ダグ・マクダーモット
From Wikipedia, the free encyclopedia
|
シカゴ・ブルズでのマクダーモット (2014年) | |
| サクラメント・キングス No.7 | |
|---|---|
| ポジション | SF / PF |
| 所属リーグ | NBA |
| 基本情報 | |
| 愛称 | Dougie McBuckets |
| 国籍 |
|
| 生年月日 | 1992年1月3日(34歳) |
| 出身地 |
|
| 身長 | 198cm (6 ft 6 in) |
| 体重 | 102kg (225 lb) |
| ウィングスパン | 213cm (7 ft 0 in) |
| キャリア情報 | |
| 高校 | エイムズ高等学校 |
| 大学 | クレイトン大学 |
| NBAドラフト | 2014年 / 1巡目 / 全体11位 |
|
デンバー・ナゲッツから指名 | |
| プロ選手期間 | 2014年–現在 |
| 経歴 | |
| 2014–2017 | シカゴ・ブルズ |
| 2017 | オクラホマシティ・サンダー |
| 2017–2018 | ニューヨーク・ニックス |
| 2018 | ダラス・マーベリックス |
| 2018–2021 | インディアナ・ペイサーズ |
| 2021–2024 | サンアントニオ・スパーズ |
| 2024 | インディアナ・ペイサーズ |
| 2024– | サクラメント・キングス |
| 受賞歴 | |
|
Stats NBA.com | |
|
Stats Basketball-Reference.com | |
ダグラス・リチャード・マクダーモット(Douglas Richard McDermott, 1992年1月3日 - )は、アメリカ合衆国・ノースダコタ州グランドフォークス出身のプロバスケットボール選手。NBAのサクラメント・キングスに所属している。ポジションはスモールフォワードまたはパワーフォワード。
シカゴ・ブルズ
アイオワ州のエイムズ高校時代にハリソン・バーンズと共に活躍し、同高校を2年連続でアイオワ州の王者に導いたマクダーモットは、アイオワ州立大学への進学が有力視されていたが、父のクレイグがHCを務めるクレイトン大学に進学。4年生時の2013-14シーズンに平均26.7得点を記録し、NCAAディビジョン1の得点王に輝き、" ラリー・バードの再来 "として注目されるようになる[1]。
NBAのスカウト陣からも注目されることになったマクダーモットは、2014年のNBAドラフトで11位でデンバー・ナゲッツから指名されるも、ドラフト会議当日にシカゴ・ブルズが16位で指名したユスフ・ヌルキッチ、19位で指名したゲイリー・ハリスとの交渉権同士のトレードが行われ、シカゴ・ブルズでNBA生活がスタート[2]。しかし、1年目の2014-15シーズンは、シーズン途中に右膝を手術を行うなど[3]、36試合の出場に止まった。2年目の2015-16シーズン以降は、フレッド・ホイバーグHCの下、シックスマンとしてローテーション選手となった。 2017年1月15日のメンフィス・グリズリーズ戦では、ベンチ出場ながら自己最高の31得点を記録した[4][5]。
オクラホマシティ・サンダー
2017年2月23日にキャメロン・ペイン、ジョフリー・ロヴァーン、アンソニー・モローとのトレードで、タージ・ギブソン、2018年のドラフト2巡目指名権と共にオクラホマシティ・サンダーへ移籍した[6]。
ニューヨーク・ニックス
9月23日にカーメロ・アンソニーとのトレードで、エネス・カンター、2018年のドラフト2巡目指名権と共にニューヨーク・ニックスへ移籍した[7]。
ダラス・マーベリックス
2018年2月8日、マクダーモットはニューヨーク・ニックスとデンバー・ナゲッツも関与した3チームの取引でダラス・マーベリックスへトレードされた[8][9]。2日後のマーベリックスのデビューで、マクダーモットは8得点を記録し、ロサンゼルス・レイカーズに130-123で勝利した[10]。2018年6月27日、マーベリックスからクオリファイング・オファーを出されたが、後に取り下げられた[11]。
インディアナ・ペイサーズ
2018年7月6日にインディアナ・ペイサーズと3年総額2200万ドルの契約を結んだ[12][13]。 11月26日のユタ・ジャズ戦でシーズンハイとなる21得点を記録し、チームは121-88で勝利した[14]。2021年5月1日、キャリアハイの31得点を記録し、オクラホマシティサンダーに152-95で勝利し、シーズン最多の6つの3ポイントを決めた[15][16][17]。
サンアントニオ・スパーズ
2021年8月8日にサイン・アンド・トレードでサンアントニオ・スパーズへ移籍し[18]、スパーズと3年総額4200万ドルの契約を結んだ[19]。2022年3月12日のインディアナ・ペイサーズ戦で右足首を捻挫する怪我を負い、4日後にチームはマクダーモットの残りシーズンを全休させることを発表した[20]。
ペイサーズ復帰
2024年2月8日に3チームが絡むトレードで古巣であるインディアナ・ペイサーズへ移籍した[21]。
サクラメント・キングス
10月16日にサクラメント・キングスと契約を結んだ[22]。
2025年7月21日にキングスと1年360万ドルの再契約を結んだ[23]。
個人成績
| 略称説明 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| GP | 出場試合数 | GS | 先発出場試合数 | MPG | 平均出場時間 |
| FG% | フィールドゴール成功率 | 3P% | スリーポイント成功率 | FT% | フリースロー成功率 |
| RPG | 平均リバウンド数 | APG | 平均アシスト数 | SPG | 平均スティール数 |
| BPG | 平均ブロック数 | PPG | 平均得点 | 太字 | キャリアハイ |
NBA
レギュラーシーズン
| シーズン | チーム | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014–15 | CHI | 36 | 0 | 8.9 | .402 | .317 | .667 | 1.2 | .2 | .1 | .0 | 3.0 |
| 2015–16 | 81 | 4 | 23.0 | .452 | .425 | .857 | 2.4 | .7 | .2 | .1 | 9.4 | |
| 2016–17 | 44 | 4 | 24.5 | .445 | .373 | .881 | 3.0 | 1.0 | .3 | .1 | 10.2 | |
| OKC | 22 | 1 | 19.5 | .452 | .362 | .706 | 2.2 | .6 | .1 | .0 | 6.6 | |
| 2017–18 | NYK | 55 | 1 | 21.3 | .460 | .387 | .755 | 2.4 | .9 | .2 | .2 | 7.2 |
| DAL | 26 | 3 | 22.9 | .478 | .494 | .857 | 2.5 | 1.1 | .3 | .2 | 9.0 | |
| 2018–19 | IND | 77 | 1 | 17.4 | .491 | .408 | .835 | 1.4 | .9 | .2 | .1 | 7.3 |
| 2019–20 | 69 | 0 | 19.9 | .488 | .435 | .828 | 2.5 | 1.1 | .2 | .1 | 10.3 | |
| 2020–21 | 66 | 29 | 24.5 | .532 | .388 | .816 | 3.3 | 1.3 | .3 | .1 | 13.6 | |
| 2021–22 | SAS | 51 | 51 | 24.0 | .462 | .422 | .784 | 2.3 | 1.3 | .3 | .1 | 11.3 |
| 2022–23 | 64 | 0 | 20.5 | .457 | .413 | .757 | 2.2 | 1.4 | .2 | .1 | 10.2 | |
| 2023–24 | 46 | 0 | 15.2 | .442 | .439 | .588 | 1.0 | 1.2 | .2 | .0 | 6.0 | |
| IND | 18 | 0 | 11.4 | .406 | .321 | .500 | .6 | .7 | .3 | .0 | 4.2 | |
| 2024–25 | SAC | 42 | 3 | 8.1 | .427 | .436 | .600 | .5 | .2 | .1 | .0 | 3.5 |
| 通算 | 697 | 97 | 19.5 | .470 | .411 | .804 | 2.1 | 1.0 | .2 | .1 | 8.6 | |
プレーオフ
| シーズン | チーム | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | CHI | 3 | 0 | 3.3 | .333 | .500 | 1.000 | .7 | .3 | .0 | .0 | 1.7 |
| 2017 | OKC | 5 | 0 | 13.2 | .500 | .538 | --- | 1.0 | .2 | .2 | .2 | 5.0 |
| 2019 | IND | 3 | 0 | 9.7 | .200 | .000 | .500 | 1.7 | 1.3 | .0 | .3 | 2.0 |
| 2020 | 4 | 0 | 13.5 | .267 | .200 | --- | .8 | .3 | .3 | .0 | 2.5 | |
| 2024 | 10 | 0 | 6.4 | .455 | .375 | --- | .3 | .7 | .0 | .2 | 1.3 | |
| 通算 | 25 | 0 | 8.9 | .368 | .325 | .667 | .7 | .6 | .1 | .2 | 2.4 | |
カレッジ
| シーズン | チーム | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010–11 | クレイトン | 39 | 39 | 29.1 | .525 | .405 | .746 | 7.2 | 1.2 | .3 | .1 | 14.9 |
| 2011–12 | 35 | 34 | 31.9 | .601 | .486 | .796 | 8.2 | 1.1 | .2 | .1 | 22.9 | |
| 2012–13 | 36 | 36 | 31.6 | .548 | .490 | .875 | 7.7 | 1.6 | .2 | .1 | 23.2 | |
| 2013–14 | 35 | 35 | 33.7 | .526 | .449 | .864 | 7.0 | 1.6 | .2 | .1 | 26.7 | |
| 通算 | 145 | 144 | 31.5 | .550 | .458 | .831 | 7.5 | 1.3 | .2 | .1 | 21.7 | |