Wikiwand AI

Lézignan-la-Cèbe

comuna francesa From Wikipedia, the free encyclopedia

Lézignan-la-Cèbe (en occitano Lesinhan la Ceba) es una población y comuna francesa, situada en la región de Occitania, departamento de Hérault, en el distrito de Béziers y cantón de Mèze.

Datos rápidos Lézignan-la-Cèbe Lesinhan la Ceba, Coordenadas ...
Lézignan-la-Cèbe
Lesinhan la Ceba
Entidad subnacional


Escudo

Lézignan-la-Cèbe  Lesinhan la Ceba ubicada en Francia
Lézignan-la-Cèbe  Lesinhan la Ceba
Lézignan-la-Cèbe
Lesinhan la Ceba
Localización de Lézignan-la-Cèbe
Lesinhan la Ceba en Francia
Coordenadas 43°29′35″N 3°26′14″E
Entidad Comuna francesa
 País FranciaBandera de Francia Francia
 Región Occitania
 Departamento Hérault
 Distrito distrito de Béziers
 Cantón Cantón de Mèze
 Mancomunidad Communauté d'Agglomération Hérault Méditerranée
Alcalde Rémi Bouyala
(2014-2020)
Superficie  
 • Total 6.13 km²
Altitud  
 • Media 7, 91 y 35 m s. n. m.
 • Máxima 91 m s. n. m.
 • Mínima 7 m s. n. m.
Población (2014)  
 • Total 1533 hab.
 Densidad 257,75 hab./km²
Gentilicio Lézignannais (en francés)
Código postal 34120[1]
Código INSEE 34136[2]
Sitio web oficial

Cerrar
Mapa

Demografía

Evolución demográfica de Lézignan-la-Cèbe
1962196819751982199019992014
76773671283897710131533
Para los censos de 1962 a 1999 la población legal corresponde a la población sin duplicidades
(Fuente: INSEE [Consultar])

Referencias

Enlaces externos

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks