東芝ブレイブルーパス東京
日本のラグビーチーム
From Wikipedia, the free encyclopedia
東芝ブレイブルーパス東京(とうしばブレイブルーパスとうきょう、英: TOSHIBA Brave Lupus Tokyo)は、ジャパンラグビーリーグワンに参入しているラグビーユニオンチーム。略称は「BL東京」。
| クラブカラー | 赤 | |||
|---|---|---|---|---|
| 愛称 | ブレイブルーパス | |||
| 創設年 | 1948年 | |||
| 本拠地 |
東京都府中市、調布市、三鷹市 川崎市 (フレンドリーエリア) | |||
| グラウンド |
味の素スタジアム Uvanceとどろきスタジアム by Fujitsu 大和ハウス プレミストドーム 秩父宮ラグビー場 白波スタジアム | |||
| 代表 | 薫田真広 | |||
| ヘッドコーチ |
| |||
| 所属リーグ | ジャパンラグビーリーグワン | |||
|
| ||||
| 公式サイト | ||||
| https://www.bravelupus.com/ | ||||

グラウンド
概要
以前は「東芝府中」のチーム名で知られていた。埼玉パナソニックワイルドナイツ(旧・東京三洋→三洋電機→パナソニック)、リコーブラックラムズ東京(旧・リコー)、東京サントリーサンゴリアス(旧・サントリー)などと共に、トップリーグ開幕以前から社会人ラグビーで活躍してきた関東の名門チームである。
ジャパンラグビーリーグワン創設にあたり、東芝の子会社として東芝ブレイブルーパス東京株式会社を設立し、チーム運営をしている[4][5]。
チームカラーは赤。2003年にジャパンラグビートップリーグが創設される前、東日本社会人リーグ時代は、最後の数年間を除いて青色を基調としたファーストジャージを着用していた[6][7]。
トップリーグ優勝回数は5回で、サントリー(現:東京SG)、パナソニック(現:埼玉)と並び最多。現行のジャパンラグビーリーグワンでは、大会史上初の連覇を達成している。
アカデミー
「東芝ブレイブルーパス東京ファミリー」として、以下のクラブがある。練習施設を共有するなどしている[8]。
- ルーパス塾 - 小学生、中学生対象[9]。東芝ブレイブルーパス東京の選手などがコーチする。
- ブレイブルーパス府中ジュニアラグビークラブ - 男子のジュニア。元「府中ラグビースクール」。別団体[10]。
- BRAVE LOUVE(ブレイブルーヴ) - 女子のシニア、ユース、ジュニアの組織。別団体[11]。
K9
歴史
チーム名の歴史
1948年、東芝府中工場のラグビー部(呼称は東芝府中)として創部[16]。
2003年のトップリーグ開幕と同時に東芝府中ブレイブルーパス、2006年からは東芝ブレイブルーパスとなる[注 1]。「ルーパス (lupus)」とは、ラテン語で狼座。狼のように組織的な群れをなし、相手が戦意喪失するような緻密かつ野性味あふれる追い込みと、勇猛果敢な(brave=ブレイブ)プレーを身上とする意味を込めて付けられた[17]。
2022年開幕のジャパンラグビーリーグワンからは東芝ブレイブルーパス東京の名称で活動している。
活動の歴史
1960年に発足した関東社会人リーグの1部リーグに初年度から参加[18]。1962年から1968年までの7シーズンは2部で過ごしたが、その後は1部に定着している。1988年に発足した東日本社会人リーグ、2003年に発足したトップリーグにも、ともに初年度から参加している[16]。
全国社会人大会には1976年度に初出場。以降、最後の大会となる2002年度までの間に、歴代10位となる26回出場した。優勝3回(歴代6位タイ)、準優勝5回(歴代4位)、通算85試合(歴代6位)、通算60勝(歴代5位タイ)という記録を残している[19][20]。
1983年に関東社会人リーグで初優勝を飾った。同年度の全国社会人大会では初めて決勝進出を果たすが、当時5連覇中の新日鉄釜石に敗れた。1987年度の全国社会人大会で初優勝を果たしたが、日本選手権で学生王者の早稲田大学に敗れた[19][注 2]。
1990年代に薫田真広、梶原宏之、村田亙、松田努などの日本代表選手が所属し戦力が充実、当時連覇を続けていた神戸製鋼と接戦を演じ、1992年度と1994年度の全国社会人大会では準優勝の成績を残した[16][19]。1994年に就任した向井昭吾監督のもと「PからGO」を合言葉に[21]1996年度と1997年度の全国社会人大会を連覇、1996年度からは日本選手権3連覇を達成した[16]。
2003年度に開幕したジャパンラグビートップリーグでは、薫田真広監督・冨岡鉄平主将のもと、2004年度から2006年度まで3連覇を達成。2005年度はマイクロソフトカップ、日本選手権でも優勝し三冠を達成した。2009年度までに5回のリーグ優勝を数え、カップ戦(2004年度、2005年度)や日本選手権(2005年度、2006年度)でも連覇を達成するなど、トップリーグの草創期に君臨した。2006年度に始まったプレーオフトーナメントには、2015年度まで10シーズン連続で出場した[16]。
2019年シーズンから、元オールブラックスでキャプテンを務めたトッド・ブラックアダーがヘッドコーチに就任[22]。
2021年8月2日、東芝から経営分離を行い、東芝ブレイブルーパス東京株式会社を創設した[4]。同年、サントリーサンゴリアスと共に府中市・調布市・三鷹市との連携協定締結[23]。
2021年7月16日、新リーグジャパンラグビーリーグワンの1部リーグに振り分けされることになった[24]。
2022年、リーグワン初年度はリーグ戦中盤の第8節以後は8勝1敗となり、2015年度以来のリーグ戦上位4強によるプレーオフ進出を決めた[25]。
2023-24シーズンではリーグワン過去最高のリーグ戦2位となり、2年ぶりのプレーオフ進出。決勝戦で、埼玉パナソニックワイルドナイツを24-20で破り、リーグワン初優勝。トップリーグ時代の最後の優勝(2009-10シーズン)から、14シーズンぶりに日本一になった[26]。
2024-25シーズンも序盤から上位に立つと2025年5月10日最終第18節横浜E戦の勝利で単独トップの15勝となり、自力でトップリーグ2010-2011以来14年ぶりの「レギュラーシーズン1位」を獲得[27]。連覇の懸かったプレーオフトーナメントでは決勝に進出すると同じく2度目のリーグワン優勝を目指すS東京ベイを接戦の末下しリーグワン史上初の連覇を達成した[28]。
3連覇を目指して始まった2025-26シーズンは、レギュラーシーズンが8勝10敗で負け越しで6位となり、プレーオフトーナメント初戦(準決勝)で3-26でS東京ベイに敗れた[29][30]。
2026年7月23日、7年間ヘッドコーチを務めたトッド・ブラックアダーが退任[31]。2024-25シーズンからフォワードコーチを務めていた[32]ジョシュア・シムズがヘッドコーチに就任した[31]。
タイトル





最上位リーグ
全国大会
カップ戦
- マイクロソフトカップ[注 8] 優勝:2回(2004, 2005)
7人制大会
- ジャパンセブンズ 優勝:1回(1997)
- YC&AC JAPAN SEVENS 優勝:5回(1989, 1990, 1992, 1993, 1994)
成績
全国社会人大会戦績
| 回 | 年度 | 地区 | 成績 | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 | 1976 | 東京 | ベスト8 | 2 | 1 | 0 | 1 | 52 | 36 | 16 | 東芝府中のチーム名で出場 |
| 31 | 1978 | 東京 | ベスト8 | 2 | 1 | 0 | 1 | 55 | 28 | 27 | |
| 32 | 1979 | 東京 | ベスト8 | 2 | 1 | 0 | 1 | 25 | 41 | -16 | |
| 33 | 1980 | 東京 | ベスト8 | 2 | 1 | 0 | 1 | 67 | 16 | 51 | |
| 34 | 1981 | 東京 | ベスト8 | 2 | 1 | 0 | 1 | 35 | 22 | 13 | |
| 35 | 1982 | 東京 | ベスト4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 94 | 22 | 72 | |
| 36 | 1983 | 東京 | 準優勝 | 4 | 3 | 0 | 1 | 91 | 55 | 36 | |
| 37 | 1984 | 東京 | ベスト4 | 3 | 2 | 1 | 0 | 95 | 44 | 51 | 準決勝は引分(抽選で敗退) |
| 38 | 1985 | 東京 | ベスト8 | 2 | 1 | 0 | 1 | 32 | 32 | 0 | |
| 39 | 1986 | 東京 | ベスト4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 53 | 14 | 39 | |
| 40 | 1987 | 東京 | 優勝 | 4 | 4 | 0 | 0 | 82 | 28 | 54 | 日本選手権に出場 |
| 41 | 1988 | 東日本 | 準優勝 | 4 | 3 | 0 | 1 | 81 | 60 | 21 | |
| 42 | 1989 | 東日本 | ベスト8 | 2 | 1 | 0 | 1 | 66 | 50 | 16 | |
| 43 | 1990 | 東日本 | ベスト8 | 2 | 1 | 0 | 1 | 57 | 32 | 25 | |
| 44 | 1991 | 東日本 | ベスト4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 92 | 47 | 45 | |
| 45 | 1992 | 東日本 | 準優勝 | 4 | 3 | 0 | 1 | 147 | 70 | 77 | |
| 46 | 1993 | 東日本 | ベスト8 | 2 | 1 | 0 | 1 | 44 | 41 | 3 | |
| 47 | 1994 | 東日本 | 準優勝 | 4 | 3 | 0 | 1 | 176 | 81 | 95 | |
| 48 | 1995 | 東日本 | ベスト4 | 5 | 4 | 0 | 1 | 204 | 95 | 109 | |
| 49 | 1996 | 東日本 | 優勝 | 6 | 6 | 0 | 0 | 346 | 89 | 257 | 日本選手権に出場 |
| 50 | 1997 | 東日本 | 優勝 | 6 | 6 | 0 | 0 | 317 | 69 | 248 | 日本選手権に出場 |
| 51 | 1998 | 東日本 | ベスト4 | 5 | 3 | 0 | 2 | 184 | 103 | 81 | 日本選手権に出場 |
| 52 | 1999 | 東日本 | ベスト8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 135 | 109 | 26 | |
| 53 | 2000 | 東日本 | 1回戦敗退 | 1 | 0 | 0 | 1 | 29 | 31 | -2 | |
| 54 | 2001 | 東日本 | ベスト8 | 2 | 1 | 0 | 1 | 70 | 66 | 4 | |
| 55 | 2002 | 東日本 | 準優勝 | 6 | 5 | 0 | 1 | 254 | 82 | 172 | 日本選手権に出場 |
リーグ戦戦績
トップリーグ創設以前
| 年度 | 所属リーグ | Div. | 順位 | 試合 | 勝利 | 引分 | 敗戦 | 得点 | 失点 | 得失差 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1960 | 関東社会人リーグ 秋季トーナメント | - | 2回戦 | 2 | 1 | 0 | 1 | 55 | 26 | 29 | |
| 関東社会人リーグ 春季リーグ 1部 | 1部 | 6位 | 9 | 3 | 0 | 6 | 75 | 104 | -29 | 3チーム同率6位 | |
| 1961 | 関東社会人リーグ 秋季トーナメント | - | ベスト8 | 3 | 2 | 0 | 1 | 119 | 17 | 102 | 2回戦から登場 |
| 関東社会人リーグ 春季リーグ 1部 | 1部 | 8位 | 9 | 1 | 3 | 5 | 35 | 99 | -64 | 1試合は不戦勝 | |
| 1962 | 関東社会人リーグ 秋季トーナメント | - | ベスト8 | 4 | 3 | 0 | 1 | ≥45 | ≥42 | 不明 | 1回戦のスコア不明 |
| 関東社会人リーグ 春季リーグ 2部 | 2部 | 2位 | 7 | 5 | 0 | 2 | ≥76 | ≥47 | 不明 | 1試合のスコア不明 同率2位 | |
| 1963 | 関東社会人リーグ 秋季トーナメント | - | 1回戦 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 | 29 | -21 | |
| 関東社会人リーグ 春季リーグ 2部 | 2部 | 3位 | 7 | 3 | 0 | 4 | 116 | 86 | 30 | 同率3位 | |
| 1964 | 関東社会人リーグ 秋季トーナメント | - | 3回戦 | 2 | 1 | 0 | 1 | 50 | 69 | -19 | 2回戦から登場 |
| 関東社会人リーグ 春季リーグ 2部 | 2部 | 4位 | 7 | 3 | 0 | 4 | 96 | 84 | 12 | 同率4位 | |
| 1965 | 関東社会人リーグ 秋季トーナメント | - | 3回戦 | 3 | 2 | 0 | 1 | ≥11 | ≥39 | 不明 | 1回戦のスコア不明 |
| 関東社会人リーグ 春季リーグ 2部 | 2部 | 4位 | 7 | 3 | 0 | 4 | ≥39 | ≥74 | 不明 | 2試合のスコア不明 同率4位 | |
| 1966 | 関東社会人リーグ 秋季トーナメント | - | 2回戦 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 | 18 | -13 | 2回戦から登場 |
| 関東社会人リーグ 春季リーグ 2部 | 2部 | 3位 | 7 | 4 | 0 | 3 | ≥80 | ≥76 | 不明 | 1試合のスコア不明 同率3位 | |
| 1967 | 関東社会人リーグ 秋季トーナメント | - | 2回戦 | 2 | 1 | 0 | 1 | 53 | 25 | 28 | |
| 関東社会人リーグ 春季リーグ 2部-C | 2部 | 1位 | 4 | 4 | 0 | 0 | ≥75 | ≥19 | 不明 | 1試合のスコア不明 | |
| 1968 | 関東社会人リーグ 秋季トーナメント | - | 3回戦 | 2 | 1 | 0 | 1 | ≥34 | ≥3 | 不明 | 2回戦から登場 3回戦のスコア不明 |
| 関東社会人リーグ 春季リーグ 2部-A | 2部 | 1位 | 4 | 4 | 0 | 0 | ≥63 | ≥0 | 不明 | 1試合のスコア不明 | |
| 1969 | 関東社会人リーグ 1部-B | 1部 | 4位 | 4 | 1 | 0 | 3 | 11 | 86 | -75 | 1試合は不戦勝 |
| 1970 | 関東社会人リーグ 1部-A | 1部 | 3位 | 4 | 2 | 0 | 2 | 56 | 55 | 1 | |
| 1971 | 関東社会人リーグ 1部-B | 1部 | 4位 | 4 | 1 | 0 | 3 | 25 | 83 | -58 | 同率4位 |
| 1972 | 関東社会人リーグ 1部-A | 1部 | 4位 | 4 | 1 | 0 | 3 | 49 | 134 | -85 | |
| 1973 | 関東社会人リーグ 1部-A | 1部 | 3位 | 4 | 2 | 0 | 2 | 34 | 89 | -55 | 1試合は不戦敗 |
| 1974 | 関東社会人リーグ 1部-B | 1部 | 5位 | 5 | 1 | 1 | 3 | 70 | 94 | -24 | |
| 1975 | 関東社会人リーグ 1部-A | 1部 | 3位 | 5 | 3 | 0 | 2 | 114 | 63 | 51 | |
| 1976 | 関東社会人リーグ 1部-B | 1部 | 2位 | 5 | 4 | 0 | 1 | 169 | 43 | 126 | |
| 1977 | 関東社会人リーグ 1部-B | 1部 | 1位 | 5 | 4 | 0 | 1 | 215 | 56 | 159 | 同率1位 優勝決定戦に進出できず |
| 1978 | 関東社会人リーグ 1部-B | 1部 | 2位 | 5 | 4 | 0 | 1 | 203 | 76 | 127 | |
| 1979 | 関東社会人リーグ 1部-A | 1部 | 2位 | 5 | 4 | 0 | 1 | 214 | 39 | 175 | |
| 1980 | 関東社会人リーグ 1部-B | 1部 | 2位 | 5 | 4 | 0 | 1 | 133 | 51 | 82 | |
| 1981 | 関東社会人リーグ 1部-B | 1部 | 1位 | 5 | 5 | 0 | 0 | 250 | 48 | 202 | 優勝決定戦で東京三洋に敗戦 |
| 1982 | 関東社会人リーグ 1部-B | 1部 | 2位 | 5 | 4 | 0 | 1 | 231 | 28 | 203 | |
| 1983 | 関東社会人リーグ 1部-B | 1部 | 優勝 | 5 | 4 | 0 | 1 | 157 | 89 | 68 | 優勝決定戦で東京三洋に勝利 |
| 1984 | 関東社会人リーグ 1部-B | 1部 | 1位 | 5 | 5 | 0 | 0 | 161 | 63 | 98 | 優勝決定戦で東京三洋に敗戦 |
| 1985 | 関東社会人リーグ 1部-B | 1部 | 1位 | 5 | 5 | 0 | 0 | 183 | 49 | 134 | 優勝決定戦でリコーに敗戦 |
| 1986 | 関東社会人リーグ 1部-B | 1部 | 1位 | 5 | 4 | 0 | 1 | 158 | 40 | 118 | 同率1位 優勝決定戦に進出できず |
| 1987 | 関東社会人リーグ 1部-B | 1部 | 2位 | 5 | 4 | 0 | 1 | 175 | 66 | 109 | |
| 1988 | 東日本社会人リーグ | 1部 | 3位 | 7 | 4 | 0 | 3 | 148 | 138 | 10 | 3チーム同率3位 |
| 1989 | 東日本社会人リーグ | 1部 | 5位 | 7 | 4 | 0 | 3 | 160 | 187 | -27 | |
| 1990 | 東日本社会人リーグ | 1部 | 4位 | 7 | 4 | 0 | 3 | 170 | 134 | 36 | |
| 1991 | 東日本社会人リーグ | 1部 | 2位 | 7 | 6 | 0 | 1 | 206 | 125 | 81 | |
| 1992 | 東日本社会人リーグ | 1部 | 3位 | 7 | 5 | 0 | 2 | 200 | 140 | 60 | |
| 1993 | 東日本社会人リーグ | 1部 | 優勝 | 7 | 7 | 0 | 0 | 316 | 54 | 262 | |
| 1994 | 東日本社会人リーグ | 1部 | 優勝 | 7 | 6 | 0 | 1 | 268 | 116 | 152 | 三洋電機と同率優勝 |
| 1995 | 東日本社会人リーグ | 1部 | 2位 | 7 | 6 | 0 | 1 | 263 | 97 | 166 | |
| 1996 | 東日本社会人リーグ | 1部 | 優勝 | 7 | 6 | 0 | 1 | 303 | 146 | 157 | |
| 1997 | 東日本社会人リーグ | 1部 | 優勝 | 7 | 6 | 0 | 1 | 494 | 92 | 402 | サントリーと同率優勝 |
| 1998 | 東日本社会人リーグ | 1部 | 4位 | 7 | 4 | 0 | 3 | 251 | 195 | 56 | |
| 1999 | 東日本社会人リーグ | 1部 | 優勝 | 7 | 6 | 1 | 0 | 315 | 171 | 144 | |
| 2000 | 東日本社会人リーグ | 1部 | 5位 | 7 | 3 | 0 | 4 | 271 | 252 | 19 | |
| 2001 | 東日本社会人リーグ | 1部 | 4位 | 7 | 3 | 0 | 4 | 269 | 190 | 79 | 3チーム同率4位 |
| 2002 | 東日本社会人リーグ | 1部 | 2位 | 7 | 6 | 0 | 1 | 275 | 168 | 107 |
トップリーグ
| シーズン | 所属リーグ | Div. | 順位 | 試合 | 勝利 | 引分 | 敗戦 | 得点 | 失点 | 得失差 | 勝点 | 結果 | カップ戦 | 日本選手権 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2003-2004 | トップリーグ | 1部 | 2位 | 11 | 8 | 1 | 2 | 503 | 283 | 220 | 44 | リーグ戦:2位 | マイクロソフトカップ:準優勝 | 優勝 |
| 2004-2005 | トップリーグ | 1部 | 優勝 | 11 | 10 | 0 | 1 | 463 | 166 | 297 | 50 | リーグ戦:1位 | マイクロソフトカップ:優勝 | ベスト4 |
| 2005-2006 | トップリーグ | 1部 | 優勝 | 11 | 9 | 0 | 2 | 406 | 193 | 213 | 46 | リーグ戦:1位 | マイクロソフトカップ:優勝 | 優勝[注 9] 史上初の三冠達成 |
| 2006-2007 | トップリーグ | 1部 | 優勝 | 13 | 12 | 0 | 1 | 502 | 234 | 268 | 60 | リーグ戦:1位 プレーオフトーナメント:優勝 | 優勝 | |
| 2007-2008 | トップリーグ | 1部 | 3位 | 13 | 9 | 0 | 4 | 398 | 263 | 135 | 47 | リーグ戦:4位 プレーオフトーナメント:ベスト4 | ベスト4 | |
| 2008-2009 | トップリーグ | 1部 | 優勝 | 13 | 12 | 0 | 1 | 563 | 211 | 352 | 59 | リーグ戦:1位 プレーオフトーナメント:優勝 | 出場辞退[注 10] | |
| 2009-2010 | トップリーグ | 1部 | 優勝 | 13 | 10 | 0 | 3 | 436 | 276 | 160 | 52 | リーグ戦:3位 プレーオフトーナメント:優勝 | ベスト4 | |
| 2010-2011 | トップリーグ | 1部 | 3位 | 13 | 11 | 0 | 2 | 483 | 210 | 273 | 57 | リーグ戦:1位 プレーオフトーナメント:ベスト4 | ベスト4 | |
| 2011-2012 | トップリーグ | 1部 | 3位 | 13 | 11 | 0 | 2 | 475 | 173 | 302 | 55 | リーグ戦:2位 プレーオフトーナメント:ベスト4 | ベスト4 | |
| 2012-2013 | トップリーグ | 1部 | 2位 | 13 | 10 | 0 | 3 | 478 | 266 | 212 | 50 | リーグ戦:2位 プレーオフトーナメント:準優勝 | ベスト4 | |
| 2013-2014 | トップリーグ | 1部 | 3位 | 7 | 5 | 0 | 2 | 164 | 131 | 33 | 23 | リーグ戦:1stステージ・プールB・3位 | 準優勝 | |
| 7 | 4 | 0 | 3 | 181 | 151 | 30 | 23 | リーグ戦:2ndステージ・グループA・4位 プレーオフトーナメント:ベスト4 | ||||||
| 2014-2015 | トップリーグ | 1部 | 3位 | 7 | 5 | 0 | 2 | 218 | 141 | 77 | 26 | リーグ戦:1stステージ・プールA・2位 | ベスト4 | |
| 7 | 5 | 0 | 2 | 213 | 147 | 66 | 28 | リーグ戦:2ndステージ・グループA・3位 プレーオフトーナメント[注 11]:ベスト4 | ||||||
| 2015-2016 | トップリーグ | 1部 | 2位 | 7 | 5 | 1 | 1 | 253 | 100 | 153 | 26 | リーグ戦:プールA・2位 順位決定トーナメント:準優勝 | プレシーズンリーグ:4位 | |
| 2016-2017 | トップリーグ | 1部 | 9位 | 15 | 6 | 0 | 9 | 351 | 381 | -30 | 33 | リーグ戦:9位 | ||
| 2017-2018 | トップリーグ | 1部 | 6位 | 13 | 8 | 0 | 5 | 345 | 292 | 53 | 39 | リーグ戦:レッドカンファレンス・3位 総合順位決定トーナメント:6位 | ||
| 2018-2019 | トップリーグ | 1部 | 11位 | 7 | 2 | 0 | 5 | 150 | 186 | -36 | 12 | リーグ戦:ホワイトカンファレンス・6位 総合順位決定トーナメント:11位 | トップリーグカップ:5位 | |
| 2020 | トップリーグ | 1部 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 大会中止[33][注 12] | トップリーグカップ:準優勝[注 13] | 大会中止 |
| 2021 | トップリーグ | 1部 | 9位 | 7 | 3 | 0 | 4 | 224 | 229 | -5 | 16 | リーグ戦:レッドカンファレンス・5位 プレーオフトーナメント:2回戦(初戦)敗退 |
ジャパンラグビーリーグワン
| シーズン | ディビジョン | 最終順位 | リーグ順位 | 試合数 | 勝点 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 得失差 | プレーオフ | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | ディビジョン1 | 4位 | 4位/12チーム | 16 | 53 | 11 | 0 | 5 | 546 | 393 | 153 | 4位/4チーム | [34][35] |
| 2022-23 | ディビジョン1 | 5位 | 5位/12チーム | 16 | 48 | 10 | 0 | 6 | 558 | 394 | 164 | プレーオフに出場できず | [36] |
| 2023-24 | ディビジョン1 | 優勝 | 2位/12チーム | 16 | 65 | 14 | 1 | 1 | 554 | 373 | 181 | 1位/4チーム | [37][38][39][40] |
| 2024-25 | ディビジョン1 | 優勝 | 1位/12チーム | 18 | 71 | 15 | 1 | 2 | 741 | 480 | 261 | 1位/6チーム | [41][42][43] |
| 2025-26 | ディビジョン1 | 6位 | 6位/12チーム | 18 | 39 | 8 | 0 | 10 | 478 | 628 | -150 | 6位/6チーム (準々決勝で敗退) | [44][45] |
2025-26シーズンの順位
| ||||||||||||||||||||
| 全18節(各チーム18試合)で「勝ち点」を競う。第6節から第13節までの8試合は他のカンファレンスと対戦。他は同じカンファレンスで対戦する。 | ||||||||||||||||||||
| リーグ戦順位 | カンファレンス | チーム | 試合数 | 勝ち点 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 得失点差 | T | G | PG | DG | 反則数 | プレーオフ (PO) または 入替戦 |
最終結果 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | B | コベルコ神戸スティーラーズ | 18 | 75 | 16 | 0 | 2 | 750 | 456 | 294 | 112 | 83 | 8 | 0 | 215 | 第13節でPO決定 | 最終順位 優勝 | |||
| 2位 | A | 埼玉パナソニックワイルドナイツ | 18 | 74 | 16 | 0 | 2 | 664 | 336 | 328 | 93 | 71 | 19 | 0 | 166 | 第13節でPO決定 | 最終順位3位 | |||
| 3位 | B | クボタスピアーズ船橋・東京ベイ | 18 | 70 | 14 | 0 | 4 | 709 | 357 | 352 | 102 | 74 | 17 | 0 | 167 | 第13節でPO決定 | 最終順位 準優勝 | |||
| 4位 | B | 東京サントリーサンゴリアス | 18 | 48 | 9 | 0 | 9 | 625 | 538 | 87 | 87 | 59 | 24 | 0 | 168 | 第17節でPO決定 | 最終順位4位 | |||
| 5位 | B | リコーブラックラムズ東京 | 18 | 41 | 9 | 0 | 9 | 502 | 551 | -49 | 66 | 47 | 26 | 0 | 158 | 第17節でPO決定 | 最終順位5位 | |||
| 6位 | A | 東芝ブレイブルーパス東京 | 18 | 39 | 8 | 0 | 10 | 478 | 628 | -150 | 72 | 53 | 4 | 0 | 235 | 第17節でPO決定 | 最終順位6位 | |||
| 7位 | A | 静岡ブルーレヴズ | 18 | 36 | 7 | 0 | 11 | 579 | 617 | -38 | 86 | 61 | 9 | 0 | 220 | |||||
| 8位 | B | 三重ホンダヒート | 18 | 34 | 7 | 0 | 11 | 475 | 611 | -136 | 71 | 45 | 10 | 0 | 208 | |||||
| 9位 | B | トヨタヴェルブリッツ | 18 | 33 | 7 | 0 | 11 | 541 | 585 | -44 | 77 | 57 | 14 | 0 | 194 | |||||
| 10位 | A | 横浜キヤノンイーグルス | 18 | 30 | 6 | 0 | 12 | 454 | 597 | -143 | 65 | 42 | 15 | 0 | 221 | |||||
| 11位 | A | 浦安D-Rocks | 18 | 20 | 5 | 0 | 13 | 421 | 711 | -290 | 58 | 43 | 15 | 0 | 191 | 第16節で 入替戦決定 |
入替戦で勝利し 残留 | |||
| 12位 | A | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 18 | 20 | 4 | 0 | 14 | 425 | 636 | -211 | 63 | 40 | 10 | 0 | 220 | 第17節で 入替戦決定 |
入替戦で勝利し 残留 | |||
|
勝ち点は、勝ち4点、引き分け2点、負け0点。ボーナスポイント (BP)として、3トライ差以上での勝ちで1点、7点差以内の負けで1点を、勝ち点に加える。
|
| |||||||||||||||||||
2026-27シーズンのスコッド
東芝ブレイブルーパス東京の2026-27シーズンの在籍選手は下記のとおり[48]。2027年7月23日現在。年齢はリアルタイム表示。カテゴリは未発表。
ヘッドコーチ: ジョシュア・シムズ
過去の所属選手
- 向井昭吾
- アンドリュー・マコーミック
- 薫田真広
- 梶原宏之
- 瀬川智広
- 村田亙
- 瀬下和夫
- 小野真司
- 和田賢一
- 松尾大樹
- 薬師寺利弥
- 安田桂
- 戸嶋秀夫
- 藤井航介
- 伊藤護
- 鈴木洋平
- 佐々木天晃
- 河瀬泰治
- アダム・パーカー
- 島崎正吾
- 日原大介
- 品川英貴
- 櫻井寿貴
- 鈴木学
- スコット・マクラウド
- ニコラス・ホルテン
- ルアタンギ侍バツベイ
- 塚越賢
- 川口勉
- クリスチャン・ロアマヌ
- 雨宮俊介
- 藤谷淳
- 高山国哲
- 渡邉泰憲
- 冨岡鉄平
- 笠井建志
- 依田賢人
- 猪口拓
- ナタニエラ・オト
- 豊田真人
- 中居智昭
- クーパー・ブーナ
- ディビット・ヒル
- スティーブン・ベイツ
- 藤井亮太
- 松田努
- 李光紋
- 吉田大樹
- 石澤輝
- 崩光瑠
- 久保知大
- 仙波智裕
- 立川剛士
- 田村熙
- 中田英里
- 夏井大輔
- 廣瀬俊朗
- フランソワ・ステイン
- マルジーン・イラウア
- 吉田朋生
- 吉田良平
- 米谷卓朗
- 望月雄太
- 村山廉
- ジェームス・ムーア
- リアム・メッサム
- スティーブン・ドナルド
- コーリー・ジェーン
- 石井魁
- 谷浩二朗
- 浅原拓真
- 湯原祐希
- ロス・ハイレットペティ
- ヘンコ・フェンター
- 藤井淳
- 山口修平
- 藤原恵太
- 森田佳寿
- 伊藤真
- ニコラス・クラスカ
- 大野均
- 松田圭祐
- 大島脩平
- 増田慶介
- コンラッド・バンワイク
- トム・パーソンズ
- マイク・ハリス
- リチャード・カフイ
- 小瀧尚弘
- 梁大煐
- サム・トムソン
- 山本紘史
- 渡邊太生
- 宇薄岳央
- マイルズ・エドワーズ
- 知念雄
- 田中圭一
- 深村亮太
- 塩田蔵人
- 平田快笙
- アサエリ・サミソニ
- 東口剛士
- ジョニー・ファアウリ
- 巴山凌輔
- シオネ・ラベマイ
- ティム・ベイトマン
- 児玉樹
- 大内真
- ヒュー・パイル
- マット・トッド
- 辰野新之介
- ジャック・ストラトン
- トム・テイラー
- バーガー・オーデンダール
【2024年5月退団】
【2025年6月退団】
【2026年6月退団】
ホストゲームでのファンサービスとファンクラブ
ジャパンラグビーリーグワンでは各チームに試合開催権があり、 ジャパンラグビーリーグワンのホストゲーム(主催試合)では下記のような内容とスタッフ中心にチーム独自のファンサービスを行っている

- 試合会場内でのフォトスポット(実寸サイズ選手写真パネル等)やチームロゴ・チーム名の掲示
- 入場時にMDP(マッチデープログラム)やチームグッズ(先着限定数)等の無料配布
- BRAVEファミリーロード(試合終了後にチームメンバー全員がファンを目の前でお見送りする=ファンクラブ有料会員限定)
- ホストゲーム試合中にルーパスコール、スクラムコール[注 14][49]。などで応援をリード
- 試合会場内での公式グッズ販売
- リアル・グラウンド・サウンドシステム(23-24シーズン以降休止中)[50]。により試合中の選手の声やコンタクト時の衝撃音を会場のファンに届ける
公式マスコット - ルーパス君
- ラグビーが大好きな狼の子供。どんなことにも”トライ”する明るい性格で、会場でファンのみんなと盛り上がるのが大好き。
ファンクラブ
- ジャパンラグビーリーグワン開幕前に新設された[注 15] 年会費制のオフィシャルファンクラブ。会費・特典別に各コース(*スーパープレミアム/プレミアム/ゴールド/スタンダード/U18/*チケット/無料)を有し[注 16]、コース別に応援グッズ、ホストゲームチケットの優先・割引販売、ホストゲームでの優先入場権、ファンクラブブース(ホストゲーム会場に設置)での抽選会などのイベント参加権等、ファン感謝祭の開催(シーズン終了後東芝府中グラウンドにて開催。ファンクラブ有料会員限定)等様々な特典が設定されている
優勝報告会
- 2024年6月29日、ジャパンラグビーリーグワン初優勝を記念しチームの地元府中市の主催により府中駅前のけやき通りにてファン約4,000人を集めて優勝報告会を実施、選手(既退部者や帰国済の外国人選手や一部日本代表選手は除く)スタッフ総勢60名がファンに優勝を報告し優勝杯を披露した[52]。連覇を達成した翌年2025年6月7日にも同じく府中市の主催により府中駅前けやき通りで開催。優勝決定後翌週末の開催で昨年不参加のブラッカダーHCや外国人選手も多数参加し、前年を上回る約7,000人のファンと喜びを分かち合った[53]。
