Wikiwand AI

Bundestagswahlkreis Frankfurt am Main II

Bundestagswahlkreis in Hessen, Deutschland From Wikipedia, the free encyclopedia

Der Wahlkreis Frankfurt am Main II (Wahlkreis 182, bis zur Bundestagswahl 2021 Wahlkreis 183) ist ein Bundestagswahlkreis in Hessen und repräsentiert zusammen mit dem Wahlkreis 181 die kreisfreie Stadt Frankfurt am Main. Der Wahlkreis erstreckt sich vom Nordosten des Stadtgebiets über den Osten bis zur gesamten Stadtfläche südlich des Mains mit den Ortsteilen Bergen-Enkheim, Berkersheim, Bonames, Bornheim, Eckenheim, Fechenheim, Flughafen, Frankfurter Berg, Harheim, Kalbach-Riedberg, Nieder-Erlenbach, Nieder-Eschbach, Niederrad, Nordend, Oberrad, Ostend, Preungesheim, Riederwald, Sachsenhausen, Schwanheim und Seckbach.[2]

Wahlkreisnummer 182
Einwohner 376.700[1]
Schnelle Fakten Wahlkreis 182: Frankfurt am Main II, Staat ...
Wahlkreis 182: Frankfurt am Main II

Wahlkreis 182 (2025)
Staat Deutschland
Bundesland Hessen
Wahlkreisnummer 182
Einwohner 376.700[1]
Wahlberechtigte 231.104
Wahldatum 23. Februar 2025
Wahlbeteiligung 82,9 %
Schließen

Bis zur Bundestagswahl hatte der Wahlkreis die Nummer 183.[3]

Wahlkreisgeschichte

Weitere Informationen Wahl, Wahlkreisname ...
Wahl Wahlkreisname Gebiet
1949 16 Frankfurt/M II Von Frankfurt die ehemaligen Stadtbezirke Innenstadt, Gutleutviertel, Gallusviertel, Rebstock, Westend, Bockenheim, Rödelheim, Hausen, Praunheim, Heddernheim, Ginnheim, Eschersheim und Niederursel
1953–1961 141 Frankfurt/M II
1965–1972 141 Frankfurt II
1976 141 Frankfurt (Main) II Von Frankfurt die Stadtteile Innenstadt, Gutleutviertel, Gallusviertel, Westend, Bockenheim, Heddernheim, Ginnheim, Eschersheim, Niederursel, Sachsenhausen, Niederrad, Goldstein-Ost, Altstadt, Bahnhofsviertel, Kalbach und Dornbusch-West
1980–1998 139 Frankfurt am Main II
2002–2005 184 Frankfurt am Main II Von Frankfurt die Stadtteile Bergen-Enkheim, Berkersheim, Bonames, Bornheim, Eckenheim, Fechenheim, Frankfurter Berg, Harheim, Kalbach, Nieder-Erlenbach, Nieder-Eschbach, Niederrad, Nordend, Oberrad, Ostend, Preungesheim, Riederwald, Sachsenhausen, Schwanheim und Seckbach
2009–2023 183 Frankfurt am Main II
seit 2024 182 Frankfurt am Main II Von Frankfurt die Stadtteile Bergen-Enkheim, Berkersheim, Bonames, Bornheim, Eckenheim, Fechenheim, Flughafen, Frankfurter Berg, Harheim, Kalbach-Riedberg, Nieder-Erlenbach, Nieder-Eschbach, Niederrad, Nordend-Ost, Nordend-West, Oberrad, Ostend, Preungesheim, Riederwald, Sachsenhausen-Nord, Sachsenhausen-Süd, Schwanheim, Seckbach
Schließen

Wahlkreisabgeordnete

Weitere Informationen Wahl, Abgeordneter ...
Wahl Abgeordneter Partei Stimmen
in %
1949 Willi BirkelbachSPD 39,3
1953 Walter LeiskeCDU
1957
1961 Willi BirkelbachSPD
1965 Brigitte FreyhSPD
1969
1972 Fred ZanderSPD
1976 Karl BeckerCDU 45,3
1980 Fred ZanderSPD 44,4
1983 Karl BeckerCDU 41,6
1987 45,6
1990 Joachim GresCDU 43,4
1994 45,3
1998 Gudrun Schaich-WalchSPD 41,7
2002 Rita Streb-HesseSPD 35,6
2005 Erika SteinbachCDU 37,3
2009 35,8
2013 36,3
2017 Bettina WiesmannCDU 32,4
2021 Omid NouripourGRÜNE 29,0
2025 kein – ungenügende Zweitstimmendeckung
Schließen

Wahlergebnisse

Bundestagswahl 2025

Bundestagswahl 2025 – WK Frankfurt am Main II
Zweitstimmen
 %
30
20
10
0
24,9 %
20,7 %
17,2 %
13,5 %
9,3 %
6,6 %
7,8 %
Gewinne und Verluste
im Vergleich zu 2021
 %p
   8
   6
   4
   2
   0
  −2
  −4
  −6
  −8
−10
+6,7 %p
−4,9 %p
−5,1 %p
+6,6 %p
+4,6 %p
−8,1 %p
+0,2 %p
Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Lena Friederike VoigtSPD35.09918,532.77517,2
Leopold BornCDU52.04227,447.48624,9
Omid NouripourGRÜNE50.30326,439.50320,7
Thorsten LiebFDP8.7684,612.5326,6
John Frank CsapóAfD17.4519,217.7999,3
Michael MüllerDie Linke18.7949,925.78313,5
Eric PärischFREIE WÄHLER1.5010,89610,5
–Tierschutzpartei––1.4110,7
Michael Götz-PijlDie PARTEI1.8491,09760,5
Johannes HauenschildVolt3.2071,72.3511,2
–PdH––2250,1
Meik SchoeppingMLPD2240,1670,0
Christian SelbachBÜNDNIS DEUTSCHLAND5320,32980,2
–BSW––8.4134,4
Yunus Han EmreEinzelbewerber4400,2––
Gesamt190.210100190.580100
Ungültige Stimmen1.4890,81.1190,6
Wählende191.69982,9191.69982,9
Wahlberechtigte231.104231.104
Anmerkung: kein Kandidat hat ein Direktmandat bekommen (siehe Wahlrechtsreform)
Quellen: Die Bundeswahlleiterin, Kandidaten – Stimmen
Schließen

Bundestagswahl 2021

Zweitstimmen zur Bundestagswahl 2021
Wahlkreis 183 Frankfurt am Main II
 %
30
20
10
0
25,6
22,3
18,2
14,7
6,9
4,7
1,5
1,1
1,1
1,0
2,9
Gewinne und Verluste
im Vergleich zu 2017
 %p
 12
 10
   8
   6
   4
   2
   0
  −2
  −4
  −6
  −8
−10
+10,1
+2,7
−8,6
+0,4
−4,8
−3,3
+1,5
+1,1
+1,1
+0,1
± 0,0

Die Bundestagswahl 2021 fand am Sonntag, den 26. September 2021, statt. In Hessen bewarben sich 25 Parteien mit ihrer Landesliste. Die APPD wurde vom Bundeswahlausschuss nicht als Partei anerkannt. Die SGP wurde vom Landeswahlausschuss zurückgewiesen, da nicht die erforderlichen fünfhundert Unterschriften zur Unterstützung vorgelegt wurden. Somit bewarben sich 23 Parteien mit ihren Landeslisten in Hessen. Auf den Landeslisten kandidierten insgesamt 447 Bewerber, davon etwas mehr als ein Drittel (156) Frauen.[4]

Zur Bundestagswahl 2021 traten nachfolgende Kandidaten an.[5] Das Direktmandat gewann Omid Nouripour von den Grünen.[6]

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Gegenstand der

Nachweisung

Erst-

stimmen

Zweit-

stimmen

Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 227.207 100,0 227.207 100,0
Wähler 175.004 77,0 175.004 77,0
Ungültige Stimmen 1.752 1,0 1.353 0,8
Gültige Stimmen 173.252 99,0 173.651 99,2
davon
Bettina Wiesmann CDU 38.995 22,5 31.660 18,2
Kaweh Mansoori SPD 40.431 23,3 38.777 22,3
Joana Cotar AfD 7.990 4,6 8.188 4,7
Thorsten Lieb FDP 19.766 11,4 25.530 14,7
Omid Nouripour GRÜNE 50.230 29,0 44.370 25,6
Achim Kessler LINKE 10.629 6,1 11.901 6,9
– Tierschutzpartei – – 1.754 1,0
– Die PARTEI – – 1.565 0,9
Dieter Breidt FREIE WÄHLER 2.478 1,4 1.512 0,9
– PIRATEN – – 686 0,4
– NPD – – 76 0,0
– ÖDP – – 128 0,1
– V-Partei³ – – 201 0,1
Tufan Aydin MLPD 186 0,1 48 0,0
– DKP – – 87 0,1
Konstantinos Marketakis dieBasis 2.547 1,5 1.923 1,1
– Bündnis C – – 134 0,1
– diePinken/BÜNDNIS21 – – 36 0,0
– LKR – – 56 0,0
– Die Humanisten – – 190 0,1
– Gesundheitsforschung – – 190 0,1
– Team Todenhöfer – – 1.965 1,1
– Volt – – 2.674 1,5
Schließen

Bundestagswahl 2017

Zweitstimmen zur Bundestagswahl 2017
Wahlkreis 183 Frankfurt am Main II
 %
30
20
10
0
26,8
19,6
15,5
14,3
11,7
8,0
1,2
2,9
Gewinne und Verluste
im Vergleich zu 2013
 %p
   8
   6
   4
   2
   0
  −2
  −4
  −6
  −8
−7,1
−6,7
+0,1
+7,3
+3,6
+3,1
+0,6
± 0,0

Die Bundestagswahl 2017 fand am Sonntag, den 24. September 2017, statt. In Hessen hatten sich 20 Parteien mit ihrer Landesliste beworben. Die Allianz Deutscher Demokraten zog ihre Bewerbung zurück. Die Violetten wurde vom Landeswahlausschuss zurückgewiesen, da nicht die erforderlichen zweitausend Unterschriften zur Unterstützung vorgelegt wurden. Somit standen 18 Parteien mit ihren Landeslisten in Hessen zur Wahl. Auf den Landeslisten kandidierten insgesamt 353 Bewerber, davon nicht ganz ein Drittel (114) Frauen.[7][8]

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Vorläufiges Ergebnis der Bundestagswahl vom
24. September 2017
[9]
Gegenstand der

Nachweisung

Erst-

stimmen

Zweit-

stimmen

Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 223.942 100 223.942 100
Wähler 172.391 77 172.391 77
Ungültige Stimmen 1.824 1,1 1.616 0,9
Gültige Stimmen 170.567 98,9 170.775 99,1
davon
Bettina Wiesmann CDU 55.223 32,4 45.741 26,8
Ulli Nissen SPD 44.240 25,9 33.520 19,6
Omid Nouripour GRÜNE 23.021 13,5 26.520 15,5
Monika Brigitte Cristann DIE LINKE 15.523 9,1 20.054 11,7
Steffen Reichmann AfD 13.032 7,6 13.737 8
Katharina Schreiner FDP 13.877 8,1 24.336 14,3
Sebastian Alscher PIRATEN 1.228 0,7 765 0,4
NPD - - 265 0,2
Karlheinz Grabmann FREIE WÄHLER 1.026 0,6 736 0,4
Leo Fischer DIE PARTEI 3.221 1,9 2.065 1,2
Büso - - 30 0
Bernadette Leidinger-Beierle MLPD 176 0,1 113 0,1
BGE - - 435 0,3
DKP - - 91 0,1
DM - - 250 0,1
ÖDP - - 295 0,2
Tierschutzpartei - - 1.577 0,9
V-Partei³ - - 364 0,2
Schließen

Bundestagswahl 2013

Bundestagswahl 2013 – WK Frankfurt am Main II
(in %)
 %
40
30
20
10
0
33,9
26,3
15,4
8,1
7,0
4,9
2,2
0,6
0,6
0,6
Gewinne und Verluste
im Vergleich zu 2009
 %p
   6
   4
   2
   0
  −2
  −4
  −6
  −8
−10
−12
+6,0
+4,8
−2,9
−1,9
−10,5
+4,9
−0,2
+0,6
+0,6
−0,2
Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
22. September 2013
[10]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 219.357 100,0 219.357 100,0
Wähler 159.914 72,9 159.914 72,9
Ungültige Stimmen 2.937 1,8 2.901 1,8
Gültige Stimmen 156.977 100,0 157.013 100,0
davon[11]
Erika Steinbach CDU 57.004 36,3 53.198 33,9
Ulrike Nissen SPD 47.854 30,5 41.360 26,3
Christoph Schnurr FDP 5.434 3,5 10.979 7,0
Omid Nouripour GRÜNE 21.184 13,5 24.165 15,4
Wolfgang Gehrcke-Reymann DIE LINKE 9.547 6,1 12.778 8,1
Christian Bethke PIRATEN 2.858 1,8 3.426 2,2
Günter Reinhard Ulrich NPD 1.015 0,6 930 0,6
REP – – 235 0,1
Klaus Fimmen BüSo 101 0,1 87 0,1
MLPD – – 54 0,0
Erich Heinrich Heidkamp AfD 5.155 3,3 7.669 4,9
pro Deutschland – – 125 0,1
Kai-Sören Kehrmann FREIE WÄHLER 988 0,6 932 0,6
Leo Fischer Die PARTEI 1.155 0,7 1.006 0,6
PSG – – 69 0,0
Michael Paris Einzelbewerber 4.682 3,0 – –
Schließen

Bundestagswahl 2009

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
27. September 2009
[12]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 212.140 100,0 212.140 100,0
Wähler 156.548 73,8 156.548 73,8
Ungültige Stimmen 2.671 1,7 2.150 1,4
Gültige Stimmen 153.877 100,0 154.398 100,0
davon[13]
Ulrike Nissen SPD 45.074 29,3 33.243 21,5
Erika Steinbach CDU 55.027 35,8 43.089 27,9
Christoph Schnurr FDP 14.336 9,3 27.031 17,5
Omid Nouripour GRÜNE 23.403 15,2 28.225 18,3
Wolfgang Gehrcke DIE LINKE 11.998 7,8 15.397 10,0
Jörg Krebs NPD 1.546 1,0 1.183 0,8
REP – – 651 0,4
Friederike Prüll Die Tierschutzpartei 2.077 1,3 1.503 1,0
Klaus Fimmen BüSo 416 0,3 190 0,1
MLPD – – 62 0,0
DVU – – 102 0,1
PIRATEN – – 3.722 2,4
Schließen

Christoph Schnurr (FDP), Omid Nouripour (Grüne) und Wolfgang Gehrcke (Die Linke) sind über die jeweiligen Landeslisten in den Bundestag eingezogen.

Bundestagswahl 2005

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
18. September 2005
[14]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 203.726 100,0 203.726 100,0
Wähler 157.455 77,3 157.455 77,3
Ungültige Stimmen 3.192 2,0 2.607 1,7
Gültige Stimmen 154.263 100,0 154.848 100,0
davon[15]
Ulrike Nissen SPD 52.063 33,7 46.265 29,9
Erika Steinbach CDU 57.539 37,3 45.133 29,1
Joschka Fischer GRÜNE 28.925 18,8 27.117 17,5
Christoph Schnurr FDP 6.591 4,3 21.432 13,8
Wolfgang Gehrcke Die Linke. 7.188 4,7 10.029 6,5
REP – – 913 0,6
Die Tierschutzpartei – – 1.287 0,8
Jörg Krebs NPD 1.957 1,3 1.395 0,9
GRAUE – – 979 0,6
BüSo – – 111 0,1
MLPD – – 82 0,1
PSG – – 105 0,1
Schließen

Bundestagswahl 2002

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
22. September 2002
[16]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 200.796 100,0 200.796 100,0
Wähler 157.015 78,2 157.015 78,2
Ungültige Stimmen 2.610 1,7 2.526 1,6
Gültige Stimmen 154.405 100,0 154.489 100,0
davon[17]
Rita Streb-Hesse SPD 55.040 35,6 52.438 33,9
Erika Steinbach CDU 54.632 35,4 50.564 32,7
Joschka Fischer GRÜNE 31.567 20,4 29.910 19,4
Christoph Schnurr FDP 6.697 4,3 13.377 8,7
REP – – 912 0,6
Luc Jochimsen PDS 3.081 2,0 3.698 2,4
Silke Winterscheidt Die Tierschutzpartei 1.521 1,0 1.090 0,7
NPD – – 413 0,3
GRAUE – – 356 0,2
PBC – – 185 0,1
CM – – 64 0,0
ödp – – 108 0,1
Hans Peter Müller BüSo 120 0,1 79 0,1
Eicke Cornelius Schill 1.747 1,1 1.295 0,8
Schließen

Bundestagswahl 1998

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
27. September 1998
[18]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 142.613 100,0 142.613 100,0
Wähler 115.519 81,0 115.519 81,0
Ungültige Stimmen 1.620 1,4 1.324 1,1
Gültige Stimmen 113.899 100,0 114.195 100,0
davon[19]
Nikolaus Burggraf CDU 45.703 40,1 37.570 32,9
Gudrun Schaich-Walch SPD 47.522 41,7 38.091 33,4
Marlene Riedel GRÜNE 9.537 8,4 17.654 15,5
Hans-Joachim Otto FDP 4.243 3,7 11.681 10,2
Silke Telgen PDS 1.973 1,7 3.007 2,6
APPD – – 124 0,1
Michael Weißbach BüSo 180 0,2 61 0,1
BFB – Die Offensive – – 424 0,4
Chance 2000 – – 102 0,1
CM – – 41 0,0
DVU – – 1.045 0,9
Jolanta Wieczorek GRAUE 717 0,6 478 0,4
Christoph Schlicher REP 3.059 2,7 2.247 2,0
Monika Christann DIE FRAUEN 239 0,2 137 0,1
Pro DM – – 599 0,5
Die Tierschutzpartei – – 415 0,4
NPD – – 160 0,1
Robert Kober NATURGESETZ 313 0,3 164 0,1
ödp – – 70 0,1
PBC – – 105 0,1
PSG – – 20 0,0
Robert Steigerwald DKP 136 0,1 – –
Gregor Knüppel Einzelbewerber 277 0,2 – –
Schließen

Bundestagswahl 1994

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
16. Oktober 1994
[20]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 145.378 100,0 145.378 100,0
Wähler 116.880 80,4 116.880 80,4
Ungültige Stimmen 1.413 1,2 1.323 1,1
Gültige Stimmen 115.467 100,0 115.557 100,0
davon
Joachim Gres CDU 52.349 45,3 45.665 39,5
Gudrun Schaich-Walch SPD 38.748 33,6 32.330 28,0
Hans-Joachim Otto FDP 4.587 4,0 11.821 10,2
Martina Schmiedhofer GRÜNE 13.255 11,5 18.192 15,7
Georg Weinreich REP 2.913 2,5 2.939 2,5
Harald Grünberg PDS 1.723 1,5 2.649 2,3
Solidarität – – 37 0,0
Günter Zirbel DIE GRAUEN 1.287 1,1 1.093 0,9
Robert-Erich Kober NATURGESETZ 484 0,4 409 0,4
MLPD – – 38 0,0
ÖDP – – 225 0,2
PBC – – 159 0,1
Sylvia Großmann Einzelbewerber 53 0,0 – –
Karl-Maria Schulte Einzelbewerber 68 0,1 – –
Schließen

Bundestagswahl 1990

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
2. Dezember 1990
[21]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 154.841 100,0 154.841 100,0
Wähler 119.676 77,3 119.676 77,3
Ungültige Stimmen 1.497 1,3 1.408 1,2
Gültige Stimmen 118.179 100,0 118.268 100,0
davon
Joachim Gres CDU 51.331 43,4 48.075 40,6
Gudrun Schaich-Walch SPD 41.539 35,1 38.213 32,3
Milan Horacek GRÜNE 9.761 8,3 10.533 8,9
Hans-Joachim Otto FDP 9.244 7,8 14.527 12,3
Elisabeth Queißer DIE GRAUEN 2.054 1,7 1.695 1,4
Gert Feldmeier REP 3.054 2,6 2.946 2,5
Christine Ringmayer NPD 746 0,6 711 0,6
Volker Laux ÖDP 420 0,4 338 0,3
PDS – – 1.230 1,0
Volker Haßmann Patrioten 30 0,0 – –
Schließen

Bundestagswahl 1987

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
25. Januar 1987
[22]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 156.335 100,0 156.335 100,0
Wähler 126.293 80,8 126.293 80,8
Ungültige Stimmen 1.846 1,5 1.337 1,1
Gültige Stimmen 124.447 100,0 124.956 100,0
davon
Karl Becker CDU 56.720 45,6 51.273 41,0
Fred Zander SPD 44.607 35,8 40.086 32,1
Hans-Joachim Otto FDP 6.926 5,6 13.119 10,5
Brigitte Sellach GRÜNE 14.163 11,4 18.565 14,9
FRAUEN – – 372 0,3
MLPD – – 52 0,0
NPD – – 1.077 0,9
Helmut Kirchner ÖDP 386 0,3 289 0,2
Bernd Schulz Patrioten 286 0,2 123 0,1
Johann Frankerl FRIEDEN 1.359 1,1 – –
Schließen

Bundestagswahl 1983

Ergebnis der Bundestagswahl vom
6. März 1983
[23]

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 157390 157390
Wähler 136473 136473
Ungültige Stimmen 1343 1059
Gültige Stimmen 135130 135414
davon
CDU
SPD 56317 41,6 %
FDP
GRÜNE
FRAUEN
MLPD
NPD
ÖDP
Patrioten
FRIEDEN
Schließen

Bundestagswahl 1980

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
5. Oktober 1980
[23]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 160.635 100,0 160.635 100,0
Wähler 138.113 86,0 138.113 86,0
Ungültige Stimmen 1.537 1,1 1.163 0,8
Gültige Stimmen 136.576 100,0 136.950 100,0
davon
Fred Zander SPD 60.686 44,4 58.491 42,7
Karl Becker CDU 57.957 42,4 55.721 40,7
Andreas von Schoeler FDP 12.852 9,4 18.092 13,2
Otto Wagner DKP 687 0,5 554 0,4
Milan Horáček GRÜNE 4.091 3,0 3.451 2,5
Josef Stalleicher EAP 62 0,0 58 0,0
Anette Mönich KBW 173 0,1 130 0,1
NPD – – 409 0,3
Ernst Schwarz V 68 0,0 44 0,0
Schließen

Bundestagswahl 1976

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
3. Oktober 1976
[24]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 170.451 100,0 170.451 100,0
Wähler 150.889 88,5 150.889 88,5
Ungültige Stimmen 1.186 0,8 1.074 0,7
Gültige Stimmen 149.703 100,0 149.815 100,0
davon
Fred Zander SPD 65.150 43,5 63.444 42,3
Karl Becker CDU 67.838 45,3 66.835 44,6
Andreas von Schoeler FDP 13.987 9,3 17.177 11,5
AUD – – 68 0,0
AVP – – 22 0,0
Wilhelm Malkomes DKP 1.404 0,9 1.104 0,7
Ralf Schauerhammer EAP 85 0,1 53 0,0
KPD – – 134 0,1
Elke Schneider KBW 553 0,4 354 0,2
Kurt Bauer NPD 686 0,5 624 0,4
Schließen

Bundestagswahl 1949

Weitere Informationen Partei, Anzahl ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
14. August 1949
[25]
Partei Anzahl %
Wahlberechtigte 134.288 100,0
Wähler 85.547 63,7
Ungültige Stimmen 3.490 4,1
Gültige Stimmen 82.057 100,0
davon[26]
Willi Birkelbach SPD 32.253 39,3
Nikolaus Fleckenstein CDU 16.393 20,0
Günther Grosser FDP 20.543 25,0
Eva Steinschneider KPD 6.851 8,3
Karl Schipper Unabhängiger 6.017 7,3
Schließen

Einzelnachweise

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks