Wikiwand AI

Bundestagswahlkreis Ennepe-Ruhr-Kreis II

Bundestagswahlkreis in Nordrhein-Westfalen, Deutschland From Wikipedia, the free encyclopedia

Der Bundestagswahlkreis Ennepe-Ruhr-Kreis II (Wahlkreis 138; bis zur Bundestagswahl 2021 Wahlkreis 139) liegt in Nordrhein-Westfalen und umfasst die Städte Hattingen, Herdecke, Sprockhövel, Wetter und Witten aus dem Ennepe-Ruhr-Kreis. Der Wahlkreis, dessen Zuschnitt und Namen sich in der Vergangenheit mehrfach änderten, wurde bis 2021 bei allen Bundestagswahlen von der SPD gewonnen.

Wahlkreisnummer 138
Einwohner 218.600[1]
Schnelle Fakten Wahlkreis 138: Ennepe-Ruhr-Kreis II, Staat ...
Wahlkreis 138: Ennepe-Ruhr-Kreis II
Staat Deutschland
Bundesland Nordrhein-Westfalen
Wahlkreisnummer 138
Einwohner 218.600[1]
Wahlberechtigte 170960
Wahldatum 23. Februar 2025
Wahlbeteiligung 83,56 %
Wahlkreisabgeordneter
Name Katja Strauss-Köster
Partei CDU
Stimmanteil 30,9 %
Schließen

Wahlkreisgeschichte

Vorbemerkung: Zum 1. Januar 1975 wurden vom Ennepe-Ruhr-Kreis einige Gemeinden abgetrennt, die vergrößerte Stadt Witten jedoch in den Kreis eingefügt.

Weitere Informationen Wahl, Wahlkreisname ...
Wahl Wahlkreisname Gebiet
1949 54 Ennepe-Ruhr – Witten Ennepe-Ruhr-Kreis, Witten
1953–1961 113 Ennepe-Ruhr – Witten
1965–1976 112 Ennepe-Ruhr-Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis
1980–1998 109 Ennepe-Ruhr-Kreis I Vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Städte Hattingen, Herdecke, Sprockhövel, Wetter, Breckerfeld, Gevelsberg, Schwelm und Ennepetal
2002–2009 140 Ennepe-Ruhr-Kreis II Vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Städte Hattingen, Herdecke, Sprockhövel, Wetter und Witten
2013–2021 139 Ennepe-Ruhr-Kreis II
2025– 138 Ennepe-Ruhr-Kreis II
Schließen

Wahlkreisabgeordnete

Weitere Informationen Wahl, Abgeordneter ...
Wahl Abgeordneter Partei Stimmen
in %
1949 Walter FreitagSPD 40,5
1953 Heinrich SträterSPD 43,1
1957 46,2
1961 Wilhelm MichelsSPD 49,4
1965 53,2
1969 56,0
1972 Hans-Jürgen AugsteinSPD 59,8
1976 54,7
1980 Eugen von der WiescheSPD 54,0
1983 50,4
1987 50,8
1990 Adolf OstertagSPD 48,5
1994 52,1
1998 57,1
2002 Christel HummeSPD 55,7
2005 52,4
2009 40,9
2013 Ralf KapschackSPD 42,3
2017 36,7
2021 Axel EcheverriaSPD 35,4
2025 Katja Strauss-KösterCDU 30,9
Schließen

Bundestagsabgeordnete durch Landesliste aus dem Wahlkreis:

Wahlergebnisse

Bundestagswahl 2025

Bundestagswahl 2025 – WK Ennepe-Ruhr-Kreis II
Zweitstimmen
 %
30
20
10
0
27,3 %
23,8 %
16,8 %
12,5 %
7,5 %
4,1 %
4,0 %
4,0 %
Gewinne und Verluste
im Vergleich zu 2021
 %p
 10
   8
   6
   4
   2
   0
  −2
  −4
  −6
  −8
−10
+5,3 %p
−9,9 %p
+9,7 %p
−3,7 %p
+3,8 %p
−6,5 %p
+4,0 %p
−2,7 %p
Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Axel EcheverriaSPD42.57630,033.73023,7
Katja Strauss-Köstergewählt im WKCDU43.77530,938.80427,3
Janosch DahmenGRÜNE14.58710,317.81312,5
Anna Patrizia NeumannFDP4.2653,05.7874,1
Heike BandmannAfD23.48816,623.81316,8
Ursula WeißDie Linke8.6176,110.6607,5
–Tierschutzpartei––2.0801,5
Matthias Michael Maria ScholzDie PARTEI2.1271,59490,7
–dieBasis––3110,2
–Team Todenhöfer––2300,2
Daniel JakobyFREIE WÄHLER1.4081,06720,5
–Volt––7850,6
Achim CzylwickMLPD2570,21200,1
–PdF––2500,2
Anders Heinrich ArendtBÜNDNIS DEUTSCHLAND5850,42430,2
–BSW––5.6874,0
–MERA25––410,0
–WerteUnion––660,0
Gesamt141.685100142.041100
Ungültige Stimmen1.1730,88170,6
Wählende142.85883,6142.85883,6
Wahlberechtigte170.960170.960
Quellen: Die Bundeswahlleiterin[2]
Schließen

Bundestagswahl 2021

Bundestagswahl 2021 – Ennepe-Ruhr-Kreis II
(in %)
 %
40
30
20
10
0
33,7
22,0
16,2
10,6
7,1
3,7
1,5
1,2
1,1
2,9
Gewinne und Verluste
im Vergleich zu 2017
 %p
   8
   6
   4
   2
   0
  −2
  −4
  −6
+3,8
−5,3
+8,0
−2,0
−2,6
−4,4
+0,6
+0,3
+1,1
+0,5
Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Hartmut ZiebsCDU33.35724,629.85522,0
Axel Echeverriagewählt im WKSPD47.99335,445.66433,7
Anna NeumannFDP11.5308,514.43210,6
Carl-Dietrich KorteAfD9.7317,29.6547,1
Ina GießweinGRÜNE21.73416,021.94116,2
Clemens JostDIE LINKE3.7152,75.0293,7
Michael HansesDie PARTEI2.5581,91.6231,2
–Tierschutzpartei––2.0851,5
Eric TiggemannPIRATEN1.4341,18040,6
Thorsten MichaelisFREIE WÄHLER1.4661,18430,6
–NPD––1290,1
–ÖDP––1430,1
–V-Partei³––830,1
–Gesundheitsforschung––1860,1
Achim CzylwickMLPD1860,11050,1
–Die Humanisten––960,1
–DKP––480,0
–SGP––110,0
Michael KirchnerdieBasis1.7501,31.4851,1
–Bündnis C––1040,1
–du.––650,0
–LIEBE––1800,1
–LKR––200,0
–PdF––370,0
–LfK––1400,1
–Team Todenhöfer––6600,5
–Volt––2780,2
Gesamt135.454100135.700100
Ungültige Stimmen1.2520,91.0060,7
Wählende136.70678,0136.70678,0
Wahlberechtigte175.283175.283
Quellen: Die Bundeswahlleiterin, Kandidaten – Stimmen
Schließen

Bundestagswahl 2017

Bundestagswahl 2017 – Ennepe-Ruhr-Kreis II
(in %)
 %
30
20
10
0
29,9
27,3
12,7
9,7
8,2
8,1
0,8
0,6
2,7
Gewinne und Verluste
im Vergleich zu 2013
 %p
 10
   8
   6
   4
   2
   0
  −2
  −4
  −6
  −8
−10
−8,4
−5,7
+8,5
+5,8
−0,9
+1,7
+0,5
−1,6
+0,1
Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
24. September 2017
[3]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber[4] Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 178.506 100,0 178.506 100,0
Wähler 137.632 77,1 137.632 77,1
Ungültige Stimmen 3.256 2,4 1.208 0,9
Gültige Stimmen 134.376 97,6 136.424 99,1
davon
Ralf Brauksiepe CDU 44.273 32,9 37.284 27,3
Ralf Kapschack SPD 49.333 36,7 40.767 29,9
Janosch Dahmen Grüne 11.538 8,6 11.142 8,2
Heinz-Dieter Kempka Die Linke 10.804 8,0 11.092 8,1
Jürgen A. Weber FDP 14.175 10,5 17.270 12,7
AfD – – 13.190 9,7
Roland Löpke PIRATEN 3.565 2,7 881 0,6
NPD – – 264 0,2
Die PARTEI – – 1.158 0,8
FREIE WÄHLER – – 291 0,2
Volksabstimmung – – 143 0,1
ÖDP – – 183 0,1
Achim Czylwick MLPD 688 0,5 158 0,1
SGP – – 9 0,0
AD-Demokraten – – 452 0,3
BGE – – 163 0,1
DiB – – 198 0,1
DKP – – 46 0,0
DM – – 133 0,1
Die Humanisten – – 80 0,1
Gesundheitsforschung – – 135 0,1
Tierschutzpartei – – 1.239 0,9
V-Partei³ – – 146 0,1
Schließen

Bundestagswahl 2013

Bundestagswahl 2013 – WK Ennepe-Ruhr-Kreis II
(in %)
 %
40
30
20
10
0
38,3
33,1
9,1
6,4
4,5
3,9
2,2
0,9
1,5
Gewinne und Verluste
im Vergleich zu 2009
 %p
   8
   6
   4
   2
   0
  −2
  −4
  −6
  −8
+3,5
+6,4
−2,2
−3,0
−8,0
+3,9
+0,6
−0,1
−0,9
Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
22. September 2013
[5]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber[6] Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 181.174 100,0 181.174 100,0
Wähler 134.749 74,4 134.749 74,4
Ungültige Stimmen 1.897 1,4 1.600 1,2
Gültige Stimmen 132.852 98,6 133.149 98,8
davon
Ralf Brauksiepe CDU 47.530 35,8 44.028 33,1
Ralf Kapschack SPD 56.197 42,3 50.946 38,3
Rosemarie Steinhauer FDP 2.666 2,0 5.977 4,5
Janosch Dahmen Grüne 10.964 8,3 12.071 9,1
Helmut Kanand Die Linke 6.743 5,1 8.498 6,4
Roland Löpke PIRATEN 3.003 2,3 2.951 2,2
Dieter Schulz NPD 1.523 1,1 1.241 0,9
REP – – 152 0,1
Bündnis 21/RRP – – 64 0,0
Volksabstimmung – – 222 0,1
ÖDP – – 187 0,1
Jakobus Fröhlich MLPD 233 0,2 156 0,1
BüSo – – 19 0,0
PSG – – 37 0,0
Christian Rombeck AfD 3.993 3,0 5.178 3,9
BIG – – 143 0,1
pro Deutschland – – 323 0,2
Die Rechte – – 44 0,0
FREIE WÄHLER – – 197 0,1
Nichtwähler – – 153 0,1
Partei der Vernunft – – 75 0,1
Die PARTEI – – 487 0,4
Schließen

Bundestagswahl 2009

Bundestagswahl 2009 – Ennepe-Ruhr-Kreis II
(in %)
 %
40
30
20
10
0
34,8
26,7
12,5
11,3
9,4
1,6
1,0
2,7
Gewinne und Verluste
im Vergleich zu 2005
 %p
   4
   2
   0
  −2
  −4
  −6
  −8
−10
−12
−14
−12,4
+0,3
+3,4
+2,8
+3,5
+1,6
+0,3
+0,5
Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
27. September 2009
[7]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber[8] Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 183.435 100,0 183.435 100,0
Wähler 135.860 74,1 135.860 74,1
Ungültige Stimmen 1.727 1,3 1.430 1,1
Gültige Stimmen 134.133 98,7 134.430 98,9
davon
Christel Humme SPD 54.845 40,9 46.848 34,8
Ralf Brauksiepe CDU 40.763 30,4 35.927 26,7
Konrad Schily FDP 13.392 10,0 16.778 12,5
Janosch Dahmen Grüne 11.621 8,7 15.248 11,3
Wolfgang Pauli Die Linke 11 180 8,3 12.596 9,4
Dieter Schulz NPD 1.762 1,3 1.382 1,0
Die Tierschutzpartei – – 1.103 0,8
FAMILIE – – 673 0,5
REP – – 307 0,2
Volksabstimmung – – 126 0,1
Jakobus Fröhlich MLPD 285 0,2 153 0,1
PSG – – 42 0,0
ZENTRUM – – 61 0,0
BüSo – – 29 0,0
DVU – – 108 0,1
ÖDP – – 116 0,1
PIRATEN – – 2.180 1,6
RRP – – 194 0,1
RENTNER – – 559 0,4
Ulrich Höwing Einzelbewerber 285 0,2 – –
Schließen

Einzelnachweise

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks