アレックス・ウッド
From Wikipedia, the free encyclopedia
|
ロサンゼルス・ドジャースでの現役時代 (2018年5月20日) | |
| 基本情報 | |
|---|---|
| 国籍 |
|
| 出身地 | ノースカロライナ州シャーロット |
| 生年月日 | 1991年1月12日(34歳) |
| 身長 体重 |
6' 4" =約193 cm 215 lb =約97.5 kg |
| 選手情報 | |
| 投球・打席 | 左投右打 |
| ポジション | 投手 |
| プロ入り | 2012年 MLBドラフト2巡目 |
| 初出場 | 2013年5月30日 |
| 最終出場 | 2024年5月12日 |
| 経歴(括弧内はプロチーム在籍年度) | |
| |
この表について
| |
ロバート・アレクサンダー・ウッド(Robert Alexander Wood, 1991年1月12日 - )は、アメリカ合衆国ノースカロライナ州シャーロット出身の元プロ野球選手(投手)。左投右打。愛称はウッドマン[1]。
プロ入り前
ジョージア大学時代はプロ入り後も共にプレーするカイル・ファーマーとチームメイトだった[2]。
プロ入りとブレーブス時代
2012年のMLBドラフト2巡目(全体85位)でアトランタ・ブレーブスから指名され、6月9日に契約。契約後、傘下のA級ローム・ブレーブスでプロデビュー。13試合に先発登板して4勝3敗、防御率2.22、52奪三振を記録した。
2013年はAA級ミシシッピ・ブレーブスで開幕を迎え、10試合に登板。4勝2敗、防御率1.26を記録し、5月30日にブレーブスとメジャー契約を結んだ[3]。同日のトロント・ブルージェイズ戦でメジャーデビュー。8点リードの9回表から登板し、1回を1安打、無失点に抑えた[4]。6月18日のニューヨーク・メッツ戦でメジャー初先発登板を果たしたが、3回を2安打、1失点でメジャー初黒星を喫した[5]。その後は再びリリーフへ配置転換されたが、B.J.アップトンやジョーダン・シェーファーら外野陣が故障で離脱したため、ホセ・コンスタンザを昇格させなければならず、7月13日にAAA級グウィネット・ブレーブスへ降格した[6]。7月25日に再昇格すると[7]、同日のメッツ戦から先発に復帰した。7月30日のコロラド・ロッキーズ戦で7回を6安打、3失点に抑え、メジャー初勝利を挙げた[8]。その後は先発ローテーションに定着したが、9月に入ると勝ち星を挙げられず、9月下旬からリリーフへ復帰した。この年メジャーでは31試合(先発11試合)に登板して3勝3敗、防御率3.13、77奪三振を記録した[9]。

(2014年9月14日)
2014年2月25日にブレーブスと1年契約に合意した[10]。開幕から先発ローテーションに加わったが、4月17日のフィラデルフィア・フィリーズ戦から4連敗を喫し、5月に入るとリリーフへ転向された。6月10日にリリーフのジョーダン・ウォルデンが故障者リストから復帰したため、AAA級グウィネットへ降格した[11]。6月24日にメジャーへ再昇格し、25日のヒューストン・アストロズ戦で先発として復帰。シーズン終了まで先発ローテーションを守った。この年は35試合(先発24試合)に登板して11勝11敗、防御率2.78、170奪三振を記録した[9]。
ドジャース時代
2015年7月30日にエクトル・オリベラ、パコ・ロドリゲス、ザカリー・バードとのトレードで、ジム・ジョンソン、ルイス・アビラン、ブロンソン・アローヨ、ホセ・ペラザと共にロサンゼルス・ドジャースへ移籍した[12]。ドジャースでは12試合に登板し、5勝6敗、防御率4.35だった[9]。2球団合計では2年連続2桁勝利となる12勝を記録した[9]。
2016年は開幕から先発ローテーションに加わったが、5月30日に左肘の故障で15日間の故障者リスト入りすると[13]、その後手術を受け[14]、復帰は9月下旬になった。この年は14試合(先発10試合)の登板で1勝4敗、防御率3.73に留まった[9]。
2017年はリッチ・ヒルの故障による離脱に伴い、先発ローテーション入りした。開幕から絶好調で、前半戦は負けなしの10勝0敗、防御率1.67を記録した。5月にはプレイヤー・オブ・ザ・ウィークとプレイヤー・オブ・ザ・マンスを受賞した。7月7日に辞退したクレイトン・カーショウの代替として、自身初のオールスターゲーム選出を果たした[15]。7月15日のマイアミ・マーリンズ戦で勝利し、これにより開幕から11連勝の球団記録を更新した[16]。7月21日のブレーブス戦で敗戦投手となり、連勝記録は途絶えた[17]が、最終的に自己最多となる16勝を記録し、リーグ最高となる勝率.842を記録した[9]。
2018年も先発ローテーションの一員として投げたが、防御率3.68、9勝7敗と2年連続2桁勝利は逃した[9]。ポストシーズンではリリーフとして起用され、9試合に登板した。
レッズ時代
2018年12月21日にホーマー・ベイリー、ジーター・ダウンズ、ジョサイア・グレイとのトレードで、前述のファーマー、ヤシエル・プイグ、マット・ケンプと共にシンシナティ・レッズへ移籍した[18]。2019年はスプリングトレーニング中に負った背中の故障により[19]、ほとんどの期間を故障者リスト入りして過ごした。最終的に7試合の先発登板で1勝3敗、防御率5.80に終わった[9]。オフにFAとなった[9]。
ドジャース復帰
2020年1月15日にドジャースと1年総額400万ドルで契約を結んだことが発表された[20]。背番号は2018年まで身に着けた「57」で、オプションとして最大600万ドルの出来高が含まれる。オフの10月28日にFAとなった[21]。
ジャイアンツ時代
2021年1月14日にサンフランシスコ・ジャイアンツと300万ドルの1年契約を結んだ[22]。オプションとして最大300万ドルの出来高が含まれる。
2022年は26試合に先発登板して8勝12敗と負け越した[9]。また、防御率は5.10だった[9]
2023年は29試合(先発12試合)に登板して5勝5敗1ホールド、防御率4.33を記録したが、奪った三振は74個に留まった[9]。オフの11月3日にFAとなった[23]。
アスレチックス時代
2024年2月2日にオークランド・アスレチックスと1年総額850万ドルの契約を結んだ[24][25]。3月19日に開幕投手に指名された[26]。アスレチックスでのデビュー戦ともなった開幕戦ではクリーブランド・ガーディアンズと相対し、3.1イニングを投げ、7安打、1四球、6失点と打ち込まれ敗戦投手となった[27]。9試合登板後の5月15日に、左回旋筋腱板炎症で故障者リストに入り[28]、6月9日に60日間の故障者リストに移された[29]。7月25日には肩の手術でシーズンを終えた[30]。オフの10月31日にFAとなった[9]。
選手としての特徴
詳細情報
年度別投手成績
| 年 度 | 球 団 | 登 板 | 先 発 | 完 投 | 完 封 | 無 四 球 | 勝 利 | 敗 戦 | セ 丨 ブ | ホ 丨 ル ド | 勝 率 | 打 者 | 投 球 回 | 被 安 打 | 被 本 塁 打 | 与 四 球 | 敬 遠 | 与 死 球 | 奪 三 振 | 暴 投 | ボ 丨 ク | 失 点 | 自 責 点 | 防 御 率 | W H I P |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | ATL | 31 | 11 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 1 | .500 | 327 | 77.2 | 76 | 3 | 27 | 1 | 1 | 77 | 4 | 2 | 29 | 27 | 3.13 | 1.33 |
| 2014 | 35 | 24 | 1 | 0 | 0 | 11 | 11 | 0 | 2 | .500 | 694 | 171.2 | 151 | 16 | 45 | 1 | 6 | 170 | 5 | 0 | 58 | 53 | 2.78 | 1.14 | |
| 2015 | 20 | 20 | 0 | 0 | 0 | 7 | 6 | 0 | 0 | .538 | 509 | 119.1 | 132 | 8 | 36 | 2 | 2 | 90 | 5 | 0 | 50 | 47 | 3.54 | 1.41 | |
| LAD | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 | 5 | 6 | 0 | 0 | .455 | 292 | 70.1 | 66 | 7 | 23 | 2 | 2 | 49 | 1 | 1 | 36 | 34 | 4.35 | 1.27 | |
| '15計 | 32 | 32 | 0 | 0 | 0 | 12 | 12 | 0 | 0 | .500 | 801 | 189.2 | 198 | 15 | 59 | 4 | 4 | 139 | 6 | 1 | 86 | 81 | 3.84 | 1.36 | |
| 2016 | 14 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | .200 | 255 | 60.1 | 56 | 5 | 20 | 0 | 3 | 66 | 4 | 0 | 30 | 25 | 3.73 | 1.26 | |
| 2017 | 27 | 25 | 0 | 0 | 0 | 16 | 3 | 0 | 1 | .842 | 614 | 152.1 | 123 | 15 | 38 | 6 | 6 | 151 | 2 | 0 | 50 | 46 | 2.72 | 1.06 | |
| 2018 | 33 | 27 | 0 | 0 | 0 | 9 | 7 | 0 | 1 | .563 | 637 | 151.2 | 143 | 14 | 40 | 5 | 8 | 135 | 2 | 1 | 70 | 62 | 3.68 | 1.21 | |
| 2019 | CIN | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | .250 | 153 | 35.2 | 41 | 11 | 9 | 0 | 1 | 30 | 0 | 0 | 25 | 23 | 5.80 | 1.40 |
| 2020 | LAD | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | .000 | 65 | 12.2 | 17 | 2 | 6 | 1 | 3 | 15 | 1 | 0 | 11 | 9 | 6.39 | 1.82 |
| 2021 | SF | 26 | 26 | 0 | 0 | 0 | 10 | 4 | 0 | 0 | .714 | 585 | 138.2 | 125 | 14 | 39 | 1 | 16 | 152 | 7 | 0 | 63 | 59 | 3.83 | 1.18 |
| 2022 | 26 | 26 | 0 | 0 | 0 | 8 | 12 | 0 | 0 | .400 | 555 | 130.2 | 132 | 17 | 30 | 1 | 12 | 131 | 4 | 0 | 78 | 74 | 5.10 | 1.24 | |
| 2023 | 29 | 12 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 1 | .500 | 429 | 97.2 | 98 | 9 | 42 | 0 | 8 | 74 | 3 | 2 | 52 | 47 | 4.33 | 1.43 | |
| 2024 | OAK | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | .250 | 186 | 39.1 | 51 | 6 | 19 | 1 | 5 | 33 | 0 | 1 | 27 | 23 | 5.26 | 1.78 |
| MLB:12年 | 278 | 211 | 1 | 0 | 0 | 77 | 68 | 0 | 7 | .531 | 5301 | 1258.0 | 1211 | 127 | 374 | 21 | 73 | 1173 | 38 | 7 | 579 | 529 | 3.78 | 1.26 | |
- 各年度の太字はリーグ最高
ポストシーズン投手成績
| 年 度 | 球 団 | シ リ | ズ | 登 板 | 先 発 | 勝 利 | 敗 戦 | セ | ブ | 打 者 | 投 球 回 | 被 安 打 | 被 本 塁 打 | 与 四 球 | 敬 遠 | 与 死 球 | 奪 三 振 | 暴 投 | ボ | ク | 失 点 | 自 責 点 | 防 御 率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | ATL | NLDS | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 3.1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0.00 |
| 2015 | LAD | NLDS | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 2.0 | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 4 | 18.00 |
| 2016 | NLCS | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 2.0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | |
| 2017 | NLCS | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 18 | 4.2 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3 | 3 | 5.79 | |
| WS | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 7.2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.17 | ||
| 2018 | NLDS | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 9.00 | |
| NLCS | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 3.1 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2.70 | ||
| WS | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 10 | 2.1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7.71 | ||
| 2020 | NLCS | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 2.2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3.38 | |
| WS | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 4.0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | ||
| 2021 | SF | NLDS | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 4.2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 |
| 出場:7回 | 21 | 3 | 1 | 2 | 0 | 157 | 37.2 | 29 | 9 | 13 | 5 | 3 | 40 | 1 | 0 | 17 | 13 | 3.11 | ||
年度別守備成績
| 年 度 | 球 団 | 投手(P) | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 試 合 | 刺 殺 | 補 殺 | 失 策 | 併 殺 | 守 備 率 | ||
| 2013 | ATL | 31 | 0 | 13 | 0 | 0 | 1.000 |
| 2014 | 35 | 3 | 25 | 2 | 2 | .933 | |
| 2015 | 20 | 2 | 14 | 2 | 2 | .889 | |
| LAD | 12 | 2 | 13 | 0 | 1 | 1.000 | |
| '15計 | 32 | 4 | 27 | 2 | 3 | .939 | |
| 2016 | 14 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1.000 | |
| 2017 | 27 | 3 | 22 | 4 | 1 | .862 | |
| 2018 | 33 | 3 | 14 | 3 | 1 | .850 | |
| 2019 | CIN | 7 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.000 |
| 2020 | LAD | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.000 |
| 2021 | SF | 26 | 7 | 11 | 0 | 1 | 1.000 |
| 2022 | 26 | 3 | 14 | 1 | 1 | .944 | |
| 2023 | 29 | 10 | 10 | 1 | 1 | .952 | |
| 2024 | OAK | 9 | 2 | 7 | 0 | 1 | 1.000 |
| MLB | 278 | 38 | 154 | 13 | 11 | .937 | |
- 各年度の太字はリーグ最高
表彰
- ピッチャー・オブ・ザ・マンス:1回(2017年5月)
- プレイヤー・オブ・ザ・ウィーク:1回(2017年5月8日 - 14日)
記録
- MLBオールスターゲーム選出:1回(2017年)
背番号
- 58(2013年)
- 40(2014年 - 2015年途中、2019年)
- 57(2015年途中 - 2018年、2020年 - 2024年)