Wikiwand AI

Temporada 1972-73 de los Cleveland Cavaliers

From Wikipedia, the free encyclopedia

Cleveland Cavaliers 1972-73
LigaNBA
ConferenciaEste
DivisiónCentral
EstadioCleveland Arena
CiudadCleveland Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Entrenador (es)Bill Fitch
Victorias-derrotas32-50 (39,0%)
Puesto6º Conferencia Este
PlayoffsNo clasificados

La temporada 1972-73 fue la tercera de los Cleveland Cavaliers en la NBA. La temporada regular acabó con 32 victorias y 50 derrotas, ocupando el sexto puesto de la conferencia Este, no logrando clasificarse para los playoffs.[1]

Ronda Puesto Jugador Posición Nacionalidad Universidad
1 3 Dwight Davis Ala-Pívot Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Houston
2 24 Steve Hawes Pívot Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Washington

Temporada regular

División Central
Equipo G P % PD Casa Fuera Neutral Div
y-Baltimore Bullets 5230.634–24–921–177–417–5
x-Atlanta Hawks 4636.561628–1317–231–010–12
Houston Rockets 3349.4021914–1410–289–79–13
Cleveland Cavaliers 3250.3902020–2110–272–28–14

Plantilla

Cleveland Cavaliers 1972-73
JugadoresEntrenadores
N.ºNac.Pos.NombreAlturaPesoProcedencia
34 Bandera de Estados Unidos 5E Carr, Austin 1.93 m (6 ft 4 in) 91 kg (200 lb) Notre Dame
5 Bandera de Estados Unidos 1B Cleamons, Jim 1.91 m (6 ft 3 in) 84 kg (185 lb) Ohio State
40 Bandera de Estados Unidos 8A Clemens, Barry 1.98 m (6 ft 6 in) 95 kg (210 lb) Ohio Wesleyan*
18 Bandera de Estados Unidos 5E Davis, Charlie 1.88 m (6 ft 2 in) 73 kg (160 lb) Wake Forest
42 Bandera de Estados Unidos 8A Davis, Dwight 2.03 m (6 ft 8 in) 100 kg (220 lb) Houston
32 Bandera de Estados Unidos 8A Johnson, John 2.01 m (6 ft 7 in) 91 kg (200 lb) Iowa
50 Bandera de Estados Unidos 13P Patterson, Steve 2.06 m (6 ft 9 in) 102 kg (225 lb) UCLA
30 Bandera de Estados Unidos 10AP Roberson, Rick 2.06 m (6 ft 9 in) 105 kg (231 lb) Cincinnati
45 Bandera de Estados Unidos 13P Rule, Bob 2.06 m (6 ft 9 in) 100 kg (220 lb) Colorado State
7 Bandera de Estados Unidos 8A Smith, Bingo 1.96 m (6 ft 5 in) 88 kg (195 lb) Tulsa
15 Bandera de Estados Unidos 10AP Sorenson, Dave 2.03 m (6 ft 8 in) 102 kg (225 lb) Ohio State
15 Bandera de Estados Unidos 13P Warner, Cornell 2.06 m (6 ft 9 in) 100 kg (220 lb) Jackson State
11 Bandera de Estados Unidos 5E Warren, John 1.91 m (6 ft 3 in) 82 kg (180 lb) St. John's
44 Bandera de Estados Unidos 13P Wesley, Walt 2.11 m (6 ft 11 in) 100 kg (220 lb) Kansas
19 Bandera de Estados Unidos 3B-E Wilkens, Lenny 1.85 m (6 ft 1 in) 82 kg (180 lb) Providence
Entrenador
Ayudante(s)



Leyenda
  • (C) Capitán
  • (DR) Elección del draft sin firmar
  • (AL) Agente libre
  • (IN) Inactivo
  • (S) Suspendido
  • (GL) Asignado a la G League
  • (TW) Contrato dual
  • Injured Lesionado

Plantilla

Estadísticas

RkJugadorEdadPPTMPTCTCI%TCTLTLI%TLRBASFPPTS
1Lenny Wilkens357539.67.617.0.4495.36.3.8284.68.42.920.5
2Austin Carr248237.88.619.2.4463.44.2.8224.53.42.320.5
3John Johnson258234.36.013.9.4302.43.3.7346.73.83.014.4
4Rick Roberson256234.35.011.4.4332.74.7.57611.22.24.012.6
5Dwight Davis238126.63.69.2.3922.22.7.7937.01.53.79.4
6Cornell Warner246819.52.45.9.4110.91.3.6597.51.02.55.7
7Jim Cleamons238017.42.45.3.4540.91.3.7432.12.61.45.7
8Barry Clemens297215.52.95.6.5160.70.9.7792.91.61.96.5
9Bingo Smith267314.63.78.3.4440.91.1.7902.71.51.18.2
10Charlie Davis23614.33.36.8.4880.71.2.5710.81.73.37.3
11Dave Sorenson241012.91.14.5.2440.51.1.4553.70.51.62.7
12Steve Patterson246211.51.13.2.3590.51.0.5233.70.81.32.8
13Walt Wesley28129.21.23.9.2980.71.0.6673.20.61.83.0
14Bob Rule28499.01.23.2.3820.40.6.6452.20.81.32.9
15John Warren25407.31.42.8.4860.50.5.9471.10.91.13.2

Galardones y récords

Véase también

Referencias

Enlaces externos

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks