Jalen Williams
From Wikipedia, the free encyclopedia
Nom completJalen Devonn Williams
Nationalité
États-Unis
| Jalen Williams | ||
Jalen Williams en 2024 | ||
| Fiche d’identité | ||
|---|---|---|
| Nom complet | Jalen Devonn Williams | |
| Nationalité | ||
| Naissance | Denver, Colorado |
|
| Taille | 1,94 m (6′ 4″) | |
| Poids | 96 kg (211 lb) | |
| Surnom | J-Dub | |
| Situation en club | ||
| Club actuel | ||
| Numéro | 8 | |
| Poste | Arrière / Ailier / Ailier fort | |
| Carrière universitaire ou amateur | ||
| 2019-2022 | Broncos de Santa Clara | |
| Draft de la NBA | ||
| Année | 2022 | |
| Position | 12e | |
| Franchise | Thunder d'Oklahoma City | |
| Carrière professionnelle * | ||
| Saison | Club | Moy. pts |
| 2022-2023 2023-2024 2024-2025 2025-2026 | Thunder d'Oklahoma City Thunder d'Oklahoma City Thunder d'Oklahoma City Thunder d'Oklahoma City | 14,1 19,1 21,6 - |
| * Points marqués dans chaque club dans le cadre de la saison régulière du championnat national. | ||
| modifier |
||
Jalen Devonn Williams, né le à Denver dans le Colorado, est un joueur américain de basket-ball mesurant 1,94 m et évoluant au poste d'arrière, d'ailier ou d'ailier fort.
Carrière universitaire
Entre 2019 et 2022, il joue pour les Broncos à l'université de Santa Clara où il est désigné dans la première équipe de la West Coast Conference[1].
Carrière professionnelle
Thunder d'Oklahoma City (depuis 2022)
Il est choisi en 12e position par le Thunder d'Oklahoma City lors de la draft 2022.
Palmarès
NBA
- 1 sélection au NBA All-Star Game en 2025[2].
- All-NBA Third Team en 2025[3].
- NBA All-Defensive Second Team en 2025[3].
- NBA All-Rookie First Team en 2023[4].
- Champion NBA en 2025 avec le Thunder d'Oklahoma City.
Université
- First-team All-WCC en 2022[1].
Statistiques
gras = ses meilleures performances
Universitaires
| Saison | Équipe | Matchs | Titul. | Min./m | % Tir | % 3pts | % LF | Rbds/m. | Pass/m. | Int/m. | Ctr/m. | Pts/m. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | Santa Clara | 33 | 23 | 25,4 | 43,6 | 35,2 | 76,3 | 2,85 | 1,88 | 1,33 | 0,52 | 7,70 |
| 2020-2021 | Santa Clara | 18 | 18 | 31,6 | 39,9 | 27,4 | 75,7 | 4,11 | 2,33 | 1,17 | 0,61 | 11,50 |
| 2021-2022 | Santa Clara | 33 | 33 | 34,8 | 51,3 | 39,6 | 80,9 | 4,42 | 4,15 | 1,18 | 0,55 | 18,00 |
| Carrière | 84 | 74 | 30,4 | 46,9 | 35,2 | 78,5 | 3,74 | 2,87 | 1,24 | 0,55 | 12,56 | |
Professionnelles
Saison régulière
| Saison | Équipe | Matchs | Titul. | Min./m | % Tir | % 3pts | % LF | Rbds/m. | Pass/m. | Int/m. | Ctr/m. | Pts/m. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-2023 | Oklahoma City | 75 | 62 | 30,3 | 52,1 | 35,6 | 81,2 | 4,49 | 3,31 | 1,37 | 0,47 | 14,08 |
| 2023-2024 | Oklahoma City | 71 | 71 | 31,3 | 54,0 | 42,7 | 81,4 | 3,97 | 4,54 | 1,13 | 0,63 | 19,08 |
| 2024-2025 | Oklahoma City | 69 | 69 | 32,4 | 48,4 | 36,5 | 78,9 | 5,35 | 5,13 | 1,61 | 0,67 | 21,59 |
| Carrière | 215 | 202 | 31,3 | 51,3 | 38,2 | 80,3 | 4,60 | 4,30 | 1,37 | 0,59 | 18,14 | |
Playoffs
| Saison | Équipe | Matchs | Titul. | Min./m | % Tir | % 3pts | % LF | Rbds/m. | Pass/m. | Int/m. | Ctr/m. | Pts/m. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Oklahoma City | 10 | 10 | 37,7 | 46,9 | 38,5 | 81,5 | 6,80 | 5,40 | 1,70 | 0,50 | 18,70 |
| Carrière | 10 | 10 | 37,7 | 46,9 | 38,5 | 81,5 | 6,80 | 5,40 | 1,70 | 0,50 | 18,70 | |