Wikiwand AI

Wahlkreis Bingen am Rhein

Landtagswahlkreis in Rheinland-Pfalz, Deutschland From Wikipedia, the free encyclopedia

Der Wahlkreis Bingen am Rhein (Wahlkreis 30) ist ein Landtagswahlkreis in Rheinland-Pfalz. Er umfasst neben der Stadt Bingen am Rhein noch die Verbandsgemeinden Gau-Algesheim, Rhein-Nahe und Sprendlingen-Gensingen und befindet sich somit komplett im Landkreis Mainz-Bingen.[1]

Wahlkreisnummer 30
Wahlberechtigte 53.938
Schnelle Fakten Bingen am Rhein, Staat ...
Wahlkreis 30: Bingen am Rhein
Staat Deutschland
Bundesland Rheinland-Pfalz
Wahlkreisnummer 30
Wahlberechtigte 53.938
Wahldatum 22. März 2026
Wahlbeteiligung 70,9 %
Wahlkreisabgeordneter
Name Michael König
Partei CDU
Stimmanteil 31,9 %
Schließen

Wahl 2026

Landtagswahl 2026
Wahlkreis Bingen am Rhein
Zweitstimmen
 %
40
30
20
10
0
28,9 %
(−9,6 %p)
30,2 %
(+4,1 %p)
16,7 %
(+9,8 %p)
2,6 %
(−3,2 %p)
9,3 %
(−0,8 %p)
2,6 %
(−0,6 %p)
4,1 %
(+1,7 %p)
5,6 %
(−1,5 %p)
20212026

Bei der Landtagswahl 2026 vom 22. März 2026 entfielen im Wahlkreis auf die einzelnen Wahlvorschläge:

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Sebastian HamannSPD11.24629,810.95228,9
Michael Königgewählt im WKCDU12.04931,911.42930,2
Martin RectorGRÜNE3.3879,03.5429,3
Patric BergesAfD6.09416,26.33116,7
Carsten SchröderFDP1.5304,19902,6
-Freie Wähler––1.0012,6
Neslihan SchmidtDie Linke1.3733,61.5584,1
−Tierschutzpartei––5631,5
Noëlle WalterVolt6661,85531,5
Matthias MüllerÖDP3831,02570,7
Doris AckermannBSW7502,06741,8
—PdH––470,1
Bastian RuhlEinzelkandidat2500,7––
Gesamt37.72810037.897100
Ungültige Stimmen5191,43500,9
Wählende38.24770,938.24770,9
Wahlberechtigte53.93853.938
Quellen: Der Landeswahlleiter,[2][3]
Schließen

Wahl 2021

Landtagswahl 2021
Bingen am Rhein
Zweitstimmen
 %
40
30
20
10
0
38,5 %
(−0,6 %p)
26,1 %
(−5,7 %p)
6,9 %
(−4,1 %p)
5,8 %
(−0,6 %p)
10,1 %
(+4,6 %p)
3,2 %
(+1,8 %p)
2,4 %
(± 0,0 %p)
7,1 %
(+5,7 %p)
20162021

Bei der Landtagswahl 2021 vom 14. März 2021 entfielen im Wahlkreis auf die einzelnen Wahlvorschläge:[4]

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Michael Hüttnergewählt im WKSPD13.28636,114.31138,5
Stefan BastinéCDU10.55928,79.68226,1
Norbert SchwarzAfD2.6287,12.5586,9
Paul MountsFDP2.4036,52.1385,8
Katharina LindnerGRÜNE5.16414,03.75910,1
Rene-Peter PascholdDie Linke1.1533,18822,4
-Freie Wähler––1.1823,2
-Piraten––2200,6
Annette RößlerÖDP8312,33611,0
Benjamin KraffKlimaliste7972,24861,3
-Die PARTEI––4001,1
−Tierschutzpartei––6451,7
-Volt––5241,4
Gesamt36.82110037.148100
Ungültige Stimmen6801,83530,9
Wählende37.50169,037.50169,0
Wahlberechtigte54.37754.377
Quellen: Der Landeswahlleiter,[5]
Schließen

Wahl 2016

Landtagswahl 2016
Wahlkreis Bingen am Rhein
Landesstimmen
 %
40
30
20
10
0
39,1 %
(+2,3 %p)
31,8 %
(−2,9 %p)
5,5 %
(−11,1 %p)
6,4 %
(+1,9 %p)
11,0 %
(n. k.)
2,4 %
(+0,1 %p)
3,9 %
(−1,1 %p)
20112016

Die Ergebnisse der Wahl zum 16. Landtag Rheinland-Pfalz vom 13. März 2016:

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Michael Hüttnergewählt im WKSPD16.55941,815.80639,1
Elisabeth GräffCDU13.75334,712.88131,8
Joachim CohauszGRÜNE3.0847,82.2365,5
Jens OhlroggeFDP3.2578,22.5816,4
Ingo SchmittDie Linke1.7684,59772,4
-Freie Wähler––5791,4
-Piraten––2950,7
-NPD––1200,3
-REP––610,2
Annette RößlerÖDP1.1723,02700,7
-ALFA––1610,4
-AfD––4.43311,0
−III. Weg––300,1
−DIE EINHEIT––450,1
Gesamt39.59310040.475100
Ungültige Stimmen1.3913,45091,2
Wählende40.98475,040.98475,0
Wahlberechtigte54.68054.680
Quellen: Der Landeswahlleiter,[6][7]
Schließen

Wahl 2011

Landtagswahl 2011
Wahlkreis Bingen am Rhein
Zweitstimmen
 %
50
40
30
20
10
0
36,8 %
(−9,2 %p)
34,7 %
(+2,7 %p)
4,5 %
(−5,1 %p)
16,6 %
(+11,7 %p)
2,3 %
(± 0,0 %p)
5,1 %
(−0,1 %p)
20062011

Die Ergebnisse der Wahl zum 16. Landtag Rheinland-Pfalz vom 27. März 2011:

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Michael Hüttnergewählt im WKSPD14.44441,213.08536,8
Stefan PohlCDU12.32335,112.33734,7
Michael HanneFDP2.0305,81.6014,5
Georg Leufen-VerkoyenGRÜNE6.26817,95.91316,6
-Die Linke––8092,3
-REP––2360,7
-NPD––3010,8
-ÖDP––1720,5
−BüSo––290,1
−ddp––190,1
-Freie Wähler––4321,2
-Piraten––5951,7
Gesamt35.06510035.529100
Ungültige Stimmen1.0963,06321,7
Wählende36.16166,536.16166,5
Wahlberechtigte54.41754.417
Quellen: Der Landeswahlleiter,[8][9]
Schließen

Wahl 2006

Landtagswahl 2006
Wahlkreis Bingen am Rhein
Zweitstimmen
 %
50
40
30
20
10
0
46,0 %
(+1,2 %p)
32,0 %
(−2,4 %p)
9,6 %
(+0,5 %p)
4,9 %
(−0,8 %p)
2,3 %
(n. k.)
1,1 %
(−1,2 %p)
4,2 %
(+0,4 %p)
20012006

Die Ergebnisse der Wahl zum 15. Landtag Rheinland-Pfalz vom 26. März 2006:

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Michael Hüttnergewählt im WKSPD13.22040,715.08546,0
Gerhard HankeCDU13.08140,310.49632,0
Ingo SteitzFDP2.7438,53.1349,6
Georg Leufen-VerkoyenGRÜNE1.8055,61.6174,9
-Freie Wähler––3471,1
-REP––3761,1
Marianne Eberhard-RathertTierschutzpartei6131,93161,0
−NPD––3851,2
Bernd CarllÖDP1580,5840,3
-PBC––580,2
-AGFG––250,1
Stephan RotheWASG8292,67422,3
-Aufbruch––130,0
-DSP––330,1
-Graue––600,2
Gesamt32.44910032.771100
Ungültige Stimmen9822,96602,0
Wählende33.43162,833.43162,8
Wahlberechtigte53.23153.231
Quellen: Der Landeswahlleiter,[10][11]
Schließen

Wahl 2001

Landtagswahl 2001
Wahlkreis Bingen am Rhein
Zweitstimmen
 %
50
40
30
20
10
0
44,8 %
(+4,6 %p)
34,4 %
(−3,1 %p)
9,1 %
(−2,0 %p)
5,7 %
(−1,6 %p)
1,8 %
(−0,2 %p)
2,3 %
(n. k.)
2,0 %
(+0,2 %p)
19962001

Die Ergebnisse der Wahl zum 14. Landtag Rheinland-Pfalz vom 25. März 2001:

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Anne Kippgewählt im WKSPD13.54141,814.64044,8
Franz Josef BischelCDU12.60938,911.23134,4
Ingo SteitzFDP2.6138,12.9629,1
Gisela BillGRÜNE2.0136,21.8725,7
-REP––5761,8
Bernd CarllÖDP2650,81080,3
-NPD––2010,6
-PBC––500,2
Annette RichterFreie Wähler1.3724,27542,3
−Tierschutzpartei––2800,9
Gesamt32.41310032.674100
Ungültige Stimmen8632,66021,8
Wählende33.27663,933.27663,9
Wahlberechtigte52.05452.054
Quellen: Der Landeswahlleiter,[12]
Schließen

Wahl 1996

Landtagswahl 1996
Wahlkreis Bingen am Rhein
Zweitstimmen
 %
50
40
30
20
10
0
40,2 %
(−3,1 %p)
37,5 %
(−0,3 %p)
11,1 %
(+2,9 %p)
7,3 %
(−1,0 %p)
2,0 %
(+0,4 %p)
1,9 %
(+1,0 %p)
19911996

Die Ergebnisse der Wahl zum 13. Landtag Rheinland-Pfalz vom 24. März 1996:

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Anne Kippgewählt im WKSPD14.86041,914.41040,2
Franz Josef BischelCDU14.71541,513.43437,5
Thorsten RenthFDP2.6667,53.97711,1
Gisela BillGRÜNE2.7797,82.6217,3
-REP––7322,0
Peter AmslerÖDP3721,01840,5
-BüSo––200,1
-Graue––1660,5
-NPD––1450,4
-Naturgesetz––550,2
-PBC––670,2
Carola Spamer-BrilmayerCM1030,3––
Gesamt35.49510035.811100
Ungültige Stimmen1.0212,87051,9
Wählende36.51671,836.51671,8
Wahlberechtigte50.88950.889
Quellen: Der Landeswahlleiter,[13]
Schließen

Wahl 1991

Landtagswahl 1991
Wahlkreis Bingen am Rhein
Zweitstimmen
 %
50
40
30
20
10
0
43,3 %
(n. k.)
37,8 %
(n. k.)
8,2 %
(n. k.)
8,3 %
(n. k.)
1,6 %
(n. k.)
0,9 %
(keine)
19911991

Die Ergebnisse der Wahl zum 12. Landtag Rheinland-Pfalz vom 21. April 1991:

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Franz Josef BischelCDU14.65639,614.04737,8
Anne Kippgewählt im WKSPD16.90945,616.10543,3
Birger EhrenbergFDP2.4956,73.0408,2
Gisela BillGRÜNE2.6317,13.0748,3
-ÖDP––1920,5
-REP––6021,6
Michael ReckDA2040,61470,4
Carola Spamer-BrilmayerCM1470,4––
Gesamt37.04210037.207100
Ungültige Stimmen8292,26641,8
Wählende37.87176,837.87176,8
Wahlberechtigte49.33849.338
Quellen: Der Landeswahlleiter,[14]
Schließen

Statistik

Direkt gewählte Abgeordnete des Wahlkreises seit 1991 waren:

Weitere Informationen Wahl, Wahlberechtigte ...
WahlWahlberechtigteWahlbeteiligungNameParteiErststimmenWahlgebiet
21. April 199149.33876,8 %Anne KippSPD45,6 %umfasst vom Landkreis Mainz-Bingen die große kreisangehörige Stadt Bingen am Rhein sowie die Verbandsgemeinden Gau-Algesheim, Rhein-Nahe und Sprendlingen-Gensingen
24. April 199650.88971,8 %Anne KippSPD41,9 %
25. März 200152.05463,9 %Anne KippSPD41,8 %
26. März 200653.23162,8 %Michael HüttnerSPD40,7 %
27. März 201154.41766,5 %Michael HüttnerSPD41,2 %
23. März 201654.68075,0 %Michael Hüttner SPD41,8 %
14. März 202154.37769,0 %Michael HüttnerSPD36,1 %
22. März 202653.93870,9 %Michael KönigCDU31,9 %
Schließen

Einzelnachweise

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks