Wikiwand AI

Temporada 1970-71 de los Cincinnati Royals

From Wikipedia, the free encyclopedia

Cincinnati Royals 1970-71
LigaNBA
ConferenciaEste
DivisiónCentral
EstadioCincinnati Gardens
CiudadCincinnati Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Entrenador (es)Bob Cousy
Victorias-derrotas33-49 (40,2%)
Puesto6.º Conferencia Este
PlayoffsNo clasificado

La temporada 1970-71 fue la vigésimo tercera de los Royals en la NBA. La temporada regular acabó con 33 victorias y 49 derrotas, ocupando el sexto puesto de la Conferencia Este, no logrando clasificarse para los playoffs.[1]

Ronda Puesto Jugador Posición Nacionalidad Universidad
1 5 Sam Lacey Pívot Bandera de Estados Unidos Estados Unidos New Mexico State
2 19 Tiny Archibald Base Bandera de Estados Unidos Estados Unidos UTEP
3 39 Greg Hyder Alero Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Eastern New Mexico*

[2]

Temporada regular

División Central
Equipo G P % PD Casa Fuera Neutral Div
y-Baltimore Bullets 4240.512–24–1316–252–210–6
x-Atlanta Hawks 3646.439621–2014–261–09–7
Cincinnati Royals 3349.402917–1611–285–516–6
Cleveland Cavaliers 1567.1832711–302–372–01–13

Plantilla

Cincinnati Royals 1970-71
JugadoresEntrenadores
N.ºNac.Pos.NombreAlturaPesoProcedencia
10 Bandera de Estados Unidos 1B Archibald, Nate 1.85 m (6 ft 1 in) 75 kg (165 lb) UTEP
21,30 Bandera de Estados Unidos 8A Arnzen, Bob 1.96 m (6 ft 5 in) 93 kg (205 lb) Notre Dame
19 Bandera de Estados Unidos 3B-E Barr, Moe 1.93 m (6 ft 4 in) 88 kg (195 lb) Duquesne
24 Bandera de Estados Unidos 13P Black, Tom 2.08 m (6 ft 10 in) 100 kg (220 lb) South Dakota State
24 Bandera de Estados Unidos 13P Dierking, Connie 2.06 m (6 ft 9 in) 101 kg (222 lb) Cincinnati
15 Bandera de Estados Unidos 8A Foster, Fred 1.96 m (6 ft 5 in) 95 kg (210 lb) Miami (OH)
20 Bandera de Estados Unidos 10AP Green, Johnny 1.96 m (6 ft 5 in) 91 kg (200 lb) Michigan State
22 Bandera de Estados Unidos 13P Imhoff, Darrall 2.08 m (6 ft 10 in) 100 kg (220 lb) California
44 Bandera de Estados Unidos 13P Lacey, Sam 2.08 m (6 ft 10 in) 107 kg (235 lb) New Mexico State
18 Bandera de Estados Unidos 10AP Paulk, Charlie 2.03 m (6 ft 8 in) 99 kg (219 lb) Northeastern State*
21,30 Bandera de Estados Unidos 1B Robinson, Flynn 1.85 m (6 ft 1 in) 84 kg (185 lb) Wyoming
5 Bandera de Estados Unidos 8A Van Arsdale, Tom 1.96 m (6 ft 5 in) 92 kg (202 lb) Indiana
23 Bandera de Estados Unidos 1B Van Lier, Norm 1.85 m (6 ft 1 in) 78 kg (173 lb) St. Francis (PA)
11,15 Bandera de Estados Unidos 8A Williams, Willie 2.01 m (6 ft 7 in) 91 kg (200 lb) Florida State
Entrenador




Leyenda
  • (C) Capitán
  • (DR) Elección del draft sin firmar
  • (AL) Agente libre
  • (IN) Inactivo
  • (S) Suspendido
  • (GL) Asignado a la G League
  • (TW) Contrato dual
  • Lesionado Lesionado

Plantilla

Estadísticas

RkJugadorEdadPPTMPTCTCI%TCTLTLI%TLRBASFPPTS
1Norm Van Lier238240.55.813.9.4204.45.4.8167.110.14.216.0
2Tom Van Arsdale278238.49.120.0.4564.66.4.7216.12.23.622.9
3Tiny Archibald228235.05.913.4.4444.15.4.7573.05.52.716.0
4Sam Lacey228132.75.813.8.4181.92.8.68711.31.43.313.5
5Johnny Green377528.66.711.4.5873.35.4.6178.71.23.116.7
6Darrall Imhoff323424.33.57.6.4611.12.1.5076.92.33.58.1
7Connie Dierking34123.03.016.0.1880.00.07.01.05.06.0
8Fred Foster24121.03.08.0.3751.03.0.3334.00.02.07.0
9Flynn Robinson297119.35.311.5.4582.73.2.8552.01.92.313.3
10Charlie Paulk246817.84.09.4.4301.21.9.6034.70.42.79.2
11Greg Hyder227717.62.45.3.4470.70.9.7184.30.62.45.4
12Bob Arnzen235510.82.35.0.4620.80.9.8652.80.41.05.5
13Tom Black29166.30.62.1.3030.40.9.4002.10.11.31.6
14Willie Williams2495.40.41.1.4000.00.01.40.70.70.9
15Moe Barr26314.70.82.0.4030.40.4.8460.60.90.92.0

Galardones y récords

Véase también

Referencias

Enlaces externos

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks