Biache-Saint-Vaast
From Wikipedia, the free encyclopedia
| Biache-Saint-Vaast | |||||
la mairie. | |||||
Blason |
|||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Hauts-de-France | ||||
| Département | Pas-de-Calais | ||||
| Arrondissement | Arras | ||||
| Intercommunalité | Communauté de communes Osartis Marquion | ||||
| Maire Mandat |
Hervé Naglik 2026-2032 |
||||
| Code postal | 62118 | ||||
| Code commune | 62128 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Biachois/Biachoises | ||||
| Population municipale |
4 568 hab. (2023 |
||||
| Densité | 491 hab./km2 | ||||
| Population unité urbaine |
4 923 hab. (2020) | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 50° 18′ 45″ nord, 2° 56′ 42″ est | ||||
| Altitude | 57 m Min. 41 m (Le Bois de Gaillonprez) Max. 70 m (Aux Seize) |
||||
| Superficie | 9,30 km2 | ||||
| Type | Ceinture urbaine | ||||
| Unité urbaine | Biache-Saint-Vaast (ville-centre) |
||||
| Aire d'attraction | Arras (commune de la couronne) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton de Brebières | ||||
| Législatives | Première circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Pas-de-Calais
Géolocalisation sur la carte : Hauts-de-France
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | biache-saint-vaast.com | ||||
| modifier |
|||||
Biache-Saint-Vaast (prononciation : /bjɑʃ-sɛ̃-vɑ/), (picard : Biache-Saint-Vo), (néerlandais : Biache-Sint-Vedast ou Bracht), est une commune française située dans le département du Pas-de-Calais en région Hauts-de-France. Ses habitants sont appelés les Biachois. La commune est membre de la communauté de communes Osartis Marquion.
La commune de Biache-Saint-Vaast est située dans le sud-est du département du Pas-de-Calais, dans la vallée de la Scarpe, à 13 km d'Arras. C’est une commune de type ceinture urbaine, avec une population de 4 568 habitants au dernier recensement de 2023.
Elle est située dans l'arrondissement d'Arras, ainsi que dans le canton de Brebières. Biache-Saint-Vaast, appartient à l'aire urbaine de Biache-Saint-Vaast, ainsi qu'à l'aire métropolitaine de Lille.
Biache-Saint-Vaast semble être un lieu habité depuis la Préhistoire, puisqu'on y a retrouvé deux crânes ainsi que des outils qui dataient d'il y a environ 180 000 ans, ce sont les plus vieux crânes retrouvés dans la moitié Nord de la France.
Après la Première Guerre mondiale, la commune est décorée de la croix de guerre 1914-1918.
Localisation
Biache-Saint-Vaast est une commune périurbaine, située entre Vitry-en-Artois, Fresnes-lès-Montauban, Hamblain-les-Prés et Plouvain.
Biache-Saint-Vaast se situe, à vol d'oiseau, à environ 11,5 km de Douai, 12,9 km d'Arras, 16 km de Lens, 32,1 km de Béthune, 35,8 km de Lille, 104,2 km de Calais et 166,9 km de Paris[1].
La commune fait partie du pays d'Artois.
La commune possède au sud un corridor géographique limitrophe des communes de Vitry-en-Artois, Sailly-en-Ostrevent et Hamblain-les-Prés.
Le territoire de la commune est limitrophe de ceux de sept communes. Les communes limitrophes sont Fresnes-lès-Montauban, Gavrelle, Hamblain-les-Prés, Pelves, Plouvain, Sailly-en-Ostrevent et Vitry-en-Artois.
Géologie et relief
La superficie de la commune est de 9,30 km2 ; son altitude varie de 41 à 70 mètres[2].
Le sol de la commune est composé de craie datant du Turonien et d'un sol argileux, vers les marais.
Hydrographie
Le territoire de la commune est situé dans le bassin Artois-Picardie[3].
Il est traversé par six cours d'eau :
- la Scarpe canalisée, d'une longueur de 67,09 km, principal cours d'eau traversant la commune sur environ 2,5 km[4] ;
- le Trinquis, affluent de la Sensée, d'une longueur de 9,76 km[5] ;
- le Siphon, d'une longueur de 7,13 km, qui prend sa source dans la commune de Fresnes-lès-Montauban et se jette dans le Trinquis au niveau de la commune d'Hamblain-les-Prés[6] ;
- la Rivièrette ou Scarpe Amont, petit ruisseau d'une longueur de 4,64 km, longeant les marais de Biache-Saint-Vaast et de Plouvain[7] ;
- le fossé des Dix-Pieds, d'une longueur de 0,44 km[8] ;
- un cours d'eau au toponyme hydrographique inconnu, d'une longueur de 0,26 km, qui prend sa source dans la commune et se jette dans le Siphon au niveau de la commune de Vitry-en-Artois[9].
La commune comprend également différents marais comme le grand marais (marais privé réservé à la pêche), le petit marais (marais public pour la pêche) et le marais industriel.
- Réseau hydrographique de Biache-Saint-Vaast[Note 1].
- La Scarpe et la base nautique.
- Le pont sur la Scarpe.
Climat
Le climat est de type océanique tempéré, comme dans tout le département du Pas-de-Calais. Cela se caractérise par des hivers doux et des étés frais. Biache-Saint-Vaast, se situe dans le Pays d'Artois, qui est la zone la plus arrosée du Nord Pas-de-Calais, avec environ 1 000 mm/an[10].
La station météo de référence la plus proche est celle de Lille-Lesquin :
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Record de chaleur (°C) | 15,2 | 19 | 22,7 | 27,9 | 31,7 | 34,8 | 41,5 | 36,6 | 33,8 | 27,8 | 20,3 | 15,9 | 41,5 |
| Température maximale moyenne (°C) | 6 | 6,9 | 10,6 | 14,1 | 17,9 | 20,6 | 23,3 | 23,3 | 19,7 | 15,2 | 9,8 | 6,4 | 14,5 |
| Température moyenne (°C) | 3,6 | 4,1 | 8,6 | 9,8 | 13,4 | 16,2 | 18,6 | 18,5 | 15,5 | 11,6 | 7,1 | 4,1 | 10,8 |
| Température minimale moyenne (°C) | 1,2 | 1,3 | 3,6 | 5,4 | 8,6 | 11,7 | 13,8 | 13,6 | 11,2 | 8,1 | 4,4 | 1,9 | 7,1 |
| Record de froid (°C) | −19,5 | −17,8 | −10,5 | −4,7 | −2,3 | 0 | 3,4 | 3,9 | 1,2 | −4,4 | −7,8 | −17,3 | −19,5 |
| Précipitations (mm) | 60,5 | 47,4 | 58,3 | 50,7 | 64 | 64,6 | 68,5 | 62,5 | 61,6 | 66,2 | 70,1 | 67,8 | 742,5 |
| Ensoleillement (h) | 65,5 | 70,7 | 121,1 | 172,2 | 193,9 | 206 | 211,3 | 199,3 | 151,6 | 114,4 | 61,4 | 49,6 | 742,5 |
| Diagramme climatique | |||||||||||
| J | F | M | A | M | J | J | A | S | O | N | D |
| Moyennes : • Temp. maxi et mini °C • Précipitation mm | |||||||||||
Il existe également une station à Biache-Saint-Vaast, permettant d'obtenir des données et des records météorologiques locaux :
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Record de chaleur (°C) date du record |
15,4 9/1/2015 |
19 24/2/2021 |
25 31/3/2021 |
28,5 20/4/2018 |
31,3 27/5/2005 |
36 27/6/2011 |
42,1 25/7/2019 |
36,8 12/8/2024 |
34 9/9/2023 |
27,2 2/10/2023 |
20,2 7/11/2015 |
15,6 31/12/2022 |
42,1 25/07/2019 |
| Température maximale moyenne (°C) | 7 | 8,5 | 11,6 | 16,8 | 20,3 | 23,6 | 25,4 | 24,8 | 21 | 15,8 | 10,6 | 8,3 | 16,1 |
| Température moyenne (°C) | 4,7 | 5,3 | 7,5 | 11 | 14,5 | 17,9 | 19,7 | 19,1 | 15,9 | 12,1 | 7,8 | 6 | 11,8 |
| Température minimale moyenne (°C) | 2,3 | 2,4 | 3,7 | 5,8 | 9,3 | 12,7 | 14,6 | 14,1 | 11,2 | 8,5 | 4,9 | 3,7 | 7,8 |
| Record de froid (°C) date du record |
−20,5 8/1/1985 |
−12,5 7/2/1991 |
−12 13/3/2013 |
−4,7 2/4/2013 |
−1,5 5/5/1996 |
1 2/6/1962 |
4,1 17/7/1971 |
0,8 17/8/1966 |
0 19/9/1977 |
−6 30/10/1997 |
−9,6 23/11/1998 |
−12,5 29/12/1996 |
−20,5 8/1/1985 |
| Nombre de jours avec température minimale ≤ −10 °C | 0 | 0 | 0,3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,1 | 0,4 |
| Nombre de jours avec température minimale ≤ –5 °C | 0,8 | 1,1 | 0,5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,1 | 2,5 |
| Nombre de jours avec gel | 8,7 | 7,3 | 5,6 | 1,6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,1 | 1,1 | 3,1 | 8 | 36,5 |
| Nombre de jours avec température maximale ≤ 0 °C | 7,5 | 6,5 | 3,3 | 0,8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6,1 | 26,2 |
| Nombre de jours avec température maximale ≥ 25 °C | 0 | 0 | 0,3 | 1,8 | 5,3 | 10,9 | 16,1 | 13 | 3,7 | 0,1 | 0 | 0 | 51,2 |
| Nombre de jours avec température maximale ≥ 30 °C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,8 | 2,4 | 4,5 | 4,1 | 0,6 | 0 | 0 | 0 | 12,4 |
| Nombre de jours avec température maximale ≥ 35 °C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,3 |
| Record de vent (km/h) date du record |
126 25/1/1990 |
144 28/2/1990 |
125,6 10/3/2019 |
91,8 27/4/2019 |
90 2/5/2003 |
93,6 23/6/2004 |
93,6 27/7/2018 |
95,4 12/8/2008 |
90 9/9/1998 |
115,2 27/10/2002 |
115,2 11/11/1992 |
133,2 10/12/2000 |
144 28/2/1990 |
| Précipitations (mm) | 56,2 | 52,4 | 50,4 | 31,6 | 51,8 | 38,2 | 44,1 | 57 | 48,1 | 41 | 65 | 66,7 | 602,5 |
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
23,9 14/1/2021 |
23,7 8/2/1991 |
35 5/3/2012 |
35 26/4/2003 |
52 30/5/2016 |
40,5 24/6/1969 |
77,1 3/7/2005 |
67 25/8/1990 |
45,2 20/9/2014 |
52,4 10/10/2013 |
32 13/11/2010 |
30,2 11/12/2017 |
77,1 3/7/2005 |
| Nombre de jours avec précipitations | 14,1 | 11,4 | 12,6 | 8,9 | 8,1 | 6,9 | 6,4 | 9 | 9 | 7,9 | 11,8 | 13,2 | 119,3 |
| dont nombre de jours avec précipitations ≥ 5 mm | 4,6 | 4,1 | 4 | 2,5 | 3 | 3,2 | 2 | 3,7 | 3,7 | 2,5 | 4,9 | 4,4 | 42,6 |
| Relevé pluviométrique en 2017 (mm) | 35,8 | 54,9 | 43,1 | 5,4 | 35,8 | 45,2 | 29,6 | 59,5 | 66,2 | 27,2 | 81,6 | 137,1 | 621,4 |
| Relevé pluviométrique en 2018 (mm) | 106,6 | 20,7 | 53,4 | 41 | 55,2 | 16,2 | 16,6 | 60,6 | 62 | 32,3 | 28,5 | 78,2 | 571,3 |
| Relevé pluviométrique en 2019 (mm) | 32,5 | 39,8 | 67,2 | 40 | 24 | 34,5 | 42,8 | 25 | 33,5 | 47,2 | 49,7 | 46,9 | 483,1 |
| Relevé pluviométrique en 2020 (mm) | 24,2 | 79,7 | 54,1 | 21,2 | 4,8 | 26,2 | 20,9 | 47,9 | 55,9 | 94,1 | 20,9 | 56,3 | 498,2 |
| Relevé pluviométrique en 2021 (mm) | 104,5 | 37,5 | 42,6 | 19,8 | 85,4 | 86,6 | 81,1 | 49,5 | 28 | 109,2 | 58,7 | 66,9 | 769,8 |
| Relevé pluviométrique en 2022 (mm) | 59,9 | 34,6 | 7,4 | 11,3 | 43,1 | 56 | 10,6 | 13,3 | 61,8 | 65 | 63,5 | 77,6 | 553,2 |
| Relevé pluviométrique en 2023 (mm) | 62,8 | 7,3 | 94,3 | 45,3 | 43,9 | 17,7 | 101,7 | 59,7 | 35,6 | 468,3 |
- Tableaux des températures moyennes minimales et maximales en 2017, 2018, 2019 & 2020
Voici, ci-dessous, trois tableaux présentant les températures moyennes minimales et maximales, enregistrées sur les quatre dernières années de la décennie 2010, les années 2017, 2018, 2019 & 2020 années les plus chaudes mesurées à Biache.
- 2017
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Température maximale moyenne (°C) | 4,1 | 8,9 | 14,3 | 16 | 21,9 | 25,7 | 24,7 | 24,2 | 19,7 | 17,4 | 10,3 | 7,3 | 16,2 |
| Température minimale moyenne (°C) | −0,8 | 3,8 | 5,5 | 4,9 | 10,8 | 14,4 | 14,5 | 14,2 | 11,2 | 10,3 | 3,9 | 2,7 | 7,9 |
- 2018
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Température maximale moyenne (°C) | 8,6 | 5 | 9,8 | 18,8 | 23,1 | 24,5 | 29 | 25,1 | 21 | 17,2 | 10,4 | 8,8 | 16,8 |
| Température minimale moyenne (°C) | 3,9 | −1,1 | 2,6 | 8,1 | 10,4 | 12,9 | 16,8 | 15,2 | 11,1 | 8,1 | 5 | 4,2 | 8,1 |
- 2019
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Température maximale moyenne (°C) | 5,9 | 11,2 | 13 | 16,6 | 18,1 | 25,2 | 26,7 | 25,7 | 21,5 | 15,4 | 10 | 9,6 | 16,6 |
| Température minimale moyenne (°C) | 1,7 | 2,5 | 5,8 | 6 | 8,2 | 13,2 | 15 | 14,6 | 11,7 | 10,3 | 7 | 4,9 | 8,4 |
- 2020
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Température maximale moyenne (°C) | 8,7 | 10,7 | 11,9 | 19,7 | 21,6 | 23 | 23,9 | 26,4 | 21,7 | 14,1 | 11,7 | 8,3 | 16,8 |
| Température minimale moyenne (°C) | 4 | 4,8 | 3,7 | 6,7 | 8,8 | 12,2 | 12,9 | 15,7 | 11,7 | 8,5 | 5,3 | 4,1 | 8,2 |
Milieux naturels et biodiversité
Zones naturelles d'intérêt écologique, faunistique et floristique
L’inventaire des zones naturelles d'intérêt écologique, faunistique et floristique (ZNIEFF) a pour objectif de réaliser une couverture des zones les plus intéressantes sur le plan écologique, essentiellement dans la perspective d’améliorer la connaissance du patrimoine naturel national et de fournir aux différents décideurs un outil d’aide à la prise en compte de l’environnement dans l’aménagement du territoire.
Le territoire communal comprend deux ZNIEFF de type 1[Note 2] :
- les marais de Biache-St-Vaast à Saint-Laurent-Blangy, d’une superficie de 601 ha. Cet ensemble de marais s’inscrit dans le système alluvial de la moyenne vallée de la Scarpe, base fondatrice de la trame verte et bleue. Aménagé pour diverses activités humaines (accueil du public, pêche, loisirs…), il constitue néanmoins un cœur de nature sur le plan de la biodiversité[11] ;
- le marais de Vitry-en-Artois, d’une superficie de 214 ha et d'une altitude variant de 42 à 53 mètres. Ce site est une zone alluviale de la Scarpe qui sert pour la nidification, le stationnement et l’hivernage des oiseaux aquatiques[12].
et une ZNIEFF de type 2[Note 3] : la vallée de la Scarpe entre Arras et Vitry-en-Artois, d’une superficie de 1 632 ha et d'une altitude variant de 43 à 62 mètres. Sur ce site alluvial inondable plus ou moins tourbeux on y trouve des sites remarquables : le marais de Vitry en Artois, le marais du pont à Rœux et le secteur des anciennes tourbières de Plouvain et Biache-Saint-Vaast[13].
- Carte des ZNIEFF de type 1 et 2 dans la commune
- Carte des ZNIEFF de type 1 dans la commune.
- Carte de la ZNIEFF de type 2 dans la commune.
Urbanisme
Toponymie
Le nom de la localité est attesté sous les formes Bigartium en 765 ; Bigartu en 1098 ; Biarcium en 1148 ; Biarcum en 1160 ; Biarce en 1169 ; Biarc en 1174 ; Byarcium en 1180 ; Biarcæ, Biargium, Biarge, Biarche, Biartæ et Biartium au XIIe siècle ; Bigardæ en 1227 ; Bigardum en 1233 ; Biach en 1239 ; Biarch en 1271 ; Byach au XIIe siècle ; Byarch, Byarc en 1303 ; Biache-sous-Scarpe en 1793[25] ; Biache Saint Vaast en 1793 et Biache-Saint-Vaast depuis 1801[2].
Le nom de la localité a changé au cours des siècles et la terminaison Saint-Vaast, longtemps absente, apparaît pour la première fois en 1569, mais ne sera rajoutée de façon permanente, qu'à partir du XIXe siècle, même si la typographie Biache-Saint-Vaast, semble définitive depuis 1739, elle varie selon les différents documents.
Biache a pour origine le mot germanique bigard qui signifie « enclos » ou « jardin clos près de la maison »[26].
Saint-Vaast est un hagiotoponyme qui fait référence à Vaast d'Arras.
Durant la Révolution française, en 1793, la commune porte le nom de Biache-sous-Scarpe[2].
Histoire
Préhistoire

Un site paléolithique vieux de 180 000 ans a été découvert en avril 1976, lors de la construction d’une usine métallurgique Usinor. Des fouilles de sauvetage, dirigées par A. Tuffreau, s'ensuivirent jusqu’en 1982 et ont permis de découvrir les restes de deux individus, des hommes de Néandertal, dont deux crânes incomplets (les plus anciens retrouvés dans la moitié Nord de la France)[27],[28]. Le site contenait aussi de nombreux ossements d’animaux et beaucoup d’outils en pierre, le tout dans un remarquable état de conservation. Le gisement a été détruit par la construction de l'usine qui a fermé ses portes vingt-cinq ans plus tard[29]. Une copie du crâne découvert est visible à la bibliothèque municipale et les restes des deux individus font partie des collections du musée d'Archéologie nationale de Saint-Germain-en-Laye[30].
Époque mérovingienne
Présence d'un cimetière mérovingien, au lieu-dit « Le Trou du Rouge »[31].
Moyen-Âge
En 870, l'archevêque Hincmar reconnaît la localité au nombre des possessions de l'abbaye Saint-Vaast.
Des lettres en parchemin datées du 3 octobre 1364 concernent un accord passé entre les échevins de Biache et les religieux de Saint-Vaast afin de fixer la largeur des vantelles des trois moulins que l'Abbaye possédait à Biache. Ces mêmes vantelles devaient également rester ouvertes jour et nuit[32].
Il existait une seigneurie au Moyen-Âge, à Biache, le plus ancien seigneur connu était Pierre De Biache né vers 1390, qui fut chevalier et qui se maria avec Antoinette de Carnin, ils eurent une fille Colle De Biache née vers 1420, qui se maria avec Jean De Sempy.
Époque moderne
Le 27 septembre 1507, 34 lois régissant la vie de la commune, sont créées, dans ce que l'on appelle les Coutumes de Biache[33].
En 1635, après de fortes gelées, les digues le long de la Scarpe seront rompues[34].
En 1694, il y avait un moulin situé près de l'écluse[35].
Seigneurs de Biache
- Vers 1440, le seigneur était Bauduin de Rely dit Baudechon[36].
- En 1506, le seigneur de Biache, était Jean Ier D'Assonleville[réf. nécessaire]
- En 1554, le seigneur était Jean II D'Assonleville[37],
- Vers 1560, le seigneur était Jean Malet de Coupigny,[réf. nécessaire]
- En 1592, le seigneur était Ponthus D'Assonleville[38],
- En 1615, le seigneur était Pierre D'Assonleville[réf. nécessaire].
- En 1632, le seigneur était Charles de Wasiers[39].
- Jacques Desbuissons Ier, fils de Pierre Desbuissons, bourgeois et échevin de Lille et d'Antoinette Castellain est seigneur de Biache dans les années 1620. Il est marchand, bourgeois et échevin de Lille, receveur des Bapaumes en 1653 et 1654. Il épouse à Lille le Marie de Fourmestraux (1608-1678), fille d'Étienne et de Catherine Imbert[40].
- Pierre Martin Desbuissons (1635-1698), fils de Jacques Ier, écuyer, est seigneur de Biache dans la seconde moitié du XVIIe siècle. Fils de Jacques Desbuissons et de Marie de Fourmestraux, il nait à Lille en avril 1635, devient bourgeois de Lille en 1674, échevin, rewart (responsable de la police) et mayeur de la ville. Il a fait partie en 1673-1674 des huit hommes choisis pour procéder au renouvellement de la cité de Lille[41]. Anobli par lettres données à Saint-Germain-en-Laye en janvier 1675, en même temps que son frère Jacques Desbuissons, seigneur de Hautevalle, les deux issus de la bourgeoisie de Lille[42], il meurt à Lille le . Il épouse le Marie Gabrielle de Meester, morte à Lille en 1701, fille de Gabriel, seigneur de Sciweldere et de Marie Despature[43].
- Au XVIIe siècle, est dit seigneur de Biache, Charles Lefebvre-Delattre Ier, fils de Charles Lefebvre, grand bailli de la comté d'Herlies, et d'Isabeau Lamiot. Le seigneur de Biache épouse d'abord Françoise Roopère, fille de Gilles, et se marie ensuite avec Marie de Lannoy.Leur fils Charles Lefebvre-Delattre II succède à son père dans la seigneurie de Biache. Il prend pour femme Jossine Le Petit. Il n'est plus question de Biache ensuite dans cette famille[44].
- Vers 1750, Henri Joseph Rouvroy (1739-1769), écuyer, est seigneur de Biache. Il est le fils de Jacques François Alexandre Rouvroy, chevalier seigneur de Fournes, Capinghem, Treusignies, bourgeois de Lille, trésorier de France au bureau de la généralité de Lille, anobli, et de Marie Claire Joseph Bonne Jacops. Il nait à Lille en novembre 1739 (baptisé le ), devient lieutenant au régiment d'infanterie du Béarn, meurt le , est enterré dans l'église Saint-Maurice de Lille[45].
Siège d'Arras
Durant le siège d'Arras, en , des garnisons françaises s'installèrent à Biache[46].
Siège de Douai
De 1710 à 1712, Biache fut un lieu stratégique lors du siège de Douai.
Le , Louis Arnaud De Brichanteau, Marquis de Nangis, aidé du Comte de Broglie, s'empare d'un moulin et de deux redoutes construits par les anglais aux alentours de Biache et des bataillons arrivèrent en renfort[47]. Le même jour, le duc de Marlborough John Churchill visita le poste de Biache et y posta un officier avec des troupes[48].
Le poste de Biache est détruit le et les français capturent 220 prisonniers, détruisent les écluses et bouchent le canal qui avait été créé par les anglais afin de relier la Scarpe à la Sensée.
Le maréchal Claude De Villars fait construire des forts et de nombreux retranchements le long de la Scarpe, depuis Biache, jusqu'au Pont-du-Gy.
En 1712, après la reprise de Douai, la Scarpe, qui fut détournée en 1710 afin que les Anglais alors retranchés à Douai ne puissent en bénéficier, retrouva son lit près de la commune[49].
Siège de Valenciennes
Lors du siège de Valenciennes, en 1793, des camps de l'armée française furent basés à Biache le long de la Scarpe[50]. Lors de l'attaque de Cambrai, le , le Général Kilmaine commença sa retraite au camp de Biache en y établissant l'armée, après avoir repoussé l'ennemi à Marquion le même jour[51],[52].
Bataille de Hondschoote
Lors de la bataille de Hondschoote, en 1793, environ 20 000 hommes des troupes françaises sont postés au camp de Biache[53].
Révolution française
En prémices de la Révolution française, les habitants rédigent un procès-verbal le 25 mars 1789, et se constituent en assemblée le 30 mars 1789, afin de rédiger les cahiers de Doléances[54].
Circonscriptions d'Ancien Régime
En 1789, Biache, fait partie de la Gouvernance d'Arras et suivait la coutume d'Artois.
L'église paroissiale Saint-Pierre, faisait partie du diocèse d'Arras, doyenné de Croisilles, district de Fampoux, l'abbé de Saint-Vaast, présentait à la cure[55].
Dîmeries
Durant cette époque, Biache-Saint-Vaast est une possession de l'abbaye Saint-Vaast près d'Arras — la localité lui doit d'ailleurs son nom — et lui devait des taxes.
- Bugnicamp
- Camp Renieu
- Champ Perdu
- Couture de Largilliere
- Couture vers Plouvain
- Fosse Harduin
- Fosse du Moulin
- Jardin Marin
- Jardin Ruban
- Laguy
- La Sauchelle
- Le Franc Marais de Biache
- Les Balocteaux
- Les Cortizeaux
- Marais de Vitry à la Communauté de Biache
- Martelois
- Razette
- Raze au Camp
- Sart
- Sous le Bois
- Voye du Coin
- Zeluichaud
- Zieves.
Un projet de jonction de l'Escaut jusqu'à la Scarpe, grâce à une canalisation de la Sensée de Bouchain à Douai, fut proposé par le gouvernement. Les États d'Artois, en désaccord, se réunissent en Assemblée le afin de proposer un projet de jonction de l'Escaut jusqu'à la Scarpe, en passant par la Sensée au niveau de Biache, qui était plus rapproché du centre de l'Artois. La canalisation se ferait de Lécluse à Sailly. Malgré tout, le projet n'aboutit pas et la jonction s'effectuera de Bouchain à Courchelettes[57].
Histoire industrielle
La commune fut fortement industrialisée notamment avec :
- en 1846, l'acquisition de deux moulins à huile, par quatre associés, qui seront ensuite transformés en machine à laminer pour la fabrication de pièces de monnaie. Entre 1850 et 1901, l'usine produira des pièces pour plusieurs pays. Entre 1913 et 1914, l'usine fera des essais pour le concours de la pièce de 25 centimes ;
- en 1878, la création du premier atelier électrolytique de France à Biache, permettant la création de tôles et également de radiateurs de chauffage central ;
- en 1889, les usines de Biache, produisait environ 30 tonnes d'argent, ce qui à l'époque n'était égalé par aucune autre usine française[58] ;
- il y avait en 1890, dans les usines de Biache, environ 750 ouvriers ;
- en 1910, Sollac, comptait près de 800 ouvriers ;
- en 1963, il y avait plus de 1 000 ouvriers, à Sollac ;
- l'ouverture en février 1924, par la société "Fonderies, Laminoirs et Ateliers de Biache-Saint-Vaast", d'une cimenterie et d'une briquèterie. La briquèterie fermera en 1987 et la cimenterie en 1988 ;
- le groupe Usinor ou Sollac, dont l'usine de Biache était considérée comme un modèle pour toutes les usines Sollac de France et dont l'activité avait débuté en 1846, a fermé ses portes 156 ans plus tard le 18 juillet 2002.
Le site de l'ancienne cimenterie a été réhabilité en un parc de huit hectares et en une grande surface. Le site de l'ancienne usine Sollac est toujours occupé par différentes industries, comme Finimétal (Rettig), fabriquant encore des radiateurs ou encore UMCorporation.
Biache et les guerres
Guerre franco-allemande de 1870
La commune connaît sa toute première Kommandantur[59].
Première Guerre mondiale
Comme beaucoup de communes du Nord-Pas-de-Calais, Biache est quasiment entièrement détruite pendant la guerre. Avant la Bataille d'Arras, en avril 1917, la ligne de front se trouvait à environ 13 km à l'ouest et se retrouva à 3 km de la commune en décembre 1917. En décembre 1917, la commune se trouvait entre la ligne de front, 3 km à l'ouest et la ligne de repli, située 2 km à l'est.
La population civile (environ 2 000 personnes) est évacuée en février 1917 vers la Belgique. Les premiers habitants rentrent le , découvrant un village entièrement détruit, y compris l'église Saint-Pierre[59].
L'abbaye Saint-Vaast d'Arras est entièrement détruite en . Elle a été en partie remplacée par l'église Saint-Pierre qui renferme des fonts baptismaux datant de 1547[60].
La commune est décorée de la croix de guerre 1914-1918, le , distinction également attribuée à 276 autres communes du Pas-de-Calais[61],[62].
Seconde Guerre mondiale
Lors de la bataille de France, la ville est évacuée les 19 et . Une Kommandantur est installée dans l'actuelle rue Clemenceau.
Dans la nuit du 24 au , trois ouvriers de la cimenterie sont abattus à l'arme automatique par un sous-officier allemand. Un quatrième ouvrier décèdera un an plus tard des suites de son incarcération. Un monument a été érigé à côté de l'emplacement de l'ancienne cimenterie, afin de leur rendre hommage.
La commune est libérée le [59].
Politique et administration
Rattachements administratifs et électoraux
La commune se trouve dans l'arrondissement d'Arras du département du Pas-de-Calais. Pour l'élection des députés, elle fait partie depuis 2012 de la première circonscription du Pas-de-Calais.
Elle faisait partie depuis 1801 du canton de Vitry-en-Artois[2]. Dans le cadre du redécoupage cantonal de 2014 en France, la commune est désormais intégrée au canton de Brebières.
Intercommunalité
Biache-Saint-Vaast était membre de la communauté de communes Osartis créée fin 1999 sous le nom de communauté de communes Scarpe-Sensée.
Celle dernière fusionne avec sa voisine pour former, au , la communauté de communes Osartis Marquion dont est désormais membre la commune.
Élections municipales et communautaires
Liste des maires
Liste des mayeurs d'Ancien Régime
Voici un tableau présentant les mayeurs connus de Blache-Saint-Vaast de 1507 à 1789[70]
Autres élections
| Élections présidentielles, résultats des deuxièmes tours. | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Année | Élu | Battu | Participation | ||||
| 2002 | 77,09 % | Jacques Chirac | RPR | 22,91 % | Jean-Marie Le Pen | FN | 74,20 % [71] |
| 2007 | 41,74 % | Nicolas Sarkozy | UMP | 58,26 % | Ségolène Royal | PS | 82,30 % [72] |
| 2012 | 61,78 % | François Hollande | PS | 38,22 % | Nicolas Sarkozy | UMP | 78,44 % [73] |
| 2017 | 42,81 % | Emmanuel Macron | EM | 57,19 % | Marine Le Pen | FN | 76,43 % [74] |
| 2022 | % | Emmanuel Macron | LREM | % | Marine Le Pen | RN | % [75] |
| Élections législatives, résultats des deux meilleurs scores du dernier tour de scrutin. | |||||||
| Année | Élu | Battu | Participation | ||||
| 2002 | 68,23 % | Catherine Génisson | SOC | 31,77 % | François Desmazière | UMP | 54,19 % [76] |
| 2007 | 65,32 % | Catherine Génisson | SOC | 34,68 % | Michel Ziolkowski | UMP | 58,16 % [77] |
| 2012 | 65,02 % | Jean-Jacques Cottel | PS | 34,98 % | Michel Petit | UMP | 48,58 % [78] |
| 2017 | 50,78 % | Agnès Caudron | FN | 49,22 % | Bruno Duvergé | MoDem | 38,79 % [79] |
| 2022 | % | % | % [80] | ||||
| 2024 | % | % | % [81] | ||||
| Élections européennes, résultats des deux meilleurs scores. | |||||||
| Année | Liste 1re | Liste 2e | Participation | ||||
| 2004 | 29,65 % | Henri Weber | PS | 16,59 % | Jacky Hénin | PCF | 35,30 % [82] |
| 2009 | 19,43 % | Gilles Pargneaux | PS | 15,43 % | Dominique Riquet | LMAJ | 34,14 % [83] |
| 2014 | 44,54 % | Marine Le Pen | FN | 11,18 % | Jérôme Lavrilleux | UMP | 37,22 % [84] |
| 2019 | 44,94 % | Jordan Bardella | RN | 13,87 % | Nathalie Loiseau | LAREM | 52,10 % [85] |
| 2024 | % | % | % [86] | ||||
| Élections régionales, résultats des deux meilleurs scores. | |||||||
| Année | Liste 1re | Liste 2e | Participation | ||||
| 2004 | 62,37 % | Daniel Percheron | PS | 20,04 % | Jean-Paul Delevoye | UMP | 61,42 % [87] |
| 2010 | 57,52 % | Daniel Percheron | PS | 26,02 % | Marine Le Pen | FN | 47,39 % [88] |
| 2015 | 50,08 % | Marine Le Pen | FN | 49,92 % | Xavier Bertrand | LR | 57,43 % [89] |
| 2021 | % | % | % [90] | ||||
| Élections cantonales, résultats des deux meilleurs scores du dernier tour de scrutin. | |||||||
| Année | Élu | Battu | Participation | ||||
| 2001 | % | % | % [91] | ||||
| 2004 | 41,79 % | Martial Stienne | PCF | 22,89 % | Jean-Pierre Hecquet | PS | 59,76 % [92] |
| 2008 | % | % | % [93] | ||||
| 2011 | 67,77 % | Martial Stienne | PCF | 32,23 % | Dominique Denghin | FN | 42,87 % [94] |
| Élections départementales, résultats des deux meilleurs scores du dernier tour de scrutin. | |||||||
| Année | Élus | Battus | Participation | ||||
| 2015 | 60,00 % | Pierre Georget et Bénédicte Mésseanne-Grobelny | PS | 40,00 % | Vincent Birmann et Agnès Caudron | FN | 45,81 % [95] |
| 2021 | % | % | % [96] | ||||
| Référendums. | |||||||
| Année | Oui (national) | Non (national) | Participation | ||||
| 1992 | 37,45 % (51,04 %) | 62,55 % (48,96 %) | 71,56 % [97] | ||||
| 2000 | 70,21 % (73,21 %) | 29,79 % (26,79 %) | 27,15 % [98] | ||||
| 2005 | 22,17 % (45,33 %) | 77,83 % (54,67 %) | 71,88 % [99] | ||||
Jumelages
| Ville | Pays | Période | ||
|---|---|---|---|---|
| Tyszowce | Pologne | depuis | ||
Équipements et services publics
Espaces publics
La commune bénéficie du label « ville fleurie » avec trois fleurs attribuées depuis 2010 par le Conseil national des villes et villages fleuris de France au concours des villes et villages fleuris[100].
La ville dispose du label "Terre de jeux 2024" attribué par le comité national olympique et sportif et est membre du club olympe du Comité Départemental Olympique et Sportif.
Enseignement
La commune est située dans l'académie de Lille et dépend, pour les vacances scolaires, de la zone B.
Elle administre l'école maternelle Charles-Perrault et l'école primaire groupe La-Fontaine (anciennement Louis-Aragon), et le département gère le collège Germinal[101].
L’ancienne école primaire Jules-Ferry, accueille aujourd'hui l'espace Culture & Jeunesse, la bibliothèque et le centre de loisirs.
Santé
En 2020, deux pharmacies sont présentes dans la commune, ainsi que deux cabinets de médecins; en tout cinq médecins sont présents dans la commune. La commune se situe à proximité des hôpitaux d'Arras et de Douai, ainsi que de la polyclinique de Bois-Bernard.
La commune est équipée d'un cabinet de dentiste ainsi que de deux cabinets d'infirmières.
Justice, sécurité, secours et défense
Sécurité
Biache-Saint-Vaast, est équipée depuis 2017 de vingt-cinq caméras de vidéosurveillance, et a intégré la même année, le dispositif de voisins vigilants[102].
Population et société
Démographie
Les habitants de la commune sont appelés les Biachois[103].
Les habitants ont pour sobriquet les Boyaux rouges, comme tous les habitants de l'Artois[104].
Évolution démographique
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation[105]. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2005[106].
En 2023, la commune comptait 4 568 habitants[Note 16], en évolution de +11,88 % par rapport à 2017 (Pas-de-Calais : −0,69 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
Au XIIe siècle, la population était d'environ 175 habitants[108]. En 1469, la population était de 53 feux[109]. En 1789, la population était de 140 feux[110].
Pyramide des âges
En 2018, le taux de personnes d'un âge inférieur à 30 ans s'élève à 37,4 %, soit au-dessus de la moyenne départementale (36,7 %). À l'inverse, le taux de personnes d'âge supérieur à 60 ans est de 22,2 % la même année, alors qu'il est de 24,9 % au niveau départemental.
En 2018, la commune comptait 2 025 hommes pour 2 172 femmes, soit un taux de 51,75 % de femmes, légèrement supérieur au taux départemental (51,5 %).
Les pyramides des âges de la commune et du département s'établissent comme suit.
La population a commencé à s'accroître au début des années 1820, avec l'industrialisation et l'installation de nombreuses industries dans la commune, cependant, elle a chuté entre le milieu des années 70 et le milieu des années 2000, cela est dû à la fermeture de nombreuses industries dans la commune et aux alentours, cependant depuis le milieu des années 2000, la population a tendance à repartir à la hausse, du fait de la redynamisation de la ville.
Médias
Le média à gros tirage quotidien paraissant à Biache est La Voix du Nord, traitant des informations locales comme régionales. D'autres journaux paraissent quotidiennement comme L'Avenir de l'Artois ou L'Observateur de l'Arrageois.
Manifestations culturelles et festivités
- Concert gratuit en plein air annuel, le premier samedi, depuis juin 2008[113].
- La braderie-brocante, le premier dimanche de juillet.
- Grande ducasse annuelle, le second week-end de septembre.
- Feux d'artifice de la ducasse et du 14 juillet.
Sports et loisirs
- Les salles de sports Émile-Huré, rue Gambetta ; dont une salle destinée à la pratique de la gymnastique
- Des boulodromes ;
- Un mur d'escalade, dans les salles de sport Émile-Huré ;
- Le Dojo municipal, rue Gambetta ;
- Sports nautique :
- Base nautique de la Scarpe (kayak polo, etc.), rue Marcellin-Berthelot ;
- Le Comité régional Nord-Pas-de-Calais de Canoë-Kayak ;
- Canöe Kayak Biachois : pratique du Kayak-Polo et de la course en ligne
- Football :
- L'équipe de football l'US Biache ;
- Les trois terrains de football stade Louis-Deret, rue Jean-Jaurès, stade Bernard-Leroy, rue du 19-Mars-1962 et stade au parc de la Flânerie ;
- Terrain multisport, au parc de la Flânerie.
- Tennis et tennis de table
- Les deux courts de tennis, un au Marais, rue du 19-Mars-1962 et un en terre battue au parc de la Flânerie, rue du Maréchal-Foch.
- Biache TT : club de tennis de table depuis 2022 dans la commune
- Handball : L'équipe de handball Handball Biache Vallée de Scarpe (HBVS) ;
- Athlétisme :
- Le club d'athlétisme : l'US Biache Athlétisme ;
- une piste synthétique 8 couloirs au Stade Louis Deret
- Sports de combat :
- judo,
- aïkido,
- karaté,
- full contact,
- jujitsu ;
- Gymnastique :
- Gym jeunesse,
- Gym féminine ;
- Gym Bien-être
- Natation :
- la commune possédait autrefois une piscine, celle-ci fut fermée en 2007 et détruite en 2014. La piscine de remplacement, fut construite à Vitry-En-Artois.
- Randonnée et cyclisme :
- La Balade biachoise,
- Cylotourisme, section VTT : Les Pédaleux biachois
- Pêche : association Biache No Kill Carpe, avec obligation de remettre le poisson péché à l'eau. Une partie du marais leur est réservée.
- Carrom : Ch'ti Carrom Club : le seul club de billard indien des Hauts-de-France.
- Danse
- Studio Calypso : pratique de la danse contemporaire, hip-hop, Zumba et d'autres disciplines artistique
Équipement communal
- Parcours de santé, au parc de la Flânerie.
- Anneau de rollers de 1 kilomètre et skatepark au parc de la Flânerie.
- En janvier 2020, la commune a ouvert le premier cimetière pour animaux de l'Arrageois[114].
Événements sportifs
- Enduro de pêche au marais, avec l'association Biache No Kill Carpe, se déroulant tous les ans, l'avant-dernier week-end de mai.
- Trophée des sportifs de l'année organisé chaque année par la Municipalité en juin
- Forum des associations sportives le premier samedi du mois de septembre.
- Randonné André Kwarta organiséé le 3ème weekend de septembre par la Balade Biachoise
- Cross Léon-Javelot, du nom du résistant biachois, se déroulant tous les ans au marais, le premier week-end de décembre. Course créée en 1945[115].
- Le , la commune fut la ville d'arrivée de la 1re étape du Paris-Arras Tour 2016
- Le , la commune fut traversée par Le Tour de France, lors de la 9e étape du Tour de France 2018, entre Arras et Roubaix.
Économie
Dans la commune, les principaux secteurs d'emplois sont l'industrie, avec les usines Finimétal et UMCorporation et le commerce avec principalement la grande surface Super U. La commune dispose également d'un marché installé tous les jeudis, sur la Place Henri Barbusse.
Revenus de la population et fiscalité
En 2021, la commune compte 1 812 ménages fiscaux[Note 17], regroupant 4 511 personnes[Insee 1].
Le revenu fiscal médian par ménage, le taux de pauvreté des ménages et la part des ménages fiscaux imposés de la commune, du département du Pas-de-Calais et de la métropole sont les suivants :
- le revenu fiscal médian par ménage de la commune est de 21 690 €, supérieur à celui du département du Pas-de-Calais (20 720 €) et inférieur à celui de la France métropolitaine (23 080 €)[Insee 1],[Insee 2],[Insee 3] ;
- le taux de pauvreté des ménages de la commune est de 11 %, de 18,4 % au niveau du département et de 14,9 % au niveau de la métropole[Insee 4],[Insee 5],[Insee 6] ;
- la part des ménages fiscaux imposés dans la commune est de 48 %, de 44,1 % au niveau du département et de 53,4 % au niveau de la métropole[Insee 1],[Insee 2],[Insee 3].
Emploi
| 2010 | 2015 | 2021 | |
|---|---|---|---|
| Commune[Insee 7] | 13,4 % | 14,4 % | 10,0 % |
| Département[Insee 8] | 11,3 % | 13,7 % | 11,2 % |
| France métropolitaine[Insee 9] | 11,6 % | 13,7 % | 11,7 % |
En 2021, la population âgée de 15 à 64 ans s'élève à 2 744 personnes, parmi lesquelles on compte 75,5 % d'actifs (68,0 % ayant un emploi et 7,6 % de chômeurs) et 24,5 % d'inactifs[Note 18],[Insee 7]. En 2021, le taux de chômage communal (au sens du recensement) des 15-64 ans est inférieur à celui du département et inférieur à celui de la France métropolitaine.
La commune fait partie de la couronne de l'aire d'attraction d'Arras, du fait qu'au moins 15 % des actifs travaillent dans le pôle[Carte 2],[Insee 10]. Elle compte 1 099 emplois en 2021, contre 1 017 en 2015 et 904 en 2010. Le nombre d'actifs ayant un emploi résidant dans la commune est de 1 880, soit un indicateur de concentration d'emploi de 58,4 et un taux d'activité parmi les 15 ans ou plus de 59,4 %[Insee 11].
Sur ces 1 880 actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi, 318 travaillent dans la commune, soit 17 % des habitants[Insee 12]. Pour se rendre au travail, 87,4 % des habitants utilisent une voiture, un camion ou une fourgonnette, 3,3 % les transports en commun, 7 % s'y rendent en deux-roues, à vélo ou à pied et 2,3 % n'ont pas besoin de transport (travail au domicile)[Insee 13].
Entreprises et commerces
Activités hors agriculture
222 établissements marchands non agricoles sont économiquement actifs en 2022 à Biache-Saint-Vaast[Note 19],[Insee 14],[Insee 15].
| Secteur d'activité | Commune | Département | |
|---|---|---|---|
| Nombre | % | % | |
| Ensemble | 222 | 100 % | (100 %) |
| Industrie manufacturière, industries extractives et autres | 16 | 7,2 % | (5,3 %) |
| Construction | 34 | 15,3 % | (11,7 %) |
| Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration | 46 | 20,7 % | (22,5 %) |
| Information et communication | 4 | 1,8 % | (3,6 %) |
| Activités financières et d'assurance | 13 | 5,9 % | (5,3 %) |
| Activités immobilières | 8 | 3,6 % | (5,7 %) |
| Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien | 39 | 17,6 % | (20,2 %) |
| Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale | 27 | 12,2 % | (15,8 %) |
| Autres activités de services | 35 | 15,8 % | (9,9 %) |
La répartition en pourcentage des différents secteurs d'activité de la commune est plutôt proche de celle du département[Insee 15].
Agriculture
La commune est dans l'« Artois », une petite région agricole dans le département du Pas-de-Calais[116]. En 2020, l'orientation technico-économique de l'agriculture[Note 20] dans la commune est l'exploitation de grandes cultures (hors céréales et oléo-protéagineux)[Carte 3].
| 1988 | 2000 | 2010 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|
| Exploitations | 10 | 6 | 6 | 6 |
| SAU[Note 21] (ha) | 321 | 295 | 329 | 339 |
Le nombre d'exploitations agricoles en activité et ayant leur siège dans la commune est passé de 10 lors du recensement agricole de 1988[Note 22] à 6 en 2000 puis à 6 en 2010[118] et enfin à 6 en 2020[Carte 4], soit une baisse de 40 %. La surface agricole utilisée dans la commune a quant à elle augmenté, passant de 321 ha en 1988 à 339 ha en 2020[Carte 5]. Parallèlement la surface agricole utilisée moyenne par exploitation a augmenté, passant de 32 à 57 ha[118],[Carte 5].




