Departamento Quemú Quemú

departamento de la provincia de La Pampa, Argentina From Wikipedia, the free encyclopedia

Quemú Quemú es un departamento en la provincia de La Pampa (Argentina).

Datos rápidos Quemú Quemú, Coordenadas ...
Quemú Quemú
Departamento

Coordenadas 36°03′16″S 63°33′58″O
Cabecera Quemú Quemú
Entidad Departamento
 País ArgentinaBandera de Argentina Argentina
 Provincia Provincia de La PampaBandera de la Provincia de La Pampa La Pampa
Municipios Colonia Barón
Miguel Cané
Quemú Quemú
Villa Mirasol
Comisiones municipales Relmo
Superficie Puesto 17.º
 • Total 2 557 km²[1]
Altitud  
 • Media 132 m s. n. m.
Población (2022) Puesto 12
 • Total 8 460 hab.[1]
 Densidad 3,4 hab./km²[1]
Cerrar

Gobiernos locales

Su territorio se divide entre:[2]

Población

El departamento contó con 8460 habitantes (Indec, 2022), lo que representó un descenso del 2.3% frente a los 8663 habitantes (Indec, 2010) del censo anterior.[3] [4] [5][6]

Referencias

Enlaces externos

Related Articles

Wikiwand AI