Wikiwand AI

UCI Track Cycling Nations’ Cup 2023

dritte Austragung dieser Serie von Bahnradsport-Wettbewerben From Wikipedia, the free encyclopedia

Der UCI Track Cycling Nations’ Cup 2023 (deutsch UCI Bahnradsport-Nationencup) war die dritte Austragung dieser Serie von Bahnradsport-Wettbewerben, die durch die Union Cycliste Internationale organisiert wird.

Der erste Lauf des Cups fand im Jakarta National Velodrome statt
Das Mattamy National Cycling Centre in Milton

Als Austragungsorte wurden Jakarta, Kairo und das kanadische Milton bekannt gegeben.[1] In diesem Jahr wurden in allen drei Runden nur die olympischen Disziplinen (Sprint, Keirin, Teamsprint, Mannschaftsverfolgung, Madison, Omnium) sowie das Ausscheidungsfahren ausgetragen. Die zwei besten Ergebnisse jeder Nation zählten für die Olympiaqualifikation 2024.

Austragungsorte

Weitere Informationen Datum, Sportstätte ...
Datum Sportstätte Ort
23.–26. FebruarJakarta International VelodromeIndonesien Jakarta
14.–17. MärzCairo International VelodromeAgypten Kairo
20.–23. AprilMattamy National Cycling CentreKanada Milton
Schließen

Beteiligung

An den Wettbewerben in Jakarta, Kairo und Milton nahmen Athleten aus folgenden 54 Nationalmannschaften und 11 UCI Track Teams teil.[2]

Afrika

Amerika

Asien

Europa

 

Ozeanien

UCI Track Teams:

  • Kasachstan ATT Astana Track Team
  • Malaysia AZA Team Azizul
  • NiederlandeNiederlande BCC Beat Cycling
  • JapanJapan BGT Bridgestone Cycling
  • Vereinigte StaatenVereinigte Staaten CWD Chaney Windows And Doors
  • HongkongHongkong HKS HKSI Pro Cycling Team
  • Kanada NCI National Cycling Institute Milton
  • JapanJapan RKD Team Rakuten K Dreams
  • IrlandCycling Ireland SDP Spellman Dublin Port
  • Vereinigte StaatenVereinigte Staaten STR Star Track Cycling
  • GroßbritannienBritish Cycling TIN Team Inspired

Resultate

  • Fahrerinnen und Fahrer, deren Name kursiv geschrieben sind, bestritten bei Mannschaftswettbewerben lediglich Runden vor dem Finale.
  • Fahrerinnen und Fahrer, die für ein UCI Track Team angetreten sind, sind mit dessen Kürzel vor dem Namen gekennzeichnet.

Beim Teamsprint in Kairo traten die Mannschaften in der ersten Runde und den Finalläufen nicht wie üblich gleichzeitig an, sondern einzeln. Diese Entscheidung erfolgte, weil die Windverhältnisse im halboffenen Velodrom eins der Teams benachteiligt hätten.[3]

Frauen

Sprint

Weitere Informationen Ort, Siegerin ...
Ort Siegerin Zweite Dritte
Jakarta FrankreichFrankreich Mathilde Gros DeutschlandDeutschland Lea Sophie Friedrich GroßbritannienBritish Cycling Emma Finucane
Kairo GroßbritannienBritish Cycling Emma Finucane GroßbritannienBritish Cycling Sophie Capewell DeutschlandDeutschland Emma Hinze
Milton Kanada Kelsey Mitchell Kolumbien Martha Bayona Mexiko Daniela Gaxiola
Schließen

Gesamtwertung

Weitere Informationen Pos., Fahrerin ...
Pos. Fahrerin Jak Kai Mil Pkt
1.Kolumbien Martha Bayona4003607201480
2.GroßbritannienBritish Cycling Emma Finucane640800–1440
3.GroßbritannienBritish Cycling Sophie Capewell600720–1320
4.ItalienItalien Miriam Vece2566003601216
5.Belgien Nicky Degrendele2802806001160
6.DeutschlandDeutschland Alessa-Catriona Pröpster3283045201152
7.FrankreichFrankreich Taky Marie-Divine Kouamé520560–1080
8.Mexiko Daniela Gaxiola1922326401064
9.NiederlandeNiederlande Hetty van de Wouw560480–1040
10.JapanJapan Riyu Ohta440520–960
Schließen

Keirin

Weitere Informationen Ort, Siegerin ...
Ort Siegerin Zweite Dritte
Jakarta JapanJapan Mina Satō FrankreichFrankreich Mathilde Gros JapanJapan RKD Fuko Umekawa
Kairo JapanJapan Mina Satō Belgien Nicky Degrendele DeutschlandDeutschland Alessa-Catriona Pröpster
Milton DeutschlandDeutschland Alessa-Catriona Pröpster Kolumbien Martha Bayona GroßbritannienBritish Cycling Katy Marchant
Schließen

Gesamtwertung

Weitere Informationen Pos., Fahrerin ...
Pos. Fahrerin Jak Kai Mil Pkt
1.JapanJapan Mina Satō800800–1600
2.DeutschlandDeutschland Alessa-Catriona Pröpster16408001441
3.Kolumbien Martha Bayona4402087201368
4.JapanJapan RKD Fuko Umekawa640560–1200
5.Neuseeland Ellesse Andrews600480–1080
6.NiederlandeNiederlande Hetty van de Wouw520560–1080
7.Mexiko Daniela Gaxiola2802085601048
8.Belgien Nicky Degrendele17202801001
9.Tschechien Veronika Jaborníková160160600920
10.Kanada Lauriane Genest280–560840
Schließen

Teamsprint

Gesamtwertung

Weitere Informationen Pos., Mannschaft ...
Pos. Mannschaft Jak Kai Mil Pkt
1.China Volksrepublik Volksrepublik China108012008403120
2.Großbritannien Großbritannien9609009002760
3.Mexiko Mexiko72078012002700
4.Polen Polen8407209602520
5.Deutschland Deutschland12001080–2280
6.Frankreich Frankreich780960–1740
7.Niederlande Niederlande900840–1740
8.Malaysia Malaysia4564927201668
9.Kanada Kanada540–10801620
10.Belgien Belgien–5407801320
Schließen

Mannschaftsverfolgung

Gesamtwertung

Weitere Informationen Pos., Mannschaft ...
Pos. Mannschaft Jak Kai Mil Pkt
1.Großbritannien Großbritannien128088016003760
2.Deutschland Deutschland720128014403440
3.Kanada Kanada960104012803280
4.Irland Irland112012009603280
5.Italien Italien880112011203120
6.Frankreich Frankreich14401600–3040
7.Neuseeland Neuseeland16001440–3040
8.Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten80096012002960
9.Australien Australien1200–10402240
10.Spanien Spanien6566086081872
Schließen

Ausscheidungsfahren

Weitere Informationen Ort, Siegerin ...
Ort Siegerin Zweite Dritte
Jakarta Neuseeland Ally Wollaston GroßbritannienBritish Cycling Neah Evans NiederlandeNiederlande Marit Raaijmakers
Kairo Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Valente FrankreichFrankreich Victoire Berteau GroßbritannienBritish Cycling Sophie Lewis
Milton Norwegen Anita Yvonne Stenberg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Valente NiederlandeNiederlande Maike van der Duin
Schließen

Gesamtwertung

Weitere Informationen Pos., Fahrerin ...
Pos. Fahrerin Jak Kai Mil Pkt
1.Norwegen Anita Yvonne Stenberg1286008001528
2.Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Valente–8007201520
3.FrankreichFrankreich Victoire Berteau560720–1280
4.NiederlandeNiederlande Marit Raaijmakers640560–1200
5.Slowakei Alžbeta Bačíková5204401921152
6.Mexiko Yareli Acevedo2803604401080
7.SpanienSpanien Laura Rodríguez208520256984
8.JapanJapan RKD Maho Kakita440480–920
9.GroßbritannienBritish Cycling Neah Evans720–160880
10.Polen Patrycja Lorkowska–328520848
Schließen

Omnium

Weitere Informationen Ort, Siegerin ...
Ort Siegerin Zweite Dritte
Jakarta Neuseeland Ally Wollaston FrankreichFrankreich Clara Copponi GroßbritannienBritish Cycling Neah Evans
Kairo Neuseeland Ally Wollaston FrankreichFrankreich Victoire Berteau DanemarkDänemark Amalie Dideriksen
Milton GroßbritannienBritish Cycling Katie Archibald ItalienItalien Elisa Balsamo Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Valente
Schließen

Gesamtwertung

Weitere Informationen Pos., Fahrerin ...
Pos. Fahrerin Jak Kai Mil Pkt
1.Neuseeland Ally Wollaston800800–1600
2.Norwegen Anita Yvonne Stenberg5205204001440
3.Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Valente−6006401240
4.DanemarkDänemark Amalie Dideriksen600640–1240
5.NiederlandeNiederlande Maike van der Duin–5605601120
6.Schweiz Aline Seitz480176280936
7.PortugalPortugal Maria Martins–480440920
8.Tschechien Petra Ševčíková256440160856
9.GroßbritannienBritish Cycling Katie Archibald––800800
10.ItalienItalien Elisa Balsamo––720720
Schließen

Zweier-Mannschaftsfahren

Gesamtwertung

Weitere Informationen Pos., Mannschaft ...
Pos. Mannschaft Jak Kai Mil Pkt
1.Großbritannien Großbritannien1120120014403760
2.Italien Italien128072012803280
3.Frankreich Frankreich14401600–3040
4.Danemark Dänemark16001440–3040
5.Schweiz Schweiz9608807202560
6.Irland Irland8009608002560
7.Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten88060810402528
8.Neuseeland Neuseeland12001280–2480
9.Belgien Belgien–80016002400
10.Niederlande Niederlande–112012002320
Schließen

Männer

Sprint

Weitere Informationen Ort, Sieger ...
Ort Sieger Zweiter Dritter
Jakarta NiederlandeNiederlande Harrie Lavreysen JapanJapan Kaiya Ōta Israel Michail Jakowlew
Kairo NiederlandeNiederlande Harrie Lavreysen Israel Michail Jakowlew JapanJapan Kaiya Ōta
Milton Trinidad und Tobago Nicholas Paul Polen Mateusz Rudyk AustralienAustralien Matthew Richardson
Schließen

Gesamtwertung

Weitere Informationen Pos., Fahrer ...
Pos. Fahrer Jak Kai Mil Pkt
1.Polen Mateusz Rudyk3606007201680
2.NiederlandeNiederlande Harrie Lavreysen800800–1600
3.Israel Michail Jakowlew640720–1360
4.JapanJapan Kaiya Ōta720640–1360
5.China Volksrepublik Zhou Yu6001925201312
6.Trinidad und Tobago Nicholas Paul–3608001160
7.Suriname Jaïr Tjon En Fa1925604001152
8.AustralienAustralien Matthew Richardson440–6401080
9.FrankreichFrankreich Sébastien Vigier520480–1000
10.Litauen Vasilijus Lendel400112192704
Schließen

Keirin

Weitere Informationen Ort, Sieger ...
Ort Sieger Zweiter Dritter
Jakarta NiederlandeNiederlande Harrie Lavreysen Malaysia Azizulhasni Awang Israel Michail Jakowlew
Kairo JapanJapan Shinji Nakano Malaysia Shah Firdaus Sahrom JapanJapan Kaiya Ōta
Milton AustralienAustralien Matthew Richardson DeutschlandDeutschland Maximilian Dörnbach Trinidad und Tobago Nicholas Paul
Schließen

Gesamtwertung

Weitere Informationen Pos., Fahrer ...
Pos. Fahrer Jak Kai Mil Pkt
1.Kolumbien Kevin Quintero4404804401360
2.AustralienAustralien Matthew Richardson480–8001280
3.Malaysia Shah Firdaus Sahrom520720–1240
4.JapanJapan Shinji Nakano400800–1200
5.Suriname Jaïr Tjon En Fa15605201081
6.NiederlandeNiederlande Harrie Lavreysen800280–1080
7.Israel Michail Jakowlew640280–920
8.DeutschlandDeutschland Maximilian Dörnbach–160720880
9.Trinidad und Tobago Nicholas Paul–208640848
10.FrankreichFrankreich Sébastien Vigier280520–800
Schließen

Teamsprint

Gesamtwertung

Weitere Informationen Pos., Mannschaft ...
Pos. Mannschaft Jak Kai Mil Pkt
1.China Volksrepublik Volksrepublik China72090010802700
2.Großbritannien Großbritannien8408409602640
3.Australien Australien1200−12002400
4.Niederlande Niederlande10801200–2280
5.Deutschland Deutschland7807207802280
6.Polen Polen6607807202160
7.Frankreich Frankreich9601080–2040
8.Japan Japan900960–1860
9.Tschechien Tschechien5404568401836
10.Spanien Spanien4924926601644
Schließen

Mannschaftsverfolgung

Gesamtwertung

Weitere Informationen Pos., Mannschaft ...
Pos. Mannschaft Jak Kai Mil Pkt
1.Großbritannien Großbritannien1280112016004000
2.Frankreich Frankreich1120144012803840
3.Danemark Dänemark16001600–3200
4.Italien Italien80080014403040
5.Kanada Kanada96096011203040
6.Deutschland Deutschland72012808802880
7.Belgien Belgien104065610402736
8.Neuseeland Neuseeland14401200–2640
9.Japan Japan8808808002560
10.Australien Australien1200–12002400
Schließen

Ausscheidungsfahren

Weitere Informationen Ort, Sieger ...
Ort Sieger Zweiter Dritter
Jakarta JapanJapan BGT Eiya Hashimoto Belgien Jules Hesters NiederlandeNiederlande Yoeri Havik
Kairo GroßbritannienBritish Cycling William Tidball NiederlandeNiederlande BCC Yoeri Havik ItalienItalien Michele Scartezzini
Milton NiederlandeNiederlande BCC Matthijs Büchli AustralienAustralien Blake Agnoletto SpanienSpanien Erik Martorell
Schließen

Gesamtwertung

Weitere Informationen Pos., Fahrer ...
Pos. Fahrer Jak Kai Mil Pkt
1.JapanJapan BGT Eiya Hashimoto5604805201760
2.NiederlandeNiederlande Yoeri Havik640720–1360
3.JapanJapan Kazushige Kuboki600520–1120
4.ItalienItalien Michele Scartezzini3046401601104
5.DeutschlandDeutschland Theo Reinhardt480480–960
6.AustralienAustralien Blake Agnoletto232–720952
7.Neuseeland George Jackson520400–920
8.SpanienSpanien Erik Martorell256–640896
9.Tschechien Jan Voneš328560–888
10.NiederlandeNiederlande BCC Matthijs Büchli––800800
Schließen

Omnium

Weitere Informationen Ort, Sieger ...
Ort Sieger Zweiter Dritter
Jakarta DanemarkDänemark Tobias Hansen Neuseeland Campbell Stewart SpanienSpanien Sebastián Mora
Kairo FrankreichFrankreich Thomas Boudat ItalienItalien Elia Viviani DeutschlandDeutschland Roger Kluge
Milton FrankreichFrankreich Donavan Grondin DeutschlandDeutschland Tim Torn Teutenberg NiederlandeNiederlande Jan-Willem van Schip
Schließen

Gesamtwertung

Weitere Informationen Pos., Fahrer ...
Pos. Fahrer Jak Kai Mil Pkt
1.SpanienSpanien Sebastián Mora6405604801680
2.FrankreichFrankreich Thomas Boudat520800–1320
3.NiederlandeNiederlande Vincent Hoppezak600–6001200
4.DeutschlandDeutschland Roger Kluge208640–848
5.FrankreichFrankreich Donavan Grondin––800800
6.DanemarkDänemark Tobias Hansen800––800
7.GroßbritannienBritish Cycling William Tidball400328–728
8.DeutschlandDeutschland Tim Torn Teutenberg––720720
9.ItalienItalien Elia Viviani–720–720
10.Neuseeland Campbell Stewart720––720
Schließen

Zweier-Mannschaftsfahren

Gesamtwertung

Weitere Informationen Pos., Mannschaft ...
Pos. Mannschaft Jak Kai Mil Pkt
1.Deutschland Deutschland160016006563856
2.Niederlande Niederlande144014409603840
3.Portugal Portugal104096016003600
4.Belgien Belgien96012008803040
5.Japan Japan88072011202720
6.JapanJapan BGT112046410402624
7.Neuseeland Neuseeland12801280–2560
8.Spanien Spanien60810407202368
9.Italien Italien72011204162256
10.Frankreich Frankreich–88012802160
Schließen

Teamwertung

Weitere Informationen Pos., Nation/Team ...
Pos. Nation/Team Jak Kai Mil Gesamt
1.Großbritannien Großbritannien9899,010844,011413,032156,0
2.Deutschland Deutschland8821,010544,09533,028898,0
3.Frankreich Frankreich11429,012441,03688,027558,0
4.Niederlande Niederlande9468,010256,04440,024164,0
5.Japan Japan9596,08572,03992,022160,0
6.Neuseeland Neuseeland10390,08898,01737,021025,0
7.Italien Italien5789,06941,07039,019769,0
8.Kanada Kanada5910,03440,010397,019747,0
9.Australien Australien8840,0–8274,017114,0
10.China Volksrepublik Volksrepublik China3122,05831,07569,016522,0
Schließen

Einzelnachweise

Related Articles

Timelines

Top Qs

Fact Checks