Wikiwand AI

Liga Dominicana de Fútbol

máxima categoría de la liga dominicana de fútbol masculino From Wikipedia, the free encyclopedia

La Liga Dominicana de Fútbol (LDF), es la máxima categoría del sistema de ligas de fútbol de República Dominicana. Comenzó contando con la participación de 10 equipos, luego pasó a 12 y en el año 2019 en su V edición se produjo la destitución del club Inter de Bayaguana por problemas administrativos y avales económicos que no pudo afrontar, quedando el torneo con tan solo 11 equipos representativos.

Deporte Fútbol
Confederación Concacaf
Continente América
Datos rápidos Datos generales, Deporte ...
Liga Dominicana de Fútbol
Temporada o torneo actualXI Edición (2025-26)
Datos generales
Deporte Fútbol
Sede Bandera de la República Dominicana República Dominicana
Confederación Concacaf
Continente América
Nombre oficial Liga Dominicana de Fútbol
Lema La pasión nos une
Organizador Liga Dominicana de Fútbol (LDF)
Director ejecutivo Jorge Allen Bauger Saiz
Equipos participantes 10
Datos históricos
Fundación 8 de marzo de 2015 (11 años)
Primera temporada 2015
Primer campeón Club Atlético Pantoja
Última temporada 2025-26
Datos estadísticos
Campeón actual Salcedo FC
(2025-26)
Subcampeón actual Cibao FC
Más campeonatos Cibao FC
(5 títulos)
Datos de competencia
Categoría 1
Descenso a "Próximamente”
Clasificación a Copa Caribeña de la Concacaf
Supercopa de la República Dominicana
Copa nacional Copa Dominicana de Fútbol
Otros datos
Patrocinador
Ver lista
Bandera de la República Dominicana BanReservas
Bandera de la República Dominicana Rica
Bandera de la República Dominicana SeNaSa
Bandera de la República Dominicana Wind Telecom
Bandera de la República Dominicana Introca
Bandera de Estados Unidos Gatorade
Bandera de los Países Bajos Heineken
Socio de TV CDN Deportes
CTV
Sitio web oficial ligadominicanadefutbol.com
Cronología
Primera División de República Dominicana / Liga Mayor (1970 - 2015)
Liga Dominicana de Fútbol (2015 - actualidad)
Cerrar

La LDF tiene como predecesora a la Primera División de República Dominicana y la Liga Mayor, ambas amateur.

Al igual que otras competiciones como la Major League Soccer (EE. UU.), la A-League (Australia) o la Premiership (Nueva Zelanda), el formato de la LDF inició con una división única, sin ascensos ni descensos pero ha iniciado una ampliación con una segunda división llamada Liga Dominicana de Fútbol(LDF) Serie B.

Es la primera competición de fútbol profesional en la República Dominicana, apoyada por la FIFA y CONCACAF. El primer campeón fue el Club Atlético Pantoja.

En el 2022 se oficializó por parte de la LDF una competencia que sostiene el desarrollo de jugadores sub-23. Dándose así nacimiento a la LDF Liga de Expansión.

Historia

El campeonato nació en 2014 a iniciativa de la Federación Dominicana de Fútbol para profesionalizar el fútbol nacional, en sustitución de la Primera División de República Dominicana/Liga Mayor, que se celebraba desde 1970 hasta ese año. La primera temporada se disputó en el año 2015 con diez equipos.

La Liga Dominicana de Fútbol 2015 fue la primera edición de este torneo y la primera liga que se ha jugado a nivel profesional en el país. Participaron 10 equipos de 7 provincias distintas.

Participaron 10 clubes nuevamente hasta 2021. Desde 2022 participan 8 equipos.

Formato

La Liga Dominicana de Fútbol se juega con un formato de 8 equipos que se enfrentan todos contra todos a 2 vueltas haciendo un total de 14 partidos en la fase regular, los 4 mejores clasifican a una semifinal de ida y vuelta (segundo contra tercero y primero contra cuarto), los ganadores se enfrentarán en una final de único partido.

Equipos participantes

Palmarés

Campeones de la LDF

  • El campeón se define en sistema de playoffs, de los cuales acceden dos clubes a la Gran Final.
Más información #, Temp. ...
# Temp. Campeón Resultado Subcampeón Máximo goleador G Eq.
1°2015 CA Pantoja 2–2 (3:1 p.) Atlántico FCBandera de la República Dominicana Jonathan Faña (Bauger FC)1710
2°2016 Barcelona Atlético 3–1 Cibao FCBandera de Venezuela Anderson Arias (Barcelona Atlético)1110
3°2017 Atlántico FC1–1 (4:3 p.) CA PantojaBandera de Venezuela Armando Maita (CA Pantoja)1110
4°2018 Cibao FC1–0 Atlético San FranciscoBandera de Colombia Fredys Arrieta (Atlético San Francisco)1812
5°2019 CA Pantoja2–1, 0–1 (4:2 p.) Cibao FCBandera de Argentina Pablo Marisi (CA Pantoja)1311
6°2020 Universidad O&M2–0, 2–1 Delfines del Este FCBandera de Haití Daniel Jamesley (Universidad O&M)78
7°2021 Cibao FC1–1, 3–1 Atlético Vega RealBandera de Colombia Juan David Díaz (CA Pantoja)1810
8°2022 Cibao FC2–1, 1–1 CA PantojaBandera de Argentina Gustavo Azcona (Moca FC)148
9°2023 Cibao FC0–0, 3–0 Moca FCBandera de Venezuela Leonardo Becerra (Atlántico)189
10°2024 Cibao FC1–2, 3–1 Universidad O&MBandera de Colombia Rivaldo Correa (Cibao FC)
Bandera de la República Dominicana Luis Espinal (CA Pantoja)
218
11º 2025-26 Salcedo FC2–0, 1–2 Cibao FCBandera de Haití Daniel Jamesley (Salcedo FC)2610
Cerrar

Títulos por equipo

[1]

Más información Club, Títulos ...
Cerrar

Tabla histórica de la LDF

  • Se toma en cuenta las fases de temporada regular y liguilla
  • No se toma en cuenta los Play-off / Semifinales y Final
  • Esta actualizada Hasta la temporada 2024
Más información Posición, Equipo ...
Posición Equipo Temporadas PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1Cibao FC 102161285434389192+197438
2CA Pantoja 102161044666348229+119358
3Moca FC 9210876855273192+81328*
4Universidad O&M FC 10216815283279265+14295
5Atlético Vega Real 10206745973248244+4281
6Atlántico FC 9177615858213186+27241
7Delfines del Este FC 10181344998172351-179151
8Atlético San Cristóbal 10171363798172329-157145
9Jarabacoa FC 6116373346131154-23144
10CBA Santo Domingo 59629214696130-34108
11Atlético San Francisco 3652315278292-1084
12Bauger FC 354246248369+1478
13Inter de Bayaguana 12224161443-2910
Cerrar

* A Moca se le resto un punto en la Edición 2019 de la LDF

Estadísticas

Goleadores por temporada

Jonathan Faña, goleador del 2015.

* Se consideran solo goles convertidos en la temporada regular, se excluyen goles en playoffs o fase final.

Más información Temporada, Jugador ...
Cerrar

Jugadores con más goles

[cita requerida]

Jugadores con más partidos

[cita requerida]

Véase también

Referencias

Enlaces externos

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks