Wikiwand AI

Wahlkreis Kaiserslautern I

Landtagswahlkreis in Rheinland-Pfalz, Deutschland From Wikipedia, the free encyclopedia

Der Wahlkreis Kaiserslautern I (Wahlkreis 44, bis zur Landtagswahl 2016 noch Wahlkreis 43) ist ein Landtagswahlkreis in Kaiserslautern in Rheinland-Pfalz.

Wahlkreisnummer 44
Wahlberechtigte 44.330
Schnelle Fakten Kaiserslautern I, Staat ...
Wahlkreis 44: Kaiserslautern I
Staat Deutschland
Bundesland Rheinland-Pfalz
Wahlkreisnummer 44
Wahlberechtigte 44.330
Wahldatum 22. März 2026
Wahlbeteiligung 59,3 %
Wahlkreisabgeordneter
Name
Andreas Rahm
Partei SPD
Stimmanteil 27,7 %
Abgeordnete
Schließen

Zur Neubildung der Wahlkreise zur Landtagswahl 1991 ordnete man dem Wahlkreis die Stadtbezirke 01 (Innenstadt Ost), 02 (Innenstadt Südwest), 03 (Innenstadt West/Kotten), 04 (Innenstadt Nord/Kaiserberg), 05 (Grübentälchen/Volkspark), 08 (Bännjerrück/Karl-Pfaff-Siedlung), 09 (Kaiserslautern-West), 10 (Erzhütten/Wiesenthalerhof) und 16 (Hohenecken) zu. Obgleich die Stadtbezirke in der Kernstadt (01 bis 10) mittlerweile aufgelöst wurden, blieb diese Einteilung auch zur Landtagswahl 2011 bestehen.[1]

Wahl 2026

Landtagswahl 2026
Wahlkreis Kaiserslautern I
Zweitstimmen
 %
40
30
20
10
0
25,5 %
(−8,8 %p)
20,8 %
(+0,5 %p)
26,1 %
(+14,8 %p)
1,7 %
(−3,6 %p)
8,5 %
(−3,5 %p)
4,2 %
(−0,3 %p)
7,0 %
(+3,1 %p)
2,8 %
(n. k.)
3,4 %
(−0,6 %p)
20212026

Bei der Landtagswahl 2026 vom 22. März 2026 entfielen im Wahlkreis auf die einzelnen Wahlvorschläge:

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Andreas Rahmgewählt im WKSPD7.20127,76.65225,5
Marc FuchsCDU5.56121,45.41720,8
Paul BunjesGRÜNE2.2428,62.2248,5
Tom KotzianAfD6.76626,06.81926,1
Simon BauerFDP4901,94311,7
Gerhard RupprathFreie Wähler1.9507,51.0964,2
Lena EdelDie Linke1.7966,91.8187,0
−Tierschutzpartei––4941,9
−Volt––2961,1
—ÖDP––710,3
−BSW––7392,8
—PdH––330,1
Gesamt26.00610026.090100
Ungültige Stimmen3001,12160,8
Wählende26.30659,326.30659,3
Wahlberechtigte44.33044.330
Quellen: Der Landeswahlleiter,[2]
Schließen

Wahl 2021

Landtagswahl 2021
Kaiserslautern I
Zweitstimmen
 %
40
30
20
10
0
34,3 %
(−3,7 %p)
20,3 %
(−1,4 %p)
11,3 %
(−4,4 %p)
5,3 %
(−0,7 %p)
12,0 %
(+5,5 %p)
4,5 %
(+2,2 %p)
3,9 %
(−1,3 %p)
8,5 %
(+6,5 %p)
20162021

Bei der Landtagswahl 2021 vom 14. März 2021 entfielen im Wahlkreis auf die einzelnen Wahlvorschläge:

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Andreas Rahmgewählt im WKSPD8.27634,88.21234,3
Manfred SchulzCDU5.15021,74.85220,3
Kai Uwe DettmarAfD2.62311,02.69611,3
Brigitta Röthig-WentzFDP1.1004,61.2625,3
Paul BunjesGRÜNE3.63115,32.87012,0
Lena EdelDie Linke1.2415,29313,9
Dominik StihlerFreie Wähler1.7617,41.0674,5
−Piraten––2281,0
−ÖDP––1750,7
−Klimaliste––3511,5
-Die PARTEI––3711,6
−Tierschutzpartei––4641,9
−Volt––4301,8
Gesamt23.78210023.909100
Ungültige Stimmen4281,83011,2
Wählende24.21051,324.21051,3
Wahlberechtigte47.15247.152
Quellen: Der Landeswahlleiter,[3]
Schließen

Wahl 2016

Landtagswahl 2016
Wahlkreis Kaiserslautern I
Landesstimmen
 %
40
30
20
10
0
38,0 %
(−1,8 %p)
21,7 %
(−4,0 %p)
6,5 %
(−10,4 %p)
6,0 %
(+1,7 %p)
15,7 %
(n. k.)
2,3 %
(+0,1 %p)
5,2 %
(−0,1 %p)
1,6 %
(−1,1 %p)
2,8 %
(−0,2 %p)
20112016

Die Ergebnisse der Wahl zum 16. Landtag Rheinland-Pfalz vom 13. März 2016:

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Andreas Rahmgewählt im WKSPD11.44241,610.79138,0
Sebastian RuppCDU6.78424,66.16621,7
Simon SanderGRÜNE2.0207,31.8576,5
Brigitta Röthig-WentzFDP1.8386,71.6916,0
Lena EdelDie Linke2.2908,31.4715,2
Andreas JacobFreie Wähler3.17011,56632,3
−Piraten––4421,6
-NPD––1830,6
−REP––690,2
−ÖDP––1100,4
−ALFA––2150,8
-AfD––4.46215,7
−III. Weg––980,3
−DIE EINHEIT––1490,5
Gesamt27.52410028.367100
Ungültige Stimmen1.3144,64711,6
Wählende28.83858,228.83858,2
Wahlberechtigte49.56949.569
Quellen: Der Landeswahlleiter,[4][5]
Schließen

Wahl 2011

Landtagswahl 2011
Wahlkreis Kaiserslautern I
Zweitstimmen
 %
50
40
30
20
10
0
39,8 %
(−8,8 %p)
25,7 %
(+0,1 %p)
4,3 %
(−2,8 %p)
16,9 %
(+11,7 %p)
5,3 %
(+0,2 %p)
2,2 %
(−0,4 %p)
2,7 %
(n. k.)
2,0 %
(−3,8 %p)
20062011

Die Ergebnisse der Wahl zum 16. Landtag Rheinland-Pfalz vom 27. März 2011:

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Ruth Lepplagewählt im WKSPD9.78840,69.63339,8
Bernd RosenbergerCDU6.46326,86.22725,7
Dietmar TheißingerFDP1.1294,71.0414,3
Tobias WiesemannGRÜNE3.54514,74.07716,9
Elke Theisinger-HinkelDie Linke1.2765,31.2865,3
-REP––1490,6
Gerhard RuffNPD5202,24671,9
-ÖDP––670,3
−BüSo––230,1
−ddp––310,1
Manfred PetryFreie Wähler6902,95282,2
Johannes MerkertPiraten7092,96572,7
Gesamt24.12010024.186100
Ungültige Stimmen5822,45162,1
Wählende24.70249,324.70249,3
Wahlberechtigte50.05850.058
Quellen: Der Landeswahlleiter,[6][7]
Schließen

Wahl 2006

Landtagswahl 2006
Wahlkreis Kaiserslautern I
Zweitstimmen
 %
50
40
30
20
10
0
48,6 %
(+1,4 %p)
25,6 %
(−7,2 %p)
7,1 %
(+0,5 %p)
5,2 %
(−0,3 %p)
2,6 %
(+0,2 %p)
5,1 %
(n. k.)
5,9 %
(+0,5 %p)
20012006

Die Ergebnisse der Wahl zum 15. Landtag Rheinland-Pfalz vom 26. März 2006:

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Ruth Lepplagewählt im WKSPD10.35446,410.97148,6
Volker SeiboldCDU6.44528,95.78625,6
Werner KuhnFDP1.6877,61.5967,1
Gilda Klein-KockschGRÜNE1.3866,21.1705,2
Manfred PetryFreie Wähler1.2915,85762,6
-REP––4472,0
-Tierschutzpartei––2171,0
−NPD––4161,8
-ÖDP––360,2
-PBC––410,2
−AGFG––300,1
Norbert KeppWASG1.1535,21.1455,1
-Aufbruch––280,1
-DSP––410,2
-Graue––580,3
Gesamt22.31610022.558100
Ungültige Stimmen6803,04381,9
Wählende22.99647,422.99647,4
Wahlberechtigte48.49248.492
Quellen: Der Landeswahlleiter,[8][9]
Schließen
  • Direkt gewählt wurde Ruth Leppla (SPD).[8]
  • Werner Kuhn (FDP) wurde über die Bezirksliste (Listenplatz 2 im Bezirk 4) in den Landtag gewählt.[10]

Wahl 2001

Landtagswahl 2001
Wahlkreis Kaiserslautern I
Zweitstimmen
 %
50
40
30
20
10
0
47,2 %
(+4,7 %p)
32,8 %
(−1,9 %p)
6,6 %
(−0,8 %p)
5,5 %
(−1,7 %p)
2,4 %
(n. k.)
3,0 %
(−2,7 %p)
2,4 %
(−0,2 %p)
19962001

Die Ergebnisse der Wahl zum 14. Landtag Rheinland-Pfalz vom 25. März 2001:

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Ruth Lepplagewählt im WKSPD10.58043,111.66147,2
Jan DeubigCDU9.54238,88.10232,8
Werner KuhnFDP1.3865,61.6306,6
Gilda Klein-KockschGRÜNE1.2305,01.3695,5
Karl MeditzREP9013,77443,0
-ÖDP––590,2
-NPD––2411,0
-PBC––590,2
Andreas JacobFreie Wähler9283,85992,4
−Tierschutzpartei––2391,0
Gesamt24.56710024.703100
Ungültige Stimmen6072,44711,9
Wählende25.17450,025.17450,0
Wahlberechtigte50.30150.301
Quellen: Der Landeswahlleiter,[11]
Schließen

Wahl 1996

Landtagswahl 1996
Wahlkreis Kaiserslautern II
Zweitstimmen
 %
50
40
30
20
10
0
42,5 %
(−6,6 %p)
34,7 %
(+0,6 %p)
7,4 %
(+1,4 %p)
7,2 %
(+1,1 %p)
5,7 %
(+2,6 %p)
2,6 %
(+1,1 %p)
19911996

Die Ergebnisse der Wahl zum 13. Landtag Rheinland-Pfalz vom 24. März 1996:

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Hildegard Rogelgewählt im WKSPD13.38142,713.42542,5
Benno FethCDU11.66637,210.95834,7
Werner KuhnFDP1.8065,82.3307,4
Joachim FärberGRÜNE2.4727,92.2667,2
Hans SchellerREP2.0286,51.7905,7
-ÖDP––1670,5
-Graue––3401,1
-NPD––1220,4
−Naturgesetz––1080,3
-PBC––910,3
Gesamt31.35310031.597100
Ungültige Stimmen1.0273,27832,4
Wählende32.38061,932.38061,9
Wahlberechtigte52.33652.336
Quellen: Der Landeswahlleiter,[12]
Schließen

Wahl 1991

Landtagswahl 1991
Wahlkreis Kaiserslautern I
Zweitstimmen
 %
50
40
30
20
10
0
49,1 %
(n. k.)
34,1 %
(n. k.)
6,0 %
(n. k.)
6,1 %
(n. k.)
3,1 %
(n. k.)
1,5 %
(keine)
19911991

Die Ergebnisse der Wahl zum 12. Landtag Rheinland-Pfalz vom 21. April 1991:

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Benno FethCDU10.95733,611.11734,1
Hildegard Rogelgewählt im WKSPD15.43747,316.03049,1
Hans Hermann DieckvoßFDP1.8985,81.9716,0
Joachim FärberGRÜNE1.6745,12.0016,1
Carsten MüllerÖDP5191,64301,3
Andreas KnechtREP9973,11.0053,1
—DA––770,2
Günther SchwammEinzelkandidat1.1503,5––
Gesamt32.63210032.631100
Ungültige Stimmen5831,85841,8
Wählende33.21562,833.21562,8
Wahlberechtigte52.92152.921
Quellen: Der Landeswahlleiter,[13]
Schließen

Bisherige Abgeordnete

Direkt gewählte Abgeordnete des Wahlkreises seit 1991 waren:

Weitere Informationen Wahl, Wahlberechtigte ...
WahlWahlberechtigteWahlbeteiligungNameParteiErststimmen
21. April 199152.92162,8 %Hildegard RogelSPD47,3 %
24. April 199652.33661,9 %Hildegard RogelSPD42,7 %
25. März 200150.30150,0 %Ruth LepplaSPD43,1 %
26. März 200648.49247,4 %Ruth LepplaSPD46,4 %
27. März 201150.05849,3 %Ruth LepplaSPD40,6 %
23. März 201649.56958,2 %Andreas RahmSPD41,6 %
14. März 202147.15251,3 %Andreas RahmSPD34,8 %
22. März 202644.43059,3 %Andreas RahmSPD27,7 %
Schließen

Einzelnachweise

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks