Wikiwand AI

República Popular China en los Juegos Olímpicos

participación de este país en los juegos olímpicos From Wikipedia, the free encyclopedia

La República Popular China en los Juegos Olímpicos está representada por el Comité Olímpico Chino, miembro del Comité Olímpico Internacional desde el año 1979.[1]

Medallas
Oro
330
Plata
261
Bronce
227
Total
818
Juegos de verano 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 •
Datos rápidos Código COI, CON ...
República Popular China en los Juegos Olímpicos

Código COI CHN
CON Comité Olímpico Chino
(pág. web)
Medallas
Oro
330
Plata
261
Bronce
227
Total
818
Historia olímpica
Juegos de verano 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 •
Juegos de invierno 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • 2026
Otras apariciones Bandera de la República de China República de China (1932-1948)
Cerrar

Ha participado en 12 ediciones de los Juegos Olímpicos de Verano, su primera presencia tuvo lugar en Helsinki 1952, aunque no volvió a competir nuevamente hasta Los Ángeles 1984. El país ha obtenido un total de 726 medallas en las ediciones de verano: 303 de oro, 225 de plata y 198 de bronce.[2]

En los Juegos Olímpicos de Invierno ha participado en 13 ediciones, siendo Lake Placid 1980 su primera aparición en estos Juegos. El país ha conseguido un total de 92 medallas en las ediciones de invierno: 27 de oro, 36 de plata y 29 de bronce.[2]

Este país fue anfitrión de los Juegos Olímpicos de Verano en una ocasión: Pekín 2008, y de los Juegos Olímpicos de Invierno en una ocasión: Pekín 2022.

Medalleros

Por edición

Más información Evento, Total ...
Juegos Olímpicos de Verano
Evento Oro Plata Bronce Total
Bandera de Finlandia Helsinki 19520000
1956 – 1980[n 1]––––
Bandera de Estados Unidos Los Ángeles 1984158932
Bandera de Corea del Sur Seúl 19885111228
Bandera de España Barcelona 199216221654
Bandera de Estados Unidos Atlanta 199616221250
Bandera de Australia Sídney 200028161458
Bandera de Grecia Atenas 200432171463
Bandera de la República Popular China Pekín 2008482230100
Bandera del Reino Unido Londres 201238312291
Bandera de Brasil Río de Janeiro 201627172670
Bandera de Japón Tokio 202038321989
Bandera de Francia París 202440272491
TOTAL303225198726
Juegos Olímpicos de Invierno
Evento Oro Plata Bronce Total
Bandera de Estados Unidos Lake Placid 19800000
Bandera de Yugoslavia Sarajevo 19840000
Bandera de Canadá Calgary 19880000
Bandera de Francia Albertville 19920303
Bandera de Noruega Lillehammer 19940123
Bandera de Japón Nagano 19980628
Bandera de Estados Unidos Salt Lake City 20022248
Bandera de Italia Turín 200624511
Bandera de Canadá Vancouver 201052411
Bandera de Rusia Sochi 20143429
Bandera de Corea del Sur Pyeongchang 20181629
Bandera de la República Popular China Pekín 202294215
Bandera de Italia Milán-Cortina d'Ampezzo 202654615
TOTAL27362992
Cerrar

Por deporte

Más información Evento, Total ...
Deportes de verano
Evento Oro Plata Bronce Total
Atletismo11131842
Bádminton22151552
Baloncesto0123
Balonmano0011
Boxeo67619
Break dance0011
Ciclismo3339
Escalada0202
Esgrima57315
Fútbol0101
Gimnasia36322896
Golf0022
Halterofilia4415867
Hockey sobre hierba0202
Judo831223
Karate0112
Lucha261220
Natación18241961
Natación artística2529
Pentatlón moderno0101
Piragüismo5207
Remo24612
Saltos55261192
Sóftbol[n 2]0101
Taekwondo72413
Tenis2114
Tenis de mesa3721866
Tiro con arco17210
Tiro31182877
Vela3328
Voleibol3126
Vóley playa0112
TOTAL303225198726
Deportes de invierno
Evento Oro Plata Bronce Total
Curling0011
Esquí acrobático811726
Patinaje artístico2349
Patinaje de velocidad33612
Patinaje en pista corta1217938
Skeleton0012
Snowboard2215
TOTAL27362992
Cerrar

Véase también

Notas

  1. Deporte que ya no forma parte del programa olímpico actual.

Referencias

Enlaces externos

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks