ダレン・コリソン
From Wikipedia, the free encyclopedia
|
インディアナ・ペイサーズでのコリソン (2019年) | |
| 基本情報 | |
|---|---|
| 国籍 |
|
| 生年月日 | 1987年8月23日(38歳) |
| 出身地 |
|
| 身長 | 183cm (6 ft 0 in) |
| 体重 | 79kg (174 lb) |
| ウィングスパン | 189cm (6 ft 3 in)[1] |
| キャリア情報 | |
| 高校 | エティワンダ高等学校 |
| 大学 | UCLA |
| NBAドラフト | 2009年 / 1巡目 / 全体21位 |
|
ニューオーリンズ・ホーネッツから指名 | |
| プロ選手期間 | 2009年–2019年, 2021年–2022年 |
| ポジション | PG |
| 背番号歴 | 2, 4, 7, 21 |
| 経歴 | |
| 2009–2010 | ニューオーリンズ・ホーネッツ |
| 2010–2012 | インディアナ・ペイサーズ |
| 2012–2013 | ダラス・マーベリックス |
| 2013–2014 | ロサンゼルス・クリッパーズ |
| 2014–2017 | サクラメント・キングス |
| 2017–2019 | インディアナ・ペイサーズ |
| 2021–2022 | ※ロサンゼルス・レイカーズ |
| 2022 | サウスベイ・レイカーズ |
|
※10日間契約での在籍 | |
| 受賞歴 | |
| |
|
Stats Basketball-Reference.com | |
|
Stats NBA.com | |
ダレン・マイケル・コリソン (Darren Michael Collison , 1987年8月23日 - )は、アメリカ合衆国・カリフォルニア州ランチョクカモンガ出身のプロバスケットボール選手。ポジションはポイントカード。
カレッジ
UCLA時代はケビン・ラブ、ラッセル・ウェストブルック、ルック・バ・ア・ムーティ、ドリュー・ホリデーなどと共にプレーした。
ニューオーリンズ・ホーネッツ
2009年のNBAドラフトでは、21位でニューオーリンズ・ホーネッツから指名された[2]。 当時のホーネッツには、クリス・ポールという絶対的存在がいたが、ポールが怪我でシーズンの大半を欠場したことでコリソンにもチャンスが巡り、ルーキーシーズンは平均12.4点、5.7アシストを記録した。
インディアナ・ペイサーズ
2010年8月11日に4チームが絡む大型トレードで、ジェームズ・ポージーと共にインディアナ・ペイサーズへ移籍した[3]。
ダラス・マーベリックス
2012年7月12日にイアン・マヒンミとのトレードで、ダンテイ・ジョーンズと共にダラス・マーベリックスへ移籍した[4]。
ロサンゼルス・クリッパーズ

2013年7月、FAになっていたコリソンは、ロサンゼルス・クリッパーズと契約[5]。再びポールの控え役を務め、評価を高めた。
サクラメント・キングス
2014年7月12日にサクラメント・キングスと3年総額1,600万ドルの契約を結んだ[6]。
ペイサーズ復帰
2017年7月4日に古巣であるインディアナ・ペイサーズと2年総額2,000万ドルの契約を結んだ[7]。
突然の引退
2019年6月28日、家族と信仰(エホバの証人)を優先し[8]、NBAを引退することを発表した[9][10]。
2020年に現役復帰を考えているという噂が流れ、ロサンゼルス・レイカーズやクリッパーズが獲得を狙っていたが、2月9日に少なくとも今シーズンは現役復帰しない意向を表明した[11]。
ロサンゼルス・レイカーズ
2021-22シーズン途中の2021年12月24日に、新型コロナウイルスの影響で欠場者が続出していたレイカーズと10日間契約を結び、現役復帰した[12]。
サウスベイ・レイカーズ
2022年3月24日にNBAGリーグのサウスベイ・レイカーズと契約を結んだ[13]。
個人成績
| 略称説明 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GP | 出場試合数 | GS | 先発出場試合数 | MPG | 平均出場時間 |
| FG% | フィールドゴール成功率 | 3P% | スリーポイント成功率 | FT% | フリースロー成功率 |
| RPG | 平均リバウンド数 | APG | 平均アシスト数 | SPG | 平均スティール数 |
| BPG | 平均ブロック数 | TO | 平均ターンオーバー数 | PPG | 平均得点 |
| 太字 | キャリアハイ | * | リーグリーダー | † | 優勝シーズン |
NBA
レギュラーシーズン
| シーズン | チーム | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | TO | PPG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009–10 | NOH | 76 | 37 | 27.8 | .477 | .400 | .851 | 2.5 | 5.7 | 1.0 | .1 | 2.7 | 12.4 |
| 2010–11 | IND | 79 | 79 | 29.9 | .457 | .331 | .871 | 2.8 | 5.1 | 1.1 | .2 | 2.5 | 13.2 |
| 2011–12 | 60 | 56 | 31.3 | .440 | .362 | .830 | 3.1 | 4.8 | .8 | .2 | 1.9 | 10.4 | |
| 2012–13 | DAL | 81 | 47 | 29.3 | .471 | .353 | .880 | 2.7 | 5.1 | 1.2 | .1 | 2.1 | 12.0 |
| 2013–14 | LAC | 80 | 35 | 25.9 | .467 | .376 | .857 | 2.4 | 3.7 | 1.2 | .2 | 1.7 | 11.4 |
| 2014–15 | SAC | 45 | 45 | 34.8 | .473 | .373 | .788 | 3.2 | 5.6 | 1.5 | .3 | 2.5 | 16.1 |
| 2015–16 | 74 | 15 | 30.0 | .486 | .401 | .858 | 2.3 | 4.3 | 1.0 | .1 | 1.8 | 14.0 | |
| 2016–17 | 68 | 64 | 30.3 | .476 | .417 | .860 | 2.2 | 4.6 | 1.0 | .1 | 1.7 | 13.2 | |
| 2017–18 | IND | 69 | 64 | 29.2 | .495 | .468* | .882 | 2.6 | 5.3 | 1.3 | .2 | 1.2 | 12.4 |
| 2018–19 | 76 | 76 | 28.2 | .467 | .407 | .832 | 3.1 | 6.0 | 1.4 | .1 | 1.6 | 11.2 | |
| 2021–22 | LAL | 3 | 0 | 12.3 | .286 | .000 | --- | 1.3 | .7 | .3 | .0 | .3 | 1.3 |
| 通算 | 711 | 518 | 29.3 | .471 | .394 | .853 | 2.7 | 5.0 | 1.2 | .1 | 1.9 | 12.5 | |
プレーオフ
| シーズン | チーム | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | TO | PPG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | IND | 5 | 5 | 29.2 | .391 | .667 | .636 | 2.6 | 4.0 | 1.0 | .4 | 1.8 | 9.4 |
| 2012 | 11 | 0 | 18.6 | .514 | .364 | .870 | 1.3 | 3.0 | 1.3 | .0 | 1.0 | 8.7 | |
| 2014 | LAC | 13 | 0 | 19.2 | .389 | .083 | .867 | 2.1 | 2.4 | .5 | .1 | .9 | 8.5 |
| 2018 | IND | 7 | 7 | 30.6 | .456 | .348 | .750 | 3.0 | 4.7 | 1.0 | .0 | 1.3 | 11.3 |
| 2019 | 4 | 4 | 29.3 | .422 | .364 | 1.000 | 3.0 | 4.0 | .5 | .0 | 2.5 | 12.0 | |
| 通算 | 36 | 12 | 22.6 | .438 | .327 | .824 | 2.1 | 3.3 | .9 | .1 | 1.3 | 9.2 | |
カレッジ
| シーズン | チーム | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005–06 | UCLA | 39 | 2 | 19.2 | .402 | .328 | .784 | 1.8 | 2.3 | .9 | .1 | 5.5 |
| 2006–07 | 35 | 35 | 33.0 | .478 | .447 | .810 | 2.3 | 5.7 | 2.2 | .1 | 12.7 | |
| 2007–08 | 33 | 32 | 34.7 | .481 | .525 | .872 | 2.6 | 3.8 | 1.8 | .1 | 14.5 | |
| 2008–09 | 35 | 35 | 31.5 | .509 | .394 | .897 | 2.4 | 4.7 | 1.6 | .1 | 14.4 | |
| 通算 | 142 | 104 | 29.2 | .475 | .435 | .851 | 2.3 | 4.1 | 1.6 | .1 | 11.5 | |