Wikiwand AI

Wahlkreis The Wrekin

Wahlkreis für das britische Unterhaus From Wikipedia, the free encyclopedia

The Wrekin ist ein Wahlkreis (englisch constituency) in der Grafschaft Shropshire im Westen Englands, der einen Abgeordneten ins britische Unterhaus (House of Commons) entsendet. Er besteht seit 1918 und ist nach dem Hügel The Wrekin benannt, der die Landschaft prägt. Bedeutende Orte im Wahlkreis sind Albrighton, Cosford, Newport, Shifnal und Wellington.

Wahlberechtigte 76.143 (2023)[1]
Wahldatum 4. Juli 2024
Schnelle Fakten The Wrekin, Staat ...
The Wrekin

Wahlkreis The Wrekin in West Midlands
Staat Vereinigtes Königreich
Country England
Wahlberechtigte 76.143 (2023)[1]
Wahldatum 4. Juli 2024
Wahlbeteiligung 63,6 %
Wahlkreisabgeordneter
Name
Mark Pritchard
Partei Conservative Party
Stimmanteil 32,6 %
Schließen

Geschichte

Auf der Grundlage des Representation of the People Act 1918 entstand der Wahlkreis im Hinblick auf die Unterhauswahl 1918 durch die Zusammenlegung der aufgelösten Wahlkreise Wellington (Shropshire) und Newport (Shropshire) mit Teilen des Wahlkreises Ludlow. Änderungen des Grenzverlaufs nahm die Boundary Commission for England 1950, 1983, 1997, 2010 und 2024 im Rahmen periodischer Überprüfungen vor.

Der Wahlkreis umfasst(e) folgende Gebiete:

  • 1918–1950: der Borough of Wenlock, die Urban Districts Dawley, Newport, Oakengates und Wellington sowie die Rural Districts Newport, Shifnal und Wellington[2]
  • 1950–1983: die Urban Districts Dawley, Newport, Oakengates und and Wellington sowie die Rural Districts Shifnal und Wellington[2][3]
  • 1983–1997: im District of Wrekin die Wards Arleston, Brookside, College, Cuckoo Oak, Dawley Magna, Donnington, Donnington Wood, Dothill, Ercall, Hadley, Haygate, Hollinswood/Randlay, Ironbridge (The Gorge), Ketley, Ketley Bank, Langley, Lawley, Leegomery, Lilleshall, Madeley, Malinslee, Park, Priorslee, Stirchley, Wombridge, Woodside, Wrockwardine und Wrockwardine Wood[4]
  • 1997–2010: im District of Wrekin die Wards Arleston, Church Aston, College, Donnington, Donnington Wood, Dothill & Park, Edgmond, Ercall, Ercall Magna, Hadley, Haygate, Ketley, Leegomery, Lilleshall, Newport East, Newport North, Newport West und Wrockwardine sowie im Bridgnorth District die Wards Albrighton, Idsall, Manor und Sheriffhales[5]
  • 2010–2024: im Telford and Wrekin die Wards Apley Castle, Arleston, Church Aston & Lilleshall, College, Donnington, Dothill, Edgmond, Ercall, Ercall Magna, Hadley & Leegomery, Haygate, Muxton, Newport East, Newport North, Newport South, Newport West, Park, Shawbirch und Wrockwardine sowie im Bridgnorth District die Wards Albrighton South, Donington & Albrighton North, Shifnal Idsall, Shifnal Manor und Shifnal Rural[6]
  • seit 2024: in der Shropshire Unitary Authority die Wahlbezirke Albrighton, Cheswardine, Hodnet, Shifnal North und Shifnal South & Cosford sowie im Borough of Telford and Wrekin die Wards Admaston & Bratton, Apley Castle, Arleston & College, Church Aston & Lilleshall, Donnington, Edgmond, Ercall, Ercall Magna, Hadley & Leegomery, Haygate & Park, Lawley (kleiner Teil), Muxton, Newport East, Newport North, Newport South, Newport West, Shawbirch & Dothill und Wrockwardine[7]

Abgeordnete

Weitere Informationen Jahre, Abgeordneter ...
Jahre Abgeordneter Partei Foto
1918–1920 Charles Henry Liberal Party
1920 Charles Palmer Unabhängig
1920–1922 Charles Townshend Unabhängig
1922–1923 Howard Button Conservative Party
1923–1924 Henry Nixon Labour Party
1924–1929 Thomas Oakley Conservative Party
1929–1931 Edith Picton-Turbervill Labour Party
1931–1941 James Baldwin-Webb Conservative Party
1941–1945 Arthur Colegate Conservative Party
1945–1955 Ivor Owen Thomas Labour Party
1955–1966 William Yates Conservative Party
1966–1970 Gerry Fowler Labour Party
1970–1974 Anthony Trafford Conservative Party
1974–1979 Gerry Fowler Labour Party
1979–1987 Warren Hawksley Conservative Party
1987–1997 Bruce Grocott Labour Party
1997–2005 Peter Bradley Conservative Party
2005– Mark Pritchard Conservative Party
Schließen

Wahlergebnisse

Unterhauswahl 1918

Da Charles Henry keine Gegenkandidaten hatte, wurde er als gewählt erklärt.[8]

Nachwahl Februar 1920

Die Nachwahl fand am 7. Februar 1920 nach dem Tod von Charles Henry statt.

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Charles PalmerUnabhängig9.26740,7
Charles DuncanLabour Party8.72938,4
John BayleyLiberal Party4.75020,9
Gesamt22.746100
Quelle: F. W. S. Craig[8]
Schließen

Nachwahl November 1920

Die Nachwahl fand am 20. November 1920 nach dem Tod von Charles Palmer statt.

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Charles TownshendUnabhängig14.56557,9
Charles DuncanLabour Party10.60042,1
Gesamt25.165100
Quelle: F. W. S. Craig[8]
Schließen

Unterhauswahl 1922

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Howard ButtonUnionist Party11.65252,4
Richard Edward JonesLabour Party10.60347,6
Gesamt22.255100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende22.25567,8
Wahlberechtigte32.844
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 1923

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Henry NixonLabour Party11.65753,2
Thomas OakleyUnionist Party10.27446,8
Gesamt21.931100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende21.93166,0
Wahlberechtigte33.253
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 1924

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Thomas OakleyUnionist Party14.00355,7
Henry NixonLabour Party11.13244,3
Gesamt25.135100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende25.13574,2
Wahlberechtigte33.866
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 1929

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Edith Picton-TurbervillLabour Party14.56944,3
Thomas OakleyUnionist Party11.70735,6
W. E. BoyesLiberal Party6.57520,0
Gesamt32.851100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende32.85176,7
Wahlberechtigte42.823
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 1931

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
James Baldwin-WebbConservative Party22.25861,1
Edith Picton-TurbervillLabour Party14.16238,9
Gesamt36.420100
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 1935

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
James Baldwin-WebbConservative Party20.66557,9
Geoffrey Theodore GarrattLabour Party15.04042,1
Gesamt35.705100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende35.70578,5
Wahlberechtigte45.470
Quelle: UK Parliament
Schließen

Nachwahl 1941

Die Nachwahl fand am 26. September 1941 nach dem Tod von James Baldwin-Webb statt.

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Arthur ColegateConservative Party9.94653,2
Noel Pemberton BillingUnabhängig7.12138,1
Arthur Patrick KennedyUnabhängig1.6388,8
Gesamt18.705100
Quelle: F. W. S. Craig[8]
Schließen

Unterhauswahl 1945

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Ivor Owen ThomasLabour Party22.45356,3
Arthur ColegateConservative Party17.42243,7
Gesamt39.875100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende39.87572,3
Wahlberechtigte55.134
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 1950

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Ivor Owen ThomasLabour Party19.73053,7
F. G. BibbingsConservative Party17.03946,3
Gesamt36.769100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende36.76981,3
Wahlberechtigte45.209
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 1951

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Ivor Owen ThomasLabour Party20.10952,3
John CordleConservative Party18.30547,7
Gesamt38.414100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende38.41483,1
Wahlberechtigte46.254
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 1955

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
William YatesConservative Party19.01950,6
Ivor Owen ThomasLabour Party18.54149,4
Gesamt37.560100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende37.56080,1
Wahlberechtigte46.897
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 1959

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
William YatesConservative Party22.03053,6
Donald BruceLabour Party19.05246,4
Gesamt41.082100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende41.08284,2
Wahlberechtigte48.789
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 1964

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
William YatesConservative Party21.76548,7
Donald BruceLabour Party19.07842,7
John Nicholas DaviesLiberal Party3.8398,6
Gesamt44.682100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende44.68282,0
Wahlberechtigte54.519
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 1966

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Gerry FowlerLabour Party23.69250,9
William YatesConservative Party22.84649,1
Gesamt46.538100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende46.53881,3
Wahlberechtigte57.265
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 1970

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Anthony TraffordConservative Party26.28250,5
Gerry FowlerLabour Party25.76449,5
Gesamt52.046100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende52.04678,8
Wahlberechtigte66.087
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl Februar 1974

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Gerry FowlerLabour Party30.64246,3
Anthony TraffordConservative Party24.12136,4
Ian PowneyLiberal Party11.48717,3
Gesamt66.250100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende66.25080,8
Wahlberechtigte81.955
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl Oktober 1974

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Gerry FowlerLabour Party30.38548,7
Philip BanksConservative Party23.54737,8
Wally DewsnipLiberal Party8.44213,5
Gesamt62.374100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende62.37475,5
Wahlberechtigte82.659
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 1979

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Warren HawksleyConservative Party32.67245,6
Gerry FowlerLabour Party31.70744,2
R. YarnellLiberal Party7.33110,2
Gesamt71.710100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende71.71077,4
Wahlberechtigte92.592
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 1983

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Warren HawksleyConservative Party22.71039,0
Bruce GrocottLabour Party21.37936,7
Mark BiltcliffeSocial Democratic Party14.20824,4
Gesamt58.297100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende58.29775,5
Wahlberechtigte77.226
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 1987

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Bruce GrocottLabour Party27.68142,8
Warren HawksleyConservative Party26.22540,6
George CookSocial Democratic Party10.73716,6
Gesamt64.643100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende64.64378,3
Wahlberechtigte82.520
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 1992

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Bruce GrocottLabour Party33.86548,3
Elizabeth HoltConservative Party27.21738,8
Anthony WestLiberal Democrats8.03211,5
Robert SaundersGreen Party of England and Wales1.0081,4
Gesamt70.122100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende70.12277,1
Wahlberechtigte90.892
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 1997

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Peter BradleyLabour Party21.24246,9
Peter BruinvelsConservative Party18.21840,2
Ian JenkinsLiberal Democrats5.80712,8
Gesamt45.267100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende45.26775,2
Wahlberechtigte60.211
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 2001

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Peter BradleyLabour Party19.53247,1
Jacob Rees-MoggConservative Party15.94538,4
Ian JenkinsLiberal Democrats4.73811,4
Denis BrookesUK Independence Party1.2753,1
Gesamt41.490100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende41.49063,1
Wahlberechtigte65.781
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 2005

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Mark PritchardConservative Party18.89941,9
Peter BradleyLabour Party17.95739,9
Bill TomlinsonLiberal Democrats6.60814,7
Bruce LawsonUK Independence Party1.5903,5
Gesamt45.054100
Ungültige Stimmen00,0
Wählende45.05466,9
Wahlberechtigte67.311
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 2010

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Mark PritchardConservative Party21.92247,7
Paul KalinauckasCo-operative Party12.47227,1
Alyson Cameron-DawLiberal Democrats8.01917,4
Malcolm HurstUK Independence Party2.0504,5
Susan HarwoodBritish National Party1.5053,3
Gesamt45.968100
Ungültige Stimmen1100,2
Wählende46.07870,3
Wahlberechtigte65.544
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 2015

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Mark PritchardConservative Party22.57949,7
Katrina GilmanLabour Party11.83626,0
Jill SeymourUK Independence Party7.62016,8
Rod KeyesLiberal Democrats1.9594,3
Cath EdwardsGreen Party of England and Wales1.4433,2
Gesamt45.437100
Ungültige Stimmen2060,5
Wählende45.64369,2
Wahlberechtigte65.942
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 2017

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Mark PritchardConservative Party27.45155,4
Dylan HarrisonLabour Party17.88736,1
Denis AllenUK Independence Party1.6563,3
Rod KeyesLiberal Democrats1.3452,7
Pat McCarthyGreen Party of England and Wales8041,6
Fay EastonUnabhängig3800,8
Gesamt49.523100
Ungültige Stimmen1150,2
Wählende49.63872,4
Wahlberechtigte68.604
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 2019

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Mark PritchardConservative Party31.02963,5
Dylan HarrisonLabour Party12.30325,2
Thomas JankeLiberal Democrats4.0678,3
Tim DawesGreen Party of England and Wales1.4913,0
Gesamt48.890100
Ungültige Stimmen1940,4
Wählende49.08469,4
Wahlberechtigte70.693
Quelle: UK Parliament
Schließen

Unterhauswahl 2024

Weitere Informationen Kandidaten, Parteien ...
KandidatenParteienStimmen%
Mark PritchardConservative Party16.32032,6
Roh YakobiLabour Party15.43730,9
Richard LeppingtonReform UK9.92019,8
Anthony LoweLiberal Democrats4.7579,5
Pat McCarthyGreen Party of England and Wales3.0286,1
Chris ShipleyUnabhängig5581,1
Gesamt50.020100
Ungültige Stimmen1630,3
Wählende50.18363,6
Wahlberechtigte78.942
Quelle: UK Parliament
Schließen

Einzelnachweise

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks