Artemisia furcata
espèce de plantes à fleurs de la famille des Asteraceae
From Wikipedia, the free encyclopedia
Artemisia furcata est une espèce de plantes à fleurs de la famille des Asteraceae. Son aire de répartition naturelle s'étend de la région subarctique au nord-ouest des États-Unis. Elle pousse principalement dans les biomes subalpins ou subarctiques.
| Règne | Plantae |
|---|---|
| Embranchement | Tracheophyta |
| Classe | Magnoliopsida |
| Ordre | Asterales |
| Famille | Asteraceae |
| Genre | Artemisia |
Description
Artemisia furcata sont des pantes vivaces, de 7 à 35 cm (non cespiteuses), légèrement aromatiques (non rhizomateuses, racines pivotantes robustes, caudices simples ou ramifiés, branches recouvertes de bases foliaires persistantes)[1]. Les tiges (florifères) sont dressées, brun clair, simples, strigilleuses ou glabres. Les feuilles basales (en rosettes) et caulinaires sont gris-vert ; les limbes ovales font de 2 à 12 cm (basales) ou de 1 à 1,5 × 0,4 à 0,6 cm (caulinaires), à 1 à 3 lobes palmés. Les capitules sont érigés ou étalés, certains penchés, pédoncules de 0 à 30 mm en grappes ou en épis de 1–6 × 1–2 cm. Les bractées sont verdâtres (couleur souvent masquée par le duvet) ovales ou lancéolées (bords brun foncé), légèrement à densément tomenteuses. Les fleurs sont pistillées; bisexuelles; les corolles sont généralement jaunes, parfois teintées de rouge, de 1–2 mm, glabres ou presque glabres[1].
Répartition and habitat
Artemisia furcata s'étend des îles de la mer de Béring jusqu'au sud et à l'intérieur de l'Alaska, à certaines régions du Canada (de manière disjointe en Colombie-Britannique et dans la partie la plus septentrionale des Rocheuses de l'Alberta), ainsi qu'au mont Rainier, dans l'État de Washington[1]. On trouve Artemisia furcata sur les pentes d'éboulis ou la toundra entre 500–2 700 m[1].
Liste des sous-espèces
Systématique
Le nom correct complet (avec auteur) de ce taxon est Artemisia furcata M.Bieb.[2].
Ce taxon porte en français le nom vernaculaire ou normalisé suivant : armoise fourchue[2].
La multitude de noms attribués à A. furcata témoigne de la confusion taxonomique résultant d'une myriade de variantes morphologiques qui pourraient indiquer une introgression avec d'autres espèces[1].
Artemisia furcata a pour synonymes[2] :
- Artemisia furcata var. furcata
- Artemisia furcata var. heterophylla (Besser) Hultén
- Artemisia trifurcata subsp. trifurcata
- Artemisia trifurcata Stephan, 1826
Liens externes
- (en) Flora of North America : Artemisia furcata (consulté le )
- (fr + en) GBIF : Artemisia furcata M.Bieb. (consulté le )
- (en) IRMNG : Artemisia furcata M.Bieb. (consulté le )
- (fr + en) ITIS : Artemisia furcata M. Bieb. (consulté le )
- (en) NCBI : Artemisia furcata (taxons inclus) (consulté le )
- (en) OEPP : Artemisia furcata (Koidzumi) Kitamura (consulté le )
- (en) Taxonomicon : Artemisia furcata Bieb. (consulté le )
- (en) Tropicos : Artemisia furcata M. Bieb. (+ liste sous-taxons) (consulté le )
- (en) World Flora Online : Artemisia furcata M.Bieb. (+WFO Plant List) (consulté le )
- (en) WoRMS : espèce Artemisia furcata M.Bieb. (consulté le )