Salónica
(Grecia Grecia)
—
LIV[n 1]1980Moscú
(URSSBandera de la Unión Soviética URSS)
—
LV1981Lille
(FranciaBandera de Francia Francia)
—
LVI1982Liubliana
(YugoslaviaBandera de Yugoslavia Yugoslavia)
—
LVII1983Moscú
(URSSBandera de la Unión Soviética URSS)
—
LVIII[n 1]1984Los Ángeles
(Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos)
—
LIX1985Södertälje
(Suecia Suecia)
—
LX1986Sofía
(BULBandera de Bulgaria Bulgaria)
—
LXI1987Ostrava
(ChecoslovaquiaBandera de Checoslovaquia Checoslovaquia)
Daytona Beach
(Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos)
I[n 2]1988—Yakarta
(IndonesiaIndonesiaBandera de Indonesia Indonesia)
LXII1989Atenas
(Grecia Grecia)
Mánchester
(Reino UnidoReino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido)
LXIII1990Budapest
(Hungría Hungría)
Sarajevo
(YugoslaviaBandera de Yugoslavia Yugoslavia)
LXIV1991Donaueschingen
(Alemania Alemania)
II[n 2]1992—Varna
(BulgariaBulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria)
LXV1993Melbourne
(AustraliaBandera de Australia Australia)
LXVI1994Estambul
(TurquíaTurquíaBandera de Turquía Turquía)
LXVII1995Cantón
(ChinaChinaBandera de la República Popular China China)
III[n 2]1996—Varsovia
(Polonia Polonia)
LXVIII1997Chiang Mai
(TailandiaBandera de Tailandia Tailandia)
LXIX1998Lahti
(Finlandia Finlandia)
LXX1999Atenas
(Grecia Grecia)
LXXI2001Antalya
(TurquíaTurquíaBandera de Turquía Turquía)
LXXII2002Varsovia
(Polonia Polonia)
LXXIII2003Vancouver
(CanadáBandera de Canadá Canadá)
LXXIV2005Doha
(CatarCatarBandera de Catar Catar)
LXXV2006Santo Domingo
(República DominicanaBandera de la  República Dominicana República Dominicana)
LXXVI2007Chiang Mai
(TailandiaBandera de Tailandia Tailandia)
LXXVII2009Goyang
(Corea del SurCorea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur)
LXXVIII2010Antalya
(TurquíaTurquíaBandera de Turquía Turquía)
LXXIX2011París
(FranciaBandera de Francia Francia)
LXXX2013Breslavia
(Polonia Polonia)
LXXXI2014Almaty
(Kazajistán Kazajistán)
LXXXII2015Houston
(Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos)
LXXXIII2017Anaheim
(Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos)
LXXXIV2018Asjabad
(TurkmenistánBandera de Turkmenistán Turkmenistán)
LXXXV2019Pattaya
(TailandiaBandera de Tailandia Tailandia)
LXXXVI2021Taskent
(UzbekistánUzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán)
LXXXVII2022Bogotá
(ColombiaBandera de Colombia Colombia)
LXXXVIII2023Riad
(Arabia SauditaArabia SauditaBandera de Arabia Saudita Arabia Saudita)
LXXXIX2024Manama
(BaréinBaréinBandera de Baréin Baréin)
XC2025Førde
(Noruega Noruega)
XCI2026Ningbo
(ChinaChinaBandera de la República Popular China China)
XCII2027Ereván
(ArmeniaArmeniaBandera de Armenia Armenia)
XCII2028Caracas
(VenezuelaBandera de Venezuela Venezuela)
Cerrar
  1. Las ediciones de los Juegos Olímpicos de 1964, 1968, 1972, 1976, 1980 y 1984 contaron también como campeonatos mundiales.
  2. En los años 1988, 1992 y 1996 se realizó un campeonato solo para las mujeres; a partir del año 2000 se incluyó esta categoría en los Juegos Olímpicos.

Medallero histórico

  • Actualizado a Førde 2025.
Más información Núm., País ...
Núm. País Oro Plata Bronce Total
1ChinaChinaBandera de la República Popular China China 2029750349
2Rusia Rusia[n 1] 19013871399
3BulgariaBulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 828265229
4Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos 445435133
5Austria Austria 32273190
6Alemania Alemania[n 2] 315859148
7Corea del NorteCorea del NorteBandera de Corea del Norte Corea del Norte 27302784
8Polonia Polonia 253857120
9IránIránBandera de Irán Irán 25183174
10China TaipéiBandera de China Taipéi China Taipéi 18232667
11Kazajistán Kazajistán 179935
12TurquíaTurquíaBandera de Turquía Turquía 16191853
13Corea del SurCorea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 14222864
14Egipto Egipto 14151544
15TailandiaBandera de Tailandia Tailandia 12202254
16Hungría Hungría 11384291
16ColombiaBandera de Colombia Colombia 10181947
18Grecia Grecia 10151136
19JapónJapónBandera de Japón Japón 10142852
20GeorgiaGeorgiaBandera de Georgia Georgia 95519
21Bielorrusia Bielorrusia 88824
22Ucrania Ucrania 871934
23Cuba Cuba 861125
24RumaniaBandera de Rumania Rumania 7141435
25FranciaBandera de Francia Francia 7112038
26ArmeniaArmeniaBandera de Armenia Armenia 7101431
27UzbekistánUzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán 75618
28IndonesiaIndonesiaBandera de Indonesia Indonesia 6121028
29Reino UnidoReino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 551020
30CatarCatarBandera de Catar Catar 54413
31Suiza Suiza 44210
32Finlandia Finlandia 42814
33IndiaBandera de la India India 310518
34EstoniaEstoniaBandera de Estonia Estonia 34613
35ChecoslovaquiaBandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 331521
36Noruega Noruega 3317
37AzerbaiyánAzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 3249
38Italia Italia 26917
39VietnamVietnamBandera de Vietnam Vietnam 25714
40TurkmenistánBandera de Turkmenistán Turkmenistán 2305
41EspañaBandera de España España 2248
42AustraliaBandera de Australia Australia 15612
43LetoniaLetoniaBandera de Letonia Letonia 13711
44CanadáBandera de Canadá Canadá 1359
45BaréinBaréinBandera de Baréin Baréin 1225
46Suecia Suecia 1179
47ChileBandera de Chile Chile 1102
48FilipinasFilipinasBandera de Filipinas Filipinas 1056
48VenezuelaBandera de Venezuela Venezuela 1056
50Eslovaquia Eslovaquia 1012
50TúnezTúnezBandera de Túnez Túnez 1012
52MongoliaBandera de Mongolia Mongolia 1001
53NigeriaNigeriaBandera de Nigeria Nigeria 0448
54Bélgica Bélgica 0437
55EcuadorBandera de Ecuador Ecuador 03912
56DinamarcaDinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 0303
57Países Bajos Países Bajos 0202
58MoldaviaMoldaviaBandera de Moldavia Moldavia 0156
58República DominicanaBandera de la  República Dominicana República Dominicana 0156
60ArgentinaBandera de Argentina Argentina 0112
60BrasilBandera de Brasil Brasil 0112
62Albania Albania 0101
62Croacia Croacia 0101
62Guayana Británica Guayana británica 0101
62LíbanoLíbanoBandera de Líbano Líbano 0101
62Lituania Lituania 0101
62MadagascarMadagascarBandera de Madagascar Madagascar 0101
62MalasiaMalasiaBandera de Malasia Malasia 0101
62Nueva ZelandaNueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0101
70BirmaniaBirmaniaBandera de Birmania Birmania 0055
71Arabia SauditaArabia SauditaBandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 0022
71IrakIrakBandera de Irak Irak 0022
71México México 0022
74MacaoMacaoBandera de Macao Macao 0011
TOTAL 9099099052723
Cerrar
  1. Incluye las medallas obtenidas por la URSS.
  2. Incluye las medallas obtenidas por la RFA y la RDA entre 1949 y 1990.

Véase también

Referencias

Enlaces externos

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks