Wikiwand AI

Serie Mundial de Rugby 7 2010-11

From Wikipedia, the free encyclopedia

La Serie Mundial Masculina de Rugby 7 2010-11 fue la 12.ª temporada del circuito de selecciones nacionales masculinas de rugby 7.[1]

Sede Emiratos Árabes Unidos EAU
SudáfricaBandera de Sudáfrica Sudáfrica
Nueva ZelandaNueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
Hong KongHong KongBandera de Hong Kong Hong Kong
AustraliaBandera de Australia Australia
InglaterraInglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra
EscociaEscociaBandera de Escocia Escocia
Fecha 3 de diciembre de 2010 - 29 de mayo de 2011
Edición XII
N.º de ediciones 8
Datos rápidos Serie Mundial de Rugby 7 World Rugby Sevens Series, Datos generales ...
Serie Mundial de Rugby 7
World Rugby Sevens Series
Masculino
Datos generales
Sede Emiratos Árabes Unidos EAU
SudáfricaBandera de Sudáfrica Sudáfrica
Nueva ZelandaNueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
Hong KongHong KongBandera de Hong Kong Hong Kong
AustraliaBandera de Australia Australia
InglaterraInglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra
EscociaEscociaBandera de Escocia Escocia
Fecha 3 de diciembre de 2010 - 29 de mayo de 2011
Edición XII
N.º de ediciones 8
Organizador International Rugby Board
Palmarés
Campeón Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Subcampeón Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
Tercero Bandera de Inglaterra Inglaterra
Cuarto Bandera de Fiyi Fiyi
Datos estadísticos
Participantes 12
Cronología
2009-10 Serie Mundial de Rugby 7 2010-11 2011-12
Sitio oficial
Cerrar

Etapas

Tabla de posiciones

Más información Pos, País ...
PosPaís Bandera de Emiratos Árabes Unidos
UAE
Bandera de Sudáfrica
RSA
Bandera de Nueva Zelanda
NZL
Bandera de Estados Unidos
USA
Bandera de Australia
AUS
Bandera de Hong Kong
HKG
Bandera de Inglaterra
ENG
Bandera de Escocia
SCO
Puntos
1Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda1624241630241616166
2Bandera de Sudáfrica Sudáfrica121282416202424140
3Bandera de Inglaterra Inglaterra24202016251606127
4Bandera de Fiyi Fiyi161612202062012122
5Bandera de Samoa Samoa201616122016128120
6Bandera de Australia Australia8616610682080
7Bandera de Gales Gales6660012161662
8Bandera de Argentina Argentina4866086038
9Bandera de Kenia Kenia0048000416
10Bandera de Escocia Escocia0404004012
10Bandera de Francia Francia0000006612
12Bandera de Estados Unidos Estados Unidos6000040010
13Bandera de Portugal Portugal000080008
13Bandera de Rusia Rusia000080008
15Bandera de Canadá Canadá000050005
Cerrar


Bandera de Nueva Zelanda
Campeón
Nueva Zelanda
Noveno título

Véase también

Referencias

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks