Wikiwand AI

Bundestagswahlkreis Groß-Gerau

Bundestagswahlkreis in Hessen, Deutschland From Wikipedia, the free encyclopedia

Der Wahlkreis Groß-Gerau (Wahlkreis 183, bis zur Bundestagswahl 2021 Wahlkreis 184) ist ein Bundestagswahlkreis in Hessen. Der Wahlkreis umfasst den Kreis Groß-Gerau.[2]

Wahlkreisnummer 183
Einwohner 267.900[1]
Schnelle Fakten Wahlkreis 183: Groß-Gerau, Staat ...
Wahlkreis 183: Groß-Gerau

Wahlkreis 183 (2025)
Staat Deutschland
Bundesland Hessen
Wahlkreisnummer 183
Einwohner 267.900[1]
Wahlberechtigte 172.337
Wahldatum 23. Februar 2025
Wahlbeteiligung 81,6 %
Schließen

Wahlkreisgeschichte

Weitere Informationen Wahl, Wahlkreisname ...
Wahl Wahlkreisname Gebiet
1949 18 Groß-Gerau Landkreis Groß-Gerau, Main-Taunus-Kreis
1953–1961 143 Groß-Gerau
1965–1972 143 Groß-Gerau Landkreis Groß-Gerau, vom Main-Taunus-Kreis das Gebiet der heutigen Gemeinden Eppstein, Hofheim am Taunus, Hattersheim am Main, Kriftel, Flörsheim am Main und Hochheim am Main
1976 143 Groß-Gerau Landkreis Groß-Gerau, vom Main-Taunus-Kreis die Gemeinden Hofheim am Taunus, Flörsheim am Main und Hochheim am Main
1980–1998 141 Groß-Gerau
2002–2005 185 Groß-Gerau Landkreis Groß-Gerau
seit 2009 184 Groß-Gerau
Schließen

Wahlkreisabgeordnete

Weitere Informationen Wahl, Abgeordneter ...
Wahl Abgeordneter Partei Stimmen
in %
1949 Ludwig BergsträsserSPD 38,8
1953 Hermann Schmitt-VockenhausenSPD 38,8
1957 43,0
1961 47,6
1965 52,2
1969 53,4
1972 56,7
1976 51,2
1980 Norbert WieczorekSPD 50,6
1983 Otto ZinkCDU
1987 43,7
1990 Norbert WieczorekSPD 41,8
1994 Heinz-Adolf HörskenCDU 42,7
1998 Norbert WieczorekSPD 48,3
2002 Gerold ReichenbachSPD 50,2
2005 47,1
2009 Franz Josef JungCDU 36,3
2013 42,2
2017 Stefan SauerCDU 35,1
2021 Melanie WeglingSPD 33,5
2025 kein – ungenügende Zweitstimmendeckung
Schließen

Wahlergebnisse

Bundestagswahl 2025

Bundestagswahl 2025 – WK Groß-Gerau
Zweitstimmen
 %
30
20
10
0
27,2 %
20,1 %
16,9 %
11,4 %
10,0 %
5,7 %
4,2 %
4,2 %
Gewinne und Verluste
im Vergleich zu 2021
 %p
 10
   8
   6
   4
   2
   0
  −2
  −4
  −6
  −8
−10
+5,8 %p
−9,7 %p
+8,1 %p
−3,4 %p
+5,8 %p
+5,7 %p
−6,5 %p
−5,0 %p
Weitere Informationen Kandidaten, Parteien/Listen ...
KandidatenParteien/ListenErststimmenZweitstimmen
Stimmen%Stimmen%
Melanie WeglingSPD40.12128,927.97820,1
Marcus KretschmannCDU42.18130,337.90327,2
Isabel Köhler-HandeGRÜNE11.1958,115.83211,4
Stephan DehlerFDP4.6673,46.2664,5
Ingeborg Horn-PosmykAfD22.81716,423.60616,9
Jörg CezanneDie Linke12.3908,913.87610,0
Rolf LeinzFREIE WÄHLER3.4422,51.8161,3
—Tierschutzpartei––1.9401,4
—Die PARTEI––8160,6
Uwe LautenschlägerVolt1.8961,41.0730,8
—PdH––1420,1
Anne FröhlichMLPD2900,2840,1
—BÜNDNIS DEUTSCHLAND––2090,1
—BSW––7.8885,7
Gesamt138.999100139.429100
Ungültige Stimmen1.6821,21.2520,9
Wählende140.68181,6140.68181,6
Wahlberechtigte172.337172.337
Anmerkung: kein Kandidat hat ein Direktmandat bekommen (siehe Wahlrechtsreform)
Quellen: Die Bundeswahlleiterin, Kandidaten – Stimmen
Schließen

Bundestagswahl 2021

Zweitstimmen zur Bundestagswahl 2021
Wahlkreis 184 Groß-Gerau
 %
30
20
10
0
29,8
21,4
14,8
11,8
8,8
4,2
1,9
1,7
1,3
1,1
1,1
2,1
Gewinne und Verluste
im Vergleich zu 2017
 %p
   6
   4
   2
   0
  −2
  −4
  −6
  −8
−10
+4,4
−9,1
+5,8
+2,2
−3,4
−4,0
+0,9
+0,6
+1,3
+1,1
+0,2
± 0,0

Die Bundestagswahl 2021 fand am Sonntag, den 26. September 2021, statt. In Hessen hatten sich 25 Parteien mit ihrer Landesliste beworben. Die APPD wurde vom Bundeswahlausschuss nicht als Partei anerkannt. Die SGP wurde vom Landeswahlausschuss zurückgewiesen, da nicht die erforderlichen fünfhundert Unterschriften zur Unterstützung vorgelegt wurden. Somit bewerben sich 23 Parteien mit ihren Landeslisten in Hessen. Auf den Landeslisten kandidierten insgesamt 447 Bewerber, davon etwas mehr als ein Drittel (156) Frauen.[3]

Zur Bundestagswahl 2021 traten folgende Kandidaten an:[4]

Weitere Informationen Direktkandidat, Partei ...
Direktkandidat Partei Erststimmen in % Zweitstimmen in %
Stefan Sauer CDU 27,7 21,4
Melanie Wegling SPD 33,5 29,8
Thorsten Blümlein AfD 8,5 8,8
Stephan Dehler FDP 8,4 11,8
Lars Nitschke GRÜNE 11,7 14,8
Jörg Cezanne DIE LINKE 4,0 4,2
Achim Weidner FREIE WÄHLER 2,7 1,9
Daniel Weber Die PARTEI 1,9 1,1
Matthias Rückert MLPD 0,1 0,1
Thomas Andreas Unverzagt dieBasis 1,4 1,1
Schließen

Bundestagswahl 2017

Die Bundestagswahl 2017 fand am Sonntag, den 24. September 2017, statt. In Hessen hatten sich 20 Parteien mit ihrer Landesliste beworben. Die Allianz Deutscher Demokraten zog ihre Bewerbung zurück. Die Violetten wurde vom Landeswahlausschuss zurückgewiesen, da nicht die erforderlichen zweitausend Unterschriften zur Unterstützung vorgelegt wurden. Somit bewerben sich 18 Parteien mit ihren Landeslisten in Hessen. Auf den Landeslisten kandidierten insgesamt 353 Bewerber, davon nicht ganz ein Drittel (114) Frauen.[5][6]

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Vorläufiges Ergebnis der Bundestagswahl vom
24. September 2017
[7]
Gegenstand der

Nachweisung

Erst-

stimmen

Zweit-

stimmen

Bewerber Partei Anzahl  % Anzahl  %
Wahlberechtigte 174.727 100 174.727 100
Wähler 133.312 76,3 133.312 76,3
Ungültige Stimmen 2.455 1,8 2.132 1,6
Gültige Stimmen 130.857 98,2 131.180 98,4
davon
Stefan Sauer CDU 45.963 35,1 39.950 30,5
Jan Deboy SPD 42.342 32,4 33.319 25,4
Nina Eisenhardt GRÜNE 8.877 6,8 11.862 9
Jörg Cézanne DIE LINKE 8.729 6,7 10.755 8,2
Thorsten Blümlein AfD 14.805 11,3 15.943 12,2
Stephan Dehler FDP 7.358 5,6 12.645 9,6
PIRATEN - - 962 0,7
NPD - - 402 0,3
Jens Hassen FREIE WÄHLER 2.507 1,9 1.387 1,1
Die PARTEI - - 1.192 0,9
Büso - - 42 0
Matthias Rücker MLPD 276 0,2 124 0,1
BGE - - 244 0,2
DKP - - 81 0,1
DM - - 386 0,3
ÖDP - - 201 0,2
Tierschutzpartei - - 1.463 1,1
V-Partei³ - - 222 0,2
Schließen

Bundestagswahl 2013

Bundestagswahl 2013 – WK Groß-Gerau
(in %)
 %
40
30
20
10
0
36,7
30,5
10,6
6,2
5,6
4,7
2,4
1,2
0,8
0,5
Gewinne und Verluste
im Vergleich zu 2009
 %p
   8
   6
   4
   2
   0
  −2
  −4
  −6
  −8
−10
−12
+6,8
+2,5
−1,9
−2,7
+5,6
−10,2
+0,2
−0,1
+0,8
+0,5

Die Bundestagswahl 2013 fand am Sonntag, dem 22. September 2013, zusammen mit der Landtagswahl in Hessen 2013, statt. In Hessen haben sich 16 Parteien um einen Listenplatz beworben. Die ödp hat ihre Liste zurückgezogen. Somit stehen 15 Parteien landesweit zur Wahl.[8]

Die zugelassenen Landeslisten sind in der Reihenfolge aufgelistet, wie sie auf dem Stimmzettel aufgeführt werden.[9][10]

Weitere Informationen Direktkandidat, Partei ...
Direktkandidat Partei Erststimmen in % Zweitstimmen in %
Franz Josef Jung CDU 42,2 36,7
Gerold Reichenbach SPD 38,1 30,5
Marcella Giovanna Matthes FDP 2,0 4,7
Benjamin Weiß Bündnis 90/Die Grünen 7,7 10,6
Jochen Nagel Die Linke 6,2 6,2
Christian Hufgard Piratenpartei 3,8 2,4
– NPD – 1,2
– Die Republikaner – 0,4
– BüSo – 0
– MLPD – 0,1
– AfD – 5,6
– Bürgerbewegung pro Deutschland – 0,2
– Freie Wähler – 0,8
– Die PARTEI – 0,5
– PSG – 0
Schließen

Bundestagswahl 2009

Die Bundestagswahl 2009 hatte folgendes Ergebnis:

Weitere Informationen Direktkandidat, Partei ...
Direktkandidat Partei Erststimmen in % Zweitstimmen in % Bundestagswahl 2005
Zweitstimmen in %
Gerold Reichenbach SPD 36,0 28,0 39,2
Franz Josef Jung CDU 36,3 29,9 30,2
Andrea Graf Bündnis 90/Die Grünen 9,7 12,5 10,7
Andreas Bummel FDP 8,1 14,9 10,7
Norman Kalteyer Die Linke. 7,6 8,9 5,1
– REP – 0,9 1,1
– Tierschutzpartei – 1,2 0,9
Andreas Jahn NPD 2,0 1,3 1,3
– PIRATEN – 2,2 -
– BüSo – 0,1 0,1
– MLPD – 0,0 0,1
– DVU – 0,1 –
Schließen

Gerold Reichenbach ist über die Landesliste der SPD in den Bundestag eingezogen.

Bundestagswahl 2005

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
18. September 2005
[11]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 169.776 100,0 169.776 100,0
Wähler 135.836 80,0 135.836 80,0
Ungültige Stimmen 3.240 2,4 3.007 2,2
Gültige Stimmen 132.596 100,0 132.829 100,0
davon[12]
Gerold Reichenbach SPD 62.419 47,1 52.132 39,2
Gerald Weiß CDU 48.321 36,4 40.054 30,2
Margareta Wolf GRÜNE 8.100 6,1 14.261 10,7
Andreas Bummel FDP 4.957 3,7 14.182 10,7
Gerhard Schulmeyer Die Linke. 5.736 4,3 6.824 5,1
REP – – 1.440 1,1
Die Tierschutzpartei – – 1.155 0,9
Erwin Bender NPD 2.475 1,9 1.760 1,3
GRAUE – – 650 0,5
BüSo – – 109 0,1
MLPD – – 91 0,1
PSG – – 171 0,1
Norbert Lohneis PBC 588 0,4 – –
Schließen

Bundestagswahl 2002

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
22. September 2002
[13]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 169.053 100,0 169.053 100,0
Wähler 136.988 81,0 136.988 81,0
Ungültige Stimmen 3.494 2,6 2.906 2,1
Gültige Stimmen 133.494 100,0 134.082 100,0
davon[14]
Gerold Reichenbach SPD 66.977 50,2 58.534 43,7
Gerald Weiß CDU 46.922 35,1 43.275 32,3
Margareta Wolf GRÜNE 9.995 7,5 15.307 11,4
Andreas Bummel FDP 7.147 5,4 10.446 7,8
REP – – 1.846 1,4
Gerhard Schulmeyer PDS 2.453 1,8 1.863 1,4
Die Tierschutzpartei – – 843 0,6
NPD – – 394 0,3
GRAUE – – 307 0,2
PBC – – 235 0,2
CM – – 86 0,1
ödp – – 106 0,1
BüSo – – 71 0,1
Schill – – 769 0,6
Schließen

Bundestagswahl 1998

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
27. September 1998
[15]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 219.452 100,0 219.452 100,0
Wähler 187.558 85,5 187.558 85,5
Ungültige Stimmen 3.337 1,8 2.817 1,5
Gültige Stimmen 184.221 100,0 184.741 100,0
davon[16]
Gerald Weiß CDU 70.273 38,1 62.015 33,6
Norbert Wieczorek SPD 89.035 48,3 79.561 43,1
Margareta Wolf GRÜNE 10.175 5,5 16.144 8,7
Horst Mauer F.D.P. 4.743 2,6 13.691 7,4
Rudi Hechler PDS 2.273 1,2 2.588 1,4
APPD – – 176 0,1
Gert Dilfer BüSo 304 0,2 128 0,1
Julia Kappel BFB – Die Offensive 1.339 0,7 806 0,4
Chance 2000 – – 114 0,1
CM – – 94 0,1
DVU – – 1.501 0,8
GRAUE – – 454 0,2
Uwe Skibba REP 5.311 2,9 4.707 2,5
DIE FRAUEN – – 136 0,1
Pro DM – – 1.060 0,6
Die Tierschutzpartei – – 723 0,4
NPD – – 223 0,1
Jens Ott NATURGESETZ 768 0,4 284 0,2
ödp – – 108 0,1
PBC – – 211 0,1
PSG – – 17 0,0
Schließen

Bundestagswahl 1994

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
16. Oktober 1994
[17]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 218.074 100,0 218.074 100,0
Wähler 183.274 84,0 183.274 84,0
Ungültige Stimmen 3.158 1,7 2.429 1,3
Gültige Stimmen 180.116 100,0 180.845 100,0
davon
Heinz-Adolf Hörsken CDU 76.995 42,7 71.680 39,6
Norbert Wieczorek SPD 76.032 42,2 68.618 37,9
Klaus-Peter Flesch F.D.P. 5.672 3,1 13.813 7,6
Margareta Wolf-Mayer GRÜNE 14.535 8,1 18.166 10,0
Uwe Skibba REP 4.233 2,4 4.217 2,3
Rudi Hechler PDS 1.504 0,8 1.733 1,0
Solidarität – – 68 0,0
DIE GRAUEN – – 985 0,5
Roman Walter Maisch NATURGESETZ 1.145 0,6 725 0,4
MLPD – – 38 0,0
ÖDP – – 421 0,2
PBC – – 381 0,2
Schließen

Bundestagswahl 1990

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
2. Dezember 1990
[18]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 219.227 100,0 219.227 100,0
Wähler 181.403 82,7 181.403 82,7
Ungültige Stimmen 2.262 1,2 1.809 1,0
Gültige Stimmen 179.141 100,0 179.594 100,0
davon
Heinz-Adolf Hörsken CDU 74.300 41,5 71.689 39,9
Norbert Wieczorek SPD 74.885 41,8 69.979 39,0
Leonhard Spahn GRÜNE 11.709 6,5 11.009 6,1
Wolfram Kroner F.D.P. 10.947 6,1 18.952 10,6
Karl Röth DIE GRAUEN 2.267 1,3 1.923 1,1
Michael Peter Petersen REP 4.203 2,3 4.146 2,3
Karl Heinrich Hübner NPD 830 0,5 755 0,4
ÖDP – – 532 0,3
PDS – – 609 0,3
Schließen

Bundestagswahl 1987

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
25. Januar 1987
[19]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 214.026 100,0 214.026 100,0
Wähler 186.361 87,1 186.361 87,1
Ungültige Stimmen 3.291 1,8 2.384 1,3
Gültige Stimmen 183.070 100,0 183.977 100,0
davon
Otto Zink CDU 79.997 43,7 74.116 40,3
Norbert Wieczorek SPD 76.426 41,7 71.245 38,7
Frank Sauerland F.D.P. 7.212 3,9 15.767 8,6
Dirk Treber GRÜNE 16.576 9,1 20.184 11,0
FRAUEN – – 612 0,3
MLPD – – 72 0,0
Karl Heinrich Hübner NPD 1.562 0,9 1.472 0,8
ÖDP – – 381 0,2
Patrioten – – 128 0,1
Dietmar Treber FRIEDEN 1.297 0,7 – –
Schließen

Bundestagswahl 1980

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
5. Oktober 1980
[20][21]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 201.975 100,0 201.975 100,0
Wähler 184.880 91,5 184.880 91,5
Ungültige Stimmen 2.394 1,3 1.648 0,9
Gültige Stimmen 182.486 100,0 183.232 100,0
davon
Norbert Wieczorek SPD 92.303 50,6 89.205 48,7
Otto Zink CDU 71.238 39,0 69.454 37,9
Heidemarie Lehmann F.D.P. 12.499 6,8 19.285 10,5
Rudi Hechler DKP 846 0,5 506 0,3
Franz Johann Nagel GRÜNE 5.349 2,9 4.147 2,3
Andrea Kaestner EAP 112 0,1 58 0,0
Achim Dresler KBW 139 0,1 91 0,0
NPD – – 427 0,2
V – – 59 0,0
Schließen

Bundestagswahl 1976

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
3. Oktober 1976
[22]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 198.894 100,0 198.894 100,0
Wähler 185.641 93,3 185.641 93,3
Ungültige Stimmen 1.904 1,0 1.291 0,7
Gültige Stimmen 183.737 100,0 184.350 100,0
davon
Hermann Schmitt-Vockenhausen SPD 94.160 51,2 90.557 49,1
Otto Zink CDU 76.050 41,4 76.631 41,6
Eckhard Freyer F.D.P. 11.011 6,0 15.361 8,3
AUD – – 61 0,0
AVP – – 17 0,0
Josef Knecht DKP 1.110 0,6 656 0,4
Renate Leffek EAP 118 0,1 56 0,0
Hans-Joachim Beck KPD 257 0,1 183 0,1
Stefan Rabe KBW 261 0,1 151 0,1
Karl Heinrich Hübner NPD 770 0,4 677 0,4
Schließen

Bundestagswahl 1972

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
19. November 1972
[23]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 223.368 100,0 223.368 100,0
Wähler 209.008 93,6 209.008 93,6
Ungültige Stimmen 1.883 0,9 1.223 0,6
Gültige Stimmen 207.125 100,0 207.785 100,0
davon
Hermann Schmitt-Vockenhausen SPD 117.416 56,7 106.224 51,1
Otto Zink CDU 78.288 37,8 78.792 37,9
Eberhard Weghorn F.D.P. 8.966 4,3 20.512 9,9
Josef Knecht DKP 1.192 0,6 717 0,3
EFP – – 196 0,1
Mathias Quintus NPD 1.263 0,6 1.344 0,6
Schließen

Bundestagswahl 1969

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
28. September 1969
[24]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 198.313 100,0 198.313 100,0
Wähler 179.958 93,6 179.958 93,6
Ungültige Stimmen 4.495 2,5 2.744 1,5
Gültige Stimmen 175.463 97,5 177.214 98,5
davon
Hermann Schmitt-Vockenhausen SPD 93.739 53,4 92.359 52,1
Otto Zink CDU 64.912 37,0 65.166 36,8
Peter Gooß F.D.P. 8.417 4,8 9.034 5,1
Gustav Stürtz NPD 2.998 1,7 7.653 4,3
Robert Steigerwald ADF 1.896 1,1 1.352 0,8
GPD 1.302 0,7
EP 348 0,2
Schließen

Bundestagswahl 1965

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
19. September 1965
[25]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 183.913 100,0 179.686 100,0
Wähler 166.352 93,6 164.598 93,6
Ungültige Stimmen 6.148 3,7 10.066 6,1
Gültige Stimmen 160.204 96,3 154.532 93,9
davon
Hermann Schmitt-Vockenhausen SPD 83.694 52,2 81.195 52,5
Erich Peter Neumann CDU 50.110 31,3 61.097 39,5
Artur Raquet F.D.P. 10.350 6,5 13.383 8,7
Johannes Beyer AUD 355 0,2 356 0,2
Paul Riehm DFU 2.998 1,9 3.299 2,1
Franz Brandl NPD 2.699 1,7 2.965 1,9
Schließen

Bundestagswahl 1961

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
17. September 1961
[26]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 200.800 100,0 179.686 100,0
Wähler 185.235 93,6 164.598 93,6
Ungültige Stimmen 5.738 3,1 10.066 6,1
Gültige Stimmen 179.497 96,9 154.532 93,9
davon
Hermann Schmitt-Vockenhausen SPD 85.354 47,6 82.692 53,5
Erich Peter Neumann CDU 65.450 36,5 61.961 40,1
Helmut Cavelius F.D.P. 16.829 9,4 18.380 11,9
Heinz Kreutzmann GDP (DP-BHE) 7.901 4,4 8.205 5,3
Friedrich Brenner DFU 3.963 2,2 4.207 2,7
DRP 829 0,5
Schließen

Bundestagswahl 1957

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
15. September 1957
[27]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 179.686 100,0 179.686 100,0
Wähler 164.598 93,6 164.598 93,6
Ungültige Stimmen 6.433 3,9 10.066 6,1
Gültige Stimmen 158.165 96,1 154.532 93,9
davon
Hermann Schmitt-Vockenhausen SPD 67.975 43,0 65.479 42,4
Jakob Marx CDU 66.850 42,3 64.859 42,0
Walter Dichmann F.D.P. 9.323 5,9 9.153 5,9
Lothar Kunz GB/BHE 8.664 5,5 8.913 5,8
Helmut Müller-Nagell DP 3.817 2,4 4.336 2,8
Jakob Schaar DRP 1.536 1,0 1.527 1,0
BdD 265 0,2
Schließen

Bundestagswahl 1953

Weitere Informationen Gegenstand der Nachweisung, Erst- stimmen ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
6. September 1953
[28][29]
Gegenstand der
Nachweisung
Erst-
stimmen
Zweit-
stimmen
Bewerber Partei Anzahl % Anzahl %
Wahlberechtigte 161.306 100,0 161.306 100,0
Wähler 143.724 93,6 143.724 93,6
Ungültige Stimmen 6.631 4,6 8.857 6,2
Gültige Stimmen 137.093 95,4 134.867 93,8
davon
Hermann Schmitt-Vockenhausen SPD 53.258 38,8 51.722 38,4
CDU 46.060 33,6 45.990 34,1
F.D.P. 20.459 14,9 20.003 14,8
GB/BHE 7.917 5,8 7.737 5,7
KPD 5.161 3,8 4.950 3,7
DP 2.874 2,1 3.054 2,3
GVP 1.364 1,0 1.411 1,0
Schließen

Bundestagswahl 1949

Weitere Informationen Partei, Anzahl ...
Ergebnis der Bundestagswahl vom
14. August 1949
[30]
Partei Anzahl %
Wahlberechtigte 147.467 100,0
Wähler 121.850 82,6
Ungültige Stimmen 11.648 9,6
Gültige Stimmen 110.202 100,0
davon[31]
Ludwig Bergsträsser SPD 42.729 38,8
Alois Marx CDU 29.806 27,0
Peter Goetze FDP 27.030 24,5
Friedrich Zängerle KPD 10.637 9,7
Schließen

Einzelnachweise

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks