Departamento Realicó

departamento de la provincia de La Pampa, Argentina From Wikipedia, the free encyclopedia

Realicó es un departamento en la provincia de La Pampa en Argentina. Además, Realicó es la población cabecera de dicho departamento, la cual fue fundada el 2 de marzo de 1907 por Tomás Leopoldo Mullally. Enclavada en la llanura pampeana, esta localidad basa su economía en la agricultura y ganadería.

Datos rápidos Realicó, Coordenadas ...
Realicó
Departamento

Coordenadas 35°04′04″S 64°41′02″O
Capital Realicó
Escudo de la Ciudad de Realicó
Escudo de la Ciudad de Realicó
Ciudad más poblada Realicó
Entidad Departamento
 País ArgentinaBandera de Argentina Argentina
 Provincia Provincia de La PampaBandera de la Provincia de La Pampa La Pampa
Municipios Alta Italia
Embajador Martini
Ingeniero Luiggi
Realicó
Comisiones municipales Adolfo Van Praet
Falucho
Maisonnave
Superficie Puesto 21.º
 • Total 2450 km²[1]
Altitud  
 • Media 169 m s. n. m.
Población (2022) Puesto 3
 • Total 17 470 hab.[1]
 Densidad 7,0 hab./km²[1]
Cerrar
Plaza principal de Realicó.
Calles típicas del Realicó.

Gobiernos locales

Su territorio se divide entre:[2]

Población

El departamento contó con 17 470 habitantes (Indec, 2022), lo que representó un incremento del 7.7% frente a los 16 227 habitantes (Indec, 2010) del censo anterior.[3] [4] [5]Esta cifra posicionó al departamento en la tercera colocación de mayor densidad poblacional en la provincia.[6]

Referencias

Related Articles

Wikiwand AI